Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2026 2019-02-26 23:58:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Видимо, действительно везде по-разному. Везде, где я работал, увольняли за "не тянешь" только в путь. Но там именно целенаправленно набирали нескольких джунов на обучение, потом оставляли самых сильных.
Ну и немного разные вещи все же - "заебал, но кроме него никто не знает это говно мамонта" и "заебал, учится медленно, косячит, а за воротами очередь таких же."

Видимо - мой случай ((( Одновременно со мной (в границах двух недель) набрали еще 4-5 джунов. Я, честно, не знаю как были успехи-прогресс у них, не пересекались в рабочем процессе. Сколько в итоге "выплыло" тоже не знаю. И "очередь таких же", пачками ходивших к нам на собеседования, имела место.

Анон пишет:

Нифига себе!
А это в рф? В дс? Что за компания?

ДС, из ближней МО в районе Химок.

Отредактировано (2019-02-27 00:09:36)

#2027 2019-02-27 00:03:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И "очередь таких же", пачками ходивших к нам на собеседования, имела место.

Ради интереса, анон, какой там был средний возраст? Занимательно послушать на фоне легенд о легионах 30+ филологов, идущих на приступ айти.

#2028 2019-02-27 00:08:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ради интереса, анон, какой там был средний возраст? Занимательно послушать на фоне легенд о легионах 30+ филологов, идущих на приступ айти.

Самый разный. От свежих-йуных студентов до 30+. И мальчики и девочки.

#2029 2019-02-27 00:12:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот кстати да: удивило, что говно мамонта знает именно джун. Откуда бы ему? 

Эй, нет. Не джун. Я только о том, что даже херовый работник может долго продержаться, прежде чем он окончательно всех задолбает, и его уволят.

Отредактировано (2019-02-27 00:13:38)

#2030 2019-02-27 00:21:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Эй, нет. Не джун. Я только о том, что даже херовый работник может долго продержаться, прежде чем он окончательно всех задолбает, и его уволят.

Ну это немного другой кейз. Раз он не джун и херовый работник, то, скорее всего, его и брали именно ради этого говна мамонта, с которым все нормальные работники давно распрощались и забыли его, как страшный сон. :lol:
Да, такие случаи видеть приходилось тоже, но тут вопрос в том, что перевесит: небольшой, но долгоиграющий профит от поддержки говна мамонта или затраты на содержание раздражающего и в остальном бесполезного мудака.

#2031 2019-02-27 00:43:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

его и брали именно ради этого говна мамонта, с которым все нормальные работники давно распрощались и забыли его, как страшный сон.

Брали его давно, он это говно мамонта по большей части сам и написал, и до сих пор поддерживает, потому что кто-то же должен. Новых проектов стараются не давать, потому что работать с ним бесит и менеджеров, и других разрабов, потому что он всё делает хуёво, но у меня от него личная травма, так что я, пожалуй, закончу жаловаться ;D

#2032 2019-02-27 01:37:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А где наблюдать, в какой теме и странице?

В стодневочке.

#2033 2019-02-27 06:13:02

Анон

Re: Тема айти

Насчёт херовых работников: ни разу не видела менеджера, который легко увольнял сотрудника, даже если речь шла не об айти, а о сферах, где в разы проще найти замену. Там обычно человек долго косячит, и его начальнику продолжительное время капают на мозг вышестоящие начальники. И то для большинства это нелегко, они себя мудаками чувствуют, особенно, если как у анонов выше, работник не обнаглел, а просто медленно учится. В итоге бывает так, что уже через пару недель после приёма начальнику начинают говорить, что он взял дурачка, тот вздыхает, что да, и надо бы, конечно, уволить, а потом проходит год, и дурочка уже беременная или нашла другую работу. Я понимаю, что мой опыт не повсеместный, но если бы большинство были бы жёсткими руководителями, решительными, мы бы жили в другой стране.

#2034 2019-02-27 10:56:23

Анон

Re: Тема айти

Насчёт херовых работников: ни разу не видела менеджера, который легко увольнял сотрудника, даже если речь шла не об айти, а о сферах, где в разы проще найти замену.

Не в том случае, если берут пачку необученных джунов под обучение. Пока он начнет деньги приносить, пройдет минимум полгода. Чем дольше он учится и чем больше ошибается - тем больше на него затрат в виде зп и (что гораздо важнее) времени опытных сотрудников, которые его натаскивают. Если уже через месяц-два понятно, что человек не тянет - смысл его держать? Выгоднее взять нового, возможно, он будет лучше.
И как раз в айти "медленно учится" гораздо более веская причина для увольнения, чем "обнаглел". Если ты знаток жутко важного окаменевшего говна, тебя очень долго могут терпеть, как верно заметил анон выше, потому что это дешевле, чем искать замену. А вот нулевому джуну найти замену - раз плюнуть, все пытаются вайти хоть тушкой, хоть чучелом.

Отредактировано (2019-02-27 10:57:36)

#2035 2019-02-27 11:02:45

Анон

Re: Тема айти

Если уже через месяц-два понятно, что человек не тянет - смысл его держать? Выгоднее взять нового, возможно, он будет лучше.

С точки зрения здравого смысла - да, но люди часто руководствуются не им, а эмоциями, симпатиями и антипатиями, жалостью, этическими соображениями, страхом конфликтов и чужих переживаний и т.д. В том числе и начальники на высоких постах.

#2036 2019-02-27 11:18:39

Анон

Re: Тема айти

С точки зрения здравого смысла - да, но люди часто руководствуются не им, а эмоциями, симпатиями и антипатиями, жалостью, этическими соображениями, страхом конфликтов и чужих переживаний

Возможно. Как я уже сказал, везде по-разному. Я могу судить только о тех компаниях, где работал сам.
Вот ситуация: взял ты двух джунов на работу, дал им задачи, дал им наставников. Первое время они оба сидят, колупают свои задачи, дергают наставников (отрывают их от работы, но это нормально). Проходит месяц, два - один уже сам работает, второму всё так же надо показывать, рассказывать, исправлять ошибки, напоминать о стандартах. Если такого человека оставить и взять на проект - он будет не приносить деньги, а жрать время и силы команды, т.к. всё, что он наработал, придется исправлять более опытным коллегам (а у них так-то и своей работы хватает). В команде будет расти недовольство, и рано или поздно встает выбор - оставить одного тупенького из жалости или потерять нескольких опытных, которые заебались работать за себя и за того парня. А опытные программисты как раз работу меняют легко и не задумываясь: миддла/сеньора на рынке труда оторвут с руками.

#2037 2019-02-27 11:41:09

Анон

Re: Тема айти

Звучит логично.
Но как тут быть, как себя поставить!! джуну, который реально первый раз сталкивается с целым набором задач, не знает с какого конца браться (ТЗ и мануалов даже на типовые операции нет) , не знает, что горит а что можно лишь начерно наметить (приоритеты задач опытные коллеги прикидывают интуитивно) и т.д.

Будешь поминутно дергать коллег - обвинят, что жрешь чужое время. Будешь пробовать сам - обвининят что пишешь какой-то ужас а не код, кто тебя просил вообще это трогать, а почему не отметил в таске. А какой еще таск, мне про него ничего не говорили. Так, нахуй с пляжа, эйчер, тащи нам следуюшего джуна (((?

Отредактировано (2019-02-27 11:43:51)

#2038 2019-02-27 11:47:27

Анон

Re: Тема айти

Джуну лучше учиться выстраивать отношения с вышестоящими специалистами, чтобы быть дураком, но милым, рука не поднимется такую лапу уволить.

#2039 2019-02-27 11:50:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А где наблюдать, в какой теме и странице?

В стодневочке.

Ты хоть наводку дай, там уже несколько тем

#2040 2019-02-27 11:54:03

Анон

Re: Тема айти

Но как тут быть, как себя поставить!! джуну, который реально первый раз сталкивается с целым набором задач, не знает с какого конца браться (ТЗ и мануалов даже на типовые операции нет) , не знает, что горит а что можно лишь начерно наметить (приоритеты задач опытные коллеги прикидывают интуитивно) и т.д.

Если тебя только взяли - это нормально. Ну и что значит - с какого конца браться? Среду разработки первый раз видишь что ли? Есть внутренняя документация, есть задачи, которые тебе дали. Непонятно по приоритетам задач, по фиксации работ - спрашиваешь менеджера. Технические вопросы - спрашиваешь наставника. Ничего горящего и важного тебе, новичку, не дадут. Все всё прекрасно понимают.
Но вот если прошел месяц-другой, а ты всё ещё не можешь разобраться с тем, как отметить сделанное в таске - ну, возможно, время тащить следующего джуна.

Будешь поминутно дергать коллег - обвинят, что жрешь чужое время. Будешь пробовать сам - обвининят что пишешь какой-то ужас а не код, кто тебя просил вообще это трогать, а почему не отметил в таске.

Прежде, чем дергать коллег, нужно постараться поискать ответ во внутренних документах/гугле/непосредственно коде. И да, если ты дергаешь коллег каждую минуту - ты именно что жрешь чужое время. Для этого есть наставник, в крайнем случае.
Все поначалу пишут ужасный код, это нормально. Никто от тебя не ожидает супер-оптимальных решений, достаточно соблюдать стандарты кодирования, регламенты компании (отмечать в таске, да) и не лезть не в свои задачи. И тестировать свой код, а не просто "я сделяль".

Джуну лучше учиться выстраивать отношения с вышестоящими специалистами, чтобы быть дураком, но милым, рука не поднимется такую лапу уволить.

Ну точно. А работать за милого дурачка кто будет, вышестоящий специалист?

Отредактировано (2019-02-27 12:07:31)

#2041 2019-02-27 12:18:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но как тут быть, как себя поставить!! джуну, который реально первый раз сталкивается с целым набором задач, не знает с какого конца браться (ТЗ и мануалов даже на типовые операции нет) , не знает, что горит а что можно лишь начерно наметить (приоритеты задач опытные коллеги прикидывают интуитивно) и т.д.

Если тебя только взяли - это нормально. Ну и что значит - с какого конца браться? Среду разработки первый раз видишь что ли? Есть внутренняя документация, есть задачи, которые тебе дали. Непонятно по приоритетам задач, по фиксации работ - спрашиваешь менеджера. Технические вопросы - спрашиваешь наставника. Ничего горящего и важного тебе, новичку, не дадут. Все всё прекрасно понимают.
Но вот если прошел месяц-другой, а ты всё ещё не можешь разобраться с тем, как отметить сделанное в таске - ну, возможно, время тащить следующего джуна.

Будешь поминутно дергать коллег - обвинят, что жрешь чужое время. Будешь пробовать сам - обвининят что пишешь какой-то ужас а не код, кто тебя просил вообще это трогать, а почему не отметил в таске.

Прежде, чем дергать коллег, нужно постараться поискать ответ во внутренних документах/гугле/непосредственно коде. И да, если ты дергаешь коллег каждую минуту - ты именно что жрешь чужое время. Для этого есть наставник, в крайнем случае.
Все поначалу пишут ужасный код, это нормально. Никто от тебя не ожидает супер-оптимальных решений, достаточно соблюдать стандарты кодирования, регламенты компании (отмечать в таске, да) и не лезть не в свои задачи. И тестировать свой код, а не просто "я сделяль".

Джуну лучше учиться выстраивать отношения с вышестоящими специалистами, чтобы быть дураком, но милым, рука не поднимется такую лапу уволить.

Ну точно. А работать за милого дурачка кто будет, вышестоящий специалист?

Анон, а у тебя опыт работы есть? Потому что ты сейчас какую то утопию описал.

Отредактировано (2019-02-27 12:24:26)

#2042 2019-02-27 12:36:19

Анон

Re: Тема айти

Ну точно. А работать за милого дурачка кто будет, вышестоящий специалист?

А кто сказал, что работать не надо? Выстраивать отношения нужно вместе, а не вместо.

#2043 2019-02-27 12:39:47

Анон

Re: Тема айти

Анон, а у тебя опыт работы есть? Потому что ты сейчас какую то утопию описал.

Есть. 10 лет. Всегда работал в компаниях-аутсорсерах. Пишу по своему опыту работы (я давно не джун, если что, но несколько раз был наставником).
Ну, в конторе "Рога и копыта" ситуация может отличаться, я не спорю.
А у тебя есть опыт работы в сфере айти? Что тебе кажется утопическим в моем описании, наличие внутренней документации и стандартов кодирования? Наличие наставника? То, что полному новичку никто не даст срочных и важных задач?

Отредактировано (2019-02-27 12:40:34)

#2044 2019-02-27 13:50:40

Анон

Re: Тема айти

Аутсорсеры как раз обычно поадекватнее пожестче в плане "увольнять нетянущих". Просто потому что им нужно не столько качество, алгоритмы и вотэтовсе, сколько большая маржа между реальными затратами и тем, что им заплатили, и такие нетянущие (что джуны, что сеньоры) напрямую эту маржу жрут.
Ну и да, человек, который не понимает даже не техники, а принятых стандартов работы (если принято работать по таскам и тебе дали работу - спооси, есть ли таск, и напиши там то, что ты сделал) - это бесперспективно. Умение писать код приходит с опытом, умение читать почту, работать с командой по процессу и так далее - намного простые и базовые, вроде бы - если человек не может в них, то он не может, и если это не суперуникальный спец - да, время тащить нового джуна.

#2045 2019-02-27 15:25:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, а у тебя опыт работы есть? Потому что ты сейчас какую то утопию описал.

Есть. 10 лет. Всегда работал в компаниях-аутсорсерах. Пишу по своему опыту работы (я давно не джун, если что, но несколько раз был наставником).
Ну, в конторе "Рога и копыта" ситуация может отличаться, я не спорю.
А у тебя есть опыт работы в сфере айти? Что тебе кажется утопическим в моем описании, наличие внутренней документации и стандартов кодирования? Наличие наставника? То, что полному новичку никто не даст срочных и важных задач?

Мне тоже кажется это утопией, стандраты есть не везде, документация есть, но устарела на пару релизов, спустя год работы сеньоры (про джунов молчу) все еще открыв новый элемент ищут того, кто его делал и идут с вопросами и это норма. И чаще всего ответственность поделена на участки, за пределами своих механик никто нифига не понимает. Архитектура одна хуяк-хуяк — в продакшен, юзеры затестят. Геймдев, что наш, что иностранный однофигительственно, но на галерах никогда не работала.

#2046 2019-02-27 15:36:23

Анон

Re: Тема айти

Мне тоже кажется это утопией, стандраты есть не везде, документация есть, но устарела на пару релизов,

Т.е. документации типа "сервера находятся там-то, подключаться так-то, тестировать тут" у вас нет?
Процессы типа "вот тут ставят таски, как сделаешь - надо отмечать, если не успеваешь - ставишь в известность начальство и менеджера" не документированы?
Стандартов типа "переменные называем вот так, функции вот так, код комментируем" тоже нет?
Ну, видимо, я работаю в утопии, но я и не в геймдеве. Косяки случаются, конечно, но если мы будем тестировать на юзерах, нам выдадут просто эпических пиздюлей.
Архитектура хуяк-хуяк - это общая беда аджайла, имхо.

#2047 2019-02-27 15:51:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне тоже кажется это утопией, стандраты есть не везде, документация есть, но устарела на пару релизов,

Т.е. документации типа "сервера находятся там-то, подключаться так-то, тестировать тут" у вас нет?
Процессы типа "вот тут ставят таски, как сделаешь - надо отмечать, если не успеваешь - ставишь в известность начальство и менеджера" не документированы?
Стандартов типа "переменные называем вот так, функции вот так, код комментируем" тоже нет?
Ну, видимо, я работаю в утопии, но я и не в геймдеве. Косяки случаются, конечно, но если мы будем тестировать на юзерах, нам выдадут просто эпических пиздюлей.
Архитектура хуяк-хуяк - это общая беда аджайла, имхо.

Процессы на уровне "твои таски тут" есть, стандарты не везде, в 2х компаниях из 4х их не было, да они и появляются когда компания уже большая.
Документации типа - сервер там, тестируй так - нет, или она есть, уже полгода как всё работает не так.

#2048 2019-02-27 15:52:27

Анон

Re: Тема айти

Анон не считает утопией сказанное аноном, но сам в таких местах никогда не работал. Хуяк-хуяк и в продакшен, похер как, лишь бы работало, инструкций и стандартов тоже нет.
Справедливости ради, большую часть времени анон работал в веб-студиях. Сейчас анон в продукте, это уже не совсем хуяк-хуяк, выделяется время на рефакторинг и исследования, если нужно, ревью кода есть (не 100%, но часто). Но инструкции могут устареть, код-стайла нет.

#2049 2019-02-27 16:16:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и да, человек, который не понимает даже не техники, а принятых стандартов работы (если принято работать по таскам и тебе дали работу - спооси, есть ли таск, и напиши там то, что ты сделал) - это бесперспективно. Умение писать код приходит с опытом, умение читать почту, работать с командой по процессу и так далее - намного простые и базовые, вроде бы - если человек не может в них, то он не может, и если это не суперуникальный спец - да, время тащить нового джуна.

Кмк, мутная система внутренне отчетности и коммуникаций, сорок костылей во всех системах и "не трогай, развалится",  в которых без поллитры разбираются только старожилы, работающие тут со времен царя Гороха  - это проблема организации, а не новичка.

И не надо ставить ему в профнеригодность ситуацию, когда "ну ежу ж понятно, что сахар у нас уже третий год хранится в банке от чая, на которую наклеена этикетка СОДА!11" По крайней мере в первые месяцы. Или сложные огр-процессы это скорее норма?

Но я понимаю, что миддлам и сеньорам абсолютно не интересно отвлекаться от работы чтобы показать, куда заносить отчетность, где искать документацию и где брать задачи, если "все закрылось система вылетела".

#2050 2019-02-27 16:57:36

Анон

Re: Тема айти

Кмк, мутная система внутренне отчетности и коммуникаций,

Почта и работа по таскам - это теперь мутная система отчетности и коммуникаций?

И не надо ставить ему в профнеригодность ситуацию, когда "ну ежу ж понятно, что сахар у нас уже третий год хранится в банке от чая, на которую наклеена этикетка СОДА!11" По крайней мере в первые месяцы.

А "Вася, сделай сладкий чай. - А где у нас сахар? - Сахар в банке от чая, на ней наклейка СОДА. - А, понял.
На следующий день - Вася, почему чай соленый? - Ну я взял банку с наклейкой САХАР, и насыпал." - можно ставить в профнепригодность? Процессы в организации, конечно, говно, но надо все же слушать, что тебе говорят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума