Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2051 2019-02-28 00:53:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А "Вася, сделай сладкий чай. - А где у нас сахар? - Сахар в банке от чая, на ней наклейка СОДА. - А, понял.
На следующий день - Вася, почему чай соленый? - Ну я взял банку с наклейкой САХАР, и насыпал." - можно ставить в профнепригодность? Процессы в организации, конечно, говно, но надо все же слушать, что тебе говорят.

А если чай оказался соленым, так как в банке  "от чая, на ней наклейка СОДА" вдруг оказался перец? Потому что новичек не знает, что вчера была "перестановка", которую запланировли, передали по каким-то внутренним каналам да сарафанным радио, сто раз перенесли и вчера вот резко взяли и сделали.
Те, кто дольше - уже знают, что такое случается -  проверяют содержимое банки сразу же, а джун вот не знал. Научится, но знать он этого не может, никакой документации нет и впомине.

У нас такие ситуации случаются частенько, сфера такая, много меняется. Сегодня так, а завтра перешли на jdk и вдруг твой код уже не проходит через sonar. Обновилась версия компонента и он больше не деплоится. Ночью лег кластер, это вообще поппулярная тема. Ты приходишь утром, а все красное. А кластер уже норм вроде. И ты не догадаешься почему вот лежит все. И так далее. Все зависит от сложности работы и сферы. Ни один нормальный "старый" работник не станет винить джуна в том, что тот не знал о таких особенностях.

#2052 2019-02-28 11:07:59

Анон

Re: Тема айти

О таких - нет.
Но если тебе нельзя отправить письмо / номер тикета - надо всегда дойти ножками и удостовериться, что человек прочитал и делает (ну или аналогичные по уровню) - то у человека должны быть какие-то другие достоинства, чтобы такое компенсировать. Обычно это хардскиллы, ради которых терпят такие проебы. У джунов их нет, поэтому да, через пару месяцев обычно накапливается критическая масса замеченных проебов / необучаемости, и джуна выставляют.

#2053 2019-03-05 12:23:06

Анон

Re: Тема айти

Аноны, подскажите, с каких языков сейчас лучше изучать тестирование? Не модные сейчас, а, скорее, полезные.

Отредактировано (2019-03-05 12:23:19)

#2054 2019-03-05 13:49:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, подскажите, с каких языков сейчас лучше изучать тестирование? Не модные сейчас, а, скорее, полезные.

С силлабуса ISTQB для начала. Прежде чем в автоматизацию соваться.

#2055 2019-03-07 10:02:06

Анон

Re: Тема айти

#дайсписать

Анончики, у кого сохранились одобренные-проверенные домашки от платного курса «логи как инструмент т...» ? У меня случился пиздец и я проебвал все сроки, а мне остро нужна «корочка» этого курса.
Поделитесь архивчиком! Я еще успею сравнить свои ответы с правильными и подкорректировать к последнему дедлайну (

Мыло

Скрытый текст

#2056 2019-03-07 11:45:33

Анон

Re: Тема айти

Анончики, я потихонку решил разбираться во фронтенде. Пока время есть, буду уделять учебе по паре часов в день после работы. Возможно - больше в выходные. Сейчас изучаю htmlacademy.

Подскажите, в целом сколько времени уйдет на то, чтобы уверенно понимать, что ты делаешь?

#2057 2019-03-07 12:06:52

Анон

Re: Тема айти

Зависит от тебя самого. Можно пройти весь курс htmlacademy и не знать, что делать, а можно уже после 10 уроков уверенно писать кусок сайтика. Аппетит приходит во время еды, понимание - во время выполнения практического задания. Я поняла, что мне htmlacademy очень помог, когда верстала своей команде визитку на ФБ.

#2058 2019-03-07 20:48:57

Анон

Re: Тема айти

Только помни, юный падаван, что в наши дни на одном Html-css никуда в айти не въедешь.
Еще года три-четыре назад это было возможно. А остальное учить уже без отрыва "от производства". Но сейчас у работодателя очередь их таких войтишников, и надо чем-то выделяться из общей массы.

#2059 2019-03-15 18:17:56

Анон

Re: Тема айти

джависты, кто тут нормально по срокам решает Fizz-Buzz test? Нужно за 15 минут.

Задача звучит так:

Write a program that prints the numbers from 1 to 100. But for multiples of three print “Fizz” instead of the number and for the multiples of five print “Buzz”. For numbers which are multiples of both three and five print “FizzBuzz”.

Есть версия, где нужно еще интерфейс, но само задание именно это стандарт. Для приема на работу в основном, но люди и так делают развлекаются. Сколько у вас заняло времени?

#2060 2019-03-15 18:18:28

Анон

Re: Тема айти

Не джавистам тоже можно, естественно. Это логика по сути. Просто джавистов больше.

#2061 2019-03-15 18:30:36

Анон

Re: Тема айти

За 7 минут, включая написание кода. Но я уже сталкивалась с  немного другой версией этого задания.

#2062 2019-03-15 18:34:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не джавистам тоже можно, естественно. Это логика по сути. Просто джавистов больше.

С++ в цикле
cout << "fizz" + ((i % 3) > 0) * 4 << "buzz" + ((i % 5) > 0) * 4 << to_string(i).c_str() + to_string(i).length() * (i % 3 == 0 || i % 5 == 0) << " ";
:troll:
Но работает  ;D
А вообще что ты там решить хочешь?

#2063 2019-03-15 18:42:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

|| i % 5 == 0) << " ";
:troll:
Но работает  ;D

точно работает? Проверка "делится на 15" должна самой первой идти.

Анон пишет:

А вообще что ты там решить хочешь?

чисто ради времени спрашиваю  :teeth: 
Мне попалась новая книжица, где во введении стоит "если вы написали эту задачку за больше, чем за 15 минут, то отложите эту книгу"  =D . Мне показался очень креативным подход автора.

#2064 2019-03-15 18:43:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не джавистам тоже можно, естественно. Это логика по сути. Просто джавистов больше.

Если решать нормально, без оптимизации, то 5 минут с выводом в консоль (плюсы)

#2065 2019-03-15 18:44:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне попалась новая книжица, где во введении стоит "если вы написали эту задачку за больше, чем за 15 минут, то отложите эту книгу"  =D . Мне показался очень креативным подход автора.

Что за книга, анон? :)

#2066 2019-03-15 18:54:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне попалась новая книжица, где во введении стоит "если вы написали эту задачку за больше, чем за 15 минут, то отложите эту книгу" 

Почему? Типа необучаем?

#2067 2019-03-15 18:56:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

|| i % 5 == 0) << " ";
:troll:
Но работает  ;D

точно работает? Проверка "делится на 15" должна самой первой идти.

Там нет проверки  =D  Но это работает верно  =D

#2068 2019-03-15 19:05:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С++ в цикле
cout << "fizz" + ((i % 3) > 0) * 4 << "buzz" + ((i % 5) > 0) * 4 << to_string(i).c_str() + to_string(i).length() * (i % 3 == 0 || i % 5 == 0) << " ";

Но работает 

Забавное решение. Сам писал или нашёл где-то?

#2069 2019-03-15 19:20:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

С++ в цикле
cout << "fizz" + ((i % 3) > 0) * 4 << "buzz" + ((i % 5) > 0) * 4 << to_string(i).c_str() + to_string(i).length() * (i % 3 == 0 || i % 5 == 0) << " ";

Но работает 

Забавное решение. Сам писал или нашёл где-то?

Давно уже писала на один форум, потом его до рекурсии проапгрейдили, там каждый год возникает обсуждение кто выпендрежнее напишет.

Из того что сама спрашивала на собеседованиях.
1. Убрать из строки все повторяющиеся подряд идущие символы, не учитывая регистр, то есть
aAabb -> ab
Abbab -> Abab
сделать в 1 проход по строке

2. Определить получена ли одна строка из другой циклическим сдвигом, то есть
abcdef и defabc - да
abcdef и fabcde - да
abcdef и abcсef - нет

У второй задачи есть классическое решение, но мы ж не звери алгоритмы наизусть требовать, простое решение считалось ок.

#2070 2019-03-15 20:40:50

Анон

Re: Тема айти

Анончики, а помогите, пожалуйста, невайтишнику с формулой в Excel.
Я сам ковырялся-ковырялся, но в задании есть хитрость, и я никак не могу сообразить((
Задача: с помощью ВПР вставить названия филиалов в столбец J. Сами названия перечислены в столбце B.
Штука в том, что в столбце В не только "ХХХ филиал", "YYY филиал", "ZZZ филиал" но и другие названия (названия городов, например, и все это вперемешку). И ВПР находит только первый филиал, его и предлагает, а мне нужны все чтобы в столбик были.
Как это сделать?

#2071 2019-03-15 20:48:06

Анон

Re: Тема айти

Аноны, ради интереса, а где вы изучали сами алгоритмы решения задач? Я не айти и не вайти, просто у меня айтишное образование, и нам за исключением перебора массивов нихуя и не давали (или я за давностью лет не помню). Учебники какие-то есть?

#2072 2019-03-15 21:01:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, ради интереса, а где вы изучали сами алгоритмы решения задач? Я не айти и не вайти, просто у меня айтишное образование, и нам за исключением перебора массивов нихуя и не давали (или я за давностью лет не помню). Учебники какие-то есть?

Дасгупта форева https://www.ozon.ru/context/detail/id/27676529/
Классика алгоритмов Кнут, но там только на 4 кирпича глянешь, и скорее застрелиться хочется, чем изучать. А еще он нудный и порой простые вещи объясняет сложно, короче ботан, меня бесит (хотя Саттер тоже ботан, но лапочка, потому что объясняет нормально), я Кнута еще в универе успешно заменяла гуглом.
Для общего ознакомления можно какой-нибудь курс университетский на ютубе посмотреть.


Анон пишет:

Анончики, а помогите, пожалуйста, невайтишнику с формулой в Excel.
Я сам ковырялся-ковырялся, но в задании есть хитрость, и я никак не могу сообразить((
Задача: с помощью ВПР вставить названия филиалов в столбец J. Сами названия перечислены в столбце B.
Штука в том, что в столбце В не только "ХХХ филиал", "YYY филиал", "ZZZ филиал" но и другие названия (названия городов, например, и все это вперемешку). И ВПР находит только первый филиал, его и предлагает, а мне нужны все чтобы в столбик были.
Как это сделать?

Я Excel лет 10 не видела, но спецификация функции сразу показывает, что впр ищет одно значение. Я так понимаю, ты ищешь слово "Филиал" и не точное соответствие ставишь? Тогда тебе надо в скрытом столбике указывать еще номер строки и передавать его параметром для функции в нижней ячейке.

Отредактировано (2019-03-15 21:14:08)

#2073 2019-03-15 21:05:41

Анон

Re: Тема айти

О, спасибо тебе, анон!

#2074 2019-03-15 21:07:44

Анон

Re: Тема айти

Кормен же? С ослом.

#2075 2019-03-16 02:20:13

Анон

Re: Тема айти

Аноны, тема такая, айтишная  :please:

А с вконтакта еще можно скачать видео себе? Сто лет не делала, а сейчас понадобилось показать другу-иностранцу видео на русском, а по ссылке на вконтакт пройти не может, потому что требуется регистрация. Можно как-то видео скачать или передать ссылку человеку без регистрации? Хэлп

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума