Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2376 2019-05-15 14:13:20

Анон

Re: Тема айти

Быстрое начало в айти это либо тестер, либо джун фронтенд (ну верстальщик может быть).

Имхо, аналитиком проще всего войти (джунам там вообще особо ничего делать не надо).

#2377 2019-05-15 14:16:05

Анон

Re: Тема айти

Аналитиком проще, если ты экстраверт-без-мыла-в-жопу, имхо. Иначе можно быстро выгореть.

#2378 2019-05-15 14:16:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Быстрое начало в айти это либо тестер, либо джун фронтенд (ну верстальщик может быть).

Имхо, аналитиком проще всего войти (джунам там вообще особо ничего делать не надо).

Аналитику в любом случае надо понимать структуру продукта, что бы объяснить разрабам, что делать.
Опять же сбор и анализ требований, UML и прочее.
Хотя тут вообще только теория нужна, как и в тестинге. наверное то на то.

#2379 2019-05-15 14:30:32

Анон

Re: Тема айти

Имхо, аналитиком проще всего войти (джунам там вообще особо ничего делать не надо).

Избавь меня бог от джуна-аналитика, особенно который не шарит в предметной области.

Аналитиком проще, если ты экстраверт-без-мыла-в-жопу, имхо. Иначе можно быстро выгореть.

Эээээ...вообще-то, аналитики занимаются анализом, а не холодными продажами, при чем тут экстравертность? С разрабами общаться?

#2380 2019-05-15 14:31:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И сколько занял твой путь от начала до конца? Была ли изначачальная база?

Информатика в школе и очень хуевое программирование в универе, которое ты вполне можешь осилить самостоятельно по курсам. На тот момент сам я умел только пиздить чужие курсовые работы, ни хрена в них не врубаясь, а когда пришел на работу и увидел первый в жизни проект, вообще охуел - мне ничего не было понятно, кроме знакомого синтаксиса. 2 месяца работы на полставки (я практику проходил, поэтому мне было проще найти полставку у себя же в конторе, где я пахал офисным менеджером тоже на полставки; можно идти сразу на полную джуном - джуны на то и нужны, чтобы первые 3 дня охуевать от проекта, а потом потихоньку разбираться в том, что тут есть) - и я настолько хорошо поднаторел на производстве, что когда вернулся на 4 курс в универ с лета, стал первым там по программированию в своей группе (универ второсортный, гениев гугла там нет, так что так себе достижение). Потому что лучше всего учиться уже в бою, причем не только потому, что это реальная бизнес-задача, которую ты научишься решать, но и потому что у тебя есть код твоих коллег, который ты можешь пиздить изучать, разбираясь, как эта сложная штука работает. (Именно поэтому некоторые советуют участвовать в развитии opersource-проектов - там тоже есть код, который можно разбирать на молекулы и тем самым учиться новому.) Ты можешь 3 года просидеть на курсах и все равно оставаться таким же зеленым, как я в свой первый рабочий день, нихуя не понимая - курсы никогда не подготовят к реальной работе.

Собсна после тех 2 месяцев до меня дошло великое понимание того, как вообще надо работать и что мне нужно подтянуть, появились книжки, проекты, которые захотелось с нуля написать самому, и процесс попер. После 4 курса меня в тот отдел взяли уже полноценно на работу джуниором. Если реально не бояться казаться очень тупым на работе первое время, то время обучения до момента прихода на работу зависит уже от того, как быстро ты соображаешь - кому-то и пары месяцев хватит, чтобы более-менее основы языка понять, кому-то - полгода, поэтому курсы нужны только для того, чтобы уметь решать простейшие задачки, чтобы ты не боялся писать код, даже если он самый что ни на есть примитивный. Все самое важное и более сложное ты узнаешь уже на работе. От джуниоров не требуют многого - у меня щас тоже практикант под крылом, он косячит - будь здоров, но я прекрасно знаю, что он джуниор, ему можно косячить, потому что это делает его умнее и опытнее. Он делает простые задачки, на которые я потрачу полчаса, а он - рабочий день, но именно с этих задачек все и начинается. Если есть возможность пару месяцев пройти где-нибудь реальную практику "за еду" - соглашайся, это будет лучше, чем любой курс. Если есть курсы со стажировкой - соглашайся! Даже если потом будет конкурс на прием на работу, даже если ты думаешь, что ты тупой и тебя туда не возьмут - окей, допустим, в условный Яндекс не возьмут, но возьмут в контору попроще, потому что ты уже не будешь бояться своего первого рабочего дня, у тебя будет понимание рабочего проекта и как это все происходит, а значит, ты пойдешь на собеседование, а для джуна это самое сложное - решиться искать работу, других проблем в трудоустройстве нет, это джун, он неопытный и первое время будет тупить, все на его будущей работе к этому готовы. Главное - это уметь соображать и быть готовым обучаться новому, лишь это нужно для того, чтобы стать программистом. Если ты в других сферах более-менее норм соображаешь, то и в программировании сможешь, соображалка - она общая, отдельной соображалки для программистов не требуют.

#2381 2019-05-15 14:32:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Избавь меня бог от джуна-аналитика, особенно который не шарит в предметной области.

Поддерживаю. Если ошибки на участке тестера или разраба можно решить довольно оперативно. То ошибку аналитика, решать придется довольно муторно.

Но с другой стороны помошник аналитика, все таки, больше принеси подай.

#2382 2019-05-15 14:34:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вообще если кто что-то на Степике делал - что иам годнота, по-вашему?

Все курсы по статистике и R огненные. "Программирование на Python" и "Python: основы и применение" — последовательно и понятно дают материал, задачки классные.

#2383 2019-05-15 14:36:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, не уверен, вопрос сюда или в образование за рубежом. Есть ли смысл поступать в какую-нибудь европейскую магистратуру "на погромирование", если есть бакалавр+магистр. дипломы по естественнонаучной специальности? И в сторону какой страны лучше смотреть? Из языков только инглиш, правда, отличный, и вроде сейчас везде международные программы на нем есть.

В Европе, кроме Англии, идти смысла в программирование вообще очень мало, работа все-таки сложная, а получать будешь на 300 евро больше чем бариста в кофейне. И понятно что нищебродство европейское от нищебродства российского сильно отличается, но мне не интересно считать евроценты, в РФ такие же деньги получишь, только цены на услуги и жилье в разы меньше. У Британии еще плюс в английском языке, если останешься жить, не надо учить не нужный язык и с местными нет проблем пообщаться.
Еще можно Нидерланды рассмотреть, там тоже зарплаты нормальные бывают и физику-программисту работа в asml всегда найдется, но это уже рискованно, именно из-за того, что многое заточено на этот самый asml и придет звиздец ему, альтернативы особо и не будет.

#2384 2019-05-15 14:37:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С разрабами общаться?

С клиентами. Требования ты с кого собираешь? А потом да, метаться между хотелками клиента и возможностями разраба.

#2385 2019-05-15 14:39:56

Анон

Re: Тема айти

С клиентами. Требования ты с кого собираешь? А потом да, метаться между хотелками клиента и возможностями разраба.

И что, для сбора требований нужно быть экстравертом-без-мыла-в-жопу? Серьезно? Как-то я, будучи глубоким интровертом, спокойно с этим справлялся. Проблема-то не в записывании хотелок клиента, а в переложении его требований на человеческий язык и возможности продукта. А для этого нужны мозги, а не умение трепаться.
А так да, есть такие: сперва наобещают клиенту с три короба, лишь бы продать, создадут у него ложные ожидания, а потом глазами хлопают - как это нельзя сделать? я же сказал, что можно, клиент хочет!

#2386 2019-05-15 14:42:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И что, для сбора требований нужно быть экстравертом-без-мыла-в-жопу? Серьезно?

Нет. Чтобы кайфовать на этой работе, надо. Ну и питать определённую нежность не к треникам, а к дресс-коду. Но каждому своё, чо.

#2387 2019-05-15 14:44:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В Европе, кроме Англии, идти смысла в программирование вообще очень мало, работа все-таки сложная, а получать будешь на 300 евро больше чем бариста в кофейне.

В северной Европе та же фигея разве? Я думал, там всн радужнее :pink:

#2388 2019-05-15 14:57:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Избавь меня бог от джуна-аналитика, особенно который не шарит в предметной области.

Поддерживаю. Если ошибки на участке тестера или разраба можно решить довольно оперативно. То ошибку аналитика, решать придется довольно муторно.

Но с другой стороны помошник аналитика, все таки, больше принеси подай.

Ну мне подкидывают джунов-аналитиков, я им ставлю задачки типа «пообщайся с такой-то командой, узнай их требования», «нарисуй схему, какие данные между сервисами разных команд должны ходить». Тут ничего, кроме здравого смысла, не требуется. Естественно, подводные камни типа “тут обязательно нужно сделать запись в древнюю говнобазу, а то ничего не взлетит», я рассказываю ему сама или показываю, где дока. За месяц такой работы джун познакомится с близлежащими командами, поймет, как принято документировать и требования собирать, дальше в свободное плавание. Можно то же самое, но без наставника (я так училась) - пострессовее, но все равно реально. И я вполне себе интроверт, как и большинство аналитиков, с которыми я знакома. Если не впадаешь в ступор, когда кассир тебя спрашивает, нужен ли пакет, ты достаточно общителен для аналитика.

Отредактировано (2019-05-15 14:58:10)

#2389 2019-05-15 15:01:22

Анон

Re: Тема айти

Аналитики на фоне разрабов копье получают вроде? Плюс траты на приличный вид. Ну, я с той точки зрения, что это предложили для вайти, а там главная мотивация чаще всего денежная.

#2390 2019-05-15 15:01:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В Европе, кроме Англии, идти смысла в программирование вообще очень мало, работа все-таки сложная, а получать будешь на 300 евро больше чем бариста в кофейне.

А финка? Эстония?

#2391 2019-05-15 15:08:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аналитики на фоне разрабов копье получают вроде? Плюс траты на приличный вид. Ну, я с той точки зрения, что это предложили для вайти, а там главная мотивация чаще всего денежная.

Ты про аналитиков, которые в интеграторах сидят и с внешними клиентами общаются? Для них, наверное, важен внешний вид, а аналитик во внутренней команде ничем от разработчика по дресс-коду не отличается, я и не сталкивалась с требованиями к внешности никогда.
По зарплате - ну уж точно сильно больше тестировщика, скорее ближе к разработчику.

#2392 2019-05-15 15:08:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

«пообщайся с такой-то командой, узнай их требования», «нарисуй схему, какие данные между сервисами разных команд должны ходить».

Еще надо обязательно объяснить, что разработчик ленив и будет спорить, тестировщик-разгильдяй, но может быть прав в своих предложениях, а ПМа надол осаживать, он полет на луну готов предложить за неделю, а заказчик не знает, чего хочет, его надо подтолкнуть(но это когда поймешь, как оно работает).

Анон пишет:

За месяц такой работы джун познакомится с близлежащими командами, поймет, как принято документировать и требования собирать, дальше в свободное плавание.

Вероятно ты на крупном проекте сидишь. Там джуном проще, не надо охватывать ОТ и ДО, а тренироваться на кусках готового. Да и это правильный путь. Просто бывает, что либо в стартап, либо на замену по быстрому берут человека (хочется мне уволится, предложу этого этого, вроде норм) тогда начинается адуха. Бывало, что на финальной стадии, всплывали настолько огромные черные дыры в бизнес-логике, что приходилось снимать людей со всех проектов и пилить в поте морды... хотя тоже хороший опыт.

#2393 2019-05-15 15:11:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аналитики на фоне разрабов копье получают вроде? Плюс траты на приличный вид. Ну, я с той точки зрения, что это предложили для вайти, а там главная мотивация чаще всего денежная.

Аналитик в МСК это от 50 до 120-150 т.р. дальше уже по обстоятельствам.
Дресс код важен только в госухе и банках.

#2394 2019-05-15 15:20:32

Анон

Re: Тема айти

разработчик ленив и будет спорить, тестировщик-разгильдяй, но может быть прав в своих предложениях

У нас это проблема руководителя команды, просто нужно привлекать его, как только тебе кажется, что что-то не так (спорят ради спора, тестят на отъебись, отказываются, потому что лень делать). Аналитик технический специалист, людские вопросы менеджер разруливает.

Да, я только в крупных компаниях и проектах работала, там обычно возникает необходимость сделать еще проект с нуля, тех людей, что есть, явно не хватает, набираются новые разрабы, тестеры и аналитик, а старички за ними присматривают вначале и помогают.

#2395 2019-05-15 15:23:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

В Европе, кроме Англии, идти смысла в программирование вообще очень мало, работа все-таки сложная, а получать будешь на 300 евро больше чем бариста в кофейне.

В северной Европе та же фигея разве? Я думал, там всн радужнее :pink:

=D Зарплаты, калькуляторы налогов и цена на аренду жилья в свободном доступе, считай сам.

#2396 2019-05-15 16:01:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

В Европе, кроме Англии, идти смысла в программирование вообще очень мало, работа все-таки сложная, а получать будешь на 300 евро больше чем бариста в кофейне.

А финка? Эстония?

Вот про пост-ссср ничего не знаю, у финов после екнувшейся нокии дефицита не наблюдалось, может сейчас рассосались.
Вообще от структуры трат многое зависит, меня отец все к себе зазывает, ну раз посчитали сколько надо зарабатывать на мои привычные затраты в Европе, получилось очень не выгодно. Но у меня много затрат именно на услуги - персональные тренировки, массаж, уборщица приходящая, маникюр-педикюр, спа, к косметологу хожу и все это не из дешевого сегмента, не элитного, а просто хорошего, но если маникюр с уходом тут стоит 1200, то в немецком аналоге Пилок, с меня взяли больше 50 евро, а сделали неаккуратно, ну вот реально как в пилках делают, только у них это не 10 евро стоит, в 5 раз больше. Но кто-то готов сам ногти пилить, ему вся эта возня не за отдых, дома убираться будет сам, в зал не ходит, или занимается в каком-нибудь фитнесс-хаусе без тренера и всем доволен, а отдых - это в кафе посидеть или в кино сходить, то там может и другой расклад будет, тогда зарплаты может и хватать. Короче чем больше процент вещей + путевок в структуре затрат, тем проще жить в Европе, остается цена жилья только.

#2397 2019-05-15 16:24:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но у меня много затрат именно на услуги - персональные тренировки, массаж, уборщица приходящая, маникюр-педикюр, спа, к косметологу хожу и все это не из дешевого сегмента, не элитного, а просто хорошего,

Эх,зависть :pink: для меня такой образ жизни - прямо роскошь, а то, что ты описываешь как нищебродство -

Анон пишет:

то-то готов сам ногти пилить, ему вся эта возня не за отдых, дома убираться будет сам, в зал не ходит, или занимается в каком-нибудь фитнесс-хаусе без тренера и всем доволен, а отдых - это в кафе посидеть или в кино сходить

- хороший такой уровень жизни. Эх, ведь хотел в свое вреся в ИТ поступать, жалко, что в итоге не туда пошел :pink:

#2398 2019-05-15 16:28:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но у меня много затрат именно на услуги - персональные тренировки, массаж, уборщица приходящая, маникюр-педикюр, спа, к косметологу хожу и все это не из дешевого сегмента

А, ну у меня всего этого нет, ногти я подстригаю ножницами :lol: Мне в общем-то скорее важно, где востребованность. Я пока гитхаб наполняю, еще никуда не совался. Кстати, сто лет на одном месте сижу, как через линкед действуют? Стучатся ко всем подряд?

Отредактировано (2019-05-15 16:29:10)

#2399 2019-05-15 17:31:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

для меня такой образ жизни - прямо роскошь

В Спб 500 евро в месяц на это хватает, просто когда зарплата 3000, ипотека, если есть, ну те же 500 евро, то можно легко себе позволить, а в Германии максимум выбьешь 3500 после налогов, за аренду отдашь 1000, а того же уровня чистка перышек уже будет стоить минимум 1500, да нужно копить на свою квартиру, которая стоит не 7ок а 300, тут или переходим на стрижку ногтей самостоятельно и покупку сыра по акциям, или по итогу оказываемся с голой жопой, а у меня "сначала заплати себе" уже в подкорку въелось.

Анон пишет:
Анон пишет:

Но у меня много затрат именно на услуги - персональные тренировки, массаж, уборщица приходящая, маникюр-педикюр, спа, к косметологу хожу и все это не из дешевого сегмента

А, ну у меня всего этого нет, ногти я подстригаю ножницами :lol: Мне в общем-то скорее важно, где востребованность. Я пока гитхаб наполняю, еще никуда не совался. Кстати, сто лет на одном месте сижу, как через линкед действуют? Стучатся ко всем подряд?

Так я и не говорю что это универсально, я тоже могу ногти сама подстричь, мне на внешность то наплевать по большому счету, сам процесс нравится, поэтому и дешевые места не устраивают, я за атмосферой прихожу, но если в одном месте я могу за это платить даже не задумываясь, а в другой стране - хрен, то это очень серьезный минус.
А востребованность тебе именно в Европе нужна или где?

#2400 2019-05-15 17:59:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А востребованность тебе именно в Европе нужна или где?

Да. Ну... В НЗ и Канаде я осесть тоже не прочь. Но хотел начать с Европы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума