Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2126 2019-04-15 22:35:04

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Самый очевидный ответ: дать допзадание в рамках требуемой (и заявленной ранее) компетенции.

Стоп, ты хочешь сказать, что анон не заявлял, что интересуется автоматизацией и учит джаву?)

#2127 2019-04-15 22:42:01

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Когда я кого-то собеседую и кандидат идёт очень гладко, то даю задачу несколько выше заявленного им уровня, но с которой он может справиться, просто чтобы посмотреть, как он думает головой и ищет информацию. Ну и как реагирует на неудачи в том числе.

Теперь я понимаю, по какому принципу проводился собес на одной галере, куда я пришел устраиваться тестировщиком, в меня начали спрашивать как проектного менеджера :lol: Спасибо, анончик, прояснил. :lol:

У коллеги с той же конторой был собес еще веселее: он мануальщик, но в свободное время учит шарп и ваяет минимульный фреймворк по автоматизации, чтобы облегчить себе жизнь. Упомянул об этом на собесе. Ему предложили написать какой-то простенький метод из селениума, не дав ни ручки, ни листа, ни маркерной доски с фломастерами. Еще и поржали - мол, да, писать не на чем, но вы же специалист, вы должны что-нибудь придумать! :lol:

Отредактировано (2019-04-15 22:42:10)

#2128 2019-04-15 22:45:09

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

В айтишке нету смысла недоплачивать работнику

есть, когда:
- айтишник на распределении и должен выкупиться;
- айтишник работает по контракту и может уволиться лишь по согласию сторон;
- айтишник скромный и жрет всяческие "ну ты ж понимаешь, у нас зарплату повышают раз в полгода, и следующий раз как раз через полгода, вот давай ты больше обязанностей возьмешь, а мы потом тебе накинем бабла".

Первые два пункта - обычные белорусские реалии.

#2129 2019-04-15 22:57:32

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


А третий - 99% рассеянских контор.

#2130 2019-04-15 23:18:00

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Стоп, ты хочешь сказать, что анон не заявлял, что интересуется автоматизацией и учит джаву?)

Ты прямо как мой работодатель, который решил, что если я знаю итальянский на уровне А1, то влегкую смогу быстро и хорошо переводить медицинские тексты с кучей терминов

#2131 2019-04-15 23:46:50

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:
Анон пишет:

Стоп, ты хочешь сказать, что анон не заявлял, что интересуется автоматизацией и учит джаву?)

Ты прямо как мой работодатель, который решил, что если я знаю итальянский на уровне А1, то влегкую смогу быстро и хорошо переводить медицинские тексты с кучей терминов

он прямо как моя бывшая менеджер, которая, узнав, что я учила питон и рку в вузе, дала мне задачи автоматизировать отчеты на этих языках

#2132 2019-04-15 23:56:59

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Еще и поржали - мол, да, писать не на чем, но вы же специалист, вы должны что-нибудь придумать!

ну и пожалуйста, я специалист, я придумал и написал всё в уме, всё прекрасно работает!  :trollface:

#2133 2019-04-16 07:00:55

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Когда я кого-то собеседую и кандидат идёт очень гладко, то даю задачу несколько выше заявленного им уровня, но с которой он может справиться, просто чтобы посмотреть, как он думает головой и ищет информацию. Ну и как реагирует на неудачи в том числе.

Ты молодец и достойный член общества. Те, кто говорит, что ты мудак - уточки. Если соискатель при первых же трудностях (решаемых гугл-запросом, кек) кидается в слезы и самоуничижение, хорошего работника из него не выйдет.

Анон пишет:

И я хочу в автоматизацию, потому что хочу больше денег, а не потому что люблю программирование.

Ну вот таких и отсеивают.

#2134 2019-04-16 10:30:49

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Ты молодец и достойный член общества. Те, кто говорит, что ты мудак - уточки. Если соискатель при первых же трудностях (решаемых гугл-запросом, кек) кидается в слезы и самоуничижение, хорошего работника из него не выйдет.

0-0. а ничего, что человек пришел на определенную вакансию, а ему как бы дают задания немного не по профилю, м?
это как я пойду собеседоваться на переводчика технических текстов, а мне в качестве текстового пихнут лавбургер.

Анон пишет:

Ну вот таких и отсеивают.

0-0 то есть, денег хотеть плохо?

#2135 2019-04-16 10:36:28

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

но с которой он может справиться,

А откуда ты знаешь, что он может? Ты читаешь мысли или зришь прошлое, настоящее и будущее?
ИМХО, не на то, "как думает" соискатель ты смотришь. Стопудово контора с таким HR ищет ломовую лошадь, на которую навесят всю работу "за себя и начальника", пока кум-сват-брат хозяина будет курить бамбук на должности повыше.

#2136 2019-04-16 10:58:56

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


0-0. а ничего, что человек пришел на определенную вакансию, а ему как бы дают задания немного не по профилю, м?

Анон написал, что интересуется автоматизацией и учит джаву. Ему дали задание начального уровня по автоматизации, что не так? Это блять загуглить всё можно и разобраться за несколько часов, не квантовая физика.

0-0 то есть, денег хотеть плохо?

Хотеть денег - хорошо. Считать айти отраслью, где с неба падает легкое бабло - странно. Ситуация "я в душе не ебу, как это сделать/почему возник этот баг, но надо решить задачу как можно быстрее" возникает у меня на работе регулярно. Если б я каждый раз сворачивался в клубочек и плакал, вместо того, чтобы думать, гуглить и пробовать, меня бы давно уволили нахер.

А откуда ты знаешь, что он может? Ты читаешь мысли или зришь прошлое, настоящее и будущее?

Потому что для того, чтобы освоить начальный уровень автоматизации, надо уметь гуглить и потратить несколько часов времени на то, чтобы разобраться. На это способен любой человек с нормальным уровнем развития. Если соискатель этого не может - скорее всего, ему лучше пойти в другую отрасль, где нужно тыкать кнопочки по инструкции, а думать не нужно.

Отредактировано (2019-04-16 11:02:50)

#2137 2019-04-16 11:01:53

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Ему дали задание начального уровня по автоматизации, что не так?

То не так, что он не на эту работу устраиваться пришёл. Это как если ты придёшь устраиваться на бухгалтера, скажешь, что любишь готовить, и тебе дадут задание сварить борщ. А чо? Мало ли в столовой повара резко заболеют. Надо ж кому-то сотрудников кормить :sacrasm:

Отредактировано (2019-04-16 11:02:52)

#2138 2019-04-16 11:05:00

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


То не так, что он не на эту работу устраиваться пришёл. Это как если ты придёшь устраиваться на бухгалтера, скажешь, что любишь готовить, и тебе дадут задание сварить борщ.

Некорректный пример. Это если ты придешь устраиваться бухгалтером на первичку, скажешь, что хочешь на самостоятельный баланс в перспективе, и тебе дадут задачу по закрытию месяца. Та же область, продвинутые скиллы.

Отредактировано (2019-04-16 11:05:51)

#2139 2019-04-16 11:06:43

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Если соискатель этого не может

А он шёл на должность, которая изначально эту автоматизацию предполагает? Или это таки не его работа, и контора хочет тупо сэкономить на кадрах, навалив забесплатно это на нового сотрудника?
Человек читает требования в вакансии. Он соответствует требованиям а вакансии. Если там эта автоматизация не была прописана, а от него эйчар её требует, то эйчар охуел.

#2140 2019-04-16 11:09:15

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:
Анон пишет:

Ты молодец и достойный член общества. Те, кто говорит, что ты мудак - уточки. Если соискатель при первых же трудностях (решаемых гугл-запросом, кек) кидается в слезы и самоуничижение, хорошего работника из него не выйдет.

0-0. а ничего, что человек пришел на определенную вакансию, а ему как бы дают задания немного не по профилю, м?
это как я пойду собеседоваться на переводчика технических текстов, а мне в качестве текстового пихнут лавбургер.

Вот только в IT ты набираешь людей на то, что требуется сейчас, а через полгода у вас меняется технология и все должны перейти на нее, поэтому кто не может быстро переобучаться на работе даром не нужны. Именно поэтому в IT высокие зарплаты, выбирай зарабатывать или не учиться.

Анон пишет:
Анон пишет:

но с которой он может справиться,

А откуда ты знаешь, что он может? Ты читаешь мысли или зришь прошлое, настоящее и будущее?
ИМХО, не на то, "как думает" соискатель ты смотришь. Стопудово контора с таким HR ищет ломовую лошадь, на которую навесят всю работу "за себя и начальника", пока кум-сват-брат хозяина будет курить бамбук на должности повыше.

А вы не ебанулись? Даже ручной тестировщик должен уметь сделать скрипты для конфигурации окружения, разобраться с новыми утилитами для тестирования и т.д. Дать человеку задачу, которая гуглится в интернете и ее всего-то надо воспроизвести совершенно нормально, ему в реальной работе этим и нужно будет заниматься. И отличный тест у них получился, судя по результатам.

#2141 2019-04-16 11:09:42

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Человек читает требования в вакансии. Он соответствует требованиям а вакансии. Если там эта автоматизация не была прописана, а от него эйчар её требует, то эйчар охуел.

+много.
Если я иду на вакансию, я ожидаю, что тесты будут по вакансиям, а не по моим интересам.
Это как дать мне смешать коктейль, если я упомяну, что люблю коктейли...

#2142 2019-04-16 11:11:42

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Давать задания по требованиям в вакансии? Ищешь человека со знанием Javascript - спрашиваешь про джаваскрипт, а не про джаву. А то, чо, нагуглить же можно.

Анон пишет:

это как я пойду собеседоваться на переводчика технических текстов, а мне в качестве текстового пихнут лавбургер.

Анон пишет:

А откуда ты знаешь, что он может?

эти аноны явно не представляют, насколько адекватна сложность у данного задания. перевожу непонятные слова про джаву и тест-кейсы: это как если ты устраиваешься в пятёрочку уборщиком и упоминаешь, что хотел бы расти до кассира, а тебя попросили продемонстрировать один раз, умеешь ли ты работать с кассой. значит ли это, что тебя посадят за кассу на зарплате уборщика? едва ли. является ли этот навык настолько технически сложным, чтобы в него мог только узкий специалист? да нет, как и с автоматизацией тестов.

#2143 2019-04-16 11:15:20

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Дать человеку задачу, которая гуглится в интернете и ее всего-то надо воспроизвести совершенно нормально, ему в реальной работе этим и нужно будет заниматься. И отличный тест у них получился, судя по результатам.

Вот +1. Поразительные люди. "Мы хотим в айти потому, что там высокие зарплаты, а так мы айти не любим. Ой, от нас хотят умения гуглить и разбираться с новой информацией, как же так? Наверняка это не стандарт индустрии, а просто HR охуел и хочет от нас слишком много."

Отредактировано (2019-04-16 11:15:58)

#2144 2019-04-16 11:16:56

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Некорректный пример.

Окей. Корректный пример.
Ты идёшь устраиваться оператором фрезерного станка. У тебя есть опыт работы на этом станке. Ты имеешь квалификацию работы на этом станке. Ты рассказываешь, что тебя интересует продвижение на должность оператора станка с чпу в перспективе, и на тебя ни с хуя вываливают задание написать простую программу для такого станка. А чо? Ты же хочешь в перспективе :sacrasm: И похуй, что человек пришёл работать на конкретный станок, для которого у него достаточная квалификация.
Ты как-то путаешь перспективу и навыки "здесь и сейчас", а также интерес и целевое профобучение. Человек через полгода может решить, что нах ему это чпу не сдалось, и спокойно продолжить работать на станке, для которого его квалификация достаточна, но по-твоему, он непременно должен уметь прыгать выше головы и желательно забесплатно. Ведь задание-то на него вываливали для квалификации за бОльшую зарплату с прицелом сгрузить эту функцию на него. Зачем платить больше, если этот рабочий может и за свою зп делать всё то же самое, так что ли?

#2145 2019-04-16 11:19:24

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

это как если ты устраиваешься в пятёрочку уборщиком и упоминаешь, что хотел бы расти до кассира, а тебя попросили продемонстрировать один раз, умеешь ли ты работать с кассой

А зачем? Ну перелопатит этот уборщик литературу, нажмет на пару кнопок, накосячит наверняка. Но он, блин, шел не вакансию кассира устраиваться.
Если эйчар не может придумать задание повышенной сложности для уборщика, это его проблемы.

#2146 2019-04-16 11:20:29

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

значит ли это, что тебя посадят за кассу на зарплате уборщика? едва ли. является ли этот навык настолько технически сложным, чтобы в него мог только узкий специалист? да нет, как и с автоматизацией тестов.

1. Легко.
2. Является.
Если человек интересуется, это значит только, что он готов учиться, а не уже умеет. Если бы он уже умел, он пришёл бы устраиваться на другую должность.

#2147 2019-04-16 11:20:41

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:
Анон пишет:

Ему дали задание начального уровня по автоматизации, что не так?

То не так, что он не на эту работу устраиваться пришёл. Это как если ты придёшь устраиваться на бухгалтера, скажешь, что любишь готовить, и тебе дадут задание сварить борщ. А чо? Мало ли в столовой повара резко заболеют. Надо ж кому-то сотрудников кормить :sacrasm:

Он пришел устраиваться на работу, где элементы автоматизации нужны, а умение загуглитить, разобраться и повторить - основное требование. При этом на собеседовании он еще заливал как автоматизацией интересуется, на что ему и дали такое задание. А еще такое задание отсеивает людей с альтернативной логикой, которые считают что раз ты вакансии по-разному называются, то ручной QA, который что-то автоматизирует = работает за двоих (нет, работает он 8 часов в день, а значит работает за одного) Сейчас в найме IT вообще главная задача отсеивать вайтишников которые хотят в няшном офисе с кофейком за нормальные деньги сидеть в интернете, левой пяткой поделывая работу.

#2148 2019-04-16 11:21:39

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Если эйчар не может придумать задание повышенной сложности для уборщика, это его проблемы.

ППКС

#2149 2019-04-16 11:23:35

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Ты как-то путаешь перспективу и навыки "здесь и сейчас", а также интерес и целевое профобучение. Человек через полгода может решить, что нах ему это чпу не сдалось, и спокойно продолжить работать на станке, для которого его квалификация достаточна, но по-твоему, он непременно должен уметь прыгать выше головы и желательно забесплатно.

Это ты не шаришь в специфике айти. Завтра выйдет новая утилита/технология, всем надо будет переучиваться под неё. В твоем примере - станки меняются каждые полгода-год, их надо осваивать заново (часто ещё и сертификаты заново получать, лол). Человек, который учиться не может/не хочет, для работы не годится. Если он сворачивается в позу эмбриона и плачет, увидев незнакомую технологию - скорее всего, он учиться в нужном темпе не сможет.

В айти, блять, платят большие деньги именно за умение прыгать выше головы. Нажимать кнопочки по инструкции может и обезьяна, это не повод платить ей сотни нефти.

Отредактировано (2019-04-16 11:24:34)

#2150 2019-04-16 11:24:40

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Он пришел устраиваться на работу, где элементы автоматизации нужны, а умение загуглитить, разобраться и повторить - основное требование.

А это было указано в вакансии? Вот прямо этими словами? И в условиях прям ни словом не приукрасили как хороша эта контора? Да лаааадно!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума