Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2151 2019-04-16 11:25:10

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

А зачем? Ну перелопатит этот уборщик литературу, нажмет на пару кнопок, накосячит наверняка. Но он, блин, шел не вакансию кассира устраиваться.

У него мог раньше быть опыт работы с кассой, тогда не накосячит. С людьми ничего нельзя знать наверняка. Ну ок, уборщик накосячил, любопытство удовлетворено, но таки уборщиком его все равно взяли. Кому от этого вред? Почему спросить что-то один раз означает навесить страшные дополнительные обязанности?
Пока это выглядит как "я к вам нанимаюсь по таблице умножения примеры решать, зачем вы меня попросили посчитать проценты? это! навык! требующий! переквалификации!"

#2152 2019-04-16 11:27:05

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


А это было указано в вакансии? Вот прямо этими словами? И в условиях прям ни словом не приукрасили как хороша эта контора? Да лаааадно!

Я, наверное, тебя удивлю, но в айти умение загуглить, разобраться и повторить - это стандартный скилл. Ну, как умение писать, читать и считать. Или их тоже надо в вакансии указывать, чтобы не было потом вопросов, почему неграмотных не берут?

#2153 2019-04-16 11:28:09

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Человек, который учиться не может/не хочет, для работы не годится. Если он сворачивается в позу эмбриона и плачет, увидев незнакомую технологию - скорее всего, он учиться в нужном темпе не сможет.

А пока переборчивый эйчар не нашёл идеального кандидата (а искать он может годами), весь объём работы под эту вакансию забесплатно или за копейки будут делать остальные работники. Нехилая экономия для конторы получается :girly:
Воистину эйчары думают не о том, чтобы всё хорошо работало, а о том, чтобы хозяин на Мальдивы ещё раз съездил.

#2154 2019-04-16 11:29:04

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Я, наверное, тебя удивлю

Я тебя тоже, но не указывать это в требованиях - означает, что ты осознанно лжёшь соискателям.
А умение читать, писать и считать указывают в графе "требуемое образование".

Отредактировано (2019-04-16 11:30:26)

#2155 2019-04-16 11:31:15

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Я тебя тоже, но не указывать это в требованиях - означает, что ты осознанно лжёшь соискателям.

Окей, все, кто не указывают в требованиях, что от соискателя требуется умение писать, читать и считать - осознанно им лгут.

А умение читать, писать и считать указывают в графе "требуемое образование".

Высшее образование предполагает, что человек умеет учиться и пользоваться гуглем. Среднеспециальное, думаю, тоже. Да что там, щас у школьников в программе есть доклады, которые без интернета фиг сделаешь.

А пока переборчивый эйчар не нашёл идеального кандидата (а искать он может годами), весь объём работы под эту вакансию забесплатно или за копейки будут делать остальные работники. Нехилая экономия для конторы получается :girly:

Годами могут искать сеньора/миддла. Вайтишников на позицию ручного тестера с чуток автоматизации под дверью стоит очередь, поэтому ими и перебирают. Да что там, их можно нанять штук пять на стажировку, а потом оставить одного-двух лучших.

Отредактировано (2019-04-16 11:34:36)

#2156 2019-04-16 11:32:08

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Почему спросить что-то один раз означает навесить страшные дополнительные обязанности?

Ты не в России живёшь что ли? O_o

#2157 2019-04-16 11:34:53

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Окей, все, кто не указывают в требованиях, что от соискателя требуется умение писать, читать и считать - осознанно им лгут.

Перечитай. Требование "высшее образование" означает наличие этих навыков. Ты представляешь себе человека, получившего вышку без этих навыков?

Анон пишет:

Вайтишников на позицию ручного тестера с чуток автоматизации под дверью стоит очередь, поэтому ими и перебирают.

А потом люди удивляются, что работодатели их ебут и кидают, не считая за людей...

Отредактировано (2019-04-16 11:35:28)

#2158 2019-04-16 11:36:37

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:
Анон пишет:

Он пришел устраиваться на работу, где элементы автоматизации нужны, а умение загуглитить, разобраться и повторить - основное требование.

А это было указано в вакансии? Вот прямо этими словами? И в условиях прям ни словом не приукрасили как хороша эта контора? Да лаааадно!

Это требование индустрии в целом, не умеешь - нахуй с пляжа, за тобой еще толпа вайтишников и один из 10 там нормальный, так что кого нанять на стартовые и средние позиции есть.
Ни на одной моей работе в требованиях ничего кроме С++ не писали, однако python, ruby, java под android, objective C и даже C# для Юнити в работе мне были нужны.

#2159 2019-04-16 11:37:26

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Перечитай. Требование "высшее образование" означает наличие этих навыков. Ты представляешь себе человека, получившего вышку без этих навыков?

Требование "высшее образование" означает, что человек пять лет отучился, значит, не УО и умеет усваивать информацию, умеет самостоятельно её искать.

А потом люди удивляются, что на работе их ебут и кидают...

Действительно странно, когда все ломанулись в айти за баблом, ожидать, что работодатели не будут выбирать лучших.

#2160 2019-04-16 11:38:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты не в России живёшь что ли?

Я просто не работаю с русскими, они нищие.

#2161 2019-04-16 11:41:49

Анон

Re: Тема айти

Я вспомнила дивное собеседование на должность в офисе, в конце которого у меня внезапно спросили, в чём разница между болтом и винтом. Я ответила, но подумала, что спросивший слегка не в себе. Вера в то, что контора, куда я устраиваюсь, адекватна, в тот момент пошатнулась. Как показала практика - не зря :lol:

#2162 2019-04-16 11:41:54

Анон

Re: Тема айти

Ни на одной моей работе в требованиях ничего кроме С++ не писали, однако python, ruby, java под android, objective C и даже C# для Юнити в работе мне были нужны.

Ани тибя иксплуатируют навешивают дополнительные обязанности как на ломовую лошадь!!11

Я тебя тоже, но не указывать это в требованиях - означает, что ты осознанно лжёшь соискателям.

Бедные соискатели думали, что достаточно пройти онлайн-курсы джавы, чтобы карьера в айти была обеспечена! Кофе-машина, настолочки и зарплаты с шестью нулями были так близко, но оказалось, что лживый HR требует ещё и умения гуглить!

#2163 2019-04-16 11:43:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я просто не работаю с русскими, они нищие.

:lol:
Внимание! Илита в треде!
Все срочно преклоняемся!

Отредактировано (2019-04-16 12:00:57)

#2164 2019-04-16 11:45:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вайтишников на позицию ручного тестера с чуток автоматизации под дверью стоит очередь, поэтому ими и перебирают.

Это в ДС, наверно. У нас в городе у двух крупных айти-компаний позиции постоянно висят, потому что тут даже ручных с опытом мало. Не то что автоматизаторов. Но если они ищут мануальщика с SQL, а потом выкатывают требование написать тест на джаве для селениума, я понял, почему они не могут никого найти.
И да, почему-то в других компаниях, которые мне прислали офферы, к слову, проверяли скилы, заявленные в вакансии, а не "ну погуглите питон". Только в одной надо было срочно, за день разобраться, в REST API. Ну я разобрался как мог и мне отказали, предсказуемо.
А вообще знатный передерг про вайтишников. Я уже в айти, работаю ручным тестером 3 года и понимаю, что не факт, что смогу стать автоматизатором. Если не получится, буду либо дальше ручником, либо уйду в манагеры.

Отредактировано (2019-04-16 11:47:31)

#2165 2019-04-16 11:51:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ни на одной моей работе в требованиях ничего кроме С++ не писали, однако python, ruby, java под android, objective C и даже C# для Юнити в работе мне были нужны.

Ани тибя иксплуатируют навешивают дополнительные обязанности как на ломовую лошадь!!11

Да на мне еще и экономят! Кофе за свои, стула и стола не дали, даже ноут свой! Да что там, я сплю на работе!

#2166 2019-04-16 11:53:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вообще знатный передерг про вайтишников. Я уже в айти, работаю ручным тестером 3 года и понимаю, что не факт, что смогу стать автоматизатором. Если не получится, буду либо дальше ручником, либо уйду в манагеры.

Можно подумать вайтишники только без опыта бывают, ага.

#2167 2019-04-16 11:57:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я тебя тоже, но не указывать это в требованиях - означает, что ты осознанно лжёшь соискателям.
А умение читать, писать и считать указывают в графе "требуемое образование".

Я тебя могу по чисто школьной математике так спросить, что "нагугли питон" сказкой покажется. К вопросу о, питон настолько простой, что вполне сойдет за софт-скилл.

#2168 2019-04-16 12:01:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот только в IT ты набираешь людей на то, что требуется сейчас, а через полгода у вас меняется технология и все должны перейти на нее, поэтому кто не может быстро переобучаться на работе даром не нужны.

То есть, у вас через полгода может смениться технология и поэтому надо заранее набирать людей, которые могут переобучиться, а то вдруг не смогут, это ж снова искать придется! А лучше сразу фулл-стек спецов найти, а то вдруг технологии изменятся, а у тебя люди не готовы!
Спасибо, поржал.  :lol:

#2169 2019-04-16 12:02:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я тебя могу по чисто школьной математике так спросить, что "нагугли питон" сказкой покажется. К вопросу о, питон настолько простой, что вполне сойдет за софт-скилл.

Разумеется, во всем этом должен шарить ручной тестировщик, пришедший на должность джуна.  =D

#2170 2019-04-16 12:04:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Разумеется, во всем этом должен шарить ручной тестировщик, пришедший на должность джуна.

В школьной математике — да, это же указано в графе "среднее школьное образование". Потому что в противном случае ручным тестером станет вчерашний школьник, и все от этого только выиграют.

#2171 2019-04-16 12:09:55

Анон

Re: Тема айти

Яхз, кто эти люди, которые заламывают руки про триста обязанностей за зарплату младшего научного сотрудника. В айтишке скорее наоборот, персонал ебёт практически любую контору как хочет, а получает сильно больше, чем заслуживает.

Анон пишет:

либо уйду в манагеры.

Лол, менеджером ты с "ето не было прописано в обязанностях" точно далеко уедешь. У менеджера прописано в обязанностях только одно - чтобы всё было пиздато, а тебе приходится организовывать для этого всё необходимое.

#2172 2019-04-16 12:14:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот только в IT ты набираешь людей на то, что требуется сейчас, а через полгода у вас меняется технология и все должны перейти на нее, поэтому кто не может быстро переобучаться на работе даром не нужны.

То есть, у вас через полгода может смениться технология и поэтому надо заранее набирать людей, которые могут переобучиться, а то вдруг не смогут, это ж снова искать придется! А лучше сразу фулл-стек спецов найти, а то вдруг технологии изменятся, а у тебя люди не готовы!
Спасибо, поржал.  :lol:

Что-то новое за год гарантированно появляется, проект переходит на другие рельсы, платформа новая выходит, версии языков обновляются, да даже сам проект поменяться может. И если у тебя в команде люди, которые от новых технологий начинают рыдать, то вам белый пушистый зверек.

#2173 2019-04-16 12:14:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В школьной математике — да, это же указано в графе "среднее школьное образование".

А в школьном курсе химии? Должен ли он помнить условия протекания реакции обмена в растворе электролита? расчет молярного объема вещества? постоянную Авогадро наизусть?
А в школьном курсе биологии? Должен ли он помнить названия и порядок расположения слоев эпидермиса? Строение инфузории-туфельки? Должен ли решать задачи из школьного курса генетики?
Должен ли соискатель помнить школьный курс физики? Каким образом и для чего используется правило буравчика? В каких единицах измеряется магнитное поле? Каков принцип работы однофазных двигателей, на которых все холодильники работают?

Или, может, соискатель должен шарить в том, как выполнять свои прямые обязанности: как определить, какие тесты нужны, чтобы сказать, что новая фича работает корректно? Как правильно оформить баг? Как написать толковый тест-кейс? Что делать, если разработчик отпинывает баг и говорит, что не будет его фиксать?

#2174 2019-04-16 12:16:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот только в IT ты набираешь людей на то, что требуется сейчас, а через полгода у вас меняется технология и все должны перейти на нее, поэтому кто не может быстро переобучаться на работе даром не нужны.

То есть, у вас через полгода может смениться технология и поэтому надо заранее набирать людей, которые могут переобучиться, а то вдруг не смогут, это ж снова искать придется! А лучше сразу фулл-стек спецов найти, а то вдруг технологии изменятся, а у тебя люди не готовы!
Спасибо, поржал.  :lol:

Нет, просто хочется работать с людьми, которые, случись чего, смогут в переквалификацию, это естественный отбор, потому что желающих войти вайти на шестизначную зарплатку много, нужно как-то отделять зерна от плевел, сорри, что я так прямо говорю, что если ты не умеешь в гуглинг - ты плевел.

#2175 2019-04-16 12:17:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что-то новое за год гарантированно появляется, проект переходит на другие рельсы, платформа новая выходит, версии языков обновляются, да даже сам проект поменяться может. И если у тебя в команде люди, которые от новых технологий начинают рыдать, то вам белый пушистый зверек.

Сколько работаю, ни разу не было, чтобы наступал пушистый зверек. В нормальных конторах переход на новые технологии происходит поэтапно, сотрудники осведомлены за полгода и имеют достаточно времени, чтобы спокойно разобраться. Никому не надо осваивать новую версию языка или технологию за ночь.
А если у вас переход на новые технологии происходит в формате "завтра все должны уметь работать на новой технологии", то это у вас с процессами пизда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума