Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2076 2019-03-16 09:39:41

Анон

Re: Тема айти

Анончики, а помогите, пожалуйста, невайтишнику с формулой в Excel.
Я сам ковырялся-ковырялся, но в задании есть хитрость, и я никак не могу сообразить((
Задача: с помощью ВПР вставить названия филиалов в столбец J. Сами названия перечислены в столбце B.
Штука в том, что в столбце В не только "ХХХ филиал", "YYY филиал", "ZZZ филиал" но и другие названия (названия городов, например, и все это вперемешку). И ВПР находит только первый филиал, его и предлагает, а мне нужны все чтобы в столбик были.
Как это сделать?

лучше всего написать пользовательскую функцию или макрос(((( Она будет проходиться циклом по ячейкам столбца B и проверять соседние ячейки в столбце J на соответствие.

типа такого (это макрос):

Sub FindFilial

Dim rng as Range, i as Long
rng = Range("B:B")
for i to rng.Cells.Count
if rng.Cells(i).Offset(0,8).Value = "Москва" then
Range("M1").Value = Range("M1").Value & "; " & rng.Cells(i).Value
end if
next

end sub

Range - это диапазон, Long - большое целое число, Dim - определение типа переменной (эта переменная является диапазоном или числом), Cells.Count - подсчет ячеек в диапазоне, Offset - берем ячейку с определенным сдвигом (в данном случае на 8 столбцов, 0 - ноль строк, так как нам нужна соседняя). Value - значение ячейки. & - сцепление значений. К переменной i мы поочередной прибавляем 1, начиная с единицы, проверяем, соответствует ли значение ячейки в строке i в столбце J нужному городу. Если да - в ячейку M1 мы через точку с запятой с пробелом добавляем значение соответствующей ячейки в столбце B. Если нет - идем дальше. И так, пока не достигнем последней строки в столбце B. Sub и end sub - начало и конец макроса.

Надеюсь, не путано объяснила(((

Этот код тебе нужно прописать в редакторе Visual Basic, добавив модуль. Если редактора нет на панели в экселе, посмотри в интернете, как добавить, там зависит от версии экселя.

С формулой посложнее чуть-чуть.

#2077 2019-03-16 11:08:42

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, анончик!)
Есть еще одна задача, тоже не могу сообразить, как сделать((
В столбце N перечислены вперемешку слова (обзор, новость, репортаж, интервью, прямая речь, аналитика, анонс, другое), сами слова периодически повторяются, столбец длинный.
Нужно в столбце АС написать формулу, с помощью которой проставить коэффициенты для слов, которые в столбце N, согласно след.данным:
аналитика - 0,9
интервью – 1
обзор - 0,85
репортаж - 0,95
прямая речь - 0,9
анонс - 0,7
новость - 0,75
другое - 0,5
Как только не пробовал, не могу разобраться(( При этом, нужна именно формула, а не макрос.

#2078 2019-03-16 12:25:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо, анончик!)
Есть еще одна задача, тоже не могу сообразить, как сделать((
В столбце N перечислены вперемешку слова (обзор, новость, репортаж, интервью, прямая речь, аналитика, анонс, другое), сами слова периодически повторяются, столбец длинный.
Нужно в столбце АС написать формулу, с помощью которой проставить коэффициенты для слов, которые в столбце N, согласно след.данным:
аналитика - 0,9
интервью – 1
обзор - 0,85
репортаж - 0,95
прямая речь - 0,9
анонс - 0,7
новость - 0,75
другое - 0,5
Как только не пробовал, не могу разобраться(( При этом, нужна именно формула, а не макрос.

это как раз и есть впр
https://www.youtube.com/watch?v=uqHaa-8LsvY

#2079 2019-03-16 12:34:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, ради интереса, а где вы изучали сами алгоритмы решения задач? Я не айти и не вайти, просто у меня айтишное образование, и нам за исключением перебора массивов нихуя и не давали (или я за давностью лет не помню). Учебники какие-то есть?

Грокаем алгоритмы, отличная книга

#2080 2019-03-16 12:54:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

это как раз и есть впр

бляяя, какой же я тупой  :facepalm:
Спасибо тебе, анончик!))  :heart:  Я всю ночь голову ломал, думал, там надо высчитывать количество всех упоминаемых "обзоров", а потом его еще как-то соотносить с 0,85... Короче, прочитал задачу жопой, увидев ней сложности, которых там нет и в помине.
Тогда можно еще последний вопрос? Я его решил, но ответ меня все-таки смущает очень (половину он мне выдает ошибка, а половину выдает нормальный результат).
Задача заключается в следующем. В столбце М перечислены самые разные названия заголовков. В столбец АВ надо написать формулу, которая в столбце М находит все упоминания "большая игра" и производные ("большую игру", "большой игре"). Там, где в заголовке нет "большая игра", он мне выдает ошибку. Там, где есть, он мне выдает 2. Там, где производные, он тоже выдает ошибку.

Отредактировано (2019-03-16 12:56:21)

#2081 2019-03-16 14:05:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тогда можно еще последний вопрос? Я его решил, но ответ меня все-таки смущает очень (половину он мне выдает ошибка, а половину выдает нормальный результат).

Все, сам разобрался.

#2082 2019-03-26 21:05:33

Анон

Re: Тема айти

Блин, может хоть тут закинуть?
Никому в ДС не нужен толковый (реально толковый) руководитель проектов/бизнес-аналитик?

Умею как РП:
- рулить командой до десяти человек (в том числе раскиданной по разным городам и часовым поясам)
- объяснять зачем нам деньги, именно столько и куда мы их тратим/потратили. Почему получилось больше/меньше.
- Писать проектную документацию, протоколы встреч и вот это все.
- Следить, чтобы все были заняты, никто не провисал и все двигались к решению задач
- Разруливать конфликты и вот это все.

Как аналитик:
- собирать требования и приводить их к единому виду.
- рисовать схемы (BPMN 2.0)
- Ставить задачи разработчикам и принимать их
- Выяснять потребности заказчика (это когда "Нам срочно нужна новая система" оказывается "Ну, можно и в станой новую кнопочку сделать")
- переводить с языка бизнеса на язык разработчиков и обратно без потери смысла
- согласовывать документы. И снова согласовывать. И снова "ах, мы забыли, что еще так бывает"

Внедряла внутренние информационные системы, работала с веб-проектами (сайты, личные кабинеты). Знаю PMP, Agile, Scrum, kanban (к сожалению, без сертификатов)

От нашего нового директора смылось 26 человек и 39, а я пробакланила в надежде на лучшее, но чую лучше не станет. На ХХ что-то тухло, а куда еще сунуться не знаю

#2083 2019-03-26 23:13:44

Анон

Re: Тема айти

В крупных конторах часто набирают аналитиков. Сбербанк, Епам там всякий

#2084 2019-03-27 12:23:38

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а в крупных IT-компаниях письменная поддержка отделена от телефонной? Какие главные сложности в такой работе?

#2085 2019-03-27 16:05:47

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а в крупных IT-компаниях письменная поддержка отделена от телефонной? Какие главные сложности в такой работе?

Не очень понимаю, что ты имеешь в виду. Есть несколько линий поддержки, телефонная - это, как правило, первая линия, но на неё могут и в письменном виде запросы падать. Вторая-третья линии поддержки обычно работают на основании письменных запросов от первой линии (по крайней мере, у нас так)
На первой линии главная сложность в том, что тебе приходится постоянно иметь дело с раздраженными людьми, у которых что-то не работает/не получается.
В остальном - нет ничего особо сложного.

Отредактировано (2019-03-27 16:06:13)

#2086 2019-03-27 17:16:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не очень понимаю, что ты имеешь в виду.

Вторую и третью линию, по твоему описанию. Спасибо, буду размышлять дальше, хочу ли я этим заниматься, когда вырасту.

#2087 2019-03-28 21:52:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а в крупных IT-компаниях письменная поддержка отделена от телефонной? Какие главные сложности в такой работе?

Анон, смотря что ты имеешь ввиду под крупной компанией + в каждой компании по-разному. У нас саппорт телефонный на том продукте, который полностью платный и для бизнеса, поскольку там небольшой баг может положить всю работу компании-покупателя, в остальных (даже платных, но не столь "критичных") письменный. Есть те, где основное приходится на чат/звонки/имейл, разного рода миксы - в конкретном случае нужно узнавать. Если в вакансии не написано, спрашивай, не стесняйся))
В любом случае нужно не принимать близко к сердцу, когда юзер бомбит, потому что у него что-то пошло не так (а в след сообщении окажется, что он сам накосячил, или вы почините и он так же будет вас любить), и быть готовым терпеливо объяснять дуракам на пальцах по несколько раз. Хотя по моему опыту такое редкость, 95% случаев вполне нормальные люди. Но я работала в письменной.
Телефонная кмк сложнее, так как надо лучше владеть собой, голосом - а то покажется кому-то, что ты чуть не с той интонацией сказанул или голос повысил, и трындец. Но есть и обратные случаи, у нас было пару раз, когда в письменном виде люди тупят, не понимают и бесятся, договариваетесь о звонке - а в голосе они мимими и супервежливые.
Если есть возможность оценить примерно контингент пользователей, будешь понимать, с какими чаще придется общаться. И субъективно - лучше идти в иностранные компании и общаться с чуваками на англ/еще каком. Как повезет конечно, но в целом по моему опыту, в запросах русскоговорящих пользователей дичи и эмоций было больше.
А, и будь готов, что всем помочь не сможешь. Да, очень хочется, и нужно стремиться решить проблему/объяснить, но иногда есть вещи, которые важны какому-то одному человек и у разрабов просто нет времени. А иногда тебе нужно будет пинать команду и напоминать. В зависимости от воркфлоу компании, опять же.

Анон пишет:

когда вырасту.

Тебя в компании всему научат, главное - вникать в то, что тебе говорят, и не бояться гуглить. Ну и уметь слова складывать в предложения))

Отредактировано (2019-03-28 21:52:57)

#2088 2019-03-29 09:32:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Не очень понимаю, что ты имеешь в виду.

Вторую и третью линию, по твоему описанию. Спасибо, буду размышлять дальше, хочу ли я этим заниматься, когда вырасту.

Анончик, мне кажется, ты не понял. Линии делятся не по тому, как приходят запросы, а по квалификации (и стоимости) людей, которым падает запрос. Задача первой линии - убедиться, что пользователь все делает правильно, вот это "вы пробовали перезагрузить модем?". Вторая линия - это если первая линия убедилась, что все правильно, но возможно, проблема решается, например, изменением конфигурации для конкретного случая. Третья линия - это уже разработчики продукта.
Это не вопрос, с какими запросами ты хочешь работать, это вопрос, на какие запросы у тебя хватит скиллов.

#2089 2019-04-02 00:31:37

Анон

Re: Тема айти

У меня такое впечатление, что джуниорских вакансий по тестированию в ДС-2 нет совсем.  :pink:

Второй месяц мониторю HH, телегу, Линкедин...
Везде-везде хотят миддла с кучей самых разных навыков, программирования, автоматизации, опытом от 2 лет и т.д.
А я ручник после курсов (поддавшийся моде на войти-в-айти из соседней темы про работу) и с коммерческим опытом в 2 месяца + учебные проекты. На собеседования либо не зовут совсем, либо отказы, потому что всем нужен самостоятельный универсал, и швец и жнец.
Меня это уже пугает.

#2090 2019-04-02 08:37:29

Анон

Re: Тема айти

Два месяца поиска для джуниора в тестировании - это ни о чем. Тем более что поначалу ты будешь и не джуниором даже, а скорее интерном, которого доучивать надо.
У меня и знакомых ушло больше времени на поиск работы в такой ситуации, так что не падай духом. Попробуй поискать стажировку, если финансы позволяют.

#2091 2019-04-02 09:26:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Два месяца поиска для джуниора в тестировании - это ни о чем.

+1, я будучи миддлом работу 3 месяца искала (но я правда в неудачный сезон попала, перед НГ), некоторые собеседования с кучей уровней пару месяцев спокойно могли занимать. Вообще среди моих коллег срок в 3 месяца - это такой средний период, некоторые и по полгода могут искать, так что не отчаивайся!

#2092 2019-04-02 11:54:21

Анон

Re: Тема айти

Сейчас навереное тоже плохой сезон - скоро лето, кто ж хочет увольняться и остаться без летнего отпуска.

А на что надо обращать внимание при выборе бесплатных/почти бесплатных стажировок? Чтобы не наебали. Я пока могу позволить себе 2-3 месяца поработать за самую минималку "на проезд и еду".
Вижу такие объявления у Виама, Яндекса, Люксофта. Но эти объявления висят постоянно. Такая текучка что ли?

тестировщик-джун-ищущий-первую-работу

#2093 2019-04-02 12:04:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вижу такие объявления у Виама, Яндекса, Люксофта. Но эти объявления висят постоянно. Такая текучка что ли?

У них стажировка - это типа обучения, они берут в штат только тех, кто отличился, а не только тех, кто просто у них стажировку прошел.

#2094 2019-04-02 14:42:43

Анон

Re: Тема айти

Вижу такие объявления у Виама, Яндекса, Люксофта. Но эти объявления висят постоянно. Такая текучка что ли?

Как уже сказал анон выше - они берут не всех, кто прошел стажировку. Набирают пачку стажеров, из них выбирают лучших, с остальными прощаются. Повторяют. Это довольно обычная практика в крупных айти-компаниях.

#2095 2019-04-02 19:18:00

Анон

Re: Тема айти

Слушаю лекцию, но там невнятно в важном моменте. Тема: "переменные и их значения".

Лектор: "Языки программирования делятся на 2 класса!
К первому классу (невнятно произносит название или аббревиатуру) относятся: Си, Джава и *что-то третье, невнятно*
Ко второму классу (невнятно произносит название или аббревиатуру) - Пайтон и... "

что хотел сказать лектор? :facepalm: Не могу нагуглить с такими вводными

#2096 2019-04-02 19:21:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Слушаю лекцию, но там невнятно в важном моменте. Тема: "переменные и их значения".

Лектор: "Языки программирования делятся на 2 класса!
К первому классу (невнятно произносит название или аббревиатуру) относятся: Си, Джава и *что-то третье, невнятно*
Ко второму классу (невнятно произносит название или аббревиатуру) - Пайтон и... "

что хотел сказать лектор? :facepalm: Не могу нагуглить с такими вводными

Вырежь кусок и выложи.

#2097 2019-04-02 19:32:54

Анон

Re: Тема айти

А что за курс? Если какой-то из бесплатных и открытых, могу глянуть.

Отредактировано (2019-04-02 19:33:04)

#2098 2019-04-02 19:35:14

Анон

Re: Тема айти

Языки со статической типизацией и с динамической, ну  :facepalm:

#2099 2019-04-02 19:39:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

что хотел сказать лектор? :facepalm: Не могу нагуглить с такими вводными

Замедли видео в полтора раза/два раза. Скорее всего поймешь, хотя это будет довольно больно.

Алсо, обычно говорят низкого-высокого уровня и, для вторых, объектно-ориентированные и процедурно-ориентированные, что к твоим примерам тоже ниале. Хуй знает, че он там хотел сказать.

#2100 2019-04-02 20:16:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Языки со статической типизацией и с динамической, ну

Он говорит "Динамическая типизация" - вот, оно!!

Спасибо )))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума