Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2351 2019-05-15 12:05:24

Анон

Re: Тема айти

А быстрое это какое? Год-два-три?
Хочу поскорее избавиться от своей корзиночности, а родная специальность вообще не предполагает рубления бабла, думаю переквалифицироваться. Смежное есть, но курсов-вакансий на него нет, а тестером, вроде, все хотят.

#2352 2019-05-15 12:20:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А быстрое это какое? Год-два-три?
Хочу поскорее избавиться от своей корзиночности, а родная специальность вообще не предполагает рубления бабла, думаю переквалифицироваться. Смежное есть, но курсов-вакансий на него нет, а тестером, вроде, все хотят.

Быстрое это с нуля до работы полгода. Верстальщик/джунфронтенд. И месяца три, если тестер мануальщик.

В любом случае надо освоить верстку, базовый JS и теории немного.

#2353 2019-05-15 12:20:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Быстрое начало в айти это либо тестер, либо джун фронтенд (ну верстальщик может быть). Все остальное дольше и сложнее.

Чего все за этот фронтенд так цепляются? Почему не джун бэкенд? Я так начинала, щас вон фронт подтягиваю, потому что всем фуллстеков подавай. Питонщики, шарписты, джависты, рубисты - откуда они, по-вашему, берутся? Лично мне тот же ООП С# давался всегда проще, чем функциональный JS с его динамичной типизацией, нипанятна нихуя со всеми этими его замыканиями и скоупами. Для джуна совсем не обязательно уметь в двоичные деревья, можно и с простейших задач с первого курса программирования начать + разбавить простейшими знаниями БД, а там на рабочих задачах быстро приноровишься.

#2354 2019-05-15 12:28:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Быстрое это с нуля до работы полгода. Верстальщик/джунфронтенд. И месяца три, если тестер мануальщик.

В любом случае надо освоить верстку, базовый JS и теории немного.

Спасибо!
Время есть, значит. А что сейчас более востребовано, чтобы не учить и попасть в трубу устаревшей технологии?
У меня склонности довольно размытые, нравится работать с базами данных, а ещё хочется сделать свой собственный сайт (это же сойдет за часть портфолио, да?). С высшей математикой были проблемы, так что, видимо, в тру-программирование мне лучше не соваться.

#2355 2019-05-15 12:43:06

Анон

Re: Тема айти

Чего все за этот фронтенд так цепляются? Почему не джун бэкенд?

Бекенд сложнее. Освоить ООП не зная хотя бы одного функционального языка практически анриал, ну какие тебе классы-наследование, если ты не можешь в условия и циклы?

#2356 2019-05-15 12:45:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ну какие тебе классы-наследование

Которые есть и во фронте в жопоскрипте?..

#2357 2019-05-15 12:46:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С высшей математикой были проблемы, так что, видимо, в тру-программирование мне лучше не соваться.

Хуйня. Если, конечно, ты не тот анон, который не умеет в проценты, потому что в них уметь все же стоит, а в остальном хватает обычной алгебры.

Анон пишет:

Бекенд сложнее.

Хуйня.

Анон пишет:

Освоить ООП не зная хотя бы одного функционального языка практически анриал, ну какие тебе классы-наследование, если ты не можешь в условия и циклы?

А условия и циклы для базового JS типа не нужны? Классы и наследования - легче замыканий.

#2358 2019-05-15 12:49:07

Анон

Re: Тема айти

Мне кажется, или условия-циклы ещё в школе на уроках информатики до блевоты отрабатываются? Мне хорошо за 30, и я уже это застала.

#2359 2019-05-15 12:53:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С высшей математикой были проблемы, так что, видимо, в тру-программирование мне лучше не соваться.

Интересно стало, а что имеется в виду под тру-программированием?

#2360 2019-05-15 12:58:10

Анон

Re: Тема айти

Функциональный ЯП это патамушта там функции? :)

Про императивную парадигму вы говорите, вайтишники, блядь.

Отредактировано (2019-05-15 12:58:41)

#2361 2019-05-15 13:01:11

Анон

Re: Тема айти

Аноны, тупой вопрос :trollface: . А если работать на одной работе и параллельно изучать Питон в интернете, то реально потом какую-то денежку удаленно (чтоб работу не бросать сразу) получать? Или только полное погружение, только хардкор?

#2362 2019-05-15 13:02:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Функциональный ЯП это патамушта там функции?

Про императивную парадигму вы говорите, вайтишники, блядь.

Анон, я тебя не поняла, ты предлагаешь новичкам с хаскеля начинать, чтобы постичь смысл жизни? Или к чему ты это?

Отредактировано (2019-05-15 13:03:28)

#2363 2019-05-15 13:07:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, я тебя не поняла, ты предлагаешь новичкам с хаскеля начинать, чтобы постичь смысл жизни? Или к чему ты это?

Думаю, к тому, что некоторые не видят разницы между ООП и функциональным.

#2364 2019-05-15 13:14:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, я тебя не поняла, ты предлагаешь новичкам с хаскеля начинать, чтобы постичь смысл жизни? Или к чему ты это?

К освоению ООП без функциональных языков с циклами  :troll:

Люди выше пытаются что-то доказывать и чему-то учить, хотя путаются в элементарных терминах.

#2365 2019-05-15 13:25:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чего все за этот фронтенд так цепляются? Почему не джун бэкенд?

Бекенд сложнее. Освоить ООП не зная хотя бы одного функционального языка практически анриал, ну какие тебе классы-наследование, если ты не можешь в условия и циклы?

А может есть на примете материал, по программированию в отрыве от ЯП? т.е. по алгоритмизации знаю Грокаем алгоритмы. А есть ли что то подобное, для общего понимания что к чему, без привязки к конкретному синтаксису.
Извиняюсь, если запутанно пишу.

#2366 2019-05-15 13:30:31

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а кто-нибудь с этим курсом дело имел? Годный или не стоит время тратить? https://stepik.org/course/Введение-в-пр … (C++)-363/ вообще если кто что-то на Степике делал - что иам годнота, по-вашему?

#2367 2019-05-15 13:33:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А может есть на примете материал, по программированию в отрыве от ЯП? т.е. по алгоритмизации знаю Грокаем алгоритмы. А есть ли что то подобное, для общего понимания что к чему, без привязки к конкретному синтаксису.
Извиняюсь, если запутанно пишу.

Учить материал по программированию в отрыве от ЯП - это как учить говорить по-английски, не изучая английские слова, или учить алгебру, не запоминая цифры и мат. знаки. Ты можешь взять один язык для примера (поэтому в школах предлагалось изучать Паскаль и Бейсик, но я все-таки не советую сейчас это делать, лучше тот же C#, PHP, Python или Java), и после этого любой другой язык ООП будет для тебя понятным, только синтаксис придется выучить, остальное ты уже знаешь.

#2368 2019-05-15 13:34:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Быстрое это с нуля до работы полгода. Верстальщик/джунфронтенд. И месяца три, если тестер мануальщик.

В любом случае надо освоить верстку, базовый JS и теории немного.

Спасибо!
Время есть, значит. А что сейчас более востребовано, чтобы не учить и попасть в трубу устаревшей технологии?
У меня склонности довольно размытые, нравится работать с базами данных, а ещё хочется сделать свой собственный сайт (это же сойдет за часть портфолио, да?). С высшей математикой были проблемы, так что, видимо, в тру-программирование мне лучше не соваться.

Когда будешь становиться хардкорным прогером, тогда подтянешь нужные знания, если нужно будет.

Ну если хочется сделать свой сайт, то читай или смотри курсы по "HTML5, CSS3, jQuery для верстальщика" будет понятно, как оно все взаимосвязанно. И результат виден быстро. Даже есть сразу на ютубе мастерклассы типа "Верстаем лендинг/магазин с нуля".
Потом уже лучше JavaScript ванильный поизучать, чтоб вникнуть в суть вообще взаимодействия WEBа. И дальше я бы рекомендовал Python изучать. Но если за PHP не пинают нынче то его.
По базам не могу сориентировать. Аноны что сейчас в почете? PL/Sql наверное.

P.S. Вопрос от себя. А есть спецы по Ruby? Или Rust? Сдохли они. Что подрастающему программисту подсунуть к изучению :).

#2369 2019-05-15 13:39:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чего все за этот фронтенд так цепляются? Почему не джун бэкенд? Я так начинала, щас вон фронт подтягиваю, потому что всем фуллстеков подавай. Питонщики, шарписты, джависты, рубисты - откуда они, по-вашему, берутся? Лично мне тот же ООП С# давался всегда проще, чем функциональный JS с его динамичной типизацией, нипанятна нихуя со всеми этими его замыканиями и скоупами. Для джуна совсем не обязательно уметь в двоичные деревья, можно и с простейших задач с первого курса программирования начать + разбавить простейшими знаниями БД, а там на рабочих задачах быстро приноровишься.

И сколько занял твой путь от начала до конца? Была ли изначачальная база?

Джун бэк не видит сразу результат своей работы наглядно. че-то пишешь пишешь пишешь, дебажишь дебажишь. Руки опускаются.
А во фронте, наверстал говна, динамику добавил и сидишь радуешся. Мотивирует. + все таки знать надо чуть меньше для начала карьеры.

#2370 2019-05-15 13:41:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь с этим курсом дело имел? Годный или не стоит время тратить? https://stepik.org/course/Введение-в-пр … (C++)-363/ вообще если кто что-то на Степике делал - что иам годнота, по-вашему?

На счет степика не скажу, но вот программа курса, что то прям база-база. Жалко денег тратить, ибо после этого курса, скорее всего придется проходить еще какой-нибудь для повышения.

#2371 2019-05-15 13:47:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, тупой вопрос :trollface: . А если работать на одной работе и параллельно изучать Питон в интернете, то реально потом какую-то денежку удаленно (чтоб работу не бросать сразу) получать? Или только полное погружение, только хардкор?

На только питоне не найдешь удаленную работу. Для хорошего старта нужно погружение в проект с командой, чтоб пальцем могли тыкнуть в ошибки, сервисы и взаимосвязи, на лету т.к. сказать

#2372 2019-05-15 13:55:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На только питоне не найдешь удаленную работу. Для хорошего старта нужно погружение в проект с командой, чтоб пальцем могли тыкнуть в ошибки, сервисы и взаимосвязи, на лету т.к. сказать

А как погрузиться в проект с командой, если для этого нужен опыт, а тебе неоткуда его брать, ведь никто не берет без опыта?  O_o

#2373 2019-05-15 13:56:54

Анон

Re: Тема айти

Аноны, не уверен, вопрос сюда или в образование за рубежом. Есть ли смысл поступать в какую-нибудь европейскую магистратуру "на погромирование", если есть бакалавр+магистр. дипломы по естественнонаучной специальности? И в сторону какой страны лучше смотреть? Из языков только инглиш, правда, отличный, и вроде сейчас везде международные программы на нем есть.

#2374 2019-05-15 14:00:48

Анон

Re: Тема айти

Вполне. Иди в биоинформатику, смежное

#2375 2019-05-15 14:06:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вполне. Иди в биоинформатику, смежное

Э, я криво выразился ;D у меня физика как основа, а не биология.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума