Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#5951 2018-01-12 20:34:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Она за свой счет издалась.

#5952 2018-01-12 20:45:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Все шесть книг https://www.livelib.ru/author/511877/to … s-n-rutien ? Вряд ли, это просто дорого.

"Все тайны..." чуть не АСТ, или чё там чуть ли не АСТ.

#5953 2018-01-13 05:42:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Так она без чувства какой-либо неуверенности вообще. Пихает этот текст везде и всем без вазелина, реально чуть ли не за воротник хватает и тащит слушать свои "литературные концерты", потом дует губы и обидки давит, если человек отказывается. А дальше эффект толпы, имхо. Если в тусовке модно тащиться от Альвдисовского писева - то многие и не вдумываются. Сказали тебе 20 раз "шедевр!" отовсюду и пофиг, что 15 раз сказала сама Альвдис.

#5954 2018-01-13 10:54:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Если в тусовке модно тащиться от Альвдисовского писева - то многие и не вдумываются.

Это какая-то очень ограниченная тусовка. Фандому в основном пофиг на ее писево и ОСов.

Я перечитал эпизод из "Лесного принца" про одевание.Там после токсичного описания одевания, есть еще и эпизод, как Гендальф их видит:

На Аранарте была длинная, ниже колен белоснежная рубаха тяжелого шелка. Серебряные браслеты отчетливо гномьей работы и такой же пояс были ему невероятно к лицу (вот, значит, с кем он предпочитает вести дела, – мелькнула мысль у мага). Он наклонил голову, приветствуя Гэндальфа, и в этой готовности здороваться первым, и в этом поклоне было достоинство и такая сила, которая уж конечно не боится быть ущемленной от всего лишь учтивости.
Действительно – Арамунд. Годы явно пошли ему на пользу. Не тот бешеный герой, что привез Элронду Звезду Элендила сорок лет назад.
Его королева, рядом с ним казавшаяся хрупкой, была в платье кроваво-красного цвета (одному Аранарту ведомо, почему он именовал его рыжим), на груди – звезда странной формы, осыпанная рубинами, которые оглушительно засияли на солнце.
Гэндальф на миг увидел их – вот такими, ни убавить, ни прибавить! – в тронном зале Минас-Анора, который теперь звали Минас-Тиритом. И сердце его зашлось от восторга и тоски: настолько им обоим было место там.
Ему хотелось спросить, откуда они вышли. Потому что не могли же они выбраться из звериного логова, едва приспособленного под жилище! Что там, за зёвом пещеры? – Неискаженная Арда, в которой Король правит своим народом, а не прячется по лесам, как вор или беглец?

И я в это не верю. Они одеваются, чтобы показаться теми, кем не являются. Ведь если бы они были такими истинными королем и королевой из Арды Неискаженной, то симулировать это с помощью тщательно специально подобранной одежды (а Риан еще и не может подобрать ее сама) не было бы необходимости. И я не верю, что Гендальф на это покупается. Он мог увидеть их внутреннюю силу духа, но тогда совсем не важно во что они одеты.
И чем дальше читаешь, тем больше Аранарт кажется неприятным ебанатом. Кажется, авторская задумка была не в этом? А еще раздражает, что текст состоит из одних диалогов.

#5955 2018-01-13 10:59:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Там после токсичного описания одевания, есть еще и эпизод, как Гендальф их видит:

Экий дроч на цацочки... :facepalm:
Вот серьезно, взять и свести вообще-то трагедию народа и силу духа их вождя к тому, что у них платюшки нарядные и браслеты блестят - это настолько не Толкин, что Мэлько просит прикурить у Олмера. И вся Альвдис в этом. Казаться, а не быть. Нацепить ковродуила, блестяшку сверху и все, ты королева и Феанор.

Отредактировано (2018-01-13 11:00:41)

#5956 2018-01-13 10:59:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ему хотелось спросить, откуда они вышли. Потому что не могли же они выбраться из звериного логова, едва приспособленного под жилище!

Это Гэндальф так думает?!.. ну охуеть.
Что это за филистер?!

Я уж не говорю, что Арагорну для того, чтоб в нём увидели Наследника Исилдура, не надо было срочно переодеваться. Достаточно было открыть рот.

Отредактировано (2018-01-13 11:01:53)

#5957 2018-01-13 11:09:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Это такой альтернативный мир, где Гендальф зажравшийся интриган, который ничего не понимает, а настоящие мужики живут в пещерах, и заставляют весь свой народ страдать и превозмогать, все для армии и фронта и т.д. потому что враг не дремлет, через 300 лет нападет, а они расслабились, построили дома, покупают нормальную утварь, а их дети не ходят в дозоры с пяти лет. Аранарт это на полном серьезе толкает. Как дарк-аушка вполне себе. Только финал должен быть совсем не как в ВК.
Цитатка в тему, Гендальф идет по лесу с мальчиком-провожатым:

Одолев полпути, вышли к роднику. Напились, поели ячменных лепешек, взятых в дорогу. Ниндарас принялся спрашивать про Ривенделл. На вопрос, какие там дома, Гэндальф стал было описывать ажурные ограды террас и узорочье резьбы внутри… но по напряженному молчанию спутника понял, что этот просто никогда в жизни не видел обычного дома. Бревенчатого, каменного… никакого.
Сколько ему? пятнадцать? семнадцать? родился в пещере, живет в лесу. Что такое дом – ему рассказывали. И, видимо, так: это сруб, как у схрона, только не под землей, а на ней, а входят туда не через крышу, а сбоку, как в пещеру. Сразу, конечно, поймешь, что такое дом…

Уже выросло поколение, которое не знает, как выглядят дома, не говоря уже о более сложным аспектах культуры людей и эльфов. Да ко времени Арагорна они такими темпами должны были полностью одичать.

Отредактировано (2018-01-13 11:12:30)

#5958 2018-01-13 11:14:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Господи, какая ебанина. И какое тотальное непонимание идеи арнорских дунэдаин...

Анон пишет:

Уже выросло поколение, которое не знает, как выглядят дома, не говоря уже о более сложным аспектах культуры людей и эльфов. Да ко времени Арагорна они такими темпами должны были полностью одичать.

Самый звездец, что А. это романтизирует. То есть вместо "умалившихся", ставших наравне со вчерашней чернью (вследствие своей вчерашней же гордыни), но по-прежнему хранящих былую мудрость дунаданов - какие-то дикари, родственники ПТСРного Берена прямо.

Отредактировано (2018-01-13 11:15:47)

#5959 2018-01-13 11:17:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Аа... ну... ну хоть какие-то контакты они должны были поддерживать с окружающим миром, не? 0_о
Вон Арагорн вполне ходил к хоббитам в трактир.

#5960 2018-01-13 11:20:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Аа... ну... ну хоть какие-то контакты они должны были поддерживать с окружающим миром, не? 0_о

В реальном мире основная часть жила в Углу, и там у них было нормальное такое селение. А знать часто живала в Ривенделле, и детей старались туда отправить на воспитание, потому как не звери же они. А ещё многие женились/шли замуж за местных, и жили с ними во всяческих Бри.

Но в мире Альвдис этого нет, там ПРЕВОЗМОГАТ.

#5961 2018-01-13 11:22:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

ну хоть какие-то контакты они должны были поддерживать с окружающим миром, не

Они торгуют. Продают пушнину, а покупают предметы роскоши и, видимо, какую-то еду. Насчет покупок остального обоснуй такой:

– Отчего же ты не купишь хорошей посуды? – спросил Гэндальф, глядя на миски, выдолбленные из дерева, и кубки из рога на простой подставке.
– Не могу, – пожал плечами Аранарт. – Как?
– А как ты покупаешь шелка?
– Ты не понимаешь. Шелк покупает бродяга-охотник. По виду (да и по запаху, не за столом будь сказано) – чистый рудаурец, из тех, что на Ветреном до сих пор как-то перебиваются. Мех у него есть. Ума мало. Хочет он купить что-то такое… себе ли, полюбовнице. Что – толком не знает. Шелк примерно понять способен. Платит втридорога; за год может этот шелк или изодрать, или спалить, или передарить… мало ли. Через год еще купит. Купцам радость. И ни-ка-ких подозрений.
Он встал разрезать пирог, положил по куску Гэндальфу, жене, себе. Пирог был с капустой, а кусок небольшим. Впрочем, в мясе на этом столе недостатка не было, так что уйти голодным не грозило.
Пирог передавали дальше, до нижнего конца стола, где сидели дети. Самые маленькие – на коленях у старших.
– Ну и скажи мне, Гэндальф, как бы этот дикарь нагорий стал покупать хотя бы дюжину пристойных глиняных мисок? Нет, я не спрашиваю, как их донести. Я это знаю. Ты это знаешь. Я спрашиваю, как он это сделает. И главное – зачем?
– Кхм, – сказал маг.
– Вот, – кивнул Аранарт. – Так что обойдемся. Не самое главное в жизни. И потом – есть из того, что сделал своими руками… это тоже неплохо.

#5962 2018-01-13 11:26:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но в мире Альвдис этого нет, там ПРЕВОЗМОГАТ.

Да, без превозмогания никак. Но я не понимаю, почему армия, выросшая в пещерах без нормальной еды, будет боеспособнее сытой армии, живущей в домах.
Еще цитата, Аранарт напутствует сына, оправляющегося к Эльронду:

– Ты уйдешь в Ривенделл, – Аранарт говорил, не глядя на сына. – Ты увидишь жизнь, которая тебя не просто удивит. Ты и представить себе подобного не можешь. Ты не просто увидишь дома – а одни из самых красивых домов, которые и мне доводилось видеть. Ты узнаешь, каково это – есть хлеб каждый день, спать на тонких простынях и даже зимой не вдыхать дым торфа. И ты спросишь себя: почему мы не живем так же? Я хочу, чтобы ты узнал ответ раньше, чем спросишь.
Мальчик неотрывно смотрел ему в лицо.
Аранарт обернулся к нему:
– Арахаэль, я не стану лгать тебе, называя тебя взрослым. Ты ребенок. Но жизнь не спрашивает, вырос ли ты и готов ли ты. Никогда не спрашивает. Запомни это.
Он чуть наклонил голову, и мальчик ответил зеркальным движением.
– Я предпочел бы отправить тебя к Элронду чуть позже. Через три, пять лет. Тогда ты бы смог понять меня. Сейчас – просто поверь и запомни.
Арахаэль кивнул.
– Да, мы могли бы жить как лорды, а не хуже, чем крестьяне. Но мы не лорды, Арахаэль. Мы – наследники Элендила. И мы обязаны думать не только о том народе, судьбы которого нам вручены сегодня, но и о том Арноре, который будет через сотни лет. Жизнь в достатке сейчас ¬ –это война завтра и гибель впереди.
Принц снова кивнул.
– Когда-то я своими руками сжег Форност. Так вот, запомни, Арахаэль: всё, что я делаю, я делаю для того, чтобы Форност был отстроен снова. Ни я, ни ты до этого не доживем. Внуки твои не доживут. Хэлгон доживет, если постарается. Но чтобы когда-нибудь Форност был отстроен, сейчас мы должны жить так и только так.
...
– Но. Чего ждет от тебя Арнор, Арахаэль? Что спустя века должны написать о том времени, когда ты будешь править этой землей?
– «Мирно было»? – осторожно спросил мальчик.
– Да, – резко кивнул Аранарт. – И это всё. Или еще меньше. Имя. Год рождения. Год начала правления. И год смерти. Запомни, – он смотрел сыну в глаза, – если в хрониках кроме имени и трех цифр от тебя не останется ничего, значит, ты выполнил свой долг перед Арнором. Когда будешь сомневаться, как поступить, всегда сверяйся с этим.

Чтения что ли устроить...

Отредактировано (2018-01-13 11:28:51)

#5963 2018-01-13 11:28:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Это уже какие-то говнолорды :facepalm: Дома не строим, детей не учим, нормальной посуды нет, вождь ебет жену чуть ли не на глазах всего поселения и все это слушают, но шелка на платье купить ннада! И гномий браслет! И камушков! А то как же мы перед Гендальфом покажемся.

#5964 2018-01-13 11:30:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Господи, да причём тут жизнь в достатке? Они вполне себе неплохо жили - просто не как великие лорды, а как рядовые граждане.

#5965 2018-01-13 11:42:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я удивляюсь, что как Альвдис не понимает, что как только в описанных ею условиях уйдет поколение, которое еще помнит Арнор, то вся идея "скрытной жизни", "подготовки к войне с врагом" изотрется, рутинизируется, превратится в набор ничего не значащих ритуалов. Дунаданы станут просто дикарями из леса в цацках. И с большим самомнением. Которые помнят, что надо сидеть, невысовываться и носить шелк. Небольшое количество аристократов, воспитанных в Имладрисе, будут возвращаться в грязные пещеры и превозмогать (хотя я в этом сомневаюсь), а остальные будут просто диким быдлом. Много рассказано о том, как дети охотятся, воюют, ходят в дозоры, даже играют, но ни слова о том, что их, к примеру, учат грамоте. Да и когда? При этом они чудесным образом перенимают повадки арнорской аристократии и даже в лесу держатся как в тронном зале (ага, как же, и не знают, как дома выглядят). Вот описание юноши, которого встречает Гендальф:

Сын был молодым аристократом. Так и никак иначе. Дело было не в шелке и… погодите, белое золото, а не обычное серебро? – нет, одеть можно кого угодно. Не в аккуратно подровненных волосах (большинство, начиная с Короля, позволяли им расти свободно). Дело было в том, как этот юноша держался.
Изящное достоинство.

Откуда? Пока горностаев в лесу стрелял понабрался?

Отредактировано (2018-01-13 11:48:24)

#5966 2018-01-13 11:46:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Откуда? Пока горностаев в лесу стрелял понабрался?

В крови же. То есть она не понимает, что те же манеры Арагорна или Халбарада - они от воспитания, а не просто потому, что он вот таким уродился.
Ну и опять дорохо-бохато. Я напоминаю, что Арагорн дорохо-бохато оделся только когда стал королём, и то без вычурности, и не потому, что "дорого", а потому, что "реликвии".

#5967 2018-01-13 12:07:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Уфф... я дочитал. Говнище в голове у автора, неумение в логику и плохой язык во всей красе. Финальный отрывок, здесь все: и упоротая логика, и фикбучная разбивка текста, и диалоги со смехуечками:

Миновало несколько дней. И как-то вечером Арахаэль сказал своим товарищам:
– Почему мы едим хлеб каждый день? Так нельзя.
– Но отказываться невежливо, – возразил Гвендел.
– За столом невежливо, – парировал принц. – А если я поговорю с владыкой Элрондом, то нам перестанут его приносить.
– Правильно! – поддержал его Дорон. – Если наш народ, наши братья и сестры не могут хлеб есть, то как мы можем есть его!
Двое других кивнули, Гвендел в сомнении молчал.
– И раз уж всё равно просить владыку, – Дорон увлекся, – то надо отказаться от этих вечерних ванн. Приносят нам горячую воду… заболели мы, что ли? Вон водопад, и ничего носить не надо!
– А зимой ты как будешь? – спросил Маэфор.
– Да тут тепло! Ну или пусть зимой приносят… не знаю. Арахаэль, ты что думаешь?
Наследник Элендила посмотрел на водопад и сказал:
– Правильно.
– Постойте, – строго заговорил Гвендел, – вы понимаете, что мы можем обидеть владыку Элронда этим? Заводить свои порядки в чужом доме – это неучтиво и неприлично!
– А нам потом возвращаться в наш дом! – запальчиво возразил Дорон. – Кем? Неженками с эльфийских перин?!
– Я поговорю с владыкой, – подвел черту Арахаэль, и на том первый в его жизни совет был распущен.

Элронд чувствовал, что пол качается под его ногами.
Этот мальчик стоял перед ним и говорил, детским голосом решая недетские проблемы.
Элронд уже знал, какой приказ отдаст потом: пусть те из слуг, кто занимается ими, спросит у Арахаэля, что им нужно, и выполняет впредь все распоряжения принца.
Владыка Ривенделла сейчас понимал едва ли одно слово из десяти в том, что говорил маленький дунадан.
Он смотрел на него – и видел брата.
Каким он был тогда, на Химринге.
Когда детским голосом тоже говорил о недетских делах.

Туманы прошлого

– Брат, мы должны простить их, – Элрос говорил, глядя прямо перед собой. – Сейчас, когда Сильмарил нас больше не разделяет, мы должны прекратить эту вражду.
– Но они погубили маму…
– Наша мать жива, – не допускающим возражений тоном отвечал Элрос.
– Откуда ты знаешь?!
– Она жива. Просто поверь мне.
И верилось – безоглядно. Потому что он так сказал.
– Мы простим их, – твердо продолжал сын Эарендила, – потому что когда эльдар ненавидит эльдара, это на пользу Морготу.
– Мы простим их, – эхом откликнулся Элронд. – Ты скажешь им об этом?
– Нет. Мы простим их сами. Для себя. В своем сердце.
Он подумал и добавил:
– А они это поймут.

– Откуда он такой взялся?! – тем же вечером спрашивал Элронд Гэндальфа.
– С дуба, – отвечал волшебник.
– Что? – Элронд чуть не пролил вино, которое разливал им по кубкам.
– С дуба спрыгнул, говорю.

#5968 2018-01-13 12:10:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Сабж про Аранарта:

Теперь о главном. О том, почему Аранарт не нравится, а если и нравится, то с такими оговорками... что бедному читателю остается цепляться то за Гэндальфа, то за "горностая" (который таки да, "место для отдыха").
Потому что Галич. "А бойтесь единственно только того, кто скажет 'Я знаю, как надо'". Мы, молодежь 90-х, и те, кто моложе нас, на этом воспитаны. У нас на ура идет "Черный Баламут" Олди с этим эпиграфом. А тут блин. Тут главный герой, при всех своих недостатках - ну никак не отрицательный. И нагло, морда бычья, говорит, что ЗНАЕТ. И ведь, мерзавец, знает.

Я-то было подумал, что он неоднозначный персонаж, который ошибается и ищет путь для спасения своего народа методом проб и ошибок и в будущем предстоит развитие персонажа и корректировка.

#5969 2018-01-13 12:10:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Господи, ну почему её персонажи делятся на просто идиотов, и идиотов, говорящих лозунгами?

Анон пишет:

Я-то было подумал, что он неоднозначный персонаж, который ошибается и ищет путь для спасения своего народа методом проб и ошибок и в будущем предстоит развитие персонажа и корректировка.

Ну вот теперь понимаешь, почему я говорил, что Аранарт - авторский рупор, да?.. но хомяки упрямо не верят.

Отредактировано (2018-01-13 12:11:19)

#5970 2018-01-13 12:10:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

– И раз уж всё равно просить владыку, – Дорон увлекся, – то надо отказаться от этих вечерних ванн. Приносят нам горячую воду… заболели мы, что ли? Вон водопад, и ничего носить не надо!

Ыыыыы!  :lol:
- А где вы моетесь?
- А вон река!
- А зимой?
- Да сколько там той зимы...

#5971 2018-01-13 12:12:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Откуда? Пока горностаев в лесу стрелял понабрался?

В крови же. То есть она не понимает, что те же манеры Арагорна или Халбарада - они от воспитания, а не просто потому, что он вот таким уродился.

Нашел пояснение Альвдис, но не понял, где у них в пещере балетное училище:

Потому что дисциплина в ТОЙ семье, которая держит андунийские традиции (включая мировоззрение "консервативной оппозиции"!) более двух тысяч лет, - она же жестче, чем то, что делает с сыном Аранарт. Про балетные училища никогда повестушки не читали? Казарма раем покажется. А этикет и аристократическая грация именно так и нарабатывается.

#5972 2018-01-13 12:15:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А этикет и аристократическая грация именно так и нарабатывается.

Аррггггх. Этикетом балерины никогда не страдали. А грация у них исключительно вследствие выученных танцевальных стоек и движений.
И кстати, казарменная дисциплина таких училищ  сейчас всё больше остаётся в прошлом, и слава богу.

#5973 2018-01-13 12:16:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

– Ну и скажи мне, Гэндальф, как бы этот дикарь нагорий стал покупать хотя бы дюжину пристойных глиняных мисок? Нет, я не спрашиваю, как их донести. Я это знаю. Ты это знаешь. Я спрашиваю, как он это сделает. И главное – зачем?

Ояебу. А как вообще пристойные глиняные миски в мире появились? Самозародились на столах в качестве дара Эру? Или все-таки неким дикарям с нагорий однажды захотелось улучшить свой нелегкий быт? Почему вдруг естественное стремление всех мыслящих существ украсить свое жизненное пространство тут ограничено только бабскими тряпками-цацкми-пецками? Да что там - в чем эти долбоебы хранят сыпучие или жидкие продукты, в чем и как готовят пищу, если покупать глиняную посуду им так палевно, а освоить гончарное дело самостоятельно они не могут, у них лапки? :facepalm:

#5974 2018-01-13 12:21:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Да что там - в чем эти долбоебы хранят сыпучие или жидкие продукты, в чем и как готовят пищу, если покупать глиняную посуду им так палевно, а освоить гончарное дело самостоятельно они не могут, у них лапки?

На полу насыпают. Ну или в непристойных глиняных мисках, я там не знаю.

#5975 2018-01-13 12:50:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

У Альвдис же во всех ее книгах лютый дроч на казарменную дисциплину, превозмогание и вообще всяческую суровую суровость. В Чаше любви бедного Друста кормили двумя лепешками в день и то по праздникам, король жил в хлеву, ну и все такое прочее. Это исключительно  ее авторская философия. Толкин, с его хозяйственными хоббитами и мастерами на все руки эльфами, которые всяк по своему, но обустроили себе очень комфортный и уютный быт, узнав о таком издевательстве над своими персонажами, плюнул бы сабжу в непристойную миску. С аристократической грацией причем.

Отредактировано (2018-01-13 12:50:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума