Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#21051 2020-08-27 20:06:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Причем, сейчас я склоняюсь к тому, что хордер потомственный - что уже как минимум третье поколение в нашей семье вообще не умеет выбрасывать вещи.

Да, аналогичная проблема. И если с баночками-квитанциями и чеками я как-то могу безболезненно расстаться, то всякие билетики, рекламки, инструкции к давно почившей технике... ну мама всё это любовно хранила, раскладывала по папочкам и коробочкам, подписывала, держала в порядке. Маму я любила несмотря на кучу тараканов в её башке. И теперь так просто отправить в помойку то, что как бы память? Конечно, остались фото, семейные документы, письма, украшения (ничего драгоценного, просто симпатичные цацки). Это я не выброшу, да даже одежду буду носить, что пригодное и по размеру.
Но хлам? И книги, книги, книги. Там не толстоевские в основном, много учебной литературы и научпопа, есть и редкости. Я б оставил, но это как-то организовать компактное, но доступное хранение надо. Плюс косметический ремонт очень нужен, сдать на хранение барахло нет ни халявной возможности, ни средств. Короче, анон в смятении.

#21052 2020-08-27 20:52:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, удачи тебе!
Кстати, я оставлял "джинсы на заплатки и хендмейд", и блин, три года лежат без дела, два месяца не могу заплатку поставить... Выкини или выстави в пакете для тех, у кого реально бабла нет и дырки латать надо

#21053 2020-08-27 20:54:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

отличная рубашка, ну и что что не налазит, оставь"

О, это я такой. Выбрал для "не налазит" определенное место, тканевый контейнер из Икеи, такой, примерно с чемодан размером, у меня четыре таких четырнадцать лет уже лежат на верхних полках шкафа под потолком. Все, что не "влазит" в него, лишнее. И надо сказать, мне пригождается, я мягко говоря не богат, и у меня за эти годы сильно менялся вес в границах 65-87 кг. И вещи в нем лежат отборные, потому что если не влезает удобное проверенное хлопковое платье, то джинсы "на заплатки" переезжают на помойку. И глаза не мозолят, и я знаю, что если что, запасная одежда у меня есть.

Еще запасные куртки пришлось резко ограничить, и сношенную обувь "на всякий случай". В ящике с обувью лежит пакет, на него прибита степлером записка "старые ботинки в деревню". Когда покупаю новые зимние ботинки (раз в три года, примерно, еще несколько редко надеваемых, типа сапог, живут дольше, а основная пара года три), то старые отправляются в пакет, а позапрошлые на помойку. (Летние кроссовки "в деревню" вообще не держу, я в деревне живу, а не прячусь от кредиторов *смайлик сарказм*, поэтому все вещи, и мебель, и бытовая техника в деревню покупаются специально. Там хлама меньше, чем в городе).

#21054 2020-08-27 20:54:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче, анон в смятении


анончик, милый. Понимаю, что сложно. Но память в голове, а хлам - вокруг. Если ты на него будешь смотреть и злиться на то, что он место занимает, то это уже не нежная память. Лучше выбросить это всё и вертеть в руках, допустим, мамин кулон. Терпения тебе

#21055 2020-08-27 20:57:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да-да, обязательно фоткай до и после! И стадии процесса! Будет очень хорошо.

Помни, что ты не обязан избавляться от любимых вещей, но избавление от старых ненужных вещей и старой мебели и мелочей принесет радость и простор.
Представляй себе побольше, как будет потом хорошо.
Придумай, купишь ли какую то мебель после выбрасывания старых развалюх (например, красивый современный комод вместо гробошкафа), и представляй ее, можно даже распечатать фотку и приклеить временно на холодильник!
Но новую мебель покупать только после того как выкинешь всю старую и поймёшь, сколько вещей осталось.

#21056 2020-08-27 20:57:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И да, даже не очень большое расхламление приносит радость и освобождает место!

#21057 2020-08-27 20:59:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую. Все, что "не налазит" сложи в отдельные мешки с глаз долой, потом легче будет отдать или выкинуть.

#21058 2020-08-27 21:20:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Существуют ли средства от засоров (шерсти, волос, соплей, частиц пищи и чешуи), которые можно использовать на металлических и пластиковых сливных решётках? Чтоб руками не трогать.

#21059 2020-08-28 10:12:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, нид хелб

имеется шкаф идиотской конструкции
а именно большое отделение с полками (высокими и весьма глубокими), половина которых закрыта стенкой другого шкафа.
менять конструкцию пока не получится
вопрос в том, как получше и удобней организовать это пространство для хранения одежды

Скрытый текст

#21060 2020-08-28 10:31:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вопрос в том, как получше и удобней организовать это пространство для хранения одежды

Я бы поменяла шкафы местами, чтобы закрытой оставалась половина отделения со штангой. По штанге вешалки было бы удобно выдвигать. И хранила бы в самой глубине какие-нибудь сезонные нужные вещи.

#21061 2020-08-28 11:26:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы поменяла шкафы местами, чтобы закрытой оставалась половина отделения со штангой. По штанге вешалки было бы удобно выдвигать. И хранила бы в самой глубине какие-нибудь сезонные нужные вещи.

Плюсую.

#21062 2020-08-28 12:06:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы поменяла шкафы местами, чтобы закрытой оставалась половина отделения со штангой. По штанге вешалки было бы удобно выдвигать. И хранила бы в самой глубине какие-нибудь сезонные нужные вещи.

сами шкафы местами не поменять. тот что с полками - часть большого шкафа, на самом деле
снять полки и перевесить штангу тоже пока проблематично, щас нет ни сил ни ресурсов. 
хотя теперь я думаю в эту сторону, спасибо. люблю вешалки, ненавижу полки

#21063 2020-08-28 12:44:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хотя теперь я думаю в эту сторону, спасибо. люблю вешалки, ненавижу полки

У меня в одном из съёмных жилищ похожая фигня была:советский гробошкаф со сломанной напрочь боковой дверцей, которую не открывали. Так я ещё на штангу матерчатые полки для хранения вертикально навешивала и свитера с пледами вглубь запихивала. Тут главное — не упихивать плотно, чтобы была вентиляция и от сырости не появилась плесень. И следить за появлением моли.

#21064 2020-08-28 12:54:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вопрос в том, как получше и удобней организовать это пространство для хранения одежды

Я бы в ту часть шкафа, где нет доступа, положил какие-то не очень нужные вещи (не одежду) из других шкафов или комодов (допустим, журналы, папки с бумагами) Тогда под одежду использовалась бы половина шкафа с полками и освобожденный от вещей соседний комод.

Еще вглубь можно убирать коробки с обувью - их не так уж часто приходится доставать.

#21065 2020-08-28 13:08:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня вот такая неприятная конструкция в кухонных подвесных шкафчиках получилась, я в эту часть шкафа ставлю не очень нужное, но обязательно в невысоких коробках или контейнерах - видно, что там лежит, но ничего не "разбредается" дальше. Если что-то оттуда нужно, мне проще выдвинуть коробку, чем по отдельности что-то брать, не нарушив вообще весь порядок. Если б одежный шкаф такой был, я бы коробки с обувью хранила бы, как анон выше написал. Ну или не часто нужные книги. Еще можно постельное или полотенца сложить.

#21066 2020-08-28 13:15:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анончик, милый. Понимаю, что сложно. Но память в голове, а хлам - вокруг. Если ты на него будешь смотреть и злиться на то, что он место занимает, то это уже не нежная память. Лучше выбросить это всё и вертеть в руках, допустим, мамин кулон. Терпения тебе

Спасибо. Так и стараюсь. Из всего выбираю наименее дорогое как память, потом перерыв. Из оставшегося потом снова отбираю, под ним внезапно обнаруживаю очередной ворох явного хлама. Так и двигаюсь потихоньку...

#21067 2020-08-28 14:05:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону со шкафом: плюсую к тому чтобы хранить в закрытой части сезонные обувь и вещи в коробках. И вообще на этих полках все хранить в коробках или прозрачных контейнерах. Тогда и до загороженной части легко добраться будет, вынул одну коробку, выдвинул другую из глубины, и достанешь что надо.

#21068 2020-08-28 14:07:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо. Так и стараюсь. Из всего выбираю наименее дорогое как память, потом перерыв. Из оставшегося потом снова отбираю, под ним внезапно обнаруживаю очередной ворох явного хлама. Так и двигаюсь потихоньку...

Ты молодец, анон! Так держать! Оно быстро не делается. Главное, повторять подходы, даже когда не видно результата на глаз, он все равно есть.

#21069 2020-08-29 05:47:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

имеется шкаф идиотской конструкции
а именно большое отделение с полками (высокими и весьма глубокими), половина которых закрыта стенкой другого шкафа.
менять конструкцию пока не получится
вопрос в том, как получше и удобней организовать это пространство для хранения одежды

Анон, я бы поставил на полки корзины. Вытащил блок вещей-вытащил дальний блок вещей-взял/положил что надо-задвинул обратно. С открытой передней стенкой, для удобства использования "ближних" корзин.

корзина

#21070 2020-08-29 14:55:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Берешь и убираешь. Какие советы тебе еще нужны?

Как организовать пространство. Потому что "берешь и убираешь" не работает, если убирать некуда, или есть куда, но неудобно пользоваться. Когда появляется удобное и практичное место для хранения, бардак быстро рассасывается, проверено на практике.

#21071 2020-08-29 15:10:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда появляется удобное и практичное место для хранения, бардак быстро рассасывается, проверено на практике.

+ дофига. Анон тот ещё бардачник, но половина моего бардака - от того, что у меня сейчас адово неудобный шкаф. Куплю новый шкаф - будет лучше. В комоде уже год как порядок - отконмарила и живу, кто бы мог подумать. Носки и трусы по ячейкам, одежда по коробочкам (разве что в лифаках и колготках у меня нарния)

#21072 2020-08-29 15:15:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

отконмарила

Классное выражение))

#21073 2020-08-29 15:54:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто-гибудь встречал в природе удобные и эстетичные органайзеры для проводов? Я однажды где-то видел такую штуку с крышкой, из которой торчит 5-6 разных По форме наконечников, а сами провода свернутыми лежат внутри. Но не помню, где я такое видел.

Заебало, что в доме целая хозяйственная сумка ( не шучу) неопознанных проводов, но выбросить нельзя потому что провода регулярно где-то пропадают и в пакете ищем еще один.

#21074 2020-08-29 16:09:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Держу провода каждый в своём отдельном небольшом прозрачном пакете. Наконечники хорошо видны, и провода не перепутываются друг с другом, а свёрнуты в пакете аккуратной бухтой. А пакеты уже в ящике шкафа.

#21075 2020-08-29 16:26:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон долго и мучительно (две недели) переезжал из своей комнаты в квартире родителей - в студию.
Под причитания маман "сколько же у тебя вещей, какая же ты шмоточница"
Мне тоже так казалось - таскали огромные сумки со шмотками, обувью, постельным бельем и др. текстилем, сегодня перевозили мои крафтовые принадлежности и книги - 10 пакетов книг! и кот
Но я все разложила - оно уместилось обратно в мои мебеля - одежда и текстиль в комод и на вешалку, книги - в небольшой стеллаж (там еще четверть пустая!) - я докуплю еще два и заберу совсем все свои книги от родителей, но я очень боялась, что эти не влезут (все-таки 10 сумок книг!) - а оказалось, что еще место есть!
И все хоббийное влезло в один стеллаж (но там уже места минимум, при расширении придется покупать второй, но это не беда).

Что за чертова магия?

з.ы. люто рекомендую для книжек стеллаж икеевский ГНЕДБИ - он типа для дисков, но туда идеально встают книги более-менее стандартного формата. У меня не влезли только комиксы и коллекционные издания - сказания Тамриэля и ко. Но для них есть Билли х) Я прям безумно доволен стеллажом и надо еще два, жаль три не влезет! больше книжных шкафов для Анона!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума