Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#16276 2019-06-25 15:36:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, у кого-то есть икеевское кресло Поэнг вот с таким сиденьем?
https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10438802/
Оно у меня грязное все, на сайте икеи написано, что стирать можно, а внутри чехла бирка говорит, что стирать нельзя никак, только в химчистку. Можно же его постирать без проблем? И второй вопрос: если вы его стирали, как вы запихивали обратно этот ебучий поролон? Я его вытащить-то никак не могу, на половине застрял, теперь ссу, что после стирки обратно его не впихну.

#16277 2019-06-25 15:37:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон снимал такой чехол, стирал в стиралке, сушил и снова напяливал на поролон. Полет нормальный, удавалось. Стирал, причем, раза три. Потом с той квартиры съехал.

Постирать решил, когда оно так запачкалось, что уже или стирать, или выкидывать и новый покупать. Новый покупать не хотелось, попробовал стирку.

Отредактировано (2019-06-25 15:38:30)

#16278 2019-06-25 15:42:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

К слову о бирках, которые "стирать нельзя". У меня есть вискозная футболка. Однотонная, серая, без каких-то нашивок, принтов и хитровыебанных деталей - я её спокойно кидала в стиралку на 30, гладила, всё отлично.
А потом посмотрела на бирку - низашто, никакой стирки, только химчистка, не гладить!1111 Просто интересно, чем руководствовался производитель

#16279 2019-06-25 16:01:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Просто интересно, чем руководствовался производитель

тем, что если ты ее все-таки каким-то образом испортишь стиркой, виноват будешь сам, а он предупреждал )

#16280 2019-06-25 16:05:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон не знает что делать с хламом(
Сейчас я нахожусь в загородном доме, и у меня три комнаты засраты пылью, разными шмотками навалеными по всем углам.
Смотрю на это и всё падает, тем более жара, и делать не хочется ничего.
Берусь что-то убирать и сразу моментально устаю, потому что просто не знаю с чего начать.

#16281 2019-06-25 16:10:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Берусь что-то убирать и сразу моментально устаю, потому что просто не знаю с чего начать.

Начни с малого. Выбрасывай, например, по 5 предметов в день. Да или хотя бы по одному. Может так ты много не уберёшь, но когда у тебя, наконец, будут силы за это взяться всерьёз, вещей будет меньше. Я так заваленный в самом буквальном смысле по шею балкон разобрал.

#16282 2019-06-25 16:20:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Выбрасывать, анон, выбрасывать.
Надень медицинскую маску только от пыли. Представь, как будет хорошо в комнате без этого говна. Найди побольше пакетов. И начинай выбрасывать с грязных шмоток.
Имхо, стоит руководствоваться тем, что если ты шмотку сходу не опознаешь, то место ей точно в помойке.

Можно иначе: поставь задачу расчистить вот этот угол и выкинуть оттуда все. Сегодня, например. Или к завтрашнему вечеру. Или за неделю.
А потом вот этот шкаф... И так метр за метром освобождай.

Отредактировано (2019-06-25 16:21:08)

#16283 2019-06-25 16:26:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Берусь что-то убирать и сразу моментально устаю, потому что просто не знаю с чего начать.

У меня так постоянно. Помогает закинуть все в одно место, прямо реально взять и утрамбовать в один угол. Когда я вижу чистые места, мне легче разобрать тот ужасный угол, в который я предварительно все это сгребла.

#16284 2019-06-25 16:44:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон снимал такой чехол, стирал в стиралке, сушил и снова напяливал на поролон. Полет нормальный, удавалось. Стирал, причем, раза три. Потом с той квартиры съехал.
Постирать решил, когда оно так запачкалось, что уже или стирать, или выкидывать и новый покупать. Новый покупать не хотелось, попробовал стирку.

Спасибо, анончик :3 Пойду выкорчевывать поролон дальше.

#16285 2019-06-25 16:49:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

:friends:  Спасибо, аноны. Я ещё закреп прочел и теперь, наверное,  весь хлам пособираю по пакетам, и хотя бы в двух комнатах можно будет начать  убираться.

#16286 2019-06-25 18:20:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Берусь что-то убирать и сразу моментально устаю, потому что просто не знаю с чего начать.

Анон, а ты один? Я в таких случаях зову пару подруг (они меня тоже зовут, если им нужно расхламиться). Получается и быстрее, и легче, и веселее, и всегда есть, у кого спросить совета, если вдруг начинаешь сомневаться на тему "Правда ли я должен выбросить траченное молью чучело фазана на рогах еще более траченной молью лосиной головы?".

#16287 2019-06-25 18:53:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон не знает что делать с хламом(
Сейчас я нахожусь в загородном доме, и у меня три комнаты засраты пылью, разными шмотками навалеными по всем углам.
Смотрю на это и всё падает, тем более жара, и делать не хочется ничего.
Берусь что-то убирать и сразу моментально устаю, потому что просто не знаю с чего начать.

Начни с предварительной сортировки. берешь три КОРОБКИ - и херачишь вещи по трем категориям: нахуй с пляжа- люблюнимагу- ХЗ.
Под ХЗ бери коробку побольше, поверь, так надо:) После этого выкидывай все из коробки нахуй с пляжа - и уже есть возможность нимношка побороться с пылью. Вещи-то лежат компактно: в двух коробках, а не размазаны по комнате
Но не расслабляйся. Берешь коробку ХЗ- выкладываешь из нее вещи и -= дада, сортируешь на те три категории.
за каждые 15 минут разгребания шмота награждаешь себя стаканом вкусного холодного мятного чая;)

#16288 2019-06-25 18:55:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо, анончик :3 Пойду выкорчевывать поролон дальше.

Единственное что забыл. Этот чехол хрен отожмешь руками, я его вешал и с него еще долго вода в тазик стекала или в ванну.

#16289 2019-06-25 19:32:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Берешь коробку ХЗ- выкладываешь из нее вещи и -= дада, сортируешь на те три категории.

И так раз пять. Двух подходов точно не хватит, анон, поверь, лучше заранее настроиться.

#16290 2019-06-25 22:19:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Начни с предварительной сортировки. берешь три КОРОБКИ - и херачишь вещи по трем категориям: нахуй с пляжа- люблюнимагу- ХЗ.
Под ХЗ бери коробку побольше, поверь, так надо:) После этого выкидывай все из коробки нахуй с пляжа - и уже есть возможность нимношка побороться с пылью. Вещи-то лежат компактно: в двух коробках, а не размазаны по комнате
Но не расслабляйся. Берешь коробку ХЗ- выкладываешь из нее вещи и -= дада, сортируешь на те три категории.
за каждые 15 минут разгребания шмота награждаешь себя стаканом вкусного холодного мятного чая;)

Я другой анон. Отличный совет. Когда есть чувство, что вещи которые люблю-нимагу гарантированно в порядке и безопасности, вот уже лежат красиво, то легче критичнее смотреть на ХЗ.

#16291 2019-06-25 23:49:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А как бороться с жабой? Даже не с жабой, а с ЖАБОЙ. "Ну и что, что две трети шкафа забито одеждой, в которую не влезаю, я еще похудею, а одежда-то денег стоит!"
Продавать не помогает. Либо не берут (у анона так себе вкус в одежде), либо берут за такую цену, что жаба опять садится на мозг.

#16292 2019-06-25 23:51:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как бороться с жабой? Даже не с жабой, а с ЖАБОЙ. "Ну и что, что две трети шкафа забито одеждой, в которую не влезаю, я еще похудею, а одежда-то денег стоит!"
Продавать не помогает. Либо не берут (у анона так себе вкус в одежде), либо берут за такую цену, что жаба опять садится на мозг.

Есть альтернатива, заходи

#16293 2019-06-26 09:48:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, попробуй мысленно пересчитать, за какую сумму реально попытаться продать неносимую одежду (или иные вещи, если это не антиквариат). С учетом ее износа. Сравни с аналогами на Авито и т.п. только будь реалистичен. Общая сумма какая? Пятьсот раблей за пакет с 20 маечками? 5 джинсов по 200 рублей? А некоторые б/у вещи вообще нельзя подавать - типа ношеных трусов-носков, лекарств. Если ты не безработный инвалид на пособии, эта сумма скорее всего не будет критичной для семейного бюджета.

Сравни «стоимость» содержимого забитого шкафа в деньгах: 1000? 2000? Ты можешь «потерять» такую сумму? Скорее всего да.
Я год продавал на Авито словари. Огромные тома, я на этой стопке как на стуле сидел. Никому не нужны. Отдал за 300 рублей все. Был счастлив что их вообще забрали. И чувствовал себя унизительно, что так хранил их 15 лет ни разу не открыв. С тех пор вот так высчитываю предполагаемую выгоду...

Отредактировано (2019-06-26 09:52:34)

#16294 2019-06-26 10:53:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как бороться с жабой? Даже не с жабой, а с ЖАБОЙ. "Ну и что, что две трети шкафа забито одеждой, в которую не влезаю, я еще похудею, а одежда-то денег стоит!"
Продавать не помогает. Либо не берут (у анона так себе вкус в одежде), либо берут за такую цену, что жаба опять садится на мозг.

А ещё посчитай в стоимости квадратных метров квартиры цену содержимого шкафа. И подумай, стоит ли на такой ценной площади хранить тряпки, которые ты не носишь и которые даже на Авито не покупают. Площадь хранения штука очень ценная.

Отдай хорошие вещи друзьям, знакомым, коллегам, малообеспеченным родным с рослыми детьми, например. Благодарность людей - она радует.

#16295 2019-06-27 10:54:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А насколько реально работает складывание всех однородных предметов в одну емкость? Например провода, зарядки, батарейки, не каждый день используемая мелкая техника и запчасти к ней. Сейчас она лежит в минимум 6 местах в картире. Но если я сложу ее в один контейнер, это будет огромная дура, которую не поставишь в стол, в шкаф. Зато будут пустые ящики рабочего стола и комода.
И то же самое с другими категориями вещей - лекарства, канцелярка...

Сильно проредить об’емы не могу, предметы общего пользования семьи.

Отредактировано (2019-06-27 10:56:01)

#16296 2019-06-27 10:58:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Очень хорошо работает в том смысле, что искомое всегда легко находится, новое случайное не покупается. Но не обязательно в один контейнер, парочку можно взять. Главное, четко знать, что в таких-то коробках - такое, и чтобы там никаких вещей другого рода случайно не затесывалось.

#16297 2019-06-27 11:14:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А насколько реально работает складывание всех однородных предметов в одну емкость?

Ну емкость то может быть не большой. Обожаю п/коробки из фикспрайса , особенно размером  190*157*90. Друг на друга, очень компактно, и барахло  мелкое рассортировано.

#16298 2019-06-27 11:16:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Работает. В одном месте лучше видно ненужное и дубли, кстати. Соберёшь все в одну коробку, сразу найдется что выкинуть из нее

#16299 2019-06-27 11:35:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Еще складывание в один контейнер помогает понять, есть ли у тебя что лишнее. У меня в процессе сбора по разным местам нашлась здоровенная зарядка к давно сломанному мобильнику и штук пять кабелей с мини-юсб, но прибор с таким разъемом к тому времени был один.

#16300 2019-06-27 11:37:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ещё посчитай в стоимости квадратных метров квартиры цену содержимого шкафа. И подумай, стоит ли на такой ценной площади хранить тряпки, которые ты не носишь и которые даже на Авито не покупают. Площадь хранения штука очень ценная.

А как это вообще работает? Площадь квартиры после выкидывания меньше не станет, капртирантов на освободившееся место тоже не пустишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума