Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#176 2017-05-26 16:18:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

всякие гуглояндексы могут приходить с вакансиями сами через линкедин

О, интересно! У меня есть полудохлый профиль на Линкедине (завел для разовой надобности, когда искал контакты одного чувака из европ). Что писать в профиле, чтобы привлечь внимание таких контор?

#177 2017-05-26 16:30:25

Анон

Re: Тема айти

Что писать в профиле, чтобы привлечь внимание таких контор?

У меня там проставлены скиллы (и коллеги их поплюсовали), есть указание на пару курсов на курсере  (в т.ч. достаточно хайповый machine learning), английский-немецкий. Про суть текущей/прошлых работ не писала, рекомендаций от коллег тоже нет, то бишь реально ничего особенного.

#178 2017-05-26 17:51:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

гейм дизайнер, как ни странно их не хватает )

Это странно, потому что в кого не плюнешь, кто не асессор - тот геймдизайнер.

Так потому что куда не плюнешь, в игровую студию попадаешь  =D
Если серьезно, то ГД-шников надо по 2-3 штуки на некрупную игру, недостаток в людях есть, легко заполняются только сценаристы-гд, остальных не хватает.

#179 2017-05-27 18:01:30

Анон

Re: Тема айти

Тут на первой странице поминали профессию контент-менеджера, есть тут аноны, работающие/-вшие по ней?
Интересует именно личные впечатления и реальный уровень з/п, ибо в объявлениях часто указывают большую "вилку".

#180 2017-05-29 10:30:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут на первой странице поминали профессию контент-менеджера, есть тут аноны, работающие/-вшие по ней?
Интересует именно личные впечатления и реальный уровень з/п, ибо в объявлениях часто указывают большую "вилку".

Работала, когда некуда было деваться, в веб-студии контентщиком. Наполняла сайты всякой фигней из сети. Это была плохая веб-студия, мы замазывали копирайты на изображениях и рерайтили статейки о пластиковых окнах. Работала по-черному, на руки платили 20-25. Зато из требований была только голова на плечах и минимальное знание компьютера (офис, графические редакторы, с html/css ты уже был богом, но получал все равно столько же).

В нынешней конторе отдел контента обрабатывает и загружает музыку и т.п., есть несколько человек, которые работают только с 1С. Думаю, требования ненамного выше, зарплата 25-35, зато белая.

Есть еще контент-менеджеры, которые наполняют интернет-магазины. Работа очень рутинная, но можно удаленно.

В половине контор CMS самописные, но стандартные решения вроде Joomla или Wordpress можно посмотреть самому.

#181 2017-05-29 12:40:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут на первой странице поминали профессию контент-менеджера, есть тут аноны, работающие/-вшие по ней?
Интересует именно личные впечатления и реальный уровень з/п, ибо в объявлениях часто указывают большую "вилку".

Работала, когда некуда было деваться, в веб-студии контентщиком. Наполняла сайты всякой фигней из сети. Это была плохая веб-студия, мы замазывали копирайты на изображениях и рерайтили статейки о пластиковых окнах. Работала по-черному, на руки платили 20-25. Зато из требований была только голова на плечах и минимальное знание компьютера (офис, графические редакторы, с html/css ты уже был богом, но получал все равно столько же).

В нынешней конторе отдел контента обрабатывает и загружает музыку и т.п., есть несколько человек, которые работают только с 1С. Думаю, требования ненамного выше, зарплата 25-35, зато белая.

Есть еще контент-менеджеры, которые наполняют интернет-магазины. Работа очень рутинная, но можно удаленно.

В половине контор CMS самописные, но стандартные решения вроде Joomla или Wordpress можно посмотреть самому.

Спасибо, анон. :)

#182 2017-05-29 23:06:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут на первой странице поминали профессию контент-менеджера, есть тут аноны, работающие/-вшие по ней?
Интересует именно личные впечатления и реальный уровень з/п, ибо в объявлениях часто указывают большую "вилку".

Есть!
Работал в начале своей it-карьеры (пару лет назад). На первой работе получал совсем мало, но я там был неполный день. На второй чуть за 30. ДС-1, если что.
Работа контентщика бывает очень разной. Этими словами можно дофга чего обозвать. Я был простым контентщиком, который контент не генерирует вообще никак. Мне его дают - я его размещаю. Работал в веб-студии, то есть сайтов у меня было несколько разных.
Обычно контора разрабатывала сайт, и вот когда его полностью отверстали и спрограммили - начиналось наполнение контентом. Заказчик шлёт тебе, например, пачку вордовских документов для каждого раздела вместе со всякими фотками-картинками - ты идёшь и красиво-аккуратно вставляешь это всё на сайт. Если речь о сайте, который давно работает и у нас на поддержке - то это у заказчика появилась новость для публикации на сайте, он опять же шлёт её тебе - ты её фигачишь на сайт.
Есть ещё всякие контент-менеджеры-копирайтеры-фотографы, которые нанимаются в интернет-магазин, например, и надо весь товар самому отфоткать, написать описания и ещё и на сайт разместить. Как выше отметили - работа довольно рутинная.
Иногда контент-менеджеры - это вообще крутые чуваки, которые определяют, что и как будет на сайте, и выдают задания исполнителям - копирайтерам, фоторгафам и т.д.
Короче, смотри внимательно на описание вакансии)) Если соберёшься в веб-студию - там с высокой долей вероятности надо будет работать с битриксом (cms, на ней щас половина коммерческих сайтов делается). Но ничего сложного там нет, интерфейс интуитивно понятен, к тому же скорей всего на месте научат.
В общем, удачи, анон, если решишь попробовать!
Только вот ещё что скажу. Контент-менеджер без креативной составляющей - это тупиковая ветвь. Может, сначала тебе покажется норм, но через пару лет ты осознаешь, что развиваться в этом направлении некуда. Как вешал год назад фоточки на сайтик - так и сейчас вешаешь. Но это, конечно, только моё мнение.

Отредактировано (2017-05-29 23:07:11)

#183 2017-05-30 12:29:59

Анон

Re: Тема айти

В общем, удачи, анон, если решишь попробовать!

Спасибо, хорошая пища для размышлений. :)

#184 2017-05-31 00:40:38

Анон

Re: Тема айти

Айтишники, программисты! Нид хелп!
Меня тут взяли на работу джуниор программистом, я без тех. образования, просто язык на курсах выучил, но я не врал же, они сами спрашивали только основы.
Как не вылететь с работы? Там очень сложно в первый раз? Там как-то помогают влиться в процесс или сразу давай пиши нам крутой код?

#185 2017-05-31 00:45:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Айтишники, программисты! Нид хелп!
Меня тут взяли на работу джуниор программистом, я без тех. образования, просто язык на курсах выучил, но я не врал же, они сами спрашивали только основы.
Как не вылететь с работы? Там очень сложно в первый раз? Там как-то помогают влиться в процесс или сразу давай пиши нам крутой код?

анон, ты это я?
меня сегодня взяли на работу джава-разработчиком (пробные 3 месяца, но все же). Джава Энтерпрайз если что.
Тоже сижу охуеваю, вроде не врала, но страшно, что от меня потребуют что-то, чего я ни в зуб ногой.... мамочки.

Отредактировано (2017-05-31 00:45:45)

#186 2017-05-31 00:47:34

Анон

Re: Тема айти

анон, ты это я?
меня сегодня взяли на работу джава-разработчиком (пробные 3 месяца, но все же). Джава Энтерпрайз если что.
Тоже сижу охуеваю, вроде не врала, но страшно, что от меня потребуют что-то, чего я ни в зуб ногой.... мамочки.

Нет, я это я)) Привет, коллега.
Конечно, я тоже на испытательном буду, это даже не упоминал.
Джава Энтерпрайз если что)) А ты в ДС?

Нас уже двое нид хелп  :awe:

#187 2017-05-31 00:59:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Джава Энтерпрайз если что)) А ты в ДС?

я к сожалению далеко от ДС.
Мне даже сказали, что обучения будет мало потому что у них недостаточно людей. Типа ты готова получить задание и копать его, причем быстро?
В другой ситуации я бы может не согласилась на это предложение, но уж больно хочется себя попробовать.

Я  тоже нид хэлп! Что делать сейчас, пока еще есть время, что учить, что копать? Руки разрываются, столько всего!

#188 2017-05-31 01:18:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Джава Энтерпрайз если что)) А ты в ДС?

а ты до какой степени язык знаешь, анон? Прямо Энтерпрайз или классическую Джаву? Я опасаюсь, что в энтерпрайз будут совсем дикие штуки, которых я не слышала даже.

#189 2017-05-31 01:44:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Джава Энтерпрайз если что)) А ты в ДС?

а ты до какой степени язык знаешь, анон? Прямо Энтерпрайз или классическую Джаву? Я опасаюсь, что в энтерпрайз будут совсем дикие штуки, которых я не слышала даже.

А в чем разница между классической и энтерпрайз?

Вот статью нашёл
https://dou.ua/lenta/articles/java-enterprise-guide/
Из этого знаю совсем основы jdbc, spring, servlets, orm, SQL, HTML.

Servers, JSP, Web-frameworks;Web-services (SOAP, REST); JavaScript  - не знаю.

#190 2017-05-31 09:50:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как не вылететь с работы? Там очень сложно в первый раз? Там как-то помогают влиться в процесс или сразу давай пиши нам крутой код?

Анон, во всех конторах по-разному. Более того, на разных проектах одной конторы - по-разному может быть. Нам-то откуда знать, куда конкретно ты попал и на что соглашался?  O_o

Анон пишет:

Нас уже двое нид хелп

Какой хелп? Пришел на проект, познакомился со всеми, спросил что делать, спросил к кому с какими вопросами обращаться (если не к кому - то в гугл), поднял проект у себя на машине, почитал доки, осознал вопросы - отсюда уже можно плясать.

Анон пишет:

Что делать сейчас, пока еще есть время, что учить, что копать?

Перестать паниковать делать сейчас. В остальном - смотреть по специфике проекта, на который взяли

#191 2017-05-31 10:28:00

Анон

Re: Тема айти

Кстати, есть общее мнение, что новый разработчик на проекте начинает приносить пользу через 2 месяца. До этого знакомится с проектом, вливается в процессы. Так что мгновенной отдачи ждать не будут, а вы анончики умные, подтянетесь. В боевых условиях быстрее учишься.

#192 2017-05-31 10:51:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, во всех конторах по-разному. Более того, на разных проектах одной конторы - по-разному может быть. Нам-то откуда знать, куда конкретно ты попал и на что соглашался?

+1

Как бы, везде по разному, откуда мы знаем, твои наниматели жадные идиоты, которые завалят тебя задачами для синьора, потому что синьору платить не хотят, а когда ты не справишься, через два месяца выкинут тебя, или заботливые няшечки, которые несмотря на нехватку людей будут соизмерять загрузку\твой реальный скилл и помогать тебе расти, подбирая подходящие задачки? Ну и весь спектр между ними.

#193 2017-05-31 11:21:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что делать сейчас, пока еще есть время, что учить, что копать?

Ты написал тут уже минимум 2 поста, но ни слова конкретики  :facepalm:

#194 2017-05-31 11:59:13

Анон

Re: Тема айти

Аноны,  не тупите. Ясно же, что новички просят моральной поддержки, а не рассказа о технологиях, которые нужно срочно выучить перед выходом на работу.
Кстати, вот реальные примеры, что в якобы элитную сферу айти можно придти с улицы и найти работу, и ничего не поздно.

#195 2017-05-31 12:03:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

новички просят моральной поддержки

Погодите. Взрослого человека нужно морально поддерживать после того, как его _взяли_ на работу?
Мда. Чего-то я не понимаю в этой жизни...

#196 2017-05-31 12:05:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Взрослого человека нужно морально поддерживать после того, как его _взяли_ на работу?

Почему нет? Где граница вообще, в чем можно поддерживать и в чем нельзя?

#197 2017-05-31 12:14:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Почему нет?

Действительно, это ж такая травма - попасть на работу, на которую ты хотел!

Анон пишет:

Где граница вообще, в чем можно поддерживать и в чем нельзя?

Для тебя правильный ответ, надо полагать, - "нигде"? Ну ок. Окажешь мне моральную поддержку пока я чай пью?

#198 2017-05-31 12:16:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Что делать сейчас, пока еще есть время, что учить, что копать?

Ты написал тут уже минимум 2 поста, но ни слова конкретики  :facepalm:

а какая конкретика, анон  :bu:  Я вообще то и спрашиваю что делать, знала бы- не спрашивала.
это джава энтерпрайз, фирма разрабатывает бизнес приложения. по причине загруженности меня сразу предупредили, что помощи мне будет мало, дадут задачу и я должна буду ее разобрать и показать результаты. Вангую, что по этим результатам будут смотреть дальше брать или не брать на постоянной основе. Про то, что делает фирма рассказать подробнее не могут - неразглашение и все дела. Вот все, что я сама знаю...

Есть еще предложение по базам данных, но там сразу в лоб сказали - 100% рабочего времени это командировки. Я даже поинтересовалась - реально в головном офисе пара человек, все остальные катаются. 4 дня в неделю в другом городе за много-много км, в пятницу отмечаются в головном офисе, а выходные домой. Мне кажется, это даже хуже вариант, больше стресса (хотя в первую фирму, где джава тоже придется полгода жить в отеле - она в ебенях, пока найду съемное жилье там это не быстро может быть, но там хоть на месте есть шанс работать, а не кататься, или кататься, но только пару раз в месяц).

#199 2017-05-31 12:18:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, вот реальные примеры, что в якобы элитную сферу айти можно придти с улицы и найти работу, и ничего не поздно.

лично у меня не элитная никаким боком. небольшая фирма в пригороде соседнего города. Но я уж очень рада возможности джаву энтерпрайз посмотреть, обычно на нее требования очень уж высокие, берут джунам на веб, на базы данных, на администрирование. У меня в тому же незакоченное образование.

#200 2017-05-31 12:20:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я вообще то и спрашиваю что делать, знала бы- не спрашивала.

Но почему у анонов, а не у работодателя?  :facepalm:

Анон пишет:

дадут задачу и я должна буду ее разобрать и показать результаты

Ну так просто брать и разбирать, не?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума