Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#16451 2019-07-10 19:23:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Шестое вхождение по слову "нашатырь" в поиске по подфоруму.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p4355698

#16452 2019-07-10 22:54:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а куда можно деть вещи, несколько больших пакетов? Оставила неприятная родственница, но выкинуть не могу, она нажалуется бабуле, а у той слабое сердце. Есть что-то типа долгой и недорогой камеры хранения?

#16453 2019-07-10 23:59:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лайфхак, если родственница реально отказалась забирать эти пакеты и считает, что ты обязан их хранить: выкидываешь/раздаешь бедным, если родственница спросит, отвечаешь, что отвез на хранение в другой город, бла-бла, доставать долго. Все. По факту к тебе все равно за этими вещами никогда не придут, а даже если случится чудо и придут, можно разыграть карту "они закрылись, должны были передать пакет васе, но вася уехал на вахту и отдал пакет коле, а коля перепутал и отвез пакет в норильск, так что с вещами все в порядке, просто они очень-очень далеко и вы никогда их больше не увидите".

#16454 2019-07-11 10:36:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я беру сразу пачкой по 5-6 флаконов 100 мл. Пары-тройки флаконов хватает на разовое замачивание. Думаю, и меньше бы тоже норм было, но я лучше побольше бахну, чтоб наверняка, тем более что копейки стоит. Нашатырь - вещщщь. Им ещё круто окна мыть.

Не заливал, скорее, брызгал. Под одну сильно загаженную сковородку подложил тряпку, брызгал на нее. Держал долго - первый раз почти сутки. Но сковородки у меня реально загаженные, их мои родители не мыли и не чистили принципиально, а служили сковородочки лет по 40

#16455 2019-07-11 11:27:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Благодаря этому треду я многое пересматриваю в своей берлоге. Некоторые вещи просто поражают: ведь я вроде не идиот, почему я живу... так?

Скрытый текст

#16456 2019-07-11 11:42:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты от всего йоговского избавился вообще или оставил пару на развод, тьфу, на удовольствие?:)

#16457 2019-07-11 12:14:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, я держу две штуки коротких спортивных лосин, универсальная штука. Зимой под штаны, летом дома и зарядку делать, в 17 году я в них бегать пыталась, в общем, полезные.

...а что, есть йоговские лосины и не-йоговские?? Мне казалось, есть для бега и есть для всего остального.

#16458 2019-07-11 12:24:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Некоторые вещи просто поражают: ведь я вроде не идиот, почему я живу... так?

вот просто блядь тысячу раз да.
часто что-то переставляешь с места на место и хранишь десятками лет просто потому что оно хранилось десятки лет до тебя и мозг делает на месте проблемы белое пятно и все. я как-то пыталась вспомнить что хранилось в пару лет назад расхламлённом углу и не смогла. и очень трудно увидеть хлам натасканный еще твоими дедом с бабкой и этот хлам стал предметом интерьера.

#16459 2019-07-11 12:46:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

...а что, есть йоговские лосины и не-йоговские?? Мне казалось, есть для бега и есть для всего остального.

"Йоговские" должны обтягивать, чтобы была видна работа мышц. Для других видов спорта не знаю какие требования.

Да они вроде все обтягивают...

Беговые часто делают из ткани, лучше всего отводящей пот, и с пористыми вставками для лучшей вентиляции. И они тоже обтягивают, иногда прямо поддерживают мышцы, видимо чтобы не тряслись при беге.

#16460 2019-07-11 13:09:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Йоговские - из хлопка, удобные для занятий спортом. В них самое важное - чтобы дышали и чтобы потеть и растягиваться в них было хорошо.
Просто лосины - могут быть и синтетические, и не совсем удобные, чтобы в них заниматься, короче, чисто для красоты, на улицу выйти, особенно если рисунок не из тех, с которым можно в студию йоги припереться (мне как-то в фитнес-клубе сделали выговор за лосины с изображением мышц на ногах, ну я тут склоняюсь к тому, что сам дурак, не всем на такое приятно смотреть).

Анон пишет:

Ты от всего йоговского избавился вообще или оставил пару на развод, тьфу, на удовольствие?:)

Оставил пару на случай чудес, эта пара занимает ровно один скромный пакетик в уголке шкафа, красота!

#16461 2019-07-11 13:55:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть что-то типа долгой и недорогой камеры хранения?

Безотносительно твоей ситуации (я тоже считаю, что надо все выкинуть  :girly: ), в Дс и Дс-2 есть сервисы для хранения. Гуглить надо "Склад самообслуживания в городнейм". Стоят от 1000 руб. за кв. м. за месяц. Как по мне, так дороговато, но мало ли.

Отредактировано (2019-07-11 13:56:12)

#16462 2019-07-11 15:23:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лайфхак, если родственница реально отказалась забирать эти пакеты и считает, что ты обязан их хранить: выкидываешь/раздаешь бедным, если родственница спросит, отвечаешь, что отвез на хранение в другой город, бла-бла, доставать долго. Все. По факту к тебе все равно за этими вещами никогда не придут, а даже если случится чудо и придут, можно разыграть карту "они закрылись, должны были передать пакет васе, но вася уехал на вахту и отдал пакет коле, а коля перепутал и отвез пакет в норильск, так что с вещами все в порядке, просто они очень-очень далеко и вы никогда их больше не увидите".

Скажу свое мнение как анон, мудохающийся с чужими вещами, взятыми на хранение сдуру по доброте душевной.

Если твоя тетя не больная, не бездомная, не нищая - выкидывай нахуй хоть сейчас. Для очистки совести можно поставить ультиматум и подождать неделю, а потом с чистой совестью вызывать "Свалку" или нести на помойку. Можно даже без выкрутасов. Чтоб точно больше не подбросили на хранение.

#16463 2019-07-11 16:33:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если твоя тетя не больная, не бездомная, не нищая - выкидывай нахуй хоть сейчас.

Анон писал, что бабушка больная, а тетя его бабушкой по факту шантажирует (да, это шантаж).
Ты своих родственников лучше знаешь, реши, ставить ли тебе ультиматум "я считаю, что уже достаточно вам помог, забирайте" или валить на Васю, Колю и Норильск. Я всеми лапами за ультиматум, иначе завтра тебе еще что-нибудь подкинут, или потребуют срочно вернуть фамильные ползунки из Норильска и опять нажалуются бабушке.

#16464 2019-07-11 16:46:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, так неправильно говорить, но бабуля со своим сердцем до старости дожила и наверняка видала вещи и похуже, чем посравшиеся из-за барахла родственники. Так что при избавлении от чужого хлама надо ориентироваться на себя, а не на ябедничество бабушке.

#16465 2019-07-11 17:27:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с бабушкой, еще есть вариант заявить тете, что бабушкино барахло вредит твоему здоровью.

Чза барахло, кстати? И почему ему нельзя быть в жилище бабушки? Шубы-одежда? тогда говоришь - запахи и пыль. Если сервизы - с ними играет кот/ребенок - порежется. Если мебеля - тоже пыль, жучки, загораживают доступ к окну, доски уже падали на ногу и т.д. Мол, бабушку люблю, но держать это в доме нельзя. Но вот есть контейнеры хранения на складе... они сейчас с любом городе есть. Там хранят сезонную резину, вещи на время ремонта или переезда и т.д.

#16466 2019-07-12 13:49:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А почему просто нельзя отвезти обратно все вещи? Ультиматумы, враньё, склады - это тоже выход, но почему не попробовать самый простой вариант? Взять и вернуть.

Вещи в пакеты, пакеты с собой, приехать и выгрузить прям в прихожей и уехать. Если хочешь перестраховаться - сам набери бабуле по дороге и между делом упомяни, что вот, мол, еду по делам, заодно верну дражайшей тёте Сраке её вещи. Прям вот на дом везу и до двери подниму, чтоб ей ножки не бить, ай, какой я хороший.


Анончик, твой дом - не помойка! И не склад. Гони хлам из дома вместе с тётями Сраками. А то она в следующий раз притащит ржавый холодильник и поставит посреди комнаты. Вот тебе, анончик, ржавый кусок железного говнища, охраняй и пыль стирай, а то бабуле настучу.

Отредактировано (2019-07-12 13:50:53)

#16467 2019-07-12 13:59:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если твоя тетя не больная, не бездомная, не нищая - выкидывай нахуй хоть сейчас.

К сожалению она больная + алкоголичка и давно лежит в дурке. Я хз выпустят ее оттуда или нет и когда. Жила она с моей бабулей, своей матерью. Иногда звонит ей. Вещи от бабули я забрал, потому что бабуля живет микро-квартирке без балкона и ей реально эти мешки загромождали целый угол и чтобы она ее не заебывала постоянно с ними. А теперь хз как быть.
У меня просторнее, но меня бесит уже сам факт. Не знаю как выпутаться.

#16468 2019-07-12 14:36:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тогда сложнее морально, да.
Хорошо бы провентилировать вопрос, выпустят ли ее.

#16469 2019-07-12 15:04:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Друзья-аноны, а может быть кто-то знает, как восстановить прокисшую из-за ебучей дождливой погоды обувь? Воняет болотом, стирка не поможет явно, но очень жаль эти армейские, бывалые ботинки((( Не хочется выбрасывать...

#16470 2019-07-12 15:11:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Рисом и силикагелем? Засыпать в них дешёвый рис, он вытянет воду. Потом закопать в наполнитель с силикагелем на какое-то время, пока запах впитается.

Рис очень вытягивает влагу. В него рекомендуется закапывать телефон, если попал в воду, чтобы высох там.

#16471 2019-07-12 15:17:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

К сожалению она больная + алкоголичка и давно лежит в дурке. Я хз выпустят ее оттуда или нет и когда.

прости за прозу жизни, но тогда точно выкидывай. Если ее и выпустят, ты думаешь у нее с памятью еще будет норм, что ей эти вещи что-то дадут?

Или хотя бы перебери. Я не знаю о каких вещах идет речь, но если это одежда - белье, колготки, носки, леггинсы и майки сразу выкидывай. Я сильно сомневаюсь, что они несут для твоей тети какую-то особую ценность или что она вообще вспомнит про них. А купить новые (а колготки тоже не будут годами хранится в идеальном состоянии) можно всегда и легко. Разве что если там сразу видно, что  особая вещь - шелк какой-нибудь, тогда можно перестраховаться и оставить.

Журналы и книги - в идеале все же навестить тетю и дать ей рассортировать, сказать как-нибудь типа не это ее вещи, перебирай и я выкину их. А я тут отношу в библиотеку (даже если это не так) по акции вещи, я отношу вот эти книги, посмотри. Если она в какую-нибудь вцепится, типа это память детства, то оставить. Остальное - прочь.

Всю посуду я бы выкинула, особенно если она где-то пригоревшая или не мытая. По опыту - если чел вернется пролечившимся и в новую жизнь, то отмывать свои старые сковородки он не будет. Тем более я сомневаюсь, что они имеют ностальгическую ценность.

Вообще нужно смотреть что за вещи, но хотя бы сильно урезать их количество можно и нужно.

#16472 2019-07-12 15:44:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В этом есть некий циничный смысл.
Особенно если ты готов потом взамен купить тете шмоток и утвари вместо выкинутых.
Но книги и журналы уже не восстановить, и они могут быть в этом смысле большей ценностью.

#16473 2019-07-12 16:40:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но меня бесит уже сам факт. Не знаю как выпутаться.

А гаража или подвала нет? Или может у знакомых спросить, может есть место в гараже.

#16474 2019-07-12 17:34:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с ботинками, рис нафиг, отмывать потом обувь от крахмала...
Прямо сейчас набей газетами или любой бумагой, если нет силикагеля. Главное, не суши при нагреве. Потом смело иди и покупай силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета. Но помни! Если обувь много дней стояла отсыревшей, то ее может повести безвозвратно. Кожа может задубеть так, что сотрешь ноги при носке
Еще при желании подстраховаться, можно протереть изнутри хлоргексидином, типа обеззаразить
После высушивания рекомендую обильно пропитать кремом и оставить на время, через пару часов протереть салфеткой (снять излишки, если будут)

#16475 2019-07-14 06:15:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Рисом и силикагелем? Засыпать в них дешёвый рис, он вытянет воду. Потом закопать в наполнитель с силикагелем на какое-то время, пока запах впитается.

Рис очень вытягивает влагу. В него рекомендуется закапывать телефон, если попал в воду, чтобы высох там.

Анон пишет:

Анон с ботинками, рис нафиг, отмывать потом обувь от крахмала...
Прямо сейчас набей газетами или любой бумагой, если нет силикагеля. Главное, не суши при нагреве. Потом смело иди и покупай силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета. Но помни! Если обувь много дней стояла отсыревшей, то ее может повести безвозвратно. Кожа может задубеть так, что сотрешь ноги при носке
Еще при желании подстраховаться, можно протереть изнутри хлоргексидином, типа обеззаразить
После высушивания рекомендую обильно пропитать кремом и оставить на время, через пару часов протереть салфеткой (снять излишки, если будут)

Да они высохли давно. Просто воняют. Надо от запаха избавиться(( Или выкинуть (но жалко, хорошие)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума