Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2201 2019-04-16 15:04:11

Анон

Re: Тема айти

Сколько сагрилось айтишничков, недовольных пытащимися войти в айтишечку, ты ж погляди. Прям парад пердунов, трясущихся за свою джоб секурити. Придут, понимаешь, джуны без знаний и заберут всю зарплату, а прокачанным айти-спецам потом на смузи с гироскутером не хватает. Поэтому джун должен иметь десяток проектов в портфолио, фуллстек технологий и должен уметь гуглить на уровне бога, а то негоден в боги Олимпа. Любо-дорого посмотреть, как у крутых сеньоров полыхает.
:popcorn:

#2202 2019-04-16 15:09:30

Анон

Re: Тема айти

Любо-дорого посмотреть, как у крутых сеньоров полыхает.

Слишком толсто. Ты гуглить-то научился уже? Без гугла в айти только макакой-тестером берут, увы.

#2203 2019-04-16 15:25:25

Анон

Re: Тема айти

Да и макаки-тестеры уже пару лет как никому не нужны, не 2017 год. Разве что по большому знакомству или редкому везению.

#2204 2019-04-16 15:25:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Слишком толсто. Ты гуглить-то научился уже? Без гугла в айти только макакой-тестером берут, увы.

Я бы не взяла, какое-то у тебя превратное мнение о ручных тестерах.

#2205 2019-04-16 16:04:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сколько сагрилось айтишничков, недовольных пытащимися войти в айтишечку, ты ж погляди. Прям парад пердунов, трясущихся за свою джоб секурити. Придут, понимаешь, джуны без знаний и заберут всю зарплату, а прокачанным айти-спецам потом на смузи с гироскутером не хватает. Поэтому джун должен иметь десяток проектов в портфолио, фуллстек технологий и должен уметь гуглить на уровне бога, а то негоден в боги Олимпа. Любо-дорого посмотреть, как у крутых сеньоров полыхает.
:popcorn:

Лол, джуны без знаний и не умеющие в гуглинг мне не конкуренты. Да и печет тут в основном у тех, кто хотел войти вайти с навыками дворника и выяснил, что тут, оказывается, какие-то гуглинговые скиллы нужны.

Кстати, знакомые фразочки слышала от тех, кто топит за ИИ, который научится писать код и заменит программистов - и мы все останемся без работы. Ну, я без работы точно не останусь - найду себе другую сферу, т.к. навык обучения и гуглинга прокачан, а вот что будет делать ручной тестировщик - хз, впрочем, это уже его проблемы.

#2206 2019-04-16 16:13:08

Анон

Re: Тема айти

Я бы не взяла, какое-то у тебя превратное мнение о ручных тестерах.

Почему превратное, вон три года же работает человек, и ничего, успешно.

#2207 2019-04-16 16:19:33

Анон

Re: Тема айти

Почему превратное, вон три года же работает человек, и ничего, успешно.

О да, поэтому после трёх лет ему предлагают на фуллтайме 30к. Охереть успех.

#2208 2019-04-16 16:23:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Почему превратное, вон три года же работает человек, и ничего, успешно.

О да, поэтому после трёх лет ему предлагают на фуллтайме 30к. Охереть успех.

Не ему предлагают, а он соглашается на такую оплату. Тут уже в треде высказывались те, кто даже на собеседование не пошел бы с уменьшением зарплаты на 40%.

#2209 2019-04-16 16:25:22

Анон

Re: Тема айти

Не, ну может по готовым тест-кейсам кликать и не сложно, но с тест-анализом и тест-стратегией макака не справится, а это то, что требуется от QA аналитика. Я с чистыми кликерами только с вендорами работала, да и то от них было мало толку и от них отказались, от ручного тестера без навыков, например, оценки тестового покрытия и понимания работы приложения в целом толку мало.
Я тоже несколько лет назад думала, что ручным тестировщиком любой дурак сможет быть, а потом так получилось, что мне на проект выделили «помощников» кого не жалко: из поддержки, из контента, индусов, ещё кого-то. Сказали научить. И нет, оказалось, не любой дурак.

#2210 2019-04-16 16:33:54

Анон

Re: Тема айти

Не, ну может по готовым тест-кейсам кликать и не сложно, но с тест-анализом и тест-стратегией макака не справится, а это то, что требуется от QA аналитика.

Так QA аналитиков макаками никто и не называет. Но если человек три года сидит на ручном тестировании, и за это время выучил, как объявляются переменные в джаве, что-то мне подсказывает, что он не QA аналитик.

О да, поэтому после трёх лет ему предлагают на фуллтайме 30к. Охереть успех.

Щас тебе скажут, что в других сферах люди на фултайме работают за 15-20к, и 30к это успешный успех, которому можно только позавидовать.

Отредактировано (2019-04-16 16:35:15)

#2211 2019-04-16 17:53:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не, ну может по готовым тест-кейсам кликать и не сложно, но с тест-анализом и тест-стратегией макака не справится, а это то, что требуется от QA аналитика.

Так QA аналитиков макаками никто и не называет. Но если человек три года сидит на ручном тестировании, и за это время выучил, как объявляются переменные в джаве, что-то мне подсказывает, что он не QA аналитик.

Кулстори про макаку, сразу оговорюсь, нормальных QA люблю и уважаю, в геймдеве без ручного тестирования никуда и от изобретательности QA зависит будем ли мы после релиза спать, или ночами кранчить и почти все с кем я работала, шикарные спецы, но был один макак.
У нас релиз, уже отправили на проверку в стор, релиз с праздничной тематикой, который задержали до последнего, поэтому его не перенесешь, 7 вечера, прилетает ПМ в панике - все пиздец, макак нашел блокер релиза, надо отзывать и срочно фиксить - от команды клиента падает сервер, макак оформляет баг  :creepy: Мысленно седею, лид QA уже ушел домой, люди, которые могут пересабмит залить тоже, если бага не в lua скриптах - короче у нас праздник не как у людей начнется явно, начинаю смотреть что за жопа, первое что смущает, что кейс от макака, и он толковостью не отличается, лезу в базу, смотрю транзакцию на которой стало плохо - бать мать, команду заглючило, в json в одном из полей был список покупаемых за донат валюту вещей, причем по логике там вещи самые разные, поэтому их просто через запятую перечисляли, не группируя, условно "124556,124556,98980,664443" и тут в этом поле больше 14 тысяч повторений одного ID и это старая механика, которая по всей игре работает. Сервер к обработки таких команд жизнь не готовила, поэтому он не смог прочитать поле и отправил ноду в ребут. То есть в любой момент у юзера, который решил что-то докупить за донат, может так же сглючить, нода в ребут, 10-20 тысяч игроков имеют разрыв сессии — пиздец. Хуже всего, что если начала глючить эта команда, значит сломали что-то в глубинах движка и можно не беспокоиться что выложить обновление некому, найти где за 2 месяца мы сотворили подобную гадость, если нет четкого кейса, это не час и не два, а вообще как повезет. Молюсь ктулху чтобы кейс был, бегу к макаку, спрашиваю как сделал, воспроизводится? Макак собой оооочень доволен, он нашел блокер, который не нашел никто и в мечтах уже head of QA как минимум, начинает неспешно рассказывать - я дошел до такого-то квеста, там есть кнопка докупить, я понимаю ЖОПА этот квест в санити тестируют и у нас плавающий баг, макак продолжает: и я 15 тысяч раз нажал на кнопку "+1" Что? Там кнопка, которую даже зажать нельзя, как он ее 15 000 раз нажал? Спрашиваю - ты что кликер в нашу игру поставил? Макак - не, сам нажимал, за 4 часа  :facepalm:  Мысленно считаю до 5, напоминаю что срок дадут как за человека, иду к ПМ-у и объясняю, что задонатив в игру 400 000$  и нажав кнопку 15 000 раз можно ресетнуть 1/32 нашего сервера, что с "блокером" делать будем? ПМ сказал, что за 400к баксов он может сам ресет всего сервера сделать, кнопку не надо, можно прям его телефон выдавать, с продюсерами он договорится =D
Самое смешное, что макак так и не понял за что ему устроили разнос и обещали выгнать, если он еще раз такой херней пострадает.

#2212 2019-04-16 17:56:09

Анон

Re: Тема айти

=D Очень смешно, анон! И жизненно!

#2213 2019-04-16 18:55:58

Анон

Re: Тема айти

15 тысяч раз нажал на кнопку "+1"

Что ещё раз напоминает нам, что от пользователя защиту сделать можно, а от идиота - нет.

#2214 2019-04-16 20:11:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

15 тысяч раз нажал на кнопку "+1"

Что ещё раз напоминает нам, что от пользователя защиту сделать можно, а от идиота - нет.

В следующий релиз я все-таки объединение одинаковых id  вошло, чисто чтобы макака потроллить на тему проверки  ;D Злой-злой QA лид погнал этого непризнанного гения изучать как автоматизирвать нажатие на нужный пиксель, макак очень страдал от несправедливости и тяжкой судьбы, пока за него нормальный коллега не сделал, чем окончательно и доказал свою макакиевость.

#2215 2019-04-16 20:22:33

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте годных книг или разжеванных циклов статей, ну я не знаю. Про Пайтон для тестировщика.
Моих познаний пока хватает только на то, чтобы записать шаги, активировать в виртуальном окружении py.test и аккуратно разложить запись шагов по пакетам на классы. Все.

#2216 2019-04-16 21:18:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну, я без работы точно не останусь - найду себе другую сферу, т.к. навык обучения и гуглинга прокачан, а вот что будет делать ручной тестировщик - хз, впрочем, это уже его проблемы.

Ручной тестировщик точно так же найдет работу в другой сфере.

#2217 2019-04-16 22:35:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, я без работы точно не останусь - найду себе другую сферу, т.к. навык обучения и гуглинга прокачан, а вот что будет делать ручной тестировщик - хз, впрочем, это уже его проблемы.

Ручной тестировщик точно так же найдет работу в другой сфере.

кассиром в пятере или в колл-центр?

#2218 2019-04-16 22:45:51

Анон

Re: Тема айти

кассиром в пятере или в колл-центр?

Это отличные, полезные обществу работы. Правда, боюсь, если ИИ научится программировать, колл-центры уже будут заменены роботами, а в пятерочке будут робокассиры.

#2219 2019-04-17 10:13:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

кассиром в пятере или в колл-центр?

Это отличные, полезные обществу работы. Правда, боюсь, если ИИ научится программировать, колл-центры уже будут заменены роботами, а в пятерочке будут робокассиры.

Ну, может к тому времени для ручных тестировщиков изобретут робота, который будет за них гуглить, и они тоже без работы не останутся.

#2220 2019-04-17 10:18:09

Анон

Re: Тема айти

Ппц у вас вылезает пренебрежение к ручным тестерам... (анон, который отработал 5 лет мануальщиком/QA аналитиком, потом 4 года автотестером, а сейчас QA lead)

#2221 2019-04-17 10:58:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ппц у вас вылезает пренебрежение к ручным тестерам... (анон, который отработал 5 лет мануальщиком/QA аналитиком, потом 4 года автотестером, а сейчас QA lead)

Да тут про конкретного речь идет, который сначала запизделся на собеседовании, а потом развел море слез, когда ему дали ТЗ в котором надо было чуть-чуть погуглить.

#2222 2019-04-17 11:22:07

Анон

Re: Тема айти

Ппц у вас вылезает пренебрежение к ручным тестерам...

К ручным тестерам - нет. К макакам - да.

#2223 2019-04-17 11:24:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ппц у вас вылезает пренебрежение к ручным тестерам... (анон, который отработал 5 лет мануальщиком/QA аналитиком, потом 4 года автотестером, а сейчас QA lead)

Сорри, анон, я #2219 и не должен был обобщать. Тут выше уже написали, что речь о конкретном тестировщике идет.

#2224 2019-04-17 14:09:52

Анон

Re: Тема айти

Анон в этот тред заходит иногда, и каждый раз тут гуглосрач.  :lol:

#2225 2019-04-17 15:42:02

Анон

Re: Тема айти

Аноны, вы будете смеяться, но я прошел тестовое и меня пригласили на интервью с тех.директором (следующий этап отбора). Видимо, им не критично автоматизированное было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума