Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#23651 2021-04-21 11:50:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

НО как мне кажется- это все же скорее про власть и контроль. Но это уже скорее для заебавших родственников сюжет.

вот-вот, если это ситуация "месяцами лежит, родственников спросили и они не чешутся, а я не готов этим заниматься" я понимаю в том числе и выброс, проще все спихать в пакет и забыть как страшный сон.
А если ты втихую скрывая от родных выбрасываешь, то это уже не расхламление, имхо, а реально для треда родственников обсуждение)

#23652 2021-04-21 11:53:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я была впечатлена, после того как у меня самовывозом забрали сломанную кровать.))) Капитально так сломанную (опорный брус с одной стороны треснул пополам, починить очень сложно).

я не знаю байка это или правда, но слышал историю что когда что-то ремонтировали в императорские времена в Питере, вся дворцовая была завалена строительным мусором и чтоб не тратиться на разборы, повесили объяву мол бесплатно, забирайте на здоровье - площадь была очищена в реальные сроки.

Ну и скажем в 90е активно "расхламляли" детские лагеря советские и прочее, да так эффективно, что по итогу даже кирпичи вывезли.
Поэтому если хочешь от чего-то избавиться - достаточно сказать "бесплатно". Если не совсем мусор - заберут только так. Причем зачастую хватает группы ЖК.
Или есть вот "свалка" - она не только в ДСиях но и по стране раскидана, там они некоторые вещи ещё и сами вывезут, потом продают за небольшую цену, люди раскупают что кому нужно. Такой приличного вида блошиный рынок.

#23653 2021-04-21 12:04:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или есть вот "свалка" - она не только в ДСиях но и по стране раскидана, там они некоторые вещи ещё и сами вывезут, потом продают за небольшую цену, люди раскупают что кому нужно. Такой приличного вида блошиный рынок.

Обычно люди предпочитают, чтобы у них либо забрали на их условиях, либо купили. Свалка принимает от определенного объема и за плату. Как сейчас вижу очередь желающих заплатить за вынос хлама, который можно бесплатно спустить в мусоропровод.

Анон пишет:

Поэтому если хочешь от чего-то избавиться - достаточно сказать "бесплатно". Если не совсем мусор - заберут только так. Причем зачастую хватает группы ЖК.

А-ха-ха-ха. Видимо, ты незнаком с такими сообществами и группами. Сначала будут изводить вопящие "мне, мне срочно надо, я мама пяти голодных детей и именно мне нужнее всего ваша парфюмерия и рулон линолеума, я приеду в любое время!!!!!", а потом начнется "ой, а давайте мы в метро встретимся или вы подвезете куда-нибудь, ой, а я не могу в ближайшую неделю, а потом вам позвоню" и т.п.
Анон так занимался расхламлением несколько лет, заебало донельзя.

#23654 2021-04-21 12:06:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

хернюшку в самом дешевом исполнении для таскания покупок из магазина

а икеевская норм?

В смысле тележка на колесиках, которая как у бабушек типа? Да, очень норм, я проверил.

Отредактировано (2021-04-21 12:23:03)

#23655 2021-04-21 12:07:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А мне как раз не нравится идея, что мои вещи могут кому-то еще пригодиться. Или мне, или, если мне не нужно, то никому. И если нужно от чего-то избавиться, я эту вещь не буду продавать или отдавать, даже ценную, а сломаю/испорчу/разберу по винтику и выброшу, чтобы никто больше не смог воспользоваться.

#23656 2021-04-21 12:08:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

НО как мне кажется- это все же скорее про власть и контроль. Но это уже скорее для заебавших родственников сюжет.

Да не, люди просто не заморачиваются чаще всего.
Ну вот в моем случае просто несколько эмоционально отбитые, просто в голову не пришло, что кто-то может что-то себе на память захотеть, ачотакова, это ж все хлам.

#23657 2021-04-21 12:09:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А-ха-ха-ха. Видимо, ты незнаком с такими сообществами и группами.

Я знаком. Через группу ЖК/района разлетается моментально.

#23658 2021-04-21 12:13:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон так занимался расхламлением несколько лет, заебало донельзя.

Лайфхак: сразу пишешь, забирать в течение трех дней, после - выкидываю.

#23659 2021-04-21 12:19:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А мне как раз не нравится идея, что мои вещи могут кому-то еще пригодиться. Или мне, или, если мне не нужно, то никому.

Не доеба или сарказма ради, а интереса для: а почему? Реюз/переработка полезны и для малоимущих, и для планеты, если мы не про именно хлам, а про упомянутые тобой потенциально приличные вещи.

#23660 2021-04-21 12:21:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а икеевская норм?

Не знаю, анон, у меня была дешевая Ашановская. Вот она говно:(

#23661 2021-04-21 12:25:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а почему?

Потому что мое. Неприятно передавать право владения кому-то другому, если ему нужна такая вещь, пусть сам где-нибудь найдет  :dontknow:

#23662 2021-04-21 12:26:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потому что мое. Неприятно передавать право владения кому-то другому, если ему нужна такая вещь, пусть сам где-нибудь найдет 

И копить у себя горы ненужного хлама?

#23663 2021-04-21 12:29:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И копить у себя горы ненужного хлама?

Анон же написал, что ему проще выкинуть. Что за парад жопочтения сегодня?  :hmm:

#23664 2021-04-21 12:34:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сейчас в процессе разбора бабушкиной квартиры. Там много потенциально ценных вещей, какие-то запасы электрических приборов 2000-х годов в коробках, какие-то хот-поты, сервизы какие-то чешские, ящик винтажных духов. И я понимаю, что некоторые из этих вещей могут стоит по несколько десятков тысяч, и что надо рассортировать, выяснить стоимость (тоже вопрос - как?), выставить на продажу. Но от объема вещей становится так тоскливо, все это кажется неподъёмным. И хочется просто упаковать всё в пакеты, вынести и забыть.
К тому же продажа на Авито и Юле довольно неприятный процесс.

#23665 2021-04-21 12:35:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и скажем в 90е активно "расхламляли" детские лагеря советские и прочее, да так эффективно, что по итогу даже кирпичи вывезли.

Почему "даже"? Это был очень ценный товар, народ тогда строился из говна и веток, достать стройматериалы было удачей, так что вывозили все, что могли.
У нас под домом в ДС был огромный недострой - начали строить ТЦ, возвели три этажа и не успели остеклить. И вот там была большая площадка, вокруг этого ТЦ, заваленная недостройматериалами, вот это все. Там каждую ночь грузовиками и просто легковушками народ все это вывозил к себе на дачи. Разгребли все очень хорошо, а там объемы охреневшие были, пионерлагерям и не снилось. А когда начали этот недострой разбирать, спецом на ночь оставляли открытые ворота, чтобы народ сам повывозил кирпичи-плиты-хз что еще.
Это ДС, хороший, богатый район, вывозили тоже далеко не бедные люди, просто халява, сэр.

#23666 2021-04-21 12:35:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Духи-посмотри на фрагнатике, там примерный диапозон цен. Советские вполне покупают. Я хз зачем, но видел объявления. Можешь просто прикинуть цены и сказать, что отдаешь коробкой все.

#23667 2021-04-21 12:36:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон же написал, что ему проще выкинуть. Что за парад жопочтения сегодня? 

И там эти вещи подберут те же люди или бомж какой. Г-Логека.

#23668 2021-04-21 12:37:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но от объема вещей становится так тоскливо, все это кажется неподъёмным.

А у тебя нет друзей, с которыми можно это делать как тусовку?
Я так пару раз помогал, было весело и быстро. Но я вообще люблю в старье копаться и тусить ))

Анон пишет:

К тому же продажа на Авито и Юле довольно неприятный процесс.

Можно через барахолки ВК и Фейсбука продавать.
С духами - загугли, за сколько и где сейчас такое продают.

#23669 2021-04-21 12:37:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И там эти вещи подберут те же люди или бомж какой. Г-Логека.

Он написал, то все поломает и испортит. Ж- жопочтение.

#23670 2021-04-21 12:38:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а икеевская норм?

Их голубая тележка? Норм, но там ограничение по весу, слишком тяжелые вещи не потаскаешь.

#23671 2021-04-21 12:39:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ящик винтажных духов

Анон, это могут с руками оторвать за большие деньги, не выбрасывай. Если лень разбирать, продавай всё одним лотом.

#23672 2021-04-21 12:41:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас нет никаких "групп ЖК", потому что нет ЖК, а полгорода состоит из обычных домов без новостроек и пафосных названий, насчет районных групп - хз, не проверяла, знаю только городской форум, довольно большой и активный. Но наиболее эффективным по части пристройства в наших палестинах всегда было и есть вынести на полку в подъезд или на лавочку к подъезду (в хорошую погоду, в дождь или снег - поставить под козырек). Разбирается быстро и мебель, и техника, и книги, и личные вещи. Недавно в подъезде кто-то поставил почти полный довольно большой пакет наполнителя с милой запиской "нашим животным не подошло, если вашим пригодится, пользуйтесь на здоровье".
Анон недавно вынес три комплекта постельного белья в нормальном состоянии (не ветхое, просто слиняло плюс надоело по расцветке), мешок одежды, из которой сын вырос и старый нормально работающий комп в почти полной комплектации (только жесткий диск вытащил) вместе с монитором и клавиатурой. Комп забрали часа за полтора, остальное в течение дня. Всех усилий - спуститься на первый этаж на лифте, не надо ни с кем разговаривать, никого в дом пускать (люди тоже разные и я вполне понимаю параноиков, которые не готовы из своей квартиры устраивать проходной двор для желающих что-то забрать, особенно если забирать много или часто).

Отредактировано (2021-04-21 12:47:51)

#23673 2021-04-21 12:41:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Он написал, то все поломает и испортит. Ж- жопочтение.

И все аж зарыдают от ужаса. Сколько ж ебанутых в мире...

#23674 2021-04-21 12:45:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С духами - загугли, за сколько и где сейчас такое продают.

Я гуглю. И понимаю, что надо дохуя времени, чтобы разобраться с маркировками по годам у разных брендов. И выяснить, какие бывают подделки на рынке. Те же Magie Noir, насколько я понимаю, подделывают. И если я выйду на юлу со своим "винтаж, в слюде, 80-е года", я не буду уверена, что не продаю фуфло. Хотя логика подсказывает, что подделке у бабушки в шкафчике взяться неоткуда, вроде.

Анон пишет:

А у тебя нет друзей, с которыми можно это делать как тусовку?

Ну проблема не с раскладыванием и разбиранием вещей, а именно с определением их ценности. Вроде понимаешь, что надо отнестись ответственно и рачительно, но порой накатывает желание вызвать бульдозер.

#23675 2021-04-21 12:45:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у тебя нет друзей, с которыми можно это делать как тусовку?
Я так пару раз помогал, было весело и быстро. Но я вообще люблю в старье копаться и тусить ))

Блин, анон, а не хочешь у меня покопаться? :lol: Я могу накормить и немножко заплатить.))) Мне как раз нужна будет лишняя пара рук для разбора хлама в бабушатнике, а чувство тоскливости как у того анончика, которому ты отвечал, и которого я очень понимаю...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума