Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2176 2019-04-16 12:21:06

Анон

Re: Тема айти

Забавно, что никто не орет на Гуглы и Микрософты за то, что они спрашивают на собесах про бинарные деревья, которые вообще никоим образом не пригодятся в работе (и в вакансиях их тоже не требуют знать, лол, но спрашивают все равно). И если какая-то конторка считает себя маленьким Гуглом, задавая доп. требования к соискателям, то это может значить, что либо у нее слишком много этих соискателей и она может себе позволить такие вопросы, либо у них все ок с кадрами, лишний человек не настолько нужен, поэтому она снова может себе позволить поперебирать. Ну или в конце концов поумерит пыл и перестанет выебываться. Это рынок. Он регулирует себя сам.

#2177 2019-04-16 12:23:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Что-то новое за год гарантированно появляется, проект переходит на другие рельсы, платформа новая выходит, версии языков обновляются, да даже сам проект поменяться может. И если у тебя в команде люди, которые от новых технологий начинают рыдать, то вам белый пушистый зверек.

Сколько работаю, ни разу не было, чтобы наступал пушистый зверек. В нормальных конторах переход на новые технологии происходит поэтапно, сотрудники осведомлены за полгода и имеют достаточно времени, чтобы спокойно разобраться. Никому не надо осваивать новую версию языка или технологию за ночь.
А если у вас переход на новые технологии происходит в формате "завтра все должны уметь работать на новой технологии", то это у вас с процессами пизда.

Ну так в конторах столько времени дают потому, что там и технологии огого. У анона было задание, которое можно нагуглить за 1 день, и он не смог. Где гарантии, что он успеет за полгода выучить технологию посложней?

#2178 2019-04-16 12:24:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в школьном курсе химии? Должен ли он помнить условия протекания реакции обмена в растворе электролита? расчет молярного объема вещества? постоянную Авогадро наизусть?
А в школьном курсе биологии? Должен ли он помнить названия и порядок расположения слоев эпидермиса? Строение инфузории-туфельки? Должен ли решать задачи из школьного курса генетики?
Должен ли соискатель помнить школьный курс физики? Каким образом и для чего используется правило буравчика? В каких единицах измеряется магнитное поле? Каков принцип работы однофазных двигателей, на которых все холодильники работают?

Конечно. Это же простое общее развитие, а не специализированные знания, и хотелось бы видеть вокруг себя не совсем уж тупиц, даже если они занимаются таким неквалифицированным трудом, как ручное тестирование.

Анон пишет:

Или, может, соискатель должен шарить в том, как выполнять свои прямые обязанности: как определить, какие тесты нужны, чтобы сказать, что новая фича работает корректно? Как правильно оформить баг? Как написать толковый тест-кейс? Что делать, если разработчик отпинывает баг и говорит, что не будет его фиксать?

Этому можно научить любого, в том числе шимпанзе и мою бабушку. Но мне больше нравятся вчерашние школьники: им опыт работы на время обучения в универе, работодателю — толковые в перспективе кадры, а мне — жалобы анонов на форуме в духе "моя семнадцатилетняя дочь зарабатывает больше меня, что делать". Питон гуглить, вот что :3

#2179 2019-04-16 12:32:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Разумеется, во всем этом должен шарить ручной тестировщик, пришедший на должность джуна.  =D

Он три года работал ручной макакой до этого, но пришел устраиваться на должность джуна?  O_o

#2180 2019-04-16 12:47:05

Анон

Re: Тема айти

Неделя времени на задание и неограниченный доступ к интернету. Задание не бог весть какое. Анону тоже кажется, что если перед этой ситуацией ты пасуешь — в айти тебе делать нечего. Да и не только в айти, сорян. Алло, за неделю можно магистерскую с нуля написать. Что за драма, загугли и разберись.

#2181 2019-04-16 12:51:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да и не только в айти, сорян.

Все, кто не сможет за неделю написать автотест формы регистрации, должны покончить с собой?

#2182 2019-04-16 12:55:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и не только в айти, сорян.

Все, кто не сможет за неделю написать автотест формы регистрации, должны покончить с собой?

Все, кто не может за неделю (!) выполнить несложное (!) задание из своей сферы деятельности (!) (пусть конкретно этого они раньше и не делали, но сфера их) — так себе работники. Покончить с собой это лишнее, неквалифицированным трудом тоже кто-то должен заниматься.

Отредактировано (2019-04-16 12:55:56)

#2183 2019-04-16 12:55:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Все, кто не сможет за неделю написать автотест формы регистрации, должны покончить с собой?

Да почему, дворники и уборщицы тоже необходимы обществу.

#2184 2019-04-16 12:58:00

Анон

Re: Тема айти

Мы брали миддлом человека, который за неделю селениум выучил параллельно с работой достаточно, чтобы написать тестовое задание типа вот этого автотест формы регистрации (раньше писал тесты на программы без веб интерфейса, так что без селениума). Ничего ужасного в таком требовании на зп 130+ не вижу.

#2185 2019-04-16 12:58:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да почему, дворники и уборщицы тоже необходимы обществу.

Ну и смириться, что хорошими работниками им не стать даже там. Уборщице же это, необходимо помнить про условия протекания реакций и разбираться в различных поверхностно-активных веществах. Хуячить шваброй каждый может, а вот хуячить со знанием дела — нет.

#2186 2019-04-16 12:59:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ничего ужасного в таком требовании на зп 130+ не вижу.

У меня предлагаемая з/п в 30к. 130к в нашем городе никто никогда не предложит даже автотестеру сеньору.
Но я уже понял, что по мнению анонов, я дно. А все компании, которые выслали мне оффер, отметив мои скилы, днища, потому что не разглядели во мне уборщицу.

Отредактировано (2019-04-16 13:01:36)

#2187 2019-04-16 13:01:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня предлагаемая з/п в 30к. 130к в нашем городе никто никогда не предложит даже автотестеру сеньору.

Значит, ты и 30к не стоишь, раз за 3 года не нажил умения гуглить  :dontknow:

#2188 2019-04-16 13:05:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Значит, ты и 30к не стоишь, раз за 3 года не нажил умения гуглить  :dontknow:

Ой, отстань. Сейчас я вообще 50к получаю. Ты меня все равно не убедишь, что я должен был забросить работу и кропеть над тестовым по скиллам, не указанным в вакансии. Да, я нагуглил образец и нихуя в нем не понял, кроме того, что уже выучил, типа как объявлять классы и переменные. Возможно, автотестирование - это не мое. Но это не повод бегать и приосаниваться.
И вообще я пришел поныть, а не обсуждать свои скиллы в теме айти. Пусть мой запрос сюда и перенесли.

Отредактировано (2019-04-16 13:05:57)

#2189 2019-04-16 13:08:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня предлагаемая з/п в 30к. 130к в нашем городе никто никогда не предложит даже автотестеру сеньору.
Но я уже понял, что по мнению анонов, я дно. А все компании, которые выслали мне оффер, отметив мои скилы, днища, потому что не разглядели во мне уборщицу.

Ага. Судя по данному печальному сказу, у вас в городе каждая первая компания — днище. Ни людей выбирать, ни деньги зарабатывать.

Отредактировано (2019-04-16 13:08:45)

#2190 2019-04-16 13:20:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Значит, ты и 30к не стоишь, раз за 3 года не нажил умения гуглить  :dontknow:

Ой, отстань. Сейчас я вообще 50к получаю. Ты меня все равно не убедишь, что я должен был забросить работу и кропеть над тестовым по скиллам, не указанным в вакансии. Да, я нагуглил образец и нихуя в нем не понял, кроме того, что уже выучил, типа как объявлять классы и переменные. Возможно, автотестирование - это не мое. Но это не повод бегать и приосаниваться.
И вообще я пришел поныть, а не обсуждать свои скиллы в теме айти. Пусть мой запрос сюда и перенесли.

Переплачивают у вас в городе зарплаты.

#2191 2019-04-16 13:26:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

кроме того, что уже выучил, типа как объявлять классы и переменные

у тебя же, надеюсь, не больше дня ушло на то, чтобы это выучить?

#2192 2019-04-16 13:28:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

у тебя же, надеюсь, не больше дня ушло на то, чтобы это выучить?

:heh: Народ, ну вы перебарщиваете. Что за приосанивание с табуретки и мелкие доебки до чужой скорости обучения? Тебе этого чувака на работу брать? Тебе его содержать в старости? Живет как может, у вас денег не просит, в тему айти его принесли, не сам пришел. Вот это "надеюсь, не больше дня" офигенно попахивает собственной неувренностью в скиллах, когда надо попинать кого-то, чтоб в себе увериться.

#2193 2019-04-16 13:39:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

у тебя же, надеюсь, не больше дня ушло на то, чтобы это выучить?

Меньше получаса.

#2194 2019-04-16 13:47:25

Анон

Re: Тема айти

Да вообще по большому счету этот анон прав, имхо. Я б за детскую зарплату в 30к тоже пальцем не пошевелил и готов посочувствовать любому, кому столько предлагают. И посочувствовал бы, если бы анон топил не за "я в это не могу", а за "да вы охуели, за эти деньги вам даже воробей не посрет". Зачем анону с 50к вообще рассматривать 30к — это другой вопрос.

Отредактировано (2019-04-16 13:48:11)

#2195 2019-04-16 13:48:30

Анон

Re: Тема айти

Он три года работал ручной макакой до этого, но пришел устраиваться на должность джуна?  O_o

Ну а кем ему быть, если он не может ни в одну технологию сложнее тыканья кнопочек? Миддлом что ли, с четвертым уровнем джава раш?

#2196 2019-04-16 13:48:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меньше получаса.

Т.е ты отжалела меньше получаса на ЯП и автоматизацию, но уже говоришь про это на собеседовании? Ну неудивительно, что вы друг друга не поняли  :facepalm:

#2197 2019-04-16 13:50:19

Анон

Re: Тема айти

Мы брали миддлом человека, который за неделю селениум выучил параллельно с работой достаточно, чтобы написать тестовое задание типа вот этого автотест формы регистрации (раньше писал тесты на программы без веб интерфейса, так что без селениума).

так а что сложного в селениуме-то? я джун в шарпе, мне надо было сделать парсинг сайта, я селениум где-то за час установила и разобралась в нем.  :dontknow:

#2198 2019-04-16 13:58:46

Анон

Re: Тема айти

Зачем анону с 50к вообще рассматривать 30к — это другой вопрос.

Я как-то не очень понимаю, что за оффер в компанию мечты аж за 30к, если у тебя сейчас 50? Лол, я б даже рассматривать не стал вакансию на 20к меньше, не то что тестовое делать.

#2199 2019-04-16 14:42:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е ты отжалела меньше получаса на ЯП и автоматизацию, но уже говоришь про это на собеседовании? Ну неудивительно, что вы друг друга не поняли  :facepalm:

Я ответил, что у меня ушло меньше получаса на как объявлять классы и переменные, а не на все обучение джаве.

Анон пишет:

Я как-то не очень понимаю, что за оффер в компанию мечты аж за 30к, если у тебя сейчас 50? Лол, я б даже рассматривать не стал вакансию на 20к меньше, не то что тестовое делать.

Я сейчас удаленно работаю, хотел перейти в офис. Плюс там есть система грейдов и можно повышать свой зарплатный уровень.

Отредактировано (2019-04-16 14:43:06)

#2200 2019-04-16 14:47:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я ответил, что у меня ушло меньше получаса на как объявлять классы и переменные, а не на все обучение джаве.

Ну бля, ты из примера только это понял.
Чтоб не быть голословным, в студию вносится пример, нагугленный секунд за 30: http://seleniummaster.com/sitecontent/i … ample-java
Что конкретно в нём непонятно?

Отредактировано (2019-04-16 14:48:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума