Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13176 2018-12-03 12:46:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А сестра об этом знает? Просто как-то странно отдать поносить на время, не разово надеть, а на длительны срок.

Да, знает. Я специально оговорил, что отдаю не насовсем.
Как ты себе представляешь дать разово надеть пуховик?  O_o

#13177 2018-12-03 12:52:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как ты себе представляешь дать разово надеть пуховик? 

В поездку. Я так одалживала подруге. Но если отдаю на длительны срок, то значит насовсем. Во время длительной носки может что угодно случиться.

#13178 2018-12-03 13:54:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

всмысле?
а так их разве на голое тело носят?
или ты под нижним бельем имеешь в виду майку/комбинацию, а не лифчик?

Думаю, майку (правда тогда уж нужна футболка, а это уже не так удобно). Лифчик он всё же в основном поддержка, роль нижнего белья, которое пачкается и меняется чаще верхней одежды он никоим образом не может выполнять.

Майку, когда холоднее футболку, в тч термобелье. Привычка. Все равно разница ощутимая. Без майки ношу рубашки только когда совсем тепло, и тогда и стираю чаще.

#13179 2018-12-03 14:23:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Просто как-то странно отдать поносить на время, не разово надеть, а на длительны срок.

Я одалживала куртку (унисекс) другу на зиму: у него не было денег купить новую, а у меня она была запасная, я могла без нее обойтись. Потом купил себе новую куртку в конце зимы на распродаже, а мою вернул.

#13180 2018-12-03 14:46:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так погодите, есть же пластиковые или плетёные салфетки! Как раз чтобы крошки на скатерть не попадали. Протер потом над раковиной и всё.

Ну у меня вообще скатерти нет, стол стеклянный. В итоге постелил плетеные салфетки, чтобы посуда не стучала неприятно по столу. В итоге как раз с ними и проблема, что надо постоянно мыть, стряхивать и т.п., плюс в плетение забивается что-то. Просто стол протереть было бы легче.
Анон-свин-лентяй

Юзай гладкие пластиковые
И мне показалось, ты писал про пятна на скатерти  :dontknow:

#13181 2018-12-03 14:51:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В поездку. Я так одалживала подруге. Но если отдаю на длительны срок, то значит насовсем. Во время длительной носки может что угодно случиться.

Ну, не у всех так.

#13182 2018-12-03 14:52:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Юзай гладкие пластиковые
И мне показалось, ты писал про пятна на скатерти 

Так я просто другой анон) не тот, что первым спросил, но тоже свин))
А гладкие не такие клёвые внешне  :lol:
И всё равно с этими подставками больше возьни, чем без них, потому что мыть всё равно и их, и стол, а без них только стол. Наверное, они и правда чтобы скатерть не пачкалась...

Отредактировано (2018-12-03 14:54:18)

#13183 2018-12-03 16:14:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с проблемами, мне кажется, тебе надо минимизировать их. Вот мой работающий список:

1. Застилать кровать. Всегда с утра застелить кровать - это сразу +70 % к порядку. Даже если ты больше ничего за день не сделал - тебя ждет аккуратная заправленная кровать)
2. Резиновый коврик, поддон для обуви, кусок линолеума и т.д. Разуваться прямо там. Протереть их можно за пять секунд, даже если все в грязи - не будет разноситься по коридору.
3. Огромные пачки влажных салфеток для уборки, в хозмаге или фикспрайсе. Смотри по своим привычкам, возможно, положи две, три: кухня, санузел, комната.
4. Вещи в стирку должны отправляться в стирку сразу, прямо если выпускаешь из рук - оно падает в корзину для белья/в бак стиральной машинки. Я не знаю, как тебе удобнее, переодеваться в санузле или в комнате и сразу с охапкой одежды и носков идти мыть руки, по пути закинув одежду в бак. Пофиг, она не должна лежать. Даже на минутку.
5. Гладь меньше. Постельное, полотенца, носки, белье и т.д. - тебе точно надо это гладить? Если надо рубашку с иголочки - с вечера погладил и повесь снаружи шкафа, не помнется и утром быстро нырнешь в свежую рубашку.
6. Мой посуду каждый день. Точнее, минимум один раз в день. Делай что хочешь, поймай раба, учи кота - но посуда должна быть вымыта за день.

Вот мои основные принципы. Правда, я ношу футболки и толстовки.

Отредактировано (2018-12-03 16:16:02)

#13184 2018-12-03 19:02:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я вечно ем за компом и чай пью на кровати, поэтому пользуюсь небольшим подносом. Очень удобно, крошки и капли на него падают и убирать легко. Отнес его с посудой в раковину и сразу все вымыл.

#13185 2018-12-03 21:26:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

3. Огромные пачки влажных салфеток для уборки, в хозмаге или фикспрайсе. Смотри по своим привычкам, возможно, положи две, три: кухня, санузел, комната.

В смысле, пыль вытирать?
Хороший лайфак, спасибо, чет я не додумался раньше.

анон-мимокрок

#13186 2018-12-03 21:31:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В смысле, пыль вытирать?
Хороший лайфак, спасибо, чет я не додумался раньше.

Что угодно протирать.

#13187 2018-12-03 21:48:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, чем отмыть новое пластиковое окно, заляпанное шаловливыми ручками установщиков и пестрящее карандашными пометками? Со стеклом проблем нет, а вот рамы не отмываются, по крайней мере влажными салфетками(

#13188 2018-12-03 21:59:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меламиновой губкой потри.

#13189 2018-12-03 22:07:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

рамы не отмываются, по крайней мере влажными салфетками(

:facepalm: Ты хотя бы губкой с мыльным раствором попробовал. Или мягким чистящим кремом при сильном загрязнении. Влажные салфетка как бы не для уборки.

#13190 2018-12-03 23:03:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Влажные салфетка как бы не для уборки

Да ладно?! о_О

#13191 2018-12-03 23:04:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меламиновой губкой потри.

Спасибо, анончик, завтра сбегаю в фикс-прайс)

#13192 2018-12-04 01:29:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну это реально схема "задолбаться чисто ради процесса задалбывания". Можно же гладить просто перед использованием, когда достал чистое из шкафа.

Я сам вещи не глажу. Тоже только перед использованием, но для многих это не вариант, по моим наблюдениям. Нужно чтобы машинка не мяла ткань, иметь возможность сушить вещь аккуратно расправленной и потом сразу же перевешивать в шкаф на плечики.

У меня,  например, после машинки одежда вся смятая и в заломах, будто ее из жопы достали. Если она еще полежит какое-то время, то потом задолбаешься выглаживать все складки, проще сразу прогладить на тяп-ляп чтобы не слежалась, а потом повторно. Либо отпаривать.

Анон пишет:

Я так понимаю, схема с глажением рубашек на неделю она обычно для того, чтобы время по утрам на это не тратить.

Для сильно мнущихся тканей не вариант - теряют вид даже когда тихо-мирно висят на вешалке.

#13193 2018-12-04 01:53:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меламиновой губкой потри.

+1000 я так отмыл засраный строительной пылью до черноты подоконник. Чистящие средства это говнище не брали.

Отредактировано (2018-12-04 01:53:28)

#13194 2018-12-06 11:08:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меламиновой губкой потри.

Плюсую. Анон как-то такой губкой оттер с белого пластикового подоконника отпечатавшуюся надпись черным маркером - подкладывал под цветочные горшки старые диски, ну и случайно положил надписью вниз( Минут десять вдумчивого трения - и никаких следов!

#13195 2018-12-06 11:10:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вдогонку - а химией тер чем только не, вплоть до Доместоса.

#13196 2018-12-07 14:04:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я несколько раз выставлял в подъезде книги на отдачу. Аккуратно. Теперь туда выставили кучу детских книжек и цветов на отдачу же. И блин, захламленно стало. Мне бы ещё несколько книг так отдать, но теперь уже не хочется туда ставить...

#13197 2018-12-07 14:08:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а может подождать, пока заберут эту кучу, и тогда свое выставить?

#13198 2018-12-07 14:10:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а может, в этом подъезде никакому нах не сдался чужой хлам? как вариант.

#13199 2018-12-07 14:14:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зачем устраивать из подъезда помойку?

#13200 2018-12-07 14:22:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Зачем устраивать из подъезда помойку?

Ну, если ты считаешь, что это помойка, не устраивай. У нас в подъезде вещи лежат по два дня, потом куда-то деваются, может, кто-то все же забирал, может, уборщица выкинула. А я сам какую-то фентезятину притаскивал из подъезда, меня все устраивает. Когда реклама перестает умещаться в специально отведенную коробку, все гораздо больше похоже на помойку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума