Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1851 2019-02-20 16:44:13

Анон

Re: Тема айти

Веб в целом. Фронтэнд больше, в бекэнденде изредка попадаются задачи.

Вот почитай
http://inventwithpython.com/blog/2012/0 … -actually/
https://stackoverflow.com/questions/157 … rogramming

Но, стоит уточнить, что для тебя математика? В программировании нужно хорошее логическое и абстрактное мышление, а вот формальные знания "как интегрировать" или "что такое бином ньютона" только в каких-то специфических задачах.

#1852 2019-02-20 17:04:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, перенесу сюда запрос, чтобы в другой теме не флудить.
Подскажите, на какую it-специальность можно податься без знания математики?

На любую кроме гейм-дизайна :lol:

#1853 2019-02-20 17:08:34

Анон

Re: Тема айти

Да ладно. В геймдизе сидишь рисуешь и все.

#1854 2019-02-20 17:35:59

Анон

Re: Тема айти

Подскажите, на какую it-специальность можно податься без знания математики?

На сисадмина. Чтоб сетки тянуть и сервера настраивать математика не нужна.

#1855 2019-02-20 17:42:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да ладно. В геймдизе сидишь рисуешь и все.

Привет, анон из плейрикса.

#1856 2019-02-20 19:22:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Подскажите, на какую it-специальность можно податься без знания математики?

В QA, например.

#1857 2019-02-20 20:12:19

Анон

Re: Тема айти

Но, стоит уточнить, что для тебя математика? В программировании нужно хорошее логическое и абстрактное мышление, а вот формальные знания "как интегрировать" или "что такое бином ньютона" только в каких-то специфических задачах.

+++
не, ну знания арифметики нужны: сложение, вычитание, деление, умножение, проценты))))). Но сложнее этого мне еще ничего не требовалось.

#1858 2019-02-20 20:19:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но, стоит уточнить, что для тебя математика? В программировании нужно хорошее логическое и абстрактное мышление, а вот формальные знания "как интегрировать" или "что такое бином ньютона" только в каких-то специфических задачах.

Когда говорил про математику, то я имел в виду расчеты по формулам, интегралы, тангенсы, косинусы, проценты... все в таком духе (вот с этой математикой у меня плохо - я в цифрах страшно путаюсь, но с формальной логикой в универе было все в порядке - логические уравнения решал быстро и четко, теорему дедукции в логике предикатов доказывал на раз-два).

Анон пишет:

В QA, например.

А можно расшифровать, пожалуйста?

#1859 2019-02-20 20:21:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А можно расшифровать, пожалуйста?

Quality Assurance. Тестирование, то бишь.

#1860 2019-02-20 20:24:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вот с этой математикой у меня плохо - я в цифрах страшно путаюсь,

Интересно, что у тебя в одном ряду проценты и интегралы  =D

#1861 2019-02-20 20:26:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Интересно, что у тебя в одном ряду проценты и интегралы

Н-да, с таким, боюсь, даже в QA будет трудноватенько...

#1862 2019-02-20 20:27:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А можно расшифровать, пожалуйста?

А вот это гораздо более серьезный блокер ухода в айти, чем незнание математики.

#1863 2019-02-20 20:28:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

вот с этой математикой у меня плохо - я в цифрах страшно путаюсь,

Интересно, что у тебя в одном ряду проценты и интегралы  =D

Анончик, ты уж прости, но я из интегралов помню только ту забавную закорючку, похожую на вытянутую букву s (а может она и не из интегралов), и в душе не ебу, в чем там разница между процентами и интегралами и есть ли она вообще. У меня в школе были крайне абьюзивные отношения с математикой, я до сих пор сдачу в магазине не считаю.

#1864 2019-02-20 20:32:39

Анон

Re: Тема айти

Ну че вы. ))

Анон пишет:

Когда говорил про математику, то я имел в виду расчеты по формулам, интегралы, тангенсы, косинусы, проценты... все в таком духе (вот с этой математикой у меня плохо - я в цифрах страшно путаюсь, но с формальной логикой в универе было все в порядке - логические уравнения решал быстро и четко, теорему дедукции в логике предикатов доказывал на раз-два).

Анон, попробуй почитать про основы какого-то дружелюбного языка типа питона и поделать задачки разной сложности на сайтах вроде LeetCode, посмотри, как тебе зайдет. )

Для программиста самое важное - уметь деконструировать задачу, логически мыслить и уметь гуглить (в том числе что такое интеграл, если он ему вдруг понадобился, но обычно он не нужен, мне не попадался). =D

Отредактировано (2019-02-20 20:32:55)

#1865 2019-02-20 20:37:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вот это гораздо более серьезный блокер ухода в айти, чем незнание математики.

Э-э-э? Схрена ли? Человек не обязан знать профессиональные аббревиатуры и сленг еще до вступления в профессию.

А вот если человек что-то элементарное пересчитать не может (да хоть те же проценты: правильно ли они на UI показываются в каком-нибудь отчете, например) - вот это уже херово. Девелоперы тебя пошлют нахер, если ты к ним придешь спрашивать, как узнать, правильно ли покрашен кружочек на какой-нибудь диаграмме, если для того чтобы это проверить, надо определить, является ли 45 30% от 150

Отредактировано (2019-02-20 20:38:09)

#1866 2019-02-20 20:38:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, попробуй почитать основы какого-то дружелюбного языка типа питона и поделать задачки разной сложности на сайтах вроде LeetCode, посмотри, как тебе зайдет. )

спасибо.

Анон пишет:

уметь гуглить (в том числе что такое интеграл

я уже погуглил..

#1867 2019-02-20 20:43:33

Анон

Re: Тема айти

Добавлю ещё codewars: решаешь задачки (разделены по уровням от восьмого к первому), набираешь баллы, переходишь с уровня на уровень. Такая игровая атмосфера.
Но там тёмная тема настолько на максимуме, что к ней надо, эм, привыкнуть. Если сможешь.

#1868 2019-02-20 20:44:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Э-э-э? Схрена ли? Человек не обязан знать профессиональные аббревиатуры и сленг еще до вступления в профессию.

Знать не обязан. А иметь привычку гуглить непонятное и пытаться понять было бы неплохо.

#1869 2019-02-20 20:49:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Знать не обязан. А иметь привычку гуглить непонятное и пытаться понять было бы неплохо.

Прости, анон, что я тебя использовал как гугл, когда задал свой уточняющий вопрос.

#1870 2019-02-20 20:55:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Знать не обязан. А иметь привычку гуглить непонятное и пытаться понять было бы неплохо.

+
Я бы сказал, что умение быстро вникнуть/понять/разобраться в логике чего-то (самостоятельно или с помощью гугла) и как его можно модифицировать/прикрутить куда-то - основной скилл для айтишника из любой сферы.

Ну и хз, майндсет "я не умею математику и боюсь ее" - такое себе. Прям матан мало где нужен, конечно, но нужна готовность при необходимости разобраться че там как.

#1871 2019-02-20 23:16:37

Анон

Re: Тема айти

Умение определить, что тебе непонятно, и спросить у людей - тоже важно.) Только применять его надо в режиме "я уже погуглил и не понял", потому что быть человеком-гуглем для бедолаг-с-лапками никто не хочет.
Но и люди, которые не могут сказать себе и, при необходимости, окружающим "я застрял, я не понимаю вот это" - не то чтоб ценные специалисты.

#1872 2019-02-20 23:35:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да ладно. В геймдизе сидишь рисуешь и все.

Ты случайно с иллюстратором/художником не путаешь?

#1873 2019-02-21 07:16:49

Анон

Re: Тема айти

Умение определить, что тебе непонятно, и спросить у людей - тоже важно.) Только применять его надо в режиме "я уже погуглил и не понял", потому что быть человеком-гуглем для бедолаг-с-лапками никто не хочет.
Но и люди, которые не могут сказать себе и, при необходимости, окружающим "я застрял, я не понимаю вот это" - не то чтоб ценные специалисты

Плюсую, помогать человеку, который действительно пытается разобраться, но затупил в конкретном моменте - даже приятно. А вот человек, который при возникновении любого вопроса сначала бежит к окружающим и только потом - в гугл, быстро начинает вызывать раздражение. И будет как в сказке про мальчика и волков, когда у вас появится вопрос, который реально сложный, загуглить его трудно, окружающие, даже не попытавшись вникнуть, решат, что вы как обычно.
Ещё, что реально помогает, это знание английского. Та же документация оракла на русский не переведена, на русской версии сайта MS, где хранится справочная информация и по VB, и по MSSQL, и по C#, полно страниц, не переведённых на русский. А некоторые переведены промтом, то есть лучше бы нет. И в целом на английском намного больше интересных блогов, где на досуге можно вычитать прикольные приёмы.

#1874 2019-02-21 07:25:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, перенесу сюда запрос, чтобы в другой теме не флудить.
Подскажите, на какую it-специальность можно податься без знания математики?

На любую кроме гейм-дизайна :lol:

Как раз в геймдизайне математика нужна, чтобы уметь просчитывать баланс игры. Геймдизайн не про рисование.

#1875 2019-02-21 10:59:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ещё, что реально помогает, это знание английского.

Плюсую. Анон сильно удивился, когда ему в работотреде начали доказывать, что английский программисту не нужен, они его не знают, и зачем вообще, на русском же инфы полно. Возможно, это зависит от области, но в вебе без английского вообще делать нечего, имхо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума