Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8526 2018-03-22 21:22:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон решил проблему так: у анона два пуховика. Потому что это все иллюзия, что на зиму достаточно одного.

Мне в принципе пуховики не очень нравятся и сложно выбрать такой, который хотелось бы носить :( так-то у меня их тоже два, просто второй уже несколько эээ подзаебал, и он полегче, чем вот этот постоянный. То есть, днем в -5°С в нем на водолазку нормально, а вечером в -12°С уже ощутимо холодно (я мерзляк). Ну и в общем, в этом году я плюнул, и просто ношу один и тот же, варьируя количество слоев под ним. На совсем холодную погоду у меня есть шуба, но вообще, никакое количество теплой одежды не заставит меня полюбить полугодовую зиму.
Заставить себя избавиться от всех этих легких курток и пальто я пока не могу, но хотя бы перестал покупать новые :( на минимализм не претендую, наоборот, постоянно борюсь со своими хордерскими замашками.
Анон из ДС с куртками, шортами и купальниками

#8527 2018-03-22 22:37:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но вообще, никакое количество теплой одежды не заставит меня полюбить полугодовую зиму.

Я ее ненавижу всеми фибрами души.  =D Особенно когда она, сука, никак не кончается.

Но в какой-то момент меня осенило, что это... эээ... не должно мешать адекватному формированию гардероба. Это просто эмоции. Полугодовая зима от негодования и покупок стапицот легких курточек короче не станет.
В смысле, не надо формировать гардероб так, как будто ты живешь не здесь, а в другом климате. Надо учитывать условия жизни своей, тебе же будет удобнее и проще жить.
Это сродни пресловутому "одеванию не себя". Когда потом половину шкафа носить не можешь, потому что оно куплено на кого-то другого, на какого-то, например, тонкого-звонкого персонажа с другой жизнью и из другой страны с другим климатом. С картинок каких-то, где все зимой в легких курточках под нарисованным снежком. Такое.
В юности у меня было, например, графичное картиночное пальто. Тяжелое как ояебу. Разве что фотографироваться. Было еще одно, полегче, зато холодное. А котировал я всякие мембранные и прочие высокотехнологичные штуки, легкие и теплые, которые уже стали появляться. Или вот рюкзак купил кожаный, красивый, прямо мечта. И носил за несколько лет два раза, а зато эргономичный современный с отделением для ноута и кучей кармашков уже успел затаскать. Ну вот не приживается у меня эта классика, хотя визуально нравится очень.
Избавиться не избавился, по случаю надеваю, но галочку "не покупать больше" себе поставил.

Отредактировано (2018-03-22 22:40:35)

#8528 2018-03-24 08:11:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как вы храните всякую посуду для готовки, в частности сковородки?
Нет ли в природе чего-то типа подставки под сковородки, когда их можно хранить в глубоком ящике стоя, типа как тарелки? будет ли такое удобно?
У меня четыре сковородки, из которых одна вок, одна грилль и две разного диаметра. Последние две в активном юзанье и живут в плите, но чот меня подзаебывает оттуда их выковыривать каждый раз...

#8529 2018-03-24 08:20:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это сродни пресловутому "одеванию не себя". Когда потом половину шкафа носить не можешь, потому что оно куплено на кого-то другого, на какого-то, например, тонкого-звонкого персонажа с другой жизнью и из другой страны с другим климатом.

Блин, это я  :facepalm:
Плюс вот да, картинки очень влияют. Я себя отучил окупать по интерету без примерки. Странно, что такая простая мысль, что если вещь классно смотрится на модели или сама по себе, это не значит, что она будет смотреться на мне, дошла далеко не сразу.

#8530 2018-03-24 12:20:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но вообще, никакое количество теплой одежды не заставит меня полюбить полугодовую зиму.

В юности у меня было, например, графичное картиночное пальто. Тяжелое как ояебу. Разве что фотографироваться. Было еще одно, полегче, зато холодное. А котировал я всякие мембранные и прочие высокотехнологичные штуки, легкие и теплые, которые уже стали появляться. Или вот рюкзак купил кожаный, красивый, прямо мечта. И носил за несколько лет два раза, а зато эргономичный современный с отделением для ноута и кучей кармашков уже успел затаскать. Ну вот не приживается у меня эта классика, хотя визуально нравится очень.
Избавиться не избавился, по случаю надеваю, но галочку "не покупать больше" себе поставил.

У меня таким макаром весь гардероб постепенно становится спортивно-походным, а остальное "по случаю".
Потому что, ну как в ДС-2 носить одежду промокаемую обувь, тяжелую промокаемую одежду без хорошего ворота, капюшона и т.п. Это же как надо не любить комфорт у угоду красоте. И так почти со всем у меня. Вся стильно-красивая одежда, да просто более "цивильная" проигрывает в удобстве заметно. Сейчас конечно, спортивные марки делают много городского, плюс стараюсь не покупать совсем не практичное, но всё равно как-то непонятно пока, что делать с остальным уже купленным, да и иногда находит желание лучше выглядеть (как-то же люди умудряются так жить и ходить во всё этом непрактичном?)

#8531 2018-03-24 12:22:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это сродни пресловутому "одеванию не себя". Когда потом половину шкафа носить не можешь, потому что оно куплено на кого-то другого, на какого-то, например, тонкого-звонкого персонажа с другой жизнью и из другой страны с другим климатом.

Блин, это я  :facepalm:
Плюс вот да, картинки очень влияют. Я себя отучил окупать по интерету без примерки. Странно, что такая простая мысль, что если вещь классно смотрится на модели или сама по себе, это не значит, что она будет смотреться на мне, дошла далеко не сразу.

Тут мне Кибби очень помог, да. Я не то чтобы уверен, что верно себя определил, но зато понял, что то, как я хочу выглядеть, это вот точно не я(
Хотя я мало именно покупал не того, но мерял и хотел всё время в другой типаж  :facepalm:

#8532 2018-03-24 17:08:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

(как-то же люди умудряются так жить и ходить во всё этом непрактичном?)

Ездят везде на такси.  :bubu:

#8533 2018-03-24 17:38:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А Кибби это?..

#8534 2018-03-24 17:56:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

(как-то же люди умудряются так жить и ходить во всё этом непрактичном?)

Ездят везде на такси.  :bubu:

Да не, не только. Реально больше ценят красоту, чем удобство. Ну и меньше ходят по улицам, а я вот люблю иногда навернуть круг на километр-другой просто так прогуляться, а не мчать скорее в метро, т.к. промокла/замёрзла.

#8535 2018-03-24 17:58:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А Кибби это?..

Про типажи фигур и подходящую им одежду, это фамилия чувака, который её придумал. Активно обсуждается в разделе стилей
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1187

#8536 2018-03-24 18:04:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Про типажи фигур и подходящую им одежду, это фамилия чувака, который её придумал. Активно обсуждается в разделе стилей

Спасибо, поизучаю.
Я пока для себя сообразил только что спортивный кэжуал это очень удобно, но не мое, а у меня его 80% гардероба =D

#8537 2018-03-25 07:36:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(как-то же люди умудряются так жить и ходить во всё этом непрактичном?)

Ездят везде на такси.  :bubu:

или на своей машине. Я всегда, когда хочу купить какие-нибудь сапоги на каблуке, напоминаю себе, что мне потом в них по лужам километры наматывать и на метро кататься, и что такую обувь носить буду, когда будут права и машина.

#8538 2018-03-25 10:25:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Про типажи фигур и подходящую им одежду, это фамилия чувака, который её придумал. Активно обсуждается в разделе стилей

Спасибо, поизучаю.
Я пока для себя сообразил только что спортивный кэжуал это очень удобно, но не мое, а у меня его 80% гардероба =D

Не, у меня прямо моё-моё, и чувствую себя хорошо, и выглядит вроде хорошо, просто скучнова-то и слишком утилитарно.

#8539 2018-03-25 10:27:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(как-то же люди умудряются так жить и ходить во всё этом непрактичном?)

Ездят везде на такси.  :bubu:

или на своей машине. Я всегда, когда хочу купить какие-нибудь сапоги на каблуке, напоминаю себе, что мне потом в них по лужам километры наматывать и на метро кататься, и что такую обувь носить буду, когда будут права и машина.

Это если ты в машине не будешь по первости в какие-нибудь мягкие плоские тапки переобуваться. на каблуках водить тоже не особо удобно

Отредактировано (2018-03-25 10:27:44)

#8540 2018-03-25 11:11:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы храните всякую посуду для готовки, в частности сковородки?
Нет ли в природе чего-то типа подставки под сковородки, когда их можно хранить в глубоком ящике стоя, типа как тарелки? будет ли такое удобно?
У меня четыре сковородки, из которых одна вок, одна грилль и две разного диаметра. Последние две в активном юзанье и живут в плите, но чот меня подзаебывает оттуда их выковыривать каждый раз...

Да, есть. Икейская раздвижная хуйня Варьера, ниже дам ссылку. Штырьки накручиваются, можно накрутить через один. Я такую запихал в пластиковый ящик и храню в нем три насадки для комбайна, хуйня не позволяет им заваливаться на пустое место, когда одну из них достали и юзают. Проблема в том, что сковородки должны быть плюс-минус одинаковы по высоте, но можно ее раздвинуть не на весь ящик, и хранить вок между ней и стенкой ящика.

Я сам храню так: напольный шкаф 80 см распашной. Четыре сковородки хранятся одна в другой, проложены пробковыми кругами из Икеи, стопкой на краю полки. Приподнять стопку и выдернуть нужную сковородку. Над ними навесная проволочная корзина с горшочками, за всем этим редко используемые кастрюли вместе с крышками. Часто используемые в переднем ряду без крышек, вытащить на пол всю стопку, вынуть нужную из середины, задвинуть обратно. За ними стопка мисок, выковыривать по одной. Кастрюли редко все сразу стоят в столе, так что над ними за мисками тянуться не сложно. И на той же полке у стены узкий пластмассовый ящик по второй ссылке, в нем все крышки вертикально, и сковородочные и кастрюльные.
https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80367735/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/32647300/
А плиту я в юности опустошил первым делом, мама по привычке хранила кастрюли в духовке, в итоге духовкой пользовались по большим праздникам. Не-не-не, мне духовка нужна для готовки. А ящик под ней у нас для противней и решетки, а не для сковородок.

#8541 2018-03-25 12:57:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, поделитесь лайфхаками про пыль. Переехали в жутко пыльную квартиру. Влажной уборки (поверхности, пылесос, пол помыть) раз в неделю категорически не хватает (((

Скажите - цветы по подоконникам это фуфло или реально собирают пыль?

Второй вопрос  - шторы много собирают? Нужно покупать шторы и я морально готовлюсь - это будут пылесборники или я зря паникую?

Третий вопрос - протирать пол (не полноценная уборка, а скорее тяп-ляп пробежалась со шваброй среди недели и собрала на швабру самые большие клоки пыли)  - это помогает бороться с пылью? Ато у меня иногда ощущение что ты убирает и на влажную поверхность еще сильнее налипает.

Еще какие-то лайфхаки? Я уже думаю куда прятать вещи, чтобы меньше было на виду. Прощайте мои любимые открытые полочки для одежды (((( Что еще можно делать?

П.С. на мойку воздуха пока нет денег, попытаемся побороться своими силами.
:bang:  хэлп, аноны! Я убрала неделю назад, полноценно, каждый уголок вылизала, а сейчас по квартире прямо такие клубки катаются из пыли!

#8542 2018-03-25 13:10:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хэлп, аноны! Я убрала неделю назад, полноценно, каждый уголок вылизала, а сейчас по квартире прямо такие клубки катаются из пыли!

Привет, товарищ по несчастью. Тоже 1 этаж?

#8543 2018-03-25 13:22:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

хэлп, аноны! Я убрала неделю назад, полноценно, каждый уголок вылизала, а сейчас по квартире прямо такие клубки катаются из пыли!

Привет, товарищ по несчастью. Тоже 1 этаж?

да, первый....
И через одну остановку большой аэропорт + несколько крупный трасс к нему и большая городская улица.

Я не думала, что будет такая подстава (наивная дура, да). А теперь не ясно что делать, у меня работа в 20 минутах пешком от этой квартиры, не хочется сразу кидаться переезжать и терять бонус в близком нахождении работы.

#8544 2018-03-25 13:26:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

реально собирают пыль

Реально собирают. И стоят пыльные, что весь пиздец. Анон, ну садится на них пыль, да. Но сколько там площадь той листвы и сколько пыли? Они ж ее не перерабатывают.
ИМХО, тут уж лучше мелкие сетки на окна с одной стороны и тюль с другой. И да, занавески собирают много. У меня не так чтобы очень пыльная хата, но если занавески стирать раз в полгода, вода черная.
Влажная уборка помогает, да, если предварительно не поднять пыль с пола подметанием, например.

#8545 2018-03-25 13:40:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

реально собирают пыль

Реально собирают. И стоят пыльные, что весь пиздец. Анон, ну садится на них пыль, да. Но сколько там площадь той листвы и сколько пыли? Они ж ее не перерабатывают.
ИМХО, тут уж лучше мелкие сетки на окна с одной стороны и тюль с другой. И да, занавески собирают много. У меня не так чтобы очень пыльная хата, но если занавески стирать раз в полгода, вода черная.
Влажная уборка помогает, да, если предварительно не поднять пыль с пола подметанием, например.

Проще занавески раз в месяц стирать, чем собирать пыль по всей квартире. Достаточно выбрать шторы, которые не надо гладить, тогда всех делов - снять, кинуть в машинку и повесить обратно.

#8546 2018-03-25 13:59:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Характеристики "пылесборники" это не всегда негатив, да. Но это будет работать, только если занавески висят и их особо никто не трогает, иначе также всё, что собрали разлетаться будет.

#8547 2018-03-25 14:21:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

спасибо за советы, аноны.

Анон пишет:

Проще занавески раз в месяц стирать, чем собирать пыль по всей квартире. Достаточно выбрать шторы, которые не надо гладить, тогда всех делов - снять, кинуть в машинку и повесить обратно.

у меня мечта льняные шторы.... Эм... это я зря замахнулась или они могут отвисеться, если мокрыми повесить?

Анон пишет:

Характеристики "пылесборники" это не всегда негатив, да. Но это будет работать, только если занавески висят и их особо никто не трогает, иначе также всё, что собрали разлетаться будет.

да скорее трабл в том, что сейчас кроме жидой тюли нет вообще зановесок и было решено купить плотные шторы и под них легкую тюль. И все в белом или светлом цвете (лен, короче). И я думаю насколько это логично. Если пыль оседает, то будет ли это черным и заметным. И сколько времени нужно закладывать на стирку штор. Раз в полгода достаточно или нужно уже сразу готовиться к частым стиркам.

сорри за тупые вопросы, раньше никогда не жила в таком пыльном месте ((

#8548 2018-03-25 14:36:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну вообще, насколько я помню, даже при черной воде при стирке белая тюль пока висит выглядит вполне белой.

#8549 2018-03-25 14:38:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну вообще, насколько я помню, даже при черной воде при стирке белая тюль пока висит выглядит вполне белой.

это хорошо. ато не хочется купить и узнать, что лоханулась.
У меня раньше были цветные тюли и занавески, поэтому опыта нет.

#8550 2018-03-25 14:47:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюс шторы, насколько я понимаю, висят уже после занавесок, вторым слоем, и на них оседает несколько меньше.
Шторы я вообще стираю раз в год под лето, но это скорее от лени. Так-то раз в полгода было бы норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума