Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1751 2019-01-08 13:24:34

Анон

Re: Тема айти

Мне тоже интересен этот вопрос, анон, я прям в похожей ситуации и по возрасту, и по имеющейся вышке.
Я еще думал, может, есть какие-то онлайн иностранные универы. Но это наверное дорого, и не выдержу темпа. Я на работе то еле справляюсь.
Все-таки учебу в наших вузах я знаю, знаю, как можно схалявить и все такое.

Отредактировано (2019-01-08 13:25:58)

#1752 2019-01-08 16:42:18

Анон

Re: Тема айти

В ДС2 есть ИТМО, при котором есть филиал вечерки «разраб с корочкой о настоящей вышке-интенсиве ИТМО за 1-1,5года».
Я долго на него пырился и так и эдак. Читал отзывы, смотрел полграмму обучения. Общался с методистом. Диплом котируетня. Но. Ощутимо дорого. Нагрузка большая. 3-4 раза в неделю после работы. Стартовые требования есть.
Возможно, вернусь к этой теме еще раз ближе к осени.
Смутило только, что у таких серьезных ребят нет помещения, и курсы идут в компьютерном классе обычной школы по вечерам.

В ДС1 стопудов есть похожее при Бауманке.

#1753 2019-01-08 16:45:01

Анон

Re: Тема айти

Смутило только, что у таких серьезных ребят нет помещения, и курсы идут в компьютерном классе обычной школы по вечерам.

Вот это, кстати, реально странно, потому что этого ИТМО по городу понатыкано много где, у них много помещений.

#1754 2019-01-08 17:06:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь получал второе высшее в ДС (или - чем чёрт не шутит - дистанционно где-то ещё)? Может быть, магистратура после непрофильного высшего? И всё это параллельно с фуллтайм работой? Это реально вообще?

анон когда-то получал второе высшее параллельно с фуллтайм работой. анон чуть не сдох за эти несколько лет.

#1755 2019-01-09 09:59:57

Анон

Re: Тема айти

Аноны, я тут за каникулы передумал свою жизнь и вот.
Я хочу работать в геймдеве - сценаристом, нарративным дизайнером или что-то вроде. С буквами.
Вводные: очень хорошо пишу. Эрудиция до небес. Разбираюсь в гик-культуре. Работал и работаю в локализации игр. Люблю и умею работать и учиться. Тридцать лет, гуманитарное образование.
Минусы: в трудовой книжке ясно видно, что карьеру я всю жизнь делал в другой области. Писать не бросал при этом.
Недавно видел вакансию, сделал тестовое, всем очень понравилось, но собеседование не прошел, непонятно почему.
Чего у вас прошу:
-посоветуйте, куда бежать;
-расскажите вилку зарплат.

#1756 2019-01-11 09:36:04

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте книгу или ресурс, где языком «для чайников» рассказывают про сервера, порты, локалхосты, таффик и все такое. Внезапно стало нпдо, а анон в шоке.

#1757 2019-01-18 13:26:17

Анон

Re: Тема айти

Аноны, такой вопрос (извиняюсь, если уже был). Как вы технически реализуете видеообщение?  Гарнитура, веб-камера, свет? Можете что-то конкретное по техническим решениям и маркам посоветовать?

#1758 2019-01-23 18:28:48

Анон

Re: Тема айти

Аноны-тестировщики, есть здесь те, кто плотно работает с Accessibility? Конкретно - скринридеры для слабовидящих и слабослышащих. Веб и мобильные. Нужен совет!

Отредактировано (2019-01-23 18:29:13)

#1759 2019-01-23 18:32:49

Анон

Re: Тема айти

Анон-фронт присоединяется к вопросу про скринридерах. Расскажите, что есть, чем пользуются, чего там как вообще.

#1760 2019-01-23 21:17:25

Анон

Re: Тема айти

Вообще правильно делать выборку тула по статистике использования девайсов целевой аудиторией, а не спрашивать у анонов :).
У нас (в результате такого анализа) был NVDA (https://www.nvaccess.org). Юзали его на веб (десктоп)- хром и фф. На ИЕ и эдже подглючивает, но в общем норм. Ещё пробовали встроенную виндовскую читалку, но ее поддерживать геморнее.

Отредактировано (2019-01-23 21:18:10)

#1761 2019-01-23 21:30:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в геймдеве - сценаристом

Я недавно из любопытства делал тестовое, прошел. Вводные примерно те же, только я работал не в играх, а в сайтостроении.
Зарплата чудовищно низкая. Уровень копирайтерской биржи. Но я, честно говоря, хотел сделать кусок игры просто чтобы сделать кусок игры - безумно хотелось хоть раз в жизни посценарить игру.
Но у меня не было ИП, а их зарплата не покрывала налоги, которые я должен был бы заплатить как ИП.
Я б даже бесплатно поработал один раз. Но еще и доплачивать за это было немного слишком)

Подруга работала сценаристом когда-то, говорит, очень часто сценаристов просто кидают. Но она давно работала.

#1762 2019-01-23 21:38:39

Анон

Re: Тема айти

Со сценаристами вообще какой-то швах, такое чувство. Причем везде, включая кино. Хотя казалось бы, сценарист это самый важный сотрудник, хоть сколько напихай в кино и сценарные игры спецэффекты, но если сценарий говно, то они не помогут. В чем проблема, я не понимаю.

#1763 2019-01-23 22:09:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще правильно делать выборку тула по статистике использования девайсов целевой аудиторией, а не спрашивать у анонов .

Эм. А кто тебе сказал, что это для реального рабочего проекта? Я просто тему изучить хотел.

#1764 2019-01-24 00:02:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще правильно делать выборку тула по статистике использования девайсов целевой аудиторией, а не спрашивать у анонов .
У нас (в результате такого анализа) был NVDA (https://www.nvaccess.org). Юзали его на веб (десктоп)- хром и фф. На ИЕ и эдже подглючивает, но в общем норм. Ещё пробовали встроенную виндовскую читалку, но ее поддерживать геморнее.

Набор инструментов по выборке потребителей утвержден еще до меня. Это NVDA (он берет только ФФ и ИЕ, хром нет), Дживс. VO для яблок. И Т.-как-его-там для Андроида.
Но у меня проблема в том, что я их раньше в глаза не видел и не понимаю. Тыкаюсь как мартышка и очки, а мне надо тщательно пройти ими проект крайний срок до обеда пятницы. Я их даже толком запустить не могу, то ли вылетают, то ли я что-то не так делаю. Есть по ним мануалы для чайников? Лучше на русском.  Вот буквально по шагам - "дабы убедиться, что элемент Х описан корректно, сделайте то-то и то-то" "как перейти на новую строку/абзац/заголовок/список и т.д."

Анон с А.

#1765 2019-01-24 14:40:44

Анон

Re: Тема айти

В интернете есть гайды для пользователей на русском, описывают ли они то, что тебе нужно по шагам, я хз
http://tiflopc.ru/files_doc/ScreenReade … arning.doc

#1766 2019-01-24 22:05:55

Анон

Re: Тема айти

Что-то нихуя я в этой жизни не понимаю.
Айтишник ведь должен постоянно изучать новое? А если не будет изучать, то скоро останется без работы потому, что старые технологии никому не нужны??
Что-то моя жизнь это опровергает. Я тот анон, который жаловался, что не смог вайти в дата саенс. Два года переучивался, получил свой проект и завалил, отчасти не по своей вине, но потом так и не смог устроиться по новой специальности - заваливал тесты.
В отчаяньи выложил резюме по старой специальности, и что в итоге? Три дня оно провисело, на четвертый позвали на собеседование, в итоге получил офер на те же деньги, которые платили за дата саенс.
Получается, мог бы сидеть на своем оракле и не дергаться.

#1767 2019-01-24 22:12:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Айтишник ведь должен постоянно изучать новое? А если не будет изучать, то скоро останется без работы потому, что старые технологии никому не нужны??

Смотря где и смотря какие технологии. иногда технологии развиваются, а организация погрязла в глубоком прошлом и работает на перфокартах.
и сколько нынче дают за дата саенс?

#1768 2019-01-24 22:14:45

Анон

Re: Тема айти

Айтишник ведь должен постоянно изучать новое? А если не будет изучать, то скоро останется без работы потому, что старые технологии никому не нужны??

Знаешь анекдот про программиста на Коболе?
Да и с чего оракл-то старая технология? Базы данных достаточно медленно меняются, а теория бд вообще не устаревает.
Ну и, скорее всего, нормальный ораклист людям нужнее чем херовый спец по дата саенс.

#1769 2019-01-24 22:26:26

Анон

Re: Тема айти

Анон с историей только что, ты меня порадовал без шуток. Спасибо. Меньше страха уйти на свалку без вхождения в совсем новые технологии.
Т.е. ты пытался в дата саенс не из интереса, а чтобы повыше зарплату иметь и не столкнуться с проблемами в поиске работы? Возможно, это все же не правильная мотивация.

#1770 2019-01-24 22:38:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и, скорее всего, нормальный ораклист людям нужнее чем херовый спец по дата саенс.

ставлю на это.
Потому что мы имеем по факту: анон был в датасайнс - джуном, причем не вытянул проект. И его зарплата плохого джуна в датасайнс была такой же как зарплата миддла(ато и сеньона) в оракле.

#1771 2019-01-24 22:49:06

Анон

Re: Тема айти

Аноны, я понимаю, за такие вопросы хочется уебать лопатой, но я в тупике. Собираюсь увольняться. Есть возможность год просидеть дома и посвятить все свободное время вкатыванию в айти - реально ли за такой срок выйти на уровень, который позволит найти сколько-нибудь приличную работу? Оплачиваемую стажировку хотя бы? Или лучше не рыпаться, сменить старую работу на другую с более свободным графиком, и параллельно учиться на курсах? Я не уверен что потяну учебу и работу одновременно, если это затянется надолго - я дохляк и от большой нагрузки у меня летит к чертям иммунная система и вылезают хронические болячки, что все осложняет.

#1772 2019-01-24 22:52:36

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а какая зп у среднего инженера в дата саенс? Я просто смежным занимаюсь в провинции, пока получается грязными около 120.

#1773 2019-01-24 22:54:04

Анон

Re: Тема айти

Знаешь анекдот про программиста на Коболе?

Я не знаю, расскажите, плиз
Другой анон

#1774 2019-01-24 23:11:35

Анон

Re: Тема айти

и сколько нынче дают за дата саенс?

в среднем получалось 170 на руки

Да и с чего оракл-то старая технология?

Классика не стареет, но я о том, что больше 10 лет сидел на этом оракле и не осваивал ничего вроде джавы и других модных вещей, менял работу несколько раз, но каждый раз умудрялся попадать на разработку серверной части без переучивания. И опять зовут на такую же работу, т.е. есть шанс еще лет 5, если не 10 просидеть, ничего нового не осваивая.

Т.е. ты пытался в дата саенс не из интереса, а чтобы повыше зарплату иметь и не столкнуться с проблемами в поиске работы? Возможно, это все же не правильная мотивация.

У меня была долгая и эмоционально насыщенная история. Когда анон был вот такусеньким маленьким анончиком, он читал фантастику и мечтал, что в 21 веке будет как Сьюзен Келвин - старым, страшным, и будет заниматься роботами и искусственным интеллектом. Потом закончил прикладную математику с красным дипломом, начал писать диссер, плюнул и забросил потому, что были 90-е, и установку, на которой должны были проверять аноновы рассчеты, разобрали и выбросили на свалку. Потом анон еще несколько раз пытался выбраться поближе к анализу данных, преподавал, писал статьи в институтские сборники, и вот когда биг дата поперла из каждого утюга, решил, что настал его звездный час, и надо срочно учить питон и осваивать нейросети. 

И его зарплата плохого джуна в датасайнс была такой же как зарплата миддла(ато и сеньона) в оракле.

Все-таки миддла, я исхитрился вообще не быть джуном - на предпоследней работе был небольшой проект с обычной базой, олап-кубиками и питоньими скриптами с аналитикой, анон туда пришел как обычный программист, но в процессе втянулся и взял на себя все матмодели. Потом уже свой проект. Причем рассчитывали-то на меня не как на плохого, платили как хорошему, как только выяснилось, что модель не работает, вежливо попросили уволиться и анон не стал упираться.

#1775 2019-01-24 23:17:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, я понимаю, за такие вопросы хочется уебать лопатой, но я в тупике. Собираюсь увольняться. Есть возможность год просидеть дома и посвятить все свободное время вкатыванию в айти - реально ли за такой срок выйти на уровень, который позволит найти сколько-нибудь приличную работу? Оплачиваемую стажировку хотя бы? Или лучше не рыпаться, сменить старую работу на другую с более свободным графиком, и параллельно учиться на курсах? Я не уверен что потяну учебу и работу одновременно, если это затянется надолго - я дохляк и от большой нагрузки у меня летит к чертям иммунная система и вылезают хронические болячки, что все осложняет.

За полный год-то? Конечно, можно!

Более конкретно надо смотреть на твою корочку, возраст, какие изначальные знания в айти, знание английского, умение учиться, место жительства, зарплатные ожидания и правильно выбрать направление.
Но попахать придется обязательно, но если ты не будешь работать, то вай нот.

Отредактировано (2019-01-24 23:17:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума