Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2426 2019-05-16 12:56:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для бэкенда мозги нужны

А чем жабаскрипт так уж фундаментально проще какого-нибудь питона? Я в аналитике сижу, но просто заинтересовало, уж очень часто слышу про "фронт проще бэка в эн число раз".

#2427 2019-05-16 14:49:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Для бэкенда мозги нужны

А чем жабаскрипт так уж фундаментально проще какого-нибудь питона? Я в аналитике сижу, но просто заинтересовало, уж очень часто слышу про "фронт проще бэка в эн число раз".

У меня есть ощущение, что это пишут люди, которые никогда не учили языки программирования, но верстали визитку для ФБ, т.е. научились основам html/css, поэтому и кажется, что фронт проще, а бэк - темный лес, где надо знать высшую математику.

#2428 2019-05-16 14:50:36

Анон

Re: Тема айти

Я начинала с питона, потом взялась за жаваскрипт - и мне питон проще  ;D  Он красивый и понятный.

#2429 2019-05-16 15:01:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я начинала с питона, потом взялась за жаваскрипт - и мне питон проще  ;D  Он красивый и понятный.

Шарпист неистово плюсует. Лучше 100 багов в бэкенде найду, чем буду разбираться, почему эту ебучую верстку перекосило и кнопочка не перекрашивается.  :sadcat:

#2430 2019-05-16 22:20:27

Анон

Re: Тема айти

Мне тоже кажется, что бэк проще. Я пишу на java и js, блииин, ну java  - это для тех, кто хочет стабильности и предсказуемости, а js - это кому не хватает в жизни драйва и неожиданных открытий. Имхо.

#2431 2019-05-16 22:39:01

Анон

Re: Тема айти

Фронт проще для вхождения. Я сама на джава-энтерпрайз и покрываюсь холодным потом от фронт-энда, но для вхождения бэк сложнее в разы.

Во-первых, количество курсов и материалов - фронта для совсем новичков много. А для бэкэнда прямо с нулевого уровня мало и они разрозненные, нужно отдельно искать, а не "все на блюдечке" в готовых бесплатных онлайн-курсах.

Во-вторых, результат ты в бэке не видишь долго или он маленький. В то время как фронт дает тебе сразу что-то готовое - вот она, страничка, вон кнопка, вот при нажатии что-то происходит. И сложность растет постепенно. страничку создать легко, кнопку прикрутить чуть сложнее, чтобы по клику реагировала еще сложнее и так далее. И ты воплощаешь свою идею и свой проект.

В бэке тебе в самом  начале нужно все от среды разработки, сервака, консоли освоить, чтобы получить хотя бы подобие "своего продукта". Причем выхлоп для новичка будет не самым интересным - ну выведет он на консоль числа в прямом и обратном порядке, ну выведет матрицу.  От такого вывода до чего-то осязаемого и законченногомного пахоты. А если вспомнить, что новичкам каждое слово нужно гуглить, то нужно реально железную жопу иметь и большой интерес к самой области.

#2432 2019-05-16 22:43:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Причем выхлоп для новичка будет не самым интересным - ну выведет он на консоль числа в прямом и обратном порядке, ну выведет матрицу.

Ну как и на первых порах в джаваскрипте. Серьезно, чем он так отличается-то?

#2433 2019-05-16 22:47:18

Анон

Re: Тема айти

Анон #2431, все верно, ппкс.
Но вот если уж ты вошел, то потом в бэке дышится чище и свободнее. И меняется там все не настолько часто, а во фронте вечная гонка за новыми технологиями.

#2434 2019-05-17 09:05:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Причем выхлоп для новичка будет не самым интересным - ну выведет он на консоль числа в прямом и обратном порядке, ну выведет матрицу.

Ну как и на первых порах в джаваскрипте. Серьезно, чем он так отличается-то?

Мы тут говорим про новичков. Пока новичек дойдет до джаваскрипта, у него как минимум будет уже создана своя страница,  разными текстами, шрифтами, картинками, кнопками. К которым он и будет уже джаваскрипт прикручивать. У него уже будет готовый результат, что-то готовое, что работает, мотивирует и в принципе как бы закончено, как бы может уже быть в портфолио. Пока он дойдет до более сложного джаваскрипта он уже как минимум что-что будет иметь готовое, подучит айтишную лексику.

Плюс по фронту реально очень много бесплатых материалов и курсов, структурированных и
готовых.

Ну и что еще важно - фронт это то, что вайтишник чаще видит и с чем чаще взаимодействует. Когда он ищет куда бы пойти в айти, что айтишники вообще делают. Что ему скажет "пишу бэк" с перечислением неизвестных ему слов? И другое дело "делаю сайты, онлайн магазины" и т.д. Можно выбирать хотя бы представляя результат работы. Сложно "войти в айти" в ту область, которую ты даже представить не можешь, задачи, которые нифига не понятные, что, зачем, как, зачем?

Вопрос "зачем" тоже важен. Потому что "вот пойму как пишутся функции и моя кнопочка будет нажиматься" это лучшая мотивация, чем "научусь выводить числа в обратном порядке и буду.... а что мне это даст? Зачем мне это? Что мне это даст? Это вообще полезный навык? А как его применять?" и т.д.

Я хорошо помню это чувство "а зачем я это учу".

#2435 2019-05-17 09:08:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне тоже кажется, что бэк проще. Я пишу на java и js, блииин, ну java  - это для тех, кто хочет стабильности и предсказуемости, а js - это кому не хватает в жизни драйва и неожиданных открытий. Имхо.

Прям, как я писал :lol:

#2436 2019-05-17 09:17:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я хорошо помню это чувство "а зачем я это учу".

Тут, мне кажется, ещё от образования/бывшей работы зависит. Бухгалтеру/экономисту как раз понятнее, зачем нужна сортировка чисел (ака сумм), чем сайтик. Поэтому в вайти, особенно 30+, все равно будет ролять бэкграунд, и никуда от этого не деться. Анон просто видел людей, которых перемкнуло "тут я будущий великий ойтишнег, а тут 10 лет до этого рыбу заворачивали". Ну, такое.

#2437 2019-05-17 10:02:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В то время как фронт дает тебе сразу что-то готовое - вот она, страничка, вон кнопка, вот при нажатии что-то происходит. И сложность растет постепенно. страничку создать легко, кнопку прикрутить чуть сложнее, чтобы по клику реагировала еще сложнее и так далее. И ты воплощаешь свою идею и свой проект.

Когда я был мелким пиздюком, у меня был Спектрум с MS DOS, и папа показал мне калькулятор - там был чистый экран и мигающая каретка, можно было писать разные примеры вроде "25+79" и жать Enter - и на экран выводился результат. Для меня это было магией. Потом мы в школе писали на Паскале, и каждый раз, когда консоль выводила мне то, о чем я ее просил, я чувствовал себя всемогущим. Сейчас я занимаюсь развитием внутренней CRM и порой создаю охренительно крутые вещи, ощущение такое же. Мне кажется, создавать что-то - будь это результат от сложения или что-то крутое для сайта - в любом случае интересно.

#2438 2019-05-17 14:25:40

Анон

Re: Тема айти

Аноны, общался тут с бухом по поводу одной фирмы. Обсуждали, почему нет ни положительных, ни отрицательных отзывов. Бух говорит, что у фирмы крутые программисты, которые отзывы трут. Я поспорил, что программист не может удалить отзыв со стороннего сайта. Но решил тут спросить - ну а вдруг. Серьезно можно удалить?

Отредактировано (2019-05-17 14:26:00)

#2439 2019-05-17 14:50:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, общался тут с бухом по поводу одной фирмы. Обсуждали, почему нет ни положительных, ни отрицательных отзывов. Бух говорит, что у фирмы крутые программисты, которые отзывы трут. Я поспорил, что программист не может удалить отзыв со стороннего сайта. Но решил тут спросить - ну а вдруг. Серьезно можно удалить?

Да, конечно. Ты же слышал про утечку данных, про хаканутые системы и т.д. Но нужно понимать что "я крутой программист, я могу делать все что хочу с чужими сайтами" это миф, и что "потереть коммент на чужом сайте" это по хакнуть сайт - а это долго, сложно, незаконно. И сложность данного процесса зависит от сайта так же сильно как он программиста, его времени, сил и скиллов.

Если речь идет о больших сайтах с отзывами, то там работают тоже программисты и это их работа в том числе, чтобы сайты не хакали, ничего не терли и не добавляли. Если же речь идет об отзывах на каком-то небольшом портале, плохо администрируемом, устаревшем и т.д. (боже упаси, но как дайри тот же, например), то я могу себе представить, что потереть там комменты не слишком сложно. Но это все равно требует усилий, а не "потру я тут комменты за пару минут, ато жду пока чай заваривается". Если там идет речь о программистах из околовоенной структуры, или о чем-то таком серьезном, то я могу поверить, что там есть отдельные спецы, которые заботятся о такой незаконной работе. А если "контора рога и копыта трет комменты на чужих сайтах, чтобы не было плохих отзывов" то это маловероятно.

ИМХО и мой скромный опыт и знания. Может кто-то еще выскажется.

#2440 2019-05-17 14:59:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, общался тут с бухом по поводу одной фирмы. Обсуждали, почему нет ни положительных, ни отрицательных отзывов. Бух говорит, что у фирмы крутые программисты, которые отзывы трут. Я поспорил, что программист не может удалить отзыв со стороннего сайта. Но решил тут спросить - ну а вдруг. Серьезно можно удалить?

В теории можно - если программисты действительно крутые (ну либо если сайт, где собраны отзывы, совсем говно, там дыра на дыре, а логин/пароль в админку оставили дефолтными admin/admin. Такое встречается, но сейчас - все реже и реже). В реальности - я слабо представляю 1) что какая-то фирма будет держать у себя держать программиста уровня твердого мидла в Гугле и платить ему конкурентоспособную зарплату для подчистки комментов на чужих сайтах 2) что программист этого уровня вообще согласится на подобную работу, потому что за подобное могут и по голове настучать (но тут пусть ответят аноны-юристы, я слабо представляю, как сейчас карается взлом чужих сайтов).

#2441 2019-05-17 15:06:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если там идет речь о программистах из околовоенной структуры, или о чем-то таком серьезном

Фирма юридическая, плюс занимается бух.услугами и рекламой. Нашел про них только то, что они искали в прошлом году себе лида за 300к, разработчика джавы за 250к и 1С за 200. И все, больше никаких данных (ну, кроме всяких там ИНН и прочего). Причем, на рынке они всего с 17 года.

Отредактировано (2019-05-17 15:07:16)

#2442 2019-05-17 15:13:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Если там идет речь о программистах из околовоенной структуры, или о чем-то таком серьезном

Фирма юридическая, плюс занимается бух.услугами и рекламой. Нашел про них только то, что они искали в прошлом году себе лида за 300к, разработчика джавы за 250к и 1С за 200. И все, больше никаких данных (ну, кроме всяких там ИНН и прочего). Причем, на рынке они всего с 17 года.

При таком раскладе вероятность удаления отзывов стремится к нулю. Такой фирме проще нанять пару студентов на фриланс, которые будут мониторить популярные сайты с отзывами и на один отрицательный строчить пять положительных

#2443 2019-05-17 16:16:33

Анон

Re: Тема айти

Проще просто забашлять порталу с отзывами, чтобы отрицательные потерли. Это частая практика подработки таких порталов. Какие там нафиг хакеры.

#2444 2019-05-17 16:51:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Если там идет речь о программистах из околовоенной структуры, или о чем-то таком серьезном

Фирма юридическая, плюс занимается бух.услугами и рекламой. Нашел про них только то, что они искали в прошлом году себе лида за 300к, разработчика джавы за 250к и 1С за 200. И все, больше никаких данных (ну, кроме всяких там ИНН и прочего). Причем, на рынке они всего с 17 года.

Эм, так это реально низкие зарплаты. Лид за 300, джавист за 250 это вот вообще не уровень. Я то думала, там что-то вроде гособороны. Тогда могу себе представить, что есть отдельные спецы для скользких задач.

Тем более если они на рынке с 17 года, то может еще не навыпускали столько разозленных уволенных работников, чтобы на них отрицательные отзывы строчили. Плюс да, могли и доплатить порталу с отзывами, это реальнее, чем тайный хакер на страже интересов фирмы.

Анонова знакомая бухгалтер наверное слабо себе представляе, что значит потереть комменты. Это не то задание, которые ты можешь дать делать в рабочее время сотруднику. И сотрудник должен быть не за 250 бож прости, а здачительно, значительно выше. Это уголовная ответственность, неслабые скиллы в очень узкой области, риски и еще куча всяких "но". Хакер за 250, который будет такие задания делать? Не смешите мои штаны.

#2445 2019-05-17 20:44:30

Анон

Re: Тема айти

А я анон-вайтишник, похаживаю на разные профильные конференции. И вот я каждый раз, из года в год, вижу одни и те же лица компании со стендами, раздающие листовки и конфетки "работа у нас". Около 10 игроков. Фирмы довольно крупные и распиаренные по городу.
Неужели такая текучка, что постоянно ищут новых неофитов (но с широким кругом навыков)?

#2446 2019-05-17 20:50:34

Анон

Re: Тема айти

Анон, неофиты-неофиты не нужны никому, нужны крепкие джуниоры с 1+ годом опыта работы и кучей освоенного, но больше всего нужны сеньоры)

#2447 2019-05-17 20:53:04

Анон

Re: Тема айти

Точно-точно, все так!

#2448 2019-05-17 20:53:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поэтому в вайти, особенно 30+, все равно будет ролять бэкграунд, и никуда от этого не деться. Анон просто видел людей, которых перемкнуло "тут я будущий великий ойтишнег, а тут 10 лет до этого рыбу заворачивали". Ну, такое.

Анон, а поясни мысль?

#2449 2019-05-17 20:53:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А я анон-вайтишник, похаживаю на разные профильные конференции. И вот я каждый раз, из года в год, вижу одни и те же лица компании со стендами, раздающие листовки и конфетки "работа у нас". Около 10 игроков. Фирмы довольно крупные и распиаренные по городу.
Неужели такая текучка, что постоянно ищут новых неофитов (но с широким кругом навыков)?

Я анон с десятилетним стажем в крупной IT компании (которая не брезгует активно хантить на конференциях) отвечу со своей пальмы, хоть и подозреваю что не везде все так радужно. Конкретно у нас - кампания очень активно расширяется - начинал я в отделе из 10 человек, сейчас этот отдел превратился в департамент и народу там уже под две сотни. И ещё от нас очень много народу валит работать за границу, годных мидлов найти сложно - предпочитают набирать толковых неофитов и растить из них мидлов на нужный стек технологий.

#2450 2019-05-17 20:56:50

Анон

Re: Тема айти

Аноны, вопрос от очередного посматривщего в сторону войтивайти - а как у вас на возраст смотрят? Если человек в 30 начал (до этого работал в науке), это хуеао или как? Не филологом, если что ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума