Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2251 2019-04-19 15:48:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы сказала, что без способностей начнешь испытывать огромные проблемы уже на уровне мидла.

Мол, начинаются проблемы мотивации когда встает выбор между "повтыкаю в субботу в новый инструмент, вдруг пригодится и захочу внеднить его на работе" VS "В субботу я хочу на экскурсию в заброшенную усадьбу/пострелять в тир/собирать паззл из 10 000 кусочков на скорость, о работе буду думать в понедельник на рабочем месте"?

Ахаха, это попытка железной жопой взять там, где способности не катят. В реале у меня "по любви", причем большой и чистой, по выходным программирую, но это вообще никакого отношения к работе не имеет, области и языки разные, все что надо на работе, осваиваю на работе, не помешало дорасти до development team manager с командой в 25+ человек, заебаться и даунфишнуться в эксперты.

#2252 2019-04-19 16:07:50

Анон

Re: Тема айти

Имхо, должен быть баланс.
Другие хобби должны быть, это помогает мозгам не застаиваться. Чем больше нового вы изучаете в разных сферах, тем лучше вы соображаете во всех. Это уже давно доказано. И это способствует сохранению интеллектуальных способностей на долгие годы.
В идеале хобби должны быть не связаны с айти вообще, что-то, связанное с искусством, спорт и т.д.
Трудоголизм, когда человек зациклен на работе, хорош только на короткой дистанции. На длинной эффективность таких маньяков становится хуже, чем у их менее помешанных коллег.
Развитие социальных навыков тоже не лишнее. И для карьерного роста, и для психологического благополучия, и для даже интеллекта.
При этом важно любить то, что ты делаешь. Это позволит вам не отвлекаться часто во время рабочего дня, максимально эффективно его использовать. Иногда можно и нужно потратить нерабочее время на изучение новых фич, но если вы тратите все свои выходные на повышение квалификации - это плохо.

#2253 2019-04-19 16:21:15

Анон

Re: Тема айти

При этом важно любить то, что ты делаешь. Это позволит вам не отвлекаться часто во время рабочего дня, максимально эффективно его использовать. Иногда можно и нужно потратить нерабочее время на изучение новых фич, но если вы тратите все свои выходные на повышение квалификации - это плохо.

Два чая этому анону!

#2254 2019-04-19 16:26:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что у того, у кого "по любви" вопрос будет стоять так: "нунихуясебе прикольная библиотека/фреймворк/фича, дай-ка гляну, как она работает и убью на это всю субботу, ночь с субботы на воскресенье и может быть чутка воскресенье".

Или не будет. Люди не статичны. Я как раз куда чаще вижу, как сегодняшний энтузиаст с горящими глазами и " аааа оооо обожаю нимагу" завтра отгорает. Энтузиазм вообще штука ненадёжная.

#2255 2019-04-19 16:57:07

Анон

Re: Тема айти

А есть ли тут те, кто работает в SEO? Как попали в эту сферу?

#2256 2019-04-19 17:04:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А есть ли тут те, кто работает в SEO? Как попали в эту сферу?

Да не надо туда попадать, анон. Слезь с лошади.

#2257 2019-04-24 12:25:03

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте справочно-информационно-образовательных ресурсов для начинающих автотестеров на Питоне (!).

Я путаюсь в терминологии, меня ввергают в ступор фразы "выделите методы заполнения формы", сроки горят, а спросить не у кого.

#2258 2019-04-25 01:15:54

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте форумы для нулевого уровня по языку си, куда можно вбросить тупые вопросы и код на проверку?

Отредактировано (2019-04-25 01:25:23)

#2259 2019-04-25 01:42:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Посоветуйте форумы для нулевого уровня по языку си, куда можно вбросить тупые вопросы и код на проверку?

Снова протупил, уже не надо.

#2260 2019-04-25 03:01:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да не надо туда попадать, анон. Слезь с лошади.

Почему?

#2261 2019-04-26 16:39:02

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а у кого-нибудь есть гугл-доки методичек с GeekBrains?

#2262 2019-05-07 17:40:28

Анон

Re: Тема айти

Аноны, подскажите
У меня совершенно невостребованная около-техническая специальность без какой-либо связи с программированием в принципе
Очень хочется есть (с), так что анон никаких вариантов кроме IT для себя не видит
Советовали пойти тестировщиком т.к. у них низкий порог вхождения. Но кулсторям вроде "я пять лет назад тупо прошел курсы и меня взяли джуном" не верю, всё-таки времена сейчас другие
Я так понял, что нужно прокачивать:
- технический английский (у анона B2, но кому он нужен, если не IT-шный сленг);
- курсы по глубокому изучению ПК - освоить на 100% Word, Excel и прочее, возможно также фотошоп;
- базовые знание (две-три книжки по тестированию, практика по тест-кейсам и баг-репортам);
- SQL
- HTML
- Selenium
- JS
- Python
- С++
После всего этого изученного на уровне "прочитал одну-две книги и немного попрактиковался" уже идти на платные курсы у себя к городе. Что ещё?

#2263 2019-05-07 17:45:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня совершенно невостребованная около-техническая специальность без какой-либо связи с программированием в принципе

Какая специальность? Мир It куда больше, чем разработка и тестирование, может есть что-то смежное с твоей.

#2264 2019-05-07 17:46:15

Анон

Re: Тема айти

Анон, тебя ж разорвет. Ты сначала направление выбери, а потом вгрызайся, имхо.

#2265 2019-05-07 17:51:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какая специальность? Мир It куда больше, чем разработка и тестирование, может есть что-то смежное с твоей.

Скрытый текст

. В вузе никакого IT не было и в помине, максимум решали задачки в матлабе, чертили в автокаде, курс "программирование" проходили в экселе. На практике получается, что у меня технических знаний не сильно больше, чем у тридцатилетнего филолога, который хочет войти в айти))

Анон пишет:

Анон, тебя ж разорвет. Ты сначала направление выбери, а потом вгрызайся, имхо.

Да я бы рад, но смотрю на списки требований по вакансиям и чужие джуниорские резюме, там навыков, наверное, вдвое больше будет...

#2266 2019-05-07 17:54:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

- С++

А это зачем?

#2267 2019-05-07 18:04:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Какая специальность? Мир It куда больше, чем разработка и тестирование, может есть что-то смежное с твоей.

Скрытый текст

. В вузе никакого IT не было и в помине, максимум решали задачки в матлабе, чертили в автокаде, курс "программирование" проходили в экселе. На практике получается, что у меня технических знаний не сильно больше, чем у тридцатилетнего филолога, который хочет войти в айти))

В дс-х вполне востребованы питонисты-биоинформатики, тебе реально проще Питон подучить и идти в смежку. И попробуй в epam написать, тебя могут на обучение взять.

#2268 2019-05-07 18:05:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

- С++

А это зачем?

:vanga:  Симуляторы всякого железа писать. Но вообще нахрен не надо, конечно.

#2269 2019-05-07 18:15:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

- С++

А это зачем?

Дак из собирательного образа молодого джуниора
Я только стал лежать в этом направлении, ещё не разбираюсь во всех тонкостях, но вроде лучше заранее побольше всего выучить, требования в разных компаниях разные, надо постоянно учиться и прочее прочее

Анон пишет:

В дс-х вполне востребованы питонисты-биоинформатики, тебе реально проще Питон подучить и идти в смежку. И попробуй в epam написать, тебя могут на обучение взять.

Даже не думал о таком. Посмотрел требования на нескольких вакансиях, там просто нужен хороший программист с опытом, бэкграунд естественнонаучника совершенно не требуется. Ну и, увы, никакой прикладной биоинформатики у нас не было, вс

#2270 2019-05-07 18:17:57

Анон

Re: Тема айти

...всё очень плохо) Поэтому это будет не подучивание, а полное переучивание, при том, что порог вхождения гораздо выше, а предложения чисто физически гораздо меньше. Я подумал и осознал, что проще будет ручным тестировщиком с перспективой на автоматизацию стать, тут хотя бы нет привязки конкретной сфере и все дороги открыты.
Во время обучения интересовала геномика но так, на обывательском уровне, без углубления в программирование.

#2271 2019-05-07 18:22:32

Анон

Re: Тема айти

технический английский (у анона B2, но кому он нужен, если не IT-шный сленг);

За глаза хватит.

освоить на 100% Word, Excel и прочее, возможно также фотошоп;

Нафиг "на 100%" не нужно, особенно фотошоп.
(анон-программист, но вряд ли у тестировщиков по-другому)

#2272 2019-05-07 18:28:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

В дс-х вполне востребованы питонисты-биоинформатики, тебе реально проще Питон подучить и идти в смежку. И попробуй в epam написать, тебя могут на обучение взять.

Даже не думал о таком. Посмотрел требования на нескольких вакансиях, там просто нужен хороший программист с опытом, бэкграунд естественнонаучника совершенно не требуется. Ну и, увы, никакой прикладной биоинформатики у нас не было, вс

https://hh.ru/vacancy/30986698 - требуется, чем пробиваться среди тысячи войтивайти, проще пойти туда, где у тебя есть плюсы. И второе - у епама есть проекты по биоинформатике, на которые они постоянно ищут людей с образованием в этой сфере, и у них же есть обучение с нуля, на котором они платят стипендию, средний английский + диплом дадут тебе неплохие шансы к ним пройти.

#2273 2019-05-07 18:49:39

Анон

Re: Тема айти

- курсы по глубокому изучению ПК - освоить на 100% Word, Excel и прочее, возможно также фотошоп;

Если ты освоишь на 100% ворд-эксель, тебе нахер не надо в айти - в любом делопроизводстве с руками оторвут. А в айти, в свою очередь, это нахрен не надо, ну буковки в ворде писать и шрифты менять, думаю, ты и так умеешь. На VBA же никаких проектов не пишут.

#2274 2019-05-07 18:55:48

Анон

Re: Тема айти

Анон, с таким-то образованием тебе прямая дорога в биоинформатики. Можешь стать не прогером, а руководителем проектом. В Питере есть институт биоинформатики ещё, стукнись к ним.

#2275 2019-05-07 18:58:34

Анон

Re: Тема айти

Я не из России :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума