Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2401 2019-05-15 18:13:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А востребованность тебе именно в Европе нужна или где?

Да. Ну... В НЗ и Канаде я осесть тоже не прочь. Но хотел начать с Европы.

Ты не слышал шуток на новости по голубым картам Германии, что следующей новостью будет про траффик программистов, организованный правительством? Если тебе лишь бы уехать, то магистратура Германии вполне пойдет, они любят формальные бумажки и дефицит у них огромный. Ну и конкуренции будет мало, из-за их законодательства, работать и пилить свой проект не получится, он будет работодателю принадлежать, как понимаешь, увлеченные своим делом люди, в Германию не поедут в-принципе.

#2402 2019-05-15 18:19:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты не слышал шуток на новости по голубым картам Германии, что следующей новостью будет про траффик программистов, организованный правительством?

Не, не слышал, спасибо, погуглю! А то, что я в немецком ноль ничего?

#2403 2019-05-15 18:30:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты не слышал шуток на новости по голубым картам Германии, что следующей новостью будет про траффик программистов, организованный правительством?

Не, не слышал, спасибо, погуглю! А то, что я в немецком ноль ничего?

Только выбор меньше будет.

#2404 2019-05-15 18:33:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Только выбор меньше будет.

Спасибо, анон!

#2405 2019-05-15 19:12:13

Анон

Re: Тема айти

У нас это проблема руководителя команды, просто нужно привлекать его, как только тебе кажется, что что-то не так (спорят ради спора, тестят на отъебись, отказываются, потому что лень делать). Аналитик технический специалист, людские вопросы менеджер разруливает.

Если разработчик спорит - это далеко не всегда ради спора (особенно если разраб опытный и хорошо знает продукт). Возможно, он видит лучший способ реализации, или проеб в твоей логике. Мне встречались аналитики, которые занимали позицию "я тут лучше знаю, ваше дело пилить, как я сказал, а не высказывать своё мнение". Ну... это очень опасная позиция.

#2406 2019-05-15 19:20:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас это проблема руководителя команды, просто нужно привлекать его, как только тебе кажется, что что-то не так (спорят ради спора, тестят на отъебись, отказываются, потому что лень делать). Аналитик технический специалист, людские вопросы менеджер разруливает.

Если разработчик спорит - это далеко не всегда ради спора (особенно если разраб опытный и хорошо знает продукт). Возможно, он видит лучший способ реализации, или проеб в твоей логике. Мне встречались аналитики, которые занимали позицию "я тут лучше знаю, ваше дело пилить, как я сказал, а не высказывать своё мнение". Ну... это очень опасная позиция.

Но мы же не про этот случай, а про «разработчик ленив и будет спорить». Так-то в маленькой команде позиции «делай так, как я сказал» практически невозможно придерживаться - менеджер/аналитик не в башне из слоновой кости сидят и задачи сверху спускают, а тусят рядом с разрабами за соседними столами и во всех обсуждениях участвуют.
Тут важно про команду на собеседовании узнать и как все организовано, потому что если все работают по вотерфоллу, аналитика отделена от разработки (и даже, например, есть аналитический отдел, который отдельно сидит), есть шанс скатиться на чисто формальную постановку задач и «делай, как в джире написано».

#2407 2019-05-15 20:56:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

На только питоне не найдешь удаленную работу. Для хорошего старта нужно погружение в проект с командой, чтоб пальцем могли тыкнуть в ошибки, сервисы и взаимосвязи, на лету т.к. сказать

А как погрузиться в проект с командой, если для этого нужен опыт, а тебе неоткуда его брать, ведь никто не берет без опыта?  O_o

Ну так это тебе нужно, значит найдешь способы. Можеш пойти в вуз учиться или курсы полноценные. А так ты и тут и там хочешь и удивляешься, что не получается по твоему легко.

#2408 2019-05-15 21:21:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А так ты и тут и там хочешь и удивляешься, что не получается по твоему легко.

Я не удивляюсь, я как раз спрашиваю и ищу способы, при которых я смогу продолжить себя кормить и выполнять обязательства перед родными (поэтому бросить все и пиздануться в светлое нихуя вечным студентом я не могу, дебил). *спросивший изначально анон*

#2409 2019-05-16 00:09:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А так ты и тут и там хочешь и удивляешься, что не получается по твоему легко.

Я не удивляюсь, я как раз спрашиваю и ищу способы, при которых я смогу продолжить себя кормить и выполнять обязательства перед родными (поэтому бросить все и пиздануться в светлое нихуя вечным студентом я не могу, дебил). *спросивший изначально анон*

Значит питон это не самый лучший выбор. Под твои запросы и так крайне мало попадает вакансий, а с питоном это количество еще уменьшается.
Бери поппулярные языки. Или лучше начни с поиска фриланса, ты сразу поймешь что в принципе ищут. Выбора фриланса в айти маловато, если честно. Удаленки или частично из дома - много. А вот чистого фриланса на отдельные задачи типа "напишите мне сайт" - вот такое еще есть, но нужно быть морально готовым, что кинут.

#2410 2019-05-16 00:54:19

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а какую базу вы бы посоветовали изучить начинающему войтишнику пока ещё без профиля? Вот такую связку теории после которой можно будет смело искать практику на своих проектах/записываться личинкой джуниора

#2411 2019-05-16 00:58:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Значит питон это не самый лучший выбор. Под твои запросы и так крайне мало попадает вакансий, а с питоном это количество еще уменьшается.
Бери поппулярные языки.

А питон разве не популярен? Мне казалось, все про него говорят сейчас, даже тут в шапке.

#2412 2019-05-16 09:55:35

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а где вы находите работу, точнее, где чаще всего работодатели находят вас? Хх, линкедин, что-то ещё?

#2413 2019-05-16 09:56:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вот чистого фриланса на отдельные задачи типа "напишите мне сайт" - вот такое еще есть, но нужно быть морально готовым, что кинут.

Да не, хватает в целом. Есть задачи и по написанию отдельных модулей. Перевод проека на новый фреймворк или тупо добавить локлизацию. Проблема остается в неадекватности заказчика и неумении джуна распознать сразу бред, под которым подписывается

#2414 2019-05-16 09:57:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а какую базу вы бы посоветовали изучить начинающему войтишнику пока ещё без профиля? Вот такую связку теории после которой можно будет смело искать практику на своих проектах/записываться личинкой джуниора

И пусть меня будут пинать но HTML, CSS, jQuery это чтоб за пару месяцев уже можно было взять первый заказ.

#2415 2019-05-16 09:59:03

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, а заказ на верстку?
+ ванильный JS и в довесок какой-нибудь язык, вроде Python, который популярен?
У анона есть свободное время, готов до 8-10 часов сидеть

И может кто-нибудь подсказать, где можно поискать консультацию на тему расписывания своих навыков грамотно? Бесплатно или за не очень большие деньги. Может, где-нибудь есть личинка HR?

Отредактировано (2019-05-16 10:00:56)

#2416 2019-05-16 10:50:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И пусть меня будут пинать но HTML, CSS, jQuery

А если от верстки воротит?

другой анон

Отредактировано (2019-05-16 10:51:14)

#2417 2019-05-16 10:57:00

Анон

Re: Тема айти

А что ещё остается? Разве что ручником QA, но их и так перебор

#2418 2019-05-16 10:59:12

Анон

Re: Тема айти

А где погуглить зарплаты в области инженерного тестирования/разработки в европах? Анон тупит, куда выгоднее расти, хочет многа деняк, но не стартапом

#2419 2019-05-16 11:00:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что ещё остается?

Вон выше аналитика предлагали.

#2420 2019-05-16 11:16:55

Анон

Re: Тема айти

Я только определяюсь с профилем, есть ли в самом начале пути принципиальная разница между начинающим верстальщиком и йуным аналитиком? У меня есть некоторые навыки в зачаточном состоянии, куда с ними лучше сунуться?

Скрытый текст

Гуглю за аналитика, так там перечень что-то вроде "умения работать на нашем ПО, разбираться в документации, совершенное знание баз данных и теории алгоритмов, языков программирования (чем больше тем лучше)", что несколько размыто

#2421 2019-05-16 11:18:04

Анон

Re: Тема айти

Судя по алгоритмам и языкам программирования, ты на аналитика данных попал. Гугли системного.

#2422 2019-05-16 11:45:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что ещё остается? Разве что ручником QA, но их и так перебор

*бэкендер снова закатывает глаза*
Окей, сдаюсь. Идите в верстку, идите в тестировщики, идите в QA, которых и так хоть жопой ешь.

#2423 2019-05-16 11:55:21

Анон

Re: Тема айти

Анон, ну так не от хорошей жизни же идут. Для бэкенда мозги нужны, математический склад ума, а не один только энтузиазм и усидчивость

#2424 2019-05-16 12:09:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, ну так не от хорошей жизни же идут. Для бэкенда мозги нужны, математический склад ума, а не один только энтузиазм и усидчивость

Я аж длинную простынку накатал, пытаясь доказать, что математический склад ума нужен на уровне школьной алгебры. И фронтендеру, который будет писать js-функции, и аналитику, который будет анализировать данные, и тестировщику, которому нужно будет придумывать тесты, и да, бэкендеру тоже - нужно одно и то же - усидчивость, энтузиазм, соображалка. Если вы считаете, что в трушные программисты вас не возьмут, потому что не умеете в высшую математику, то расслабьтесь - в энтерпрайз-разработке она вам не пригодится, если конечно вы не планируете подавать резюме в гугол, но есть куча мест без требований гугла и где все еще хорошо кормят.

Впрочем, вам решать, в конце концов, чем меньше людей идет в мою сферу, тем выше на меня спрос, я просто хотел развеять мифы по поводу архисложности моей профессии - вряд ли я прям умнее вас, но я смог, так почему вы не смогете тоже?

#2425 2019-05-16 12:16:12

Анон

Re: Тема айти

Впрочем, вам решать, в конце концов, чем меньше людей идет в мою сферу, тем выше на меня спрос, я просто хотел развеять мифы по поводу архисложности моей профессии - вряд ли я прям умнее вас, но я смог, так почему вы не смогете тоже?

+1 от аналитика
И я работала только в бэкенд-командах и у меня волосы на голове шевелятся при каждой необходимости взаимодействовать с фронтом - настолько там все странно и нелогично бывает по сравнению с бэком.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума