Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1926 2019-02-22 12:45:49

Анон

Re: Тема айти

Речь шла, что он не умеет их высчитывать по формулам также, как высчитывают интегралы.

По каким формулам ещё считают проценты???

#1927 2019-02-22 12:50:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По каким формулам ещё считают проценты???

Анон, ну не позорься, это 5-6 класс. Сходи в гугл, что ли.

#1928 2019-02-22 12:52:39

Анон

Re: Тема айти

как ваще жить без процентов, это ж ни скидку не посчитать, ничего  :creepy:  как право-лево путать, но там хоть на руке написат можно

#1929 2019-02-22 12:53:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С чего ты взял, что он не знает, потому что сложно?

Потому что в моей картине мира (и, судя по треду, далеко не только в моей) они нужны слишком часто, чтобы их забыть.

Анон пишет:

не все каждый день считают проценты.

Их не надо каждый день считать, чтобы помнить.

Анон пишет:

Допустим, у меня зп только оклад, без процентов.

Отлично, а завтра он работу сменит. Это был просто пример нужности процентов неайтишнику.

Анон пишет:

А сообразить, что 15 - это больше, чем 10, можно и без процента, разве нет?

Ты тоже не умеешь их считать или просто невнимательно прочитал?

Анон пишет:

И тут не было речи, что проценты - это так же сложно, как интегралы.

Тогда в чём проблема? Как посчитать проценты гуглится за 5 минут, но их зачем-то поставили в один ряд с интегралами и объявили препятствием на пути в айти.

Отредактировано (2019-02-22 12:55:02)

#1930 2019-02-22 12:56:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кхм.. тут какое-то ололо проценты не знает

Анон, если мы говорим о кодинге, "чего-то не знать" - (у джуна особенно) это примерно перманентное состояние, наравне с "постоянно гуглить и, блин, не работает, думать еще, наконец понимать".
Прикол не в том, что кто-то не знает процентов, а в том, что анон с математикой заранее расписался в своей беспомощности.
Тут работает не "ты должен знать проценты, иначе ты не человек", а "у тебя должно хватать оперативы освоить такое понятие, если тебе надо". Ему аноны и написали - нет у кодеров страшной трехэтажной математики, но что-то уровня школьной программы, бывает, залетает.)) Ты должен будешь знать, в чем смысл вещей типа O(log n), даже не зная, что такое логарифм, и седея от слов "асимптотика функции".
Особенно если анон - девочка без опыта в айти с дипломом флориста-фольклориста из института гуманитарных девиц. На собеседованиях таких любят спрашивать шаблонные, не имеющие прикладного значения эболы, которые ты тупо к собеседованию готовишь, а потом забываешь до следующего. И любят вместо девочек брать мальчиков с физмата, просто потому что. Се ля ви.

#1931 2019-02-22 12:58:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как посчитать проценты гуглится за 5 минут, но их зачем-то посиавили в один ряд с интегралами и объявили препятствием на пути в айти.

Рискну предположить, их поставили в один ряд, чтобы для красного словца показать, до какой степени забыта школьная математика.
И вопрос в целом скорее заключался в том, что нужно ли проштудировать школьный курс для вайти на должность в которой "сложная" математика не используется, или там есть сферы, где достаточно логики.
Я вот в свои 30+ не помню таблицу умножения, мне тоже фейспалмом ответишь?

Отредактировано (2019-02-22 13:07:53)

#1932 2019-02-22 13:00:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Прикол не в том, что кто-то не знает процентов, а в том, что анон с математикой заранее расписался в своей беспомощности.

Это когда он спросил про QA? Офигеть вывод.

#1933 2019-02-22 13:02:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут работает не "ты должен знать проценты, иначе ты не человек", а "у тебя должно хватать оперативы освоить такое понятие, если тебе надо". Ему аноны и написали - нет у кодеров страшной трехэтажной математики, но что-то уровня школьной программы, бывает, залетает.)) Ты должен будешь знать, в чем смысл вещей типа O(log n), даже не зная, что такое логарифм, и седея от слов "асимптотика функции".

Ну этот ответ был в самом начале. Один анон написал, что достаточно уметь в логику, а остальное по случаю. Но потом началась эта пляска с процентами и как он дожил до 30. Вот и на этой странице кто-то удивляется, как жить без процентов (с).

#1934 2019-02-22 13:04:57

Анон

Re: Тема айти

Анон, ну не позорься, это 5-6 класс. Сходи в гугл, что ли.

Блин, ну поделить что-то на 100 или 2, или 5 - это не сложная формула, сопоставимая с вычислением интегралов.

#1935 2019-02-22 13:05:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Кхм.. тут какое-то ололо проценты не знает

Анон, если мы говорим о кодинге, "чего-то не знать" - (у джуна особенно) это примерно перманентное состояние, наравне с "постоянно гуглить и, блин, не работает, думать еще, наконец понимать".
Прикол не в том, что кто-то не знает процентов, а в том, что анон с математикой заранее расписался в своей беспомощности.
Тут работает не "ты должен знать проценты, иначе ты не человек", а "у тебя должно хватать оперативы освоить такое понятие, если тебе надо". Ему аноны и написали - нет у кодеров страшной трехэтажной математики, но что-то уровня школьной программы, бывает, залетает.)) Ты должен будешь знать, в чем смысл вещей типа O(log n), даже не зная, что такое логарифм, и седея от слов "асимптотика функции".
Особенно если анон - девочка без опыта в айти с дипломом флориста-фольклориста из института гуманитарных девиц. На собеседованиях таких любят спрашивать шаблонные, не имеющие прикладного значения эболы, которые ты тупо к собеседованию готовишь, а потом забываешь до следующего. И любят вместо девочек брать мальчиков с физмата, просто потому что. Се ля ви.

Ха, джун! Сеньор в разработку движка без знания процентов - как вам? У него 7+ лет опыта работы в резюме было, но он как-то забыл как процент посчитать. И линейную алгебру забыл, но считал что это ему не помешает делать графику для AAA, и вообще, ему очень нравится Halo и живет рядом, возьмите, а  :yeah:
И если вы думаете что это самый всратый кандидат, то мало вы собеседовали  =D

#1936 2019-02-22 13:06:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Блин, ну поделить что-то на 100 или 2, или 5 - это не сложная формула

То есть, ты признаешь, что в высчитывании процента есть формула (речь не идет о сложности)?
А то этот вопль от айтишника выглядит как-то не очень:

Анон пишет:

По каким формулам ещё считают проценты???

#1937 2019-02-22 13:08:49

Анон

Re: Тема айти

То есть, ты признаешь, что в высчитывании процента есть формула (речь не идет о сложности)?

Ну по такой логике дважды два - тоже формула.
В быту для большинства людей вычисление по формуле - это хотя бы квадратные уравнения, а не посчитать 10% скидку на юбку, стоящую 5500.

#1938 2019-02-22 13:08:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Рискну предположить, их поставили в один ряд, чтобы для красного словца показать, до какой степени забыта школьная математика.
И вопрос в целом скорее заключался в том, что нужно ли проштудировать школьный курс для вайти на должность в которой "сложная" математика не используется, или там есть сферы, где достаточно логики.

Мне тоже так показалось.

#1939 2019-02-22 13:21:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это когда он спросил про QA?

Это когда он спросил, куда податься _без_ знания математики, потому что цифры страшные и с математикой абьюзивные отношения до неподсчета сдачи в магазине и до непонимания разницы между процентами и интергалами (даже в уровнях сложности).
Это == "я не хочу в математику никак, цифры помню вот, а больше ни к чему не готов и не готов даже думать, что какие-то ее разделы, смежные с программированием, мне могут даже зайти, даже если проценты, потому что меня в детстве обидела алгебраичка тётьСрака".
Из моего окружения ни один даже суперлогичный чувак так программирование не выучил, они все еще до цифр свалились.
С другой стороны, если анону это таки удастся, это может стать отличной историей успеха и мотиватором.

#1940 2019-02-22 13:26:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"я не хочу в математику никак, цифры помню вот, а больше ни к чему не готов и не готов даже думать, что какие-то ее разделы, смежные с программированием, мне могут даже зайти, даже если проценты, потому что меня в детстве обидела алгебраичка тётьСрака".

Мне кажется, ты приписываешь какие-то личные травмы тому анону.

#1941 2019-02-22 14:36:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я вот в свои 30+ не помню таблицу умножения, мне тоже фейспалмом ответишь?

Господи, остановись, у меня сейчас будет панкреатит.

#1942 2019-02-22 14:38:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И любят вместо девочек брать мальчиков с физмата, просто потому что. Се ля ви.

А если там девочка с физмата?

#1943 2019-02-22 14:55:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А если там девочка с физмата?

Ну ты чо, такого не бывает.

#1944 2019-02-22 15:03:20

Анон

Re: Тема айти

Девочки с физмата легко проходят, сужу по своему Нижнему Новгороду. Физматы сильные, компаний и вакансий много — все, кто хочет прогать, устраиваются.

#1945 2019-02-22 15:16:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А если там девочка с физмата?

Ну если тебе не трололо почесать, а реально интересно, по моему опыту между двумя одинаково хорошо показавшими себя кандидатами, у которых отличие только в половых признаках, в средней конторе по больнице, где девочек от силы две, одна в тестировке, другая в аналитике, выберут таки мальчика.
Сужу по: java-школе на собственной работе и по выпускам из курсов с трудоустройством, которые указаны в этой теме в шапке. Они на мою первую работу года полтора приводили по 2-3 человека на интервью, когда у них была система выпусков.
Но это только в ситуациях, когда место одно, клёвых двое. Если девочка приходит по вакансии, у нее что-то адекватное напилено на гитхабе, хорошо прошла интервью - у неё не будет проблем даже без корочки из технического вуза.

#1946 2019-02-22 17:14:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

по моему опыту между двумя одинаково хорошо показавшими себя кандидатами, у которых отличие только в половых признаках

по моему опыту, таких не бывает. всегда находится какой-то дополнительный определяющий признак, и это не пол/внешность

#1947 2019-02-22 18:09:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну если тебе не трололо почесать, а реально интересно, по моему опыту между двумя одинаково хорошо показавшими себя кандидатами, у которых отличие только в половых признаках, в средней конторе по больнице, где девочек от силы две, одна в тестировке, другая в аналитике, выберут таки мальчика.

А по моему опыту, выберут девочку, причем ее выберут, даже когда она незначительно, но все же хуже мальчика, шоб была. Может в java девиц больше, в С++ настолько мало, что у нас позитивная дискриминация озвучивается без всякого стеснения.

#1948 2019-02-22 19:45:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

по моему опыту между двумя одинаково хорошо показавшими себя кандидатами, у которых отличие только в половых признаках

по моему опыту, таких не бывает. всегда находится какой-то дополнительный определяющий признак, и это не пол/внешность

Плюсую.

#1949 2019-02-22 23:19:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

по моему опыту, таких не бывает. всегда находится какой-то дополнительный определяющий признак, и это не пол/внешность

Ага, сидят два прогера, один из которых вел эти курсы и знает учеников не в формате одного собеса, и думают, чего эйчару ответить - девочка лучше сделала то, но мальчик шустрее ответил на это, сверяют проценты по тестам, у мальчика лучше балл по языку, но девочка огненно жахнула sql, а потом всерьез начинают рассуждать про декреты и куда нам девочка, да ну девочку, но дело, разумеется в каком-то дополнительном определяющем признаке, который, видимо, не хочется озвучивать. И так оба раза. ¯\_(ツ)_/¯
Позитивную дискриминацию анон встречал тоже, но там из-за отсутствия gender diversity у конторы рейтинг на глассдор падал.

#1950 2019-02-22 23:26:27

Анон

Re: Тема айти

Я не понимаю, уж в айти-то какой декрет, там же все года по два работают и двигают в следующую фирму. К тому времени, когда девочка в декрет решит идти, она может уже третью фирму сменит после вашей, а то и пятую. Работу меняют гораздо чаще, чем в декрет ходят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума