Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2226 2019-04-17 15:44:20

Анон

Re: Тема айти

Может они параллельно искали джуна на автоматизацию на другой проект и решили тебя проверить.

#2227 2019-04-17 15:49:07

Анон

Re: Тема айти

Анон в этот тред заходит иногда, и каждый раз тут гуглосрач.  :lol:

Потому что элитный скилл гугления доступен не только лишь всем! А вайти хочется многим.

#2228 2019-04-17 16:11:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, вы будете смеяться, но я прошел тестовое и меня пригласили на интервью с тех.директором (следующий этап отбора). Видимо, им не критично автоматизированное было.

Ну и молодец)

#2229 2019-04-17 16:14:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, вы будете смеяться, но я прошел тестовое и меня пригласили на интервью с тех.директором (следующий этап отбора). Видимо, им не критично автоматизированное было.

Ну так о чем тебе и говорили, пока у тебя жопа горела, и ты не мог глазами почитать. Так-то на собеседовании могут спросить все что угодно, и это не значит, что тебя посадят этим заниматься.

#2230 2019-04-17 16:15:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, вы будете смеяться, но я прошел тестовое и меня пригласили на интервью с тех.директором (следующий этап отбора). Видимо, им не критично автоматизированное было.

Это хорошо, но в гуглинг все равно учись - пригодится.

#2231 2019-04-17 16:34:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это хорошо, но в гуглинг все равно учись - пригодится.

Я нагуглил примерно то же, что анон выше приносил. И мне там в принципе много чего было непонятно.
4 уровень джавараш - это объявление переменных, объектов, System.out, System.in, while, do while, if else. А тот скрипт, увы, для меня слишком сложный.

#2232 2019-04-17 17:47:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

4 уровень джавараш - это объявление переменных, объектов, System.out, System.in, while, do while, if else. А тот скрипт, увы, для меня слишком сложный

А что делают на первых трех уровнях, если объявляют переменные и объекты только на четвертом?

#2233 2019-04-17 18:05:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я нагуглил примерно то же, что анон выше приносил. И мне там в принципе много чего было непонятно.
4 уровень джавараш - это объявление переменных, объектов, System.out, System.in, while, do while, if else. А тот скрипт, увы, для меня слишком сложный.

Там один класс и три объявленных метода. Без классов и методов ты даже hello world в джаве не напишешь, так что уже должны были быть уроки на тему что это такое. Вызовы типа "driver.findElement(By.id("emailTextBox")).clear();" это вообще просто английский. Если по-русски легче - драйвер.найтиЭлемент(По.Айди("текстовоеПолеЕмейл")).очистить();, так поймёт вообще любой прохожий.

Аннотации и try-catch в этом коде трогать не надо, это можно пропустить.

Вполне себе пример для начинающего, вон в книжке dive into python пример в первой главе куда сложнее.

Отредактировано (2019-04-17 18:05:47)

#2234 2019-04-17 19:35:02

Анон

Re: Тема айти

Если Id нет, то новичку может быть сложновато локаторы определять. Но в любом случае надо поставить идею и селениум, там уже на практике проще разбираться, да и идея все подсказывает.

#2235 2019-04-17 19:48:52

Анон

Re: Тема айти

4 уровень джавараш - это объявление переменных, объектов, System.out, System.in, while, do while, if else

Такой уровень знания языка - это не то, о чем стоит вообще упоминать на собеседовании. Начальный уровень джавы - это умение решать простенькие задачи, типа той, что тебе дали.

#2236 2019-04-17 20:21:48

Анон

Re: Тема айти

А мне вот все равно не понятно, зачем соглашаться на зарплату на 40% меньше текущей.
Анон, ты серьезно?

#2237 2019-04-17 20:37:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Такой уровень знания языка - это не то, о чем стоит вообще упоминать на собеседовании. Начальный уровень джавы - это умение решать простенькие задачи, типа той, что тебе дали.

Так я не просто так говорил. Обычно я говорю про джаву, когда мне спрашивают либо про то, чем я занимаюсь в свободное время, либо как я планирую развиваться. И всегда уточняю, что я только недавно начал, не могу пока писать программы, дошел лишь до 4 уровня джавараш.

Анон пишет:

А мне вот все равно не понятно, зачем соглашаться на зарплату на 40% меньше текущей.
Анон, ты серьезно?

Зарплата там обсуждаемое. 30к - это от. И я планирую подрабатывать еще. Плюс в текущем месте я не вижу перспектив.

#2238 2019-04-17 20:56:49

Анон

Re: Тема айти

Если Id нет, то новичку может быть сложновато локаторы определять. Но в любом случае надо поставить идею и селениум, там уже на практике проще разбираться, да и идея все подсказывает.

Анон, ну class name, возможно, есть, link text. Про это куча инфы в интернете. Когда я в селениуме разбиралась, единственный затык был с теми элементами страницы, у которых название класса содержало пробелы. Но и то, гугл быстро помог.

#2239 2019-04-17 21:38:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

дошел лишь до 4 уровня джавараш

слушай, я не издеваюсь, мне правда интересно, что там такого преподавали целых три уровня, если переменные аж на четвёртом научили объявлять?

#2240 2019-04-17 22:19:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

дошел лишь до 4 уровня джавараш

слушай, я не издеваюсь, мне правда интересно, что там такого преподавали целых три уровня, если переменные аж на четвёртом научили объявлять?

Используй элитный навык гуглинга и посмотри сам

#2241 2019-04-18 15:05:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Используй элитный навык гуглинга и посмотри сам

Не, анон, я гуглю только за деньги.

#2242 2019-04-18 15:16:36

Анон

Re: Тема айти

Ну и сиди как дурак без подарка. :lol:
Простите, что влезаю, я другой анон, но это очень смешно.

#2243 2019-04-18 18:23:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

4 уровень джавараш - это объявление переменных, объектов, System.out, System.in, while, do while, if else

Такой уровень знания языка - это не то, о чем стоит вообще упоминать на собеседовании. Начальный уровень джавы - это умение решать простенькие задачи, типа той, что тебе дали.

Плюсуюсь.
Аноны, ну это не снобство, а то как это выглядит со стороны не то что разработчика, да даже студента, сдавшего пару лаб по программированию.

#2244 2019-04-18 20:03:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Используй элитный навык гуглинга и посмотри сам

Не, анон, я гуглю только за деньги.

А читаешь тоже только за деньги?

4 уровень джавараш - это объявление переменных, объектов, System.out, System.in, while, do while, if else. А тот скрипт, увы, для меня слишком сложный

Один урок условные операторы, второй - циклы, еще 2 урока на вводную инфу и типы, нормальный темп, там же совсем на новеньких рассчитано.

#2245 2019-04-19 10:59:27

Анон

Re: Тема айти

Я подслушал занятный разговор про айти и хобби.

Суть его сводилась к тому, что в айти преуспеют только те, кто других хобби кроме железа, дизигнерствп и м.б. языков иностранных - не имеют.
А если ты днем пишешь код, а в телефоне у тебя играет Мельница, в выхи надо ехать в Старую Ладогу на реконструкцию викингов, не останусь на пятничную пиццу и рюмку пива в офисе, не интересно мне это. Хорошо ЗП как раз хватит на новый шлем, а в отпуск подумываешь о пешем маршруте по следам Суворова через Альпы...

Мол, если айти для тебя как источник средст на иные хобби - никогда выше джуна не вырастешь.

Насколько это верно?

Отредактировано (2019-04-19 11:00:23)

#2246 2019-04-19 11:13:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

не останусь на пятничную пиццу и рюмку пива в офисе, не интересно мне это

каком таком офисе?

Проявляя рвение и посвящая больше времени любой работе, имеешь шансы вырасти быстрее. Но в таких формулировках и конкретно про айти — хуйня, тем более, выше джуна на большинстве галер повышают автоматически по прошествии времени, даже делать ничего не надо. И зарплаты без напоминаний пересматриваю. Я б сказал скорее наоборот, что эта сфера довольно благосклонно принимает инертных и неамбициозных.

#2247 2019-04-19 11:44:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я подслушал занятный разговор про айти и хобби.

Суть его сводилась к тому, что в айти преуспеют только те, кто других хобби кроме железа, дизигнерствп и м.б. языков иностранных - не имеют.
А если ты днем пишешь код, а в телефоне у тебя играет Мельница, в выхи надо ехать в Старую Ладогу на реконструкцию викингов, не останусь на пятничную пиццу и рюмку пива в офисе, не интересно мне это. Хорошо ЗП как раз хватит на новый шлем, а в отпуск подумываешь о пешем маршруте по следам Суворова через Альпы...

Мол, если айти для тебя как источник средст на иные хобби - никогда выше джуна не вырастешь.

Насколько это верно?

Зависит от того, что они считают "преуспеют", про не выше джуна - ложь, если в верхние 10% по зарплатам - скорее правда, потому что там будешь конкурировать с теми, у кого "по любви", но дорасти до обычного сеньора у которого зарплата на 20-30% ниже топчиков, но все равно в 2 раза выше средней - вообще не вопрос.
Я бы сказала, что без способностей начнешь испытывать огромные проблемы уже на уровне мидла.

Отредактировано (2019-04-19 11:48:42)

#2248 2019-04-19 14:41:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я бы сказала, что без способностей начнешь испытывать огромные проблемы уже на уровне мидла.

Мол, начинаются проблемы мотивации когда встает выбор между "повтыкаю в субботу в новый инструмент, вдруг пригодится и захочу внеднить его на работе" VS "В субботу я хочу на экскурсию в заброшенную усадьбу/пострелять в тир/собирать паззл из 10 000 кусочков на скорость, о работе буду думать в понедельник на рабочем месте"?

#2249 2019-04-19 15:18:39

Анон

Re: Тема айти

Мол, начинаются проблемы мотивации когда встает выбор между "повтыкаю в субботу в новый инструмент, вдруг пригодится и захочу внеднить его на работе" VS "В субботу я хочу на экскурсию в заброшенную усадьбу/пострелять в тир/собирать паззл из 10 000 кусочков на скорость, о работе буду думать в понедельник на рабочем месте"?

Если вместо выходных всё время втыкать в новые инструменты, можно и выгореть, и тогда у тебя будут проблемы не только с мотивацией. К тому же, какие такие выходные, когда кранч?

#2250 2019-04-19 15:20:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

когда встает выбор между "повтыкаю в субботу в новый инструмент, вдруг пригодится и захочу внеднить его на работе"

Ну смотри, если у тебя вопрос именно так стоит, то да. Потому что у того, у кого "по любви" вопрос будет стоять так: "нунихуясебе прикольная библиотека/фреймворк/фича, дай-ка гляну, как она работает и убью на это всю субботу, ночь с субботы на воскресенье и может быть чутка воскресенье". И никакие экскурсии/тиры/паззлы даже рядом не лежат. Если тебе не интересно ковыряться в коде, то ты в проигрыше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума