Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1976 2019-02-25 11:04:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

так вот, вопрос, есть ли что-то связанное с айти, но не требующее написания кода?
да, вопрос тупой, но см. второй абзац

Если почитаешь эту тему, найдешь, что тут про это отвечали уже раз пять. Коротко - да, есть, довольно-таки дофига.

#1977 2019-02-25 12:50:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну согласись, это смешно выглядит. Ответить на пустяковый вопрос - дело меньше минуты, вангую, тот анон задал или чтобы поддержать разговор, или сам бы загуглил, если бы тут не ответили. Это вам не решение задачи расписать, как анону выше. Но нет, началось кококо у айтишников нет времени на такие вопросы, анон не может это загуглить=не может ваще ничего, ололо не знать таких вещей моветон, зойчем я буду тратить свой бесценный ресурс на такой ужасный вопрос!рас

При чём тут нет времени? Не времени нет, нет желания.
Анону с задачей ответили только после того, как он запостил что сделал сам. Это показывает, что он не уебан, который хочет чтобы форум сделал за него лабы по программированию (таких хватает), а просто человек с проблемой - таким не жалко помочь.

А у "того анона" лапки не способны выделить 2 буквы QA, кликнуть правой кнопкой и нажать "Поиск в гугле". Ему проще потратить своё (как ни парадоксально, найти быстрее чем набить пост на холиварке) и чьё-то время, хотя информация реально на расстоянии двух тыков мышкой.
Что это значит? Что либо у анона абсолютно вялый и праздный интерес (когда просто походя постишь в теме, а информация тебе особо и не нужна), либо что он хочет чтобы перед ним сплясали и всё разжевали, либо он абсолютный тупень с нулевыми способностями к самообучению. Сколько мотивации отвечать хоть что-то при этих вводных можешь прикинуть сам.

#1978 2019-02-25 12:52:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

При чём тут нет времени? Не времени нет, нет желания.

При том, что тут в комментах написали, что у айтишников нет времени на такие простые вопросы. Или ты не читаешь дискуссию?
Айтишники вообще сильней всех проецируют своих тараканов на других, я заметил. Нуок.

Отредактировано (2019-02-25 12:54:28)

#1979 2019-02-25 13:02:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А у "того анона" лапки не способны выделить 2 бу

Анон, я задал тот вопрос с тапка и пошел себе налить сок. Если бы мне не ответили, то я прекрасно бы погуглил сам после сока. Но мне ответили, пока я ходил к холодильнику - и в тапке не пришлось в закладках поисковик искать (тапок со своими приколами), и сок я себе сделал, пока мне отвечали. Сэкономил свое время и телодвижения, использовав анона вместо поисковика, ужас какой.
Как ты из такой ерунды поставил целый диагноз, я в душе не ебу, но советую закругляться с душными пронзаниями, а то выглядишь как-то не очень.

#1980 2019-02-25 13:13:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

так вот, вопрос, есть ли что-то связанное с айти, но не требующее написания кода?

Веб-дизайн.

#1981 2019-02-25 13:16:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну согласись, это смешно выглядит. Ответить на пустяковый вопрос - дело меньше минуты, вангую, тот анон задал или чтобы поддержать разговор, или сам бы загуглил, если бы тут не ответили. Это вам не решение задачи расписать, как анону выше. Но нет, началось кококо у айтишников нет времени на такие вопросы, анон не может это загуглить=не может ваще ничего, ололо не знать таких вещей моветон, зойчем я буду тратить свой бесценный ресурс на такой ужасный вопрос!рас

Кококо нет времени - да, смешно. Объяснять про время время есть, а на вопрос ответить нет.
Но дело в том, что на любом форуме на вопрос "что это" посылают в гугл, потому что нагуглить "что это" - дело двух минут, это просто и не надо ждать полдня, пока придёт анон и ответит.

#1982 2019-02-25 13:23:52

Анон

Re: Тема айти

Ты заебал уже апать тему рассказами про своё ценное время. У других анонов, вынужденных постоянно видеть в обновлениях бесконечное авотуминя оно тоже важно, знаешь ли. Очисти обсуждение про айти от своей бессмысленной болтовни неайтишного характера.

#1983 2019-02-25 13:51:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты заебал уже апать тему рассказами про своё ценное время. У других анонов, вынужденных постоянно видеть в обновлениях бесконечное авотуминя оно тоже важно, знаешь ли. Очисти обсуждение про айти от своей бессмысленной болтовни неайтишного характера.

Вот он, анон, у которого все остальные - один человек!

#1984 2019-02-25 13:53:08

Анон

Re: Тема айти

Ну только что попросили же не флудить, так нет же  :facepalm:

#1985 2019-02-25 14:41:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

сейчас, чую, меня тут закидают говном, но все равно спрошу

Не хочу закидать говном, но хочу попытаться понять: а зачем тогда айти вообще, если скучно и уныло?

ну я уточнил про код именно, вот он да, скучно и уныло, но потому я и спрашивал, чтобы выяснить, может есть что-то ещё
а насчёт зачем - так деньги же, есть шанс зарабатывать сильно больше, чем я сейчас
хотя у меня был опыт работы на ненавистном месте с ненавистными обязанностями, я чуть не вздернулся, но там платили три копейки, за такие деньги конечно превозмогать нет смысла

#1986 2019-02-25 14:50:23

Анон

Re: Тема айти

Я как-то скептично отношусь к тем, кому код "скучно и уныло". Код - это лишь инструмент решения задачи, и именно само решение задачи должно приносить тебе кайф и удовлетворение, иначе ты и тут сгоришь, даже если тебе за это будут сильно больше платить.

#1987 2019-02-25 15:10:53

Анон

Re: Тема айти

Кмк, если код - уныло и скучно, то возможно все остальное будет ещё унылее и скучнее.
(Ручной тестер, перешедший в автоматизацию)

#1988 2019-02-25 15:43:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ну я уточнил про код именно, вот он да, скучно и уныло, но потому я и спрашивал, чтобы выяснить, может есть что-то ещё
а насчёт зачем - так деньги же, есть шанс зарабатывать сильно больше, чем я сейчас
хотя у меня был опыт работы на ненавистном месте с ненавистными обязанностями, я чуть не вздернулся, но там платили три копейки, за такие деньги конечно превозмогать нет смысла

Вот только деньги платят за код, все что без кода не отличается от оплаты аналогичного профессионализма в других коммерческих отраслях. Так-то есть дизайн всякий разный, гейм-дизайн, моделирование, анимация, обработка звуков, сценаристы, UI-специалисты, визуализация - короче вся медиа оболочка, но подайте образование, пожалуй кроме 3d-моделирования и аниматоров, вот их после курсов возьмут, но работа муторная и рисовать надо все же на приличном уровне, художественная школа за плечами есть?
Еще саппорт, комьюнити-менеджеры, маркетинг, управление проектами, продвижение в СМИ, бизнес-аналитика и еще много всякого разного. Вопрос в другом - что ты умеешь? С 0 можно в саппорт, но если нет хорошего знания хотя бы английского - это копейки.

Отредактировано (2019-02-25 15:43:56)

#1989 2019-02-25 16:15:04

Анон

Re: Тема айти

так вот, вопрос, есть ли что-то связанное с айти, но не требующее написания кода?

Есть. Сисадмины код не пишут, например.

Я как-то скептично отношусь к тем, кому код "скучно и уныло".

Я вообще скептично отношусь к тем, кому "код скучно и уныло, математика сложно и не люблю, но хочу в айти, там же много денег!". Деньги платят за результат, а какой результат вы выдадите на скучной, сложной, нелюбимой работе?

Отредактировано (2019-02-25 16:19:15)

#1990 2019-02-25 16:45:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть. Сисадмины код не пишут, например.

Сисадмины и не получают больших денег - там 100к потолок в ДС, в среднем 50-80к получают, а если хочется больше - это надо выучиваться во что-нибудь покруче типа DBA или супер-спеца с сертификатами от Microsoft/Cisco.

Анон пишет:

Я вообще скептично отношусь к тем, кому "код скучно и уныло, математика сложно и не люблю, но хочу в айти, там же много денег!". Деньги платят за результат, а какой результат вы выдадите на скучной, сложной, нелюбимой работе?

Именно.

#1991 2019-02-25 18:14:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

комьюнити-менеджеры, маркетинг, управление проектами, продвижение в СМИ, бизнес-аналитика

Там разве платят сравнимо?

Анон пишет:

Деньги платят за результат, а какой результат вы выдадите на скучной, сложной, нелюбимой работе?

Нормальный. В мире большинство сидит на нелюбимой работе, и ничего пока не развалилось.

#1992 2019-02-25 18:51:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

комьюнити-менеджеры, маркетинг, управление проектами, продвижение в СМИ, бизнес-аналитика

Там разве платят сравнимо?

Некоторые продакт-менеджеры получают сравнимо с программистами, остальные - "Вот только деньги платят за код, все что без кода не отличается от оплаты аналогичного профессионализма в других коммерческих отраслях."

Анон пишет:
Анон пишет:

Деньги платят за результат, а какой результат вы выдадите на скучной, сложной, нелюбимой работе?

Нормальный. В мире большинство сидит на нелюбимой работе, и ничего пока не развалилось.

Вот только в it платят за то, что работа творческая и без некоторой симпатии к своему труду, хорошо сделать не получится, а там где ничего творческого нет, там и в it платят копейки.

#1993 2019-02-25 18:58:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Некоторые продакт-менеджеры получают сравнимо с программистами, остальные - "Вот только деньги платят за код, все что без кода не отличается от оплаты аналогичного профессионализма в других коммерческих отраслях."

Ну вот это смущает. Плюс кодить можно в трусах и носках, а какому-нибудь БА ползарплаты на гардероб надо вывалить.

Анон пишет:

Вот только в it платят за то, что работа творческая и без некоторой симпатии к своему труду, хорошо сделать не получится, а там где ничего творческого нет, там и в it платят копейки.

Анон, прости, но даже в исконно творческих сферах вроде рисования и музицирования 99% успеха - это железная жопа, а не беседа с музами и поток творчества. Или ты про аналитический аспект?

#1994 2019-02-25 19:26:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, прости, но даже в исконно творческих сферах вроде рисования и музицирования 99% успеха - это железная жопа, а не беседа с музами и поток творчества. Или ты про аналитический аспект?

Думаю, анон о том, что железная жопа не поможет, если нет желания научиться. Программисту железная жопа тоже ой как нужна.

#1995 2019-02-25 19:28:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Некоторые продакт-менеджеры получают сравнимо с программистами, остальные - "Вот только деньги платят за код, все что без кода не отличается от оплаты аналогичного профессионализма в других коммерческих отраслях."

Ну вот это смущает. Плюс кодить можно в трусах и носках, а какому-нибудь БА ползарплаты на гардероб надо вывалить.

Щито поделать, ты же сам пишешь - код тоску и уныние навевает, другим просто не дается, слишком сложно, поэтому прослойка людей, которые могут эту работу выполнить хорошо - маленькая, а выхлоп с их работы большой, да еще и качества, которые дают им возможность хорошо выполнять эту работу, востребованы почти везде, отсюда и зарплаты. А БА нужно на порядок меньше, работа ближе к человек-человек, поэтому желающих больше, отсюда и зарплаты. БА, разбирающийся в предметной области, может нормально получать, хорошие иностранные языки тоже зарплату бафнут.

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот только в it платят за то, что работа творческая и без некоторой симпатии к своему труду, хорошо сделать не получится, а там где ничего творческого нет, там и в it платят копейки.

Анон, прости, но даже в исконно творческих сферах вроде рисования и музицирования 99% успеха - это железная жопа, а не беседа с музами и поток творчества. Или ты про аналитический аспект?

Да я про все, творчески не значит общение с музами, творческое в плане того, что инструкций и готовых алгоритмов нет, нельзя выучить набор правил и действуя четко по нему получить нужный результат, нужно придумать как действовать.

Как вообще люди могут работать на работе, которая не нравится? Меня в смежную сферу занесло, так я даже полгода не продержалась, реально глаз дергаться начал, в самом прямом смысле, это при том, что мои результаты оценили очень положительно и хоть стресса "я не справляюсь" не было, но на работу без всякого удовольствия и в понедельник ждать выходных  :puke:  Не, нафиг так жить.

#1996 2019-02-25 19:31:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот только деньги платят за код, все что без кода не отличается от оплаты аналогичного профессионализма в других коммерческих отраслях.

По-моему, дизайнеры получают больше верстальщиков. Не знаю, сравнимо ли с полноценными фронтендерами, но анон-верстальщик с годом опыта в дс получал полтинник, в то время как его коллега дизайнер тоже с годом опыта ушёл на 70.
В той компании анон проработал пару лет, и таки проджекты получали около сотни, кто-то больше, кто-то меньше. А анону через два года собрались повысить до 65.

#1997 2019-02-25 19:33:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ты же сам пишешь - код тоску и уныние навевает

Не, я другой анон. Мне наоборот по сравнению со многими аспектами моей нынешней работы код кажется простым, няшным и медитативным.

#1998 2019-02-25 19:37:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Щито поделать, ты же сам пишешь - код тоску и уныние навевает, другим просто не дается, слишком сложно, поэтому прослойка людей, которые могут эту работу выполнить хорошо - маленькая, а выхлоп с их работы большой, да еще и качества, которые дают им возможность хорошо выполнять эту работу, востребованы почти везде, отсюда и зарплаты.

Это почти в любой сфере можно встретить. Везде есть порог, когда начинается "сложно" и "тоскливо". Мало кто этот порог переступает. Айти тут - не уникум.

#1999 2019-02-25 19:44:31

Анон

Re: Тема айти

Ну вот это смущает. Плюс кодить можно в трусах и носках, а какому-нибудь БА ползарплаты на гардероб надо вывалить.

ну удаленки не так уж и много в айти, да, побольше, чем, к примеру, в продажах, но без опыта намного легче получить работу фуллтайм в офисе, тем более если остро стоит вопрос дохода.

Там разве платят сравнимо?

Я сижу в одном кабинете с двумя бизнес-аналитиками, они получают столько же, сколько я, разработчик (120к оклад+премия).

Как вообще люди могут работать на работе, которая не нравится? Меня в смежную сферу занесло, так я даже полгода не продержалась, реально глаз дергаться начал, в самом прямом смысле, это при том, что мои результаты оценили очень положительно и хоть стресса "я не справляюсь" не было, но на работу без всякого удовольствия и в понедельник ждать выходных  :puke:  Не, нафиг так жить.

а как можно жить с нелюбимыми людьми, спать с ними, детей рожать? но ведь живут же. да, это плохая жизнь, стремиться к ней странно как к какому-то великому счастью, но иногда это меньшее зло.

#2000 2019-02-25 19:47:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как вообще люди могут работать на работе, которая не нравится?

Например, родиться в нищете, жить в селе, не иметь компа и образования и так далее. А жрать хочется. Так и работают где придется, чтобы ноги не протянуть. Ты бы на их месте не стал и помер, они стали и живут. :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума