Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#201 2017-05-31 12:21:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Окажешь мне моральную поддержку пока я чай пью?

Скрытый текст

#202 2017-05-31 12:23:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Действительно, это ж такая травма - попасть на работу, на которую ты хотел!

сорри за кучу постов, но да, а почему меня и другого анона нельзя поддержать? Вообще то "взяли" это еще три месяца испытательного срока, стресс, куча нового, неуверенность в себе и страх очень сильно облажаться. Лично мне придется ездить очень далеко и жить за свой счет в отеле, тоже стресс вообще-то. А потом менять место жительства, хотя у меня в моем городе все остается, от друзей, до курсов, хобби, незакоченного универа. И ехать в прямом смысле в никуда ради шанса, что я не завалю и буду способна к этой отрасли.

Лично мне очень нужна моральная поддержка, и даже посоветовать технологии, может видео-лекции или что-то такое, что можно в короткие сроки освоить.

Спорим, что и тебе тоже в начале были нужны теплые слова и какие-нибудь советы? Или ты прямо родился Билл Гейтсом? Нет же, правда?

#203 2017-05-31 12:27:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну так просто брать и разбирать, не?

а как вообще начинать то??
тут уже дали хороший совет - сначала познакомиться со всеми и уточнить что у кого и как можно узнать. Лично я сейчас от стресса этот очевидный факт не замечала.

Например одно из предыдущих собеседований я завалила когда спросила "а какая у вас операционная система", на что меня буквально высмеяли, типа какая тебе разница, ты же не админ а джаву пишешь, там все одинаково. Вот мне было весело. Фирма может не образец адекватности, но лично я не ждала подвоха от такого простого вопроса.

Что вообще нужно спрашивать вначале, чтобы не показаться дурой, но получить важную информацию? Мне пока не очевидно.

#204 2017-05-31 12:32:34

Анон

Re: Тема айти

А второй анон ещё тётка сильно за 30 и идет на понижение зарплаты, бросая скучную, но карьеру,  где я начальник.
В самый низ, где мной будут руководить юноши на 10 лет младше.  :creepy:

#205 2017-05-31 12:37:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а почему меня и другого анона нельзя поддержать? Вообще то "взяли" это еще три месяца испытательного срока, стресс, куча нового, неуверенность в себе и страх очень сильно облажаться. Лично мне придется ездить очень далеко и жить за свой счет в отеле, тоже стресс вообще-то. А потом менять место жительства, хотя у меня в моем городе все остается, от друзей, до курсов, хобби, незакоченного универа. И ехать в прямом смысле в никуда ради шанса, что я не завалю и буду способна к этой отрасли.

Потому что это тема айти, а не Мозгоправка или Доска жалоб?  O_o

Анон пишет:

даже посоветовать технологии, может видео-лекции или что-то такое, что можно в короткие сроки освоить

Как можно советовать технологии, не имея конкретного запроса? Ну сходи про ангуляр почитай - норм совет?

Анон пишет:

Спорим, что и тебе тоже в начале были нужны теплые слова и какие-нибудь советы? Или ты прямо родился Билл Гейтсом? Нет же, правда?

Я не Билл Гейтс, но ты проспорил.

Анон пишет:

а как вообще начинать то??

Анон пишет:

Что вообще нужно спрашивать вначале, чтобы не показаться дурой, но получить важную информацию?

Да блин же блинский, анон!  :facepalm:
Все, что тебе непонятно, - спрашиваешь. Вообще все. Совсем все. Да, даже тупое. Да, покажешься дурой. И? Тебе казаться нужно или в проект войти?

#206 2017-05-31 12:55:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А второй анон ещё тётка сильно за 30 и идет на понижение зарплаты, бросая скучную, но карьеру,  где я начальник.
В самый низ, где мной будут руководить юноши на 10 лет младше.  :creepy:

лучи поддержки тебе, анончик
хоть я иду из менее прибыльной сферы, но понимаю твое желание что-то менять.

Анон пишет:

Потому что это тема айти, а не Мозгоправка или Доска жалоб?  O_o

поэтому тут вначале и спросили "посоветуйте" но нужно ж было развести беседу и перевести в русло "чего ты жалуешься, если работу которую хотел нашел". Не переводи на личное и не будет проблем. Вопрос же звучал "что делать перед выходом на такое то место".

#207 2017-05-31 13:00:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вопрос же звучал "что делать перед выходом на такое то место".

Так ответ тоже прозвучал: "смотря что за место, нужна конкретика". Потому что везде все по-разному, общих советов - нет.
А потом пришел анон и сказал

Анон пишет:

Ясно же, что новички просят моральной поддержки

Ну мне было не ясно, например, - запроса от новичков на поддержку "Скажите мне, что я зайка и справлюсь" я не видел вот чутка и офигел.

#208 2017-05-31 13:48:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и даже посоветовать технологии, может видео-лекции или что-то такое, что можно в короткие сроки освоить.

начинай

#209 2017-05-31 13:53:26

Анон

Re: Тема айти

лучи поддержки тебе, анончик
хоть я иду из менее прибыльной сферы, но понимаю твое желание что-то менять.

Спасибо!


Анон пишет:

поэтому тут вначале и спросили "посоветуйте" но нужно ж было развести беседу и перевести в русло "чего ты жалуешься, если работу которую хотел нашел". Не переводи на личное и не будет проблем. Вопрос же звучал "что делать перед выходом на такое то место".

Я еще спросил - как происходит процесс вхождения в работу? Сразу с места в карьер или как-то постепенно? Кажется, что я ничего не умею.

#210 2017-05-31 14:03:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я еще спросил - как происходит процесс вхождения в работу? Сразу с места в карьер или как-то постепенно?

И тебе ответили: в зависимости от проекта, на который ты попал.
_Там_ это ты и спрашиваешь, а не на холиварке: будет у тебя куратор или нет, есть время для обучения на работе или придется тыкаться дома, что конкретно нужно вотпрямщаз, есть у них материалы или придется гуглить, когда дедлайны и прочее.

Анон пишет:

Кажется, что я ничего не умею.

Это нормально.

#211 2017-05-31 14:09:33

Анон

Re: Тема айти

Аноны, из серии копетанских советов, но вдруг вы в своей тревоге и это забудете.
Заведите маленький блокнотик и все записывайте, даже если у вас есть рабочие инструкции. Вообще все. Как открыть рабочий интерфейс, как зовут админа, как куда звонить, все имена, номера, последовательности действий, числа, даты. Все.
Иначе у вас распухнет голова. Всего не упомнишь.

Да, будете "как дурак" ходить с блокнотиком и говорить "пожалуйста, помедленнее, я записываю". Зато важное не растеряете. И в моих, например, глазах, наоборот это плюс. Серьезный подход, а не "ой, я и так все запомню". Не запомнишь.

#212 2017-05-31 14:39:56

Анон

Re: Тема айти

Я нацелился на тестировщика.
В бэкграунде профессия крайне далекая от IT, возраст 30 лет, большой город.
Умею только НTML+CSS (на среднем уровне).
Записался на платные курсы тестирования, которые обещают порог входа в профессию.
Читал пару книг типа Канера, понимаю около 50% содержания, если посидеть вникая и рисуя схемки - понимаю (условно) еще +20% материала.
- PHP, JS, Java, Питон и БД, сервера - не знаю вовсе (

Чем лучше заняться (самостоятельно) в первую очередь? Java? Готовить резюме и искать предложения собираюсь в сентябре.

#213 2017-05-31 14:53:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чем лучше заняться (самостоятельно) в первую очередь?

Английский + теория тестирования + SDLC.
Java - подойдет как для изучения ООП вообще, так и на задел под автоматизацию, в частности.

+ практика: можно погуглить тестовые задания (хорошие комментарии на тему - https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6733754, https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6734006) либо берешь дайрики любое приложение и пробуешь протестировать согласно всему тобой прочитанному в книгах со всеми сопутствующими артефактами (тз что будешь тестить, как, что нашел, шаги. отчеты).

#214 2017-05-31 14:55:45

Анон

Re: Тема айти

http://www.rstqb.org/fileadmin/user_upl … 011_RU.pdf - базовый концепт тестирования по версии International Software Testing Qualifications Board

#215 2017-05-31 14:55:53

Анон

Re: Тема айти

Я нацелился на тестировщика.
В бэкграунде профессия крайне далекая от IT, возраст 30 лет, большой город.
Умею только НTML+CSS (на среднем уровне).
Записался на платные курсы тестирования, которые обещают порог входа в профессию.
Читал пару книг типа Канера, понимаю около 50% содержания, если посидеть вникая и рисуя схемки - понимаю (условно) еще +20% материала.
- PHP, JS, Java, Питон и БД, сервера - не знаю вовсе (

Чем лучше заняться (самостоятельно) в первую очередь? Java? Готовить резюме и искать предложения собираюсь в сентябре.

Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца.
https://apply.innopolis.ru/stc/?utm_sou … gn=ui-site
Бесплатно. У нас из группы половина устроилась (кто в Инно, кто просто домой уехал и там устроился)
Вот это требование (при нашем наборе) - "Опыт работы в разработке или тестировании ПО от 1‑2 лет" - весело проигнорировали, т.е. брали всех.

#216 2017-05-31 14:58:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я нацелился на тестировщика.
В бэкграунде профессия крайне далекая от IT, возраст 30 лет, большой город.
Умею только НTML+CSS (на среднем уровне).
Записался на платные курсы тестирования, которые обещают порог входа в профессию.
Читал пару книг типа Канера, понимаю около 50% содержания, если посидеть вникая и рисуя схемки - понимаю (условно) еще +20% материала.
- PHP, JS, Java, Питон и БД, сервера - не знаю вовсе (

Чем лучше заняться (самостоятельно) в первую очередь? Java? Готовить резюме и искать предложения собираюсь в сентябре.

Тестировщики ведь бывают и мануальные, которым ЯП не нужны. Глянь багтрекинговые системы (Redmine, Jira) и системы для управления тест-кейсами (Testlink). Это пригодится везде.

#217 2017-05-31 15:02:42

Анон

Re: Тема айти

Спасибо ) вечером начну разбираться по пунктам!

#218 2017-05-31 15:17:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца.

Ого! о_О Выглядит супер-круто, но я (в конкретно моей жизненной ситуации) не могу себе позволить вот так бросить все и уехать (

Анон пишет:

истемы для управления тест-кейсами (Testlink). Это пригодится везде

*записывает все советы*

#219 2017-05-31 15:19:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кажется, что я ничего не умею.

Это нормально.

Спасибо, анончик)

Аноны, из серии копетанских советов, но вдруг вы в своей тревоге и это забудете.
Заведите маленький блокнотик и все записывайте, даже если у вас есть рабочие инструкции. Вообще все. Как открыть рабочий интерфейс, как зовут админа, как куда звонить, все имена, номера, последовательности действий, числа, даты. Все.
Иначе у вас распухнет голова. Всего не упомнишь.

Да, будете "как дурак" ходить с блокнотиком и говорить "пожалуйста, помедленнее, я записываю". Зато важное не растеряете. И в моих, например, глазах, наоборот это плюс. Серьезный подход, а не "ой, я и так все запомню". Не запомнишь.

И тебе тоже спасибо!

#220 2017-05-31 15:47:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца.

Кстати, да, заманчиво очень. Только из 9000 заявок 140 отобранных — это ж нереально попасть(

#221 2017-05-31 18:36:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

будет у тебя куратор или нет, есть время для обучения на работе или придется тыкаться дома, что конкретно нужно вотпрямщаз, есть у них материалы или придется гуглить, когда дедлайны и прочее.

вот и хороший совет. Буду уточнять. Мне вопросы в голову не пришли, на собеседовании все силы уходили, чтобы не ударить в грязь лицом и вообще держать мину.

Анон пишет:

Аноны, из серии копетанских советов, но вдруг вы в своей тревоге и это забудете.
Заведите маленький блокнотик и все записывайте, даже если у вас есть рабочие инструкции. Вообще все. Как открыть рабочий интерфейс, как зовут админа, как куда звонить, все имена, номера, последовательности действий, числа, даты. Все.
Иначе у вас распухнет голова. Всего не упомнишь.

Да, будете "как дурак" ходить с блокнотиком и говорить "пожалуйста, помедленнее, я записываю". Зато важное не растеряете. И в моих, например, глазах, наоборот это плюс. Серьезный подход, а не "ой, я и так все запомню". Не запомнишь.

спасибо, анон! Отличный совет! Я уже ухитрилась забыть имя начальника, а уж имена других даже и не пыталась запомнить.

#222 2017-05-31 18:50:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца.
https://apply.innopolis.ru/stc/?utm_sou … gn=ui-site
Бесплатно. У нас из группы половина устроилась (кто в Инно, кто просто домой уехал и там устроился)
Вот это требование (при нашем наборе) - "Опыт работы в разработке или тестировании ПО от 1‑2 лет" - весело проигнорировали, т.е. брали всех.

А профильное образование спрашивали? Я тоже посмотрела на соотношение поданных/принятых заявок. О_о
Возможность поехать придумать можно, но у меня образование не айтишное и опыт на данный момент только отдалённо пришить можно.
И, кстати, сильно глубокие вопросы во вступительном тесте были? Примеры/ответы приводить не прошу, но условно говоря, на какую степень прокачанности знаний/навыков на входе он был направлен? А то я Python, Java и ещё кое-что немного ковыряла самостоятельно, но знания вероятно надо бы освежить перед тестом)))

И, если не секрет, как давно ты закончил программу? А устроился в Инно или уехал? (Я просто нашла условие, что при отказе от трудоустройства надо будет платить))) Но насколько хорош выбор? (Ок, я - оптимист и уже заранее прикидываю возможность работы там, так как переезд не считаю проблемой, тем более, что вряд ли это на всю жизнь))) )

Отредактировано (2017-05-31 18:56:27)

#223 2017-05-31 19:18:06

Анон

Re: Тема айти

А профильное образование спрашивали? Я тоже посмотрела на соотношение поданных/принятых заявок. О_о
Возможность поехать придумать можно, но у меня образование не айтишное и опыт на данный момент только отдалённо пришить можно.
И, кстати, сильно глубокие вопросы во вступительном тесте были? Примеры/ответы приводить не прошу, но условно говоря, на какую степень прокачанности знаний/навыков на входе он был направлен? А то я Python, Java и ещё кое-что немного ковыряла самостоятельно, но знания вероятно надо бы освежить перед тестом)))

И, если не секрет, как давно ты закончил программу? А устроился в Инно или уехал? (Я просто нашла условие, что при отказе от трудоустройства надо будет платить))) Но насколько хорош выбор? (Ок, я - оптимист и уже заранее прикидываю возможность работы там, так как переезд не считаю проблемой, тем более, что вряд ли это на всю жизнь))) )

Лично о себе (но я попал в начало программы, может, там и повысили требования).
Профильное образование не спрашивали.
Вопросы были совсем не глубокие - запросы sql, немного про java, про принципы ООП. После теста еще собеседование по скайпу было, довольно простое.
Я закончил в 2016, НЕ устроился, у нас из группы взяли в Инно 5-6 человек из 20. Выбор... ну не хочу палить контору, но выбор о-очень маленький, а вообще посмотри резидентов Иннополиса.
Остальные у себя в городах устроились.
Плюс, насколько я знаю, на тех, кто у нас отказался от предложения (были и такие), пока никто в суд не подавал, деньги они не возвращали. Но возможно, все еще впереди у них)

Отредактировано (2017-05-31 19:21:22)

#224 2017-06-01 00:04:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, вот реальные примеры, что в якобы элитную сферу айти можно придти с улицы и найти работу, и ничего не поздно.

Прости анон, немного ржу)) Большинство работников этой "элитной сферы" - просто достаточно упорные самоучки, без "я не могу, не хочу, а вот не всем дано, а вот я не все".

#225 2017-06-01 00:11:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тестировщики ведь бывают и мануальные, которым ЯП не нужны.

Прости, анон, что это за мануальные тестировщики такие? Сидеть кнопочки тыкать без понимания процесса и того, как это работает? Нахер не нужны такие тестировщики, которые кроме этого ничего не умеют. Да, можно найти такое место и на нем сидеть годами. Для коллег-разработчиков это писец, а не тестирование. Не надо так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума