Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1601 2018-11-13 16:31:57

Анон

Re: Тема айти

Пойти ради левел-апа, тщательно следить за собой, если покажется, что эксплуатируют, валить. А вообще подоебываться про условия (а что, а сколько времени в день, а какой график, а через сколько времени возьмут на зарплату). Еще можно попробовать поторговаться на тему компенсации проезда-питания. Ну, и погуглить компанию, что про нее пишут на глассдоре и аналогах.

#1602 2018-11-13 16:40:49

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а может тут случайно есть кто-то, кто работает или знает кого-то, кто работает с RPA? На какую зп может рассчитывать начинающий специалист в этой области?

#1603 2018-11-13 19:20:58

Анон

Re: Тема айти

Спасибо опять, анончики ) Уже склоняюсь к тому, чтобы попробовать, если условия будут нормальные )

Так что смотри по обстановке: если тебе бесплатно дают полезные знания и умения, это ещё куда ни шло, а если ты бесплатно выполняешь реальную работу, это незаконно и может оказаться наёбкой.

Ну они так написали расплывчато "литературу, информацию, задания", что я как-то и зависла, потому что литературу и информацию я и сама накопала и гору прочитала уже, если честно, у меня огромная папища с книжками в основном на английском по тестированию и около, несколько прочла целиком, другие кусками заглядываю, половину хабра уже по ощущениям прочла и местами законспектировала. То есть это я все и дома могу почитать. Но не хватает опыта, реальной практики, чтобы вживую все это пощупать и поприменять, понять, где подводные камни, и чтобы кто-нибудь сказал, правильно делаю или нет. И не будут же они для меня специально какие-то задания выдумывать, наверно, дадут что-нибудь попроще из того, что уже есть :think:

Я пробовала, кстати, отзывы сотрудников о них нагуглить, но нашла только один (от тринадцатого года, в духе "не повышают, зарплату задерживают, за опоздания дрючат"), хотя компания вроде старая, с середины нулевых. И в телеграме в чате куа ее не упоминали ни разу. Может, это хорошо, типа ни у кого нету претензий? Или она как неуловимый Джо. Вакансия на джуниора у них до сих пор так и висит. Во мне борятся позитивный енот и собака-подозревака, короче )) Типа ну может они такие хорошие люди и несут свет знаний в массы, я не дотянула до вакансии, но они готовы на стажировку взять вот и подтянуть! А потом, может, если буду стараться, то в штат возьмут! А может, они всем предлагают стажировку, так глядишь - двенадцать человек нашли по месяцу и уже год бесплатной работы ))

Отредактировано (2018-11-13 19:29:07)

#1604 2018-11-14 08:33:46

Анон

Re: Тема айти

Узнай, заключают ли они с тобой какой-то договор на эту стажировку, выясни условия. По идее, если тебе ничего не платят, то ты ничем им не обязан и месяц у них отрабатывать не должен. Попробуй, посмотри, как пойдёт, а если окажется лохотрон - ну уйдёшь через пару дней.
Главное, ни на какую материальную ответственность не подписывайся.)

#1605 2018-11-14 14:51:43

Анон

Re: Тема айти

Анончики, ай нид хелп.

Полгода назад меня переманила к себе некая контора.
Обещали много денег (дали) и клёвый интересный проект. Я РП-шник. Так и говорили - все есть, вот команда, бьёт копытом, вот заказчики, только РП ц нас ушел и без тебя анон не справимся.
По факту за первый месяц анон привел в порядок документы, пришел к руководству с виденьем проблемы и планом работ, услышал кучу комплиментов...
И просьбу подождать пару недель, т.к. вот тут срочная фигня, директор не может решить, без его одобрения нельзя и т.д.
Фактически, полгода мне платили за то, что я ходила на работу.
Сегодня было принято решение, что проект не нужен и он будет закрыт.

Внимание, вопрос. Как подобный опыт описывать в резюме?

#1606 2018-11-15 09:15:54

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а кто-нибудь может мне подсказать, где грань между джуниором и мидлом? А то я пытаюсь себя оценить, но хоть прогерского опыта у меня лет 6, он весь был немного в сторону, так сказать. И я хочу по другому языку пойти, а с ним прям рабочего опыта нет, только собственные проекты. Короче, как оценить, подскажите, плиз?

#1607 2018-11-15 22:37:29

Анон

Re: Тема айти

Вкратце, если за тобой лучше бы перепроверить твою работу,- ты джун.

#1608 2018-11-16 11:04:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вкратце, если за тобой лучше бы перепроверить твою работу,- ты джун.

<irony>Тогда во всех конторах, где используют тестирование, сплошные джуны.</irony>

#1609 2018-11-16 12:36:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Вкратце, если за тобой лучше бы перепроверить твою работу,- ты джун.

<irony>Тогда во всех конторах, где используют тестирование, сплошные джуны.</irony>

Вообще, анон предложил очень годный критерий, так что твоя ирония не очень в кассу  :blabla:

#1610 2018-11-16 13:22:15

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а кто-нибудь может мне подсказать, где грань между джуниором и мидлом? А то я пытаюсь себя оценить, но хоть прогерского опыта у меня лет 6, он весь был немного в сторону, так сказать. И я хочу по другому языку пойти, а с ним прям рабочего опыта нет, только собственные проекты. Короче, как оценить, подскажите, плиз?

Могу только про свою контору рассказать.
На Junior не ставят задачи которые требуют принятия важных решений, так как он не обязательно знают цели и контекст/систему, а значит не могут принять правильное решение которое требует этих знаний.
Junior = исполнитель, основную работу по продумыванию и решениям проводит тот кто ставит ему задание.
У Middle сфера ответственности - выполнение задач, зачастую описывающих "что" нужно получитm на выходе. Также необходимо понимание "зачем"(из описания задачи или другого источника), чтобы правильно выбрать "как".

Это не для прогеров требования, так что адаптируй к своим нуждам.

Отредактировано (2018-11-16 13:26:29)

#1611 2018-11-16 13:40:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вкратце, если за тобой лучше бы перепроверить твою работу,- ты джун.

<irony>Тогда во всех конторах, где используют тестирование, сплошные джуны.</irony>

Вообще, анон предложил очень годный критерий, так что твоя ирония не очень в кассу  :blabla:

+1

#1612 2018-11-16 13:44:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вкратце, если за тобой лучше бы перепроверить твою работу,- ты джун.

<irony>Тогда во всех конторах, где используют тестирование, сплошные джуны.</irony>

Вообще, анон предложил очень годный критерий, так что твоя ирония не очень в кассу  :blabla:

+1

#1613 2018-11-21 16:30:26

Анон

Re: Тема айти

Анон системный аналитик, я анон с вопросом про "войти", прием.

#1614 2018-11-21 16:44:51

Анон

Re: Тема айти

Я не совсем системный аналитик. Я в это умею, но сейчас больше работаю в анализ хотелок бизнеса и их маппинг с тем, что им реально надо, исходя из бизнес-процессов + построение целостной непротиворечивой картинки требований, приоретизацию хотелок и их вписывание в бюджет. Я очень долго отбивался от формального руководства проектами, потому что самая собачья должность, и сейчас вроде бы отбился наконец окончательно. Еще умею в анализ данных, репортинг и так далее.
Но все это да, в условиях кровавого энтерпрайза (причем последние несколько лет нероссийского и вне РФ). Если тебе такое поможет, то спрашивай :)

Отредактировано (2018-11-21 16:45:45)

#1615 2018-11-21 17:07:13

Анон

Re: Тема айти

Мне бы скорее начальные требования для "войти".
Спасибо за ответ, анонче.
Я как бы нотации-то знаю, у нас на работе требуют, да и образование втемное. Идеф, арис, бпмн, всякие инструкции, функции, матрицы ответственности, отчёты об эксплуатации и так далее. Бережливое производство, там, аджайл в порядке знания умных слов. Экономика, все виды ресурсов, производственные циклы, все такое. Планирование, учет, мсфошка. Но вот если я в программировании ноль кроме общетеоретических знаний и хелло ворлд, мне имеет смысл попытаться или там обязательно? И что именно обязательно?..

#1616 2018-11-21 18:17:03

Анон

Re: Тема айти

Очень сложно говорить абстрактно. Пытаться - да, есть смысл, потому что под аналитиком на проекте кого только не понимают.
И на собеседовании уточнять, что надо на проекте и как это матчится на тебя. Ну или просто посмотри вакансии и подели требования в них на 2, если не на 3. В моей практике программирование редко когда надо было, а вот умение смотреть в данные и проверять, матчатся ли объяснения заказчика с реальносю - постоянно. Так что sql+pyyhon или аналогичное скорее чем, джава.

#1617 2018-11-21 18:30:38

Анон

Re: Тема айти

Ок, спасибо, анон, подтяну.

#1618 2018-11-21 19:58:40

Анон

Re: Тема айти

Умные айтишные аноны: 1С-ник(семёрочник)-самоучка, далеко не студент - это приговор или ещё можно развиться во что-то более достойное?

#1619 2018-11-21 20:50:52

Анон

Re: Тема айти

Умные айтишные аноны: 1С-ник(семёрочник)-самоучка, далеко не студент - это приговор или ещё можно развиться во что-то более достойное?

В 1С-ника - восьмерочника.
А так - ничто не приговор.

#1620 2018-11-21 21:28:18

Анон

Re: Тема айти

Сейчас и до НГ, совсем тухло с вакансиями, или это у меня что-то не так?

Джуниор с 6 месяцами разных стажировок.
Реакций на резюме вообще почти никакой, несколько отказов по самому резюме и только 2 собеседования за пару недель активного поиска, и оба окончившиеся "мы вам перезвоним"-ничем.
В целом, у меня есть прежняя работа, и я не умру с голоду под новогодней елкой. Есть ли шансы, что в январе будет лучше с вакансиями и интересом эйчеров? Или это не зависит от времени года?

Отредактировано (2018-11-21 21:31:32)

#1621 2018-11-21 22:42:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть ли шансы, что в январе будет лучше с вакансиями и интересом эйчеров? Или это не зависит от времени года?

Зависит от того, где ищешь. В некоторых конторах все затаились в ожидании бюджета на след.год, а в некоторых спешно нанимают людей, пока есть вакансии этого года, потому что в январе наступит внутренний бан на хайринг новых людей. Тут не угадаешь, но в моей практике так на так, получается примерно одинаково с ноября по март.

#1622 2018-11-23 19:59:03

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а есть тут питонисты? Какой порог для джуна входной, на что обратить внимание, кроме, собственно, языка? Интересующие области: машинное обучение, data analysis. Смотрел вакансии на хабре, но везде все разное. Времени на самообразование много, но хочется составить какой-то план. Технического бэкграунда нет.

#1623 2018-11-23 20:05:10

Анон

Re: Тема айти

О, мне тоже про питон интересно. И где можно найти учебные задания по data analysis?

#1624 2018-11-24 12:06:14

Анон

Re: Тема айти

А про (на фоне data analysis прям неловко  ;D) вёрстку кто-нибудь может посоветовать? Я джун-фронтендер, дружу с react, redux, apollo  - всё, что требует именно программной логики, мне легко даётся. А вот с вёрсткой - хоть плачь. В смысле, я могу сверстать многое, но это дико криво и долго.  Сode review именно по части верстки в нашей команде нет :(
Я уже мылю лыжи, чтобы удрать в бэкенд, но хочется хоть как-то сначала гештальт закрыть. Может, знаете какие-нибудь крутые курсы/книги/сайты/что угодно именно по продвинутой вёрстке? О хороших практиках? Со сложными примерами? Что делать/куда бежать?

#1625 2018-11-24 13:31:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может, знаете какие-нибудь крутые курсы/книги/сайты/что угодно именно по продвинутой вёрстке?

Htmlacademy? Там вроде ближе к концу идут уже не совсем новичковые вещи. А ещё Макеев ведёт видеоблог, в котором открывает какой-нибудь сайт, смотрит на его вёрстку и рассказывает, где сделано плохо, почему так не надо и как сделать хорошо. Но там скорее про хорошие практики (как оптимизировать картинки, почему не стоит полсайта оборачивать в button и т.д.). Если ты прям совсем кривой верстальщик - может, попросишь коллег ревьюить твою вёрстку?
А ещё, анон, ты слышал о метедологиях вёрстки? Бэм, Smacss, Oocss? Может, они помогут научиться правильно думать и тебе станет легче?

Отредактировано (2018-11-24 13:39:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума