Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1576 2018-11-06 21:58:49

Анон

Re: Тема айти

А как же проф сайты, откуда копипастить-то???
В СБТ было так, что 1 комп, с разработкой - только с доступом в интранет, и флэшки туда нельзя, а второй комп - с доступом в интернет. Можешь либо смотреть и перепечатывать, либо копировать куски и пересылать на рабочую почту, которая открывается в интранете.

#1577 2018-11-06 22:12:53

Анон

Re: Тема айти

У нас корпоративный файрволл. Гитхаб там или битбакет доступны, СО тоже, а вот всякие гуглсервисы/почтовики/дропбокс заблочены. Причем доходит до смешного, пастебин заблочен, например, а на него часто ссылки в ответах бывают.

#1578 2018-11-07 00:48:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что, особенно, по первому времени могут хотеть от минимального уровня по js? На что стоит обратить внимание?

По первому времени - синтаксис, хорошее знание встроенных функций. Если знаешь ещё и браузерные штуки в js - вообще хорошо, для старта хватит.

#1579 2018-11-07 05:22:13

Анон

Re: Тема айти

Короче, это снова я, анон с тестовым заданием. Я разобралась с инфраструктурой, написала себе набор тест-кейсов по чек-листу и начала реализовывать, но таки времени не хватает, крайний срок сдачи сегодня, а мой пока единственный тест крашится после запуска браузера :hanged: Но учитывая, что я его пишу методом копипаста из чужих примеров с заменой ненужных частей на нужные, это неудивительно, впрочем. Думала, что хоть парочку смогу одолеть самых простых, а остальное распишу, как бы сделала, но нет, не получается. Хотя чувствую, что это вполне посильно, не так сложно, как до того казалось, но нужно больше времени, а у меня еще неделя занятая вышла как назло. В общем, как приличнее поступить - написать, что спасибо за задание, но у меня не получилось, или вообще ничего не писать, типа не прислала = провалилась? (Хотя вообще я рада, что мне его прислали, думаю, еще неделя-другая и подразберусь в элементарщине, и у меня есть их тестовый сайт для попыток, ужасно интересно все это тыкать, хотя и не получается).

#1580 2018-11-07 09:15:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В общем, как приличнее поступить - написать, что спасибо за задание, но у меня не получилось, или вообще ничего не писать, типа не прислала = провалилась?

Я б написала честно - с автоматизацией никогда не работла, так что написала тесткейсы и начала разбираться с кодингом, но маловато времени. Вот тесткейсы, вот мой первый блин тест, дадите еще неделю?
В принципе, человек который прям с нуля ради ТЗ начал разбираться с автоматизацией это хорошая заявка. Имхо пиши.

#1581 2018-11-07 09:47:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В принципе, человек который прям с нуля ради ТЗ начал разбираться с автоматизацией это хорошая заявка.

Плюсадин.

#1582 2018-11-07 10:13:47

Анон

Re: Тема айти

Еще напиши оценку, за какое время ты планируешь закончить с тестами. В айти очень любят эстимейты и людей, которые хорошо эстимируют.

#1583 2018-11-07 10:15:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я б написала честно - с автоматизацией никогда не работла, так что написала тесткейсы и начала разбираться с кодингом, но маловато времени. Вот тесткейсы, вот мой первый блин тест, дадите еще неделю?

Ещё +1.
Если ты разбиралась, что-то делала - напиши про это.
Хуже точно не будет, а если они берут новичков, то мотивированность новичка и способность самостоятельно с чем-то разбираться, без надсмотрщика и учителя - это весомый аргумент "за".

#1584 2018-11-07 11:10:59

Анон

Re: Тема айти

Да блин. Только 11 утра, а у анона четыре приглашения на собеседования в почте. И прямо вкусные. Но по всем четырем анон чего-то не знает.
Где-то js хотят, хотя у анона написано питон и html.
Где-то основы ИБ.

Но если они сами анона зовут, вы бы пошли на собеседование?

#1585 2018-11-07 11:38:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да блин. Только 11 утра, а у анона четыре приглашения на собеседования в почте. И прямо вкусные. Но по всем четырем анон чего-то не знает.
Где-то js хотят, хотя у анона написано питон и html.
Где-то основы ИБ.

Но если они сами анона зовут, вы бы пошли на собеседование?

Если вакансии интересные - идти, конечно. Во-первых, сами позвали. Во-вторых, иногда делают сборные резюме на несколько вакансий, и берут в ту команду, которой человек больше подошел. А навыки пишут сразу от нескольких вакансий сразу, что создает некоторую кашу.

#1586 2018-11-07 13:08:01

Анон

Re: Тема айти

В общем, как приличнее поступить - написать, что спасибо за задание, но у меня не получилось, или вообще ничего не писать, типа не прислала = провалилась? (Хотя вообще я рада, что мне его прислали, думаю, еще неделя-другая и подразберусь в элементарщине, и у меня есть их тестовый сайт для попыток, ужасно интересно все это тыкать, хотя и не получается).

Посылай все. Все, что сделал, все, что собирался сделать, чек-листы, написанный код, планы, что ты собирался сделать, оценка сроков, разбор своих ошибок. И спасибо, и что это ужасно интересно тоже в конце допиши! Не бойся, как раз ничего не писать - самый плохой вариант, все остальное лучше. Держу за тебя кулаки))

#1587 2018-11-07 13:11:03

Анон

Re: Тема айти

Да блин. Только 11 утра, а у анона четыре приглашения на собеседования в почте. И прямо вкусные. Но по всем четырем анон чего-то не знает.
Где-то js хотят, хотя у анона написано питон и html.
Где-то основы ИБ.

Но если они сами анона зовут, вы бы пошли на собеседование?

Если вакансия нравится - да, конечно. В конце концов, они сами тебя зовут, им виднее, подходишь ты или нет.
Ну и это, даже если не возьмут, опыт хождения по собеседованиям тоже полезная штука. В какой-то момент переходишь в режим "о, давайте поговорим об интересном", перестаешь психовать и производишь лучшее впечатление.

#1588 2018-11-08 11:20:32

Анон

Re: Тема айти

Аноны, посоветуйте хорошую книгу по третьему Питону. Я пишу на втором, но пора переходить. Плюс хочу систематизировать и заполнить пропуски в знаниях (я училась по бесплатным онлайн-курсам, туториалам и Stalk Overflow).

#1589 2018-11-08 13:05:02

Анон

Re: Тема айти

Анон с нуля разбирает SQL
Я хочу себе в портфолио сделать БД с описью картин в музее.

-название
-художник
-год
-кто изображен
-или что изображено
-когда поступило в коллекцию
-примечания
- превью картин.

Как заполнить таблицу с перечиненными текстовыми записями и датами, я уже почти разобрался. Как тут https://accesshelp.ru/baza-dannyh-acces … -galereja/


INSERT INTO my_paints
(name, artist, year, who, what, when, notes)
VALUE
('Mona Lisa', 'Leonardo', '1503', 'Mona Lisa, La Gioconda', '', 'В Лувре с 1793', 'за бронированным стеклом');

Но как в таблицу SQL добавлять изображение для наглядности?
 
Делаю в MySQL

Отредактировано (2018-11-08 13:05:38)

#1590 2018-11-08 13:21:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

как в таблицу SQL добавлять изображение для наглядности?

Названием/адресом файла.
Рекомендую также сделать "Имя художника" foreign key. То есть, добавь еще одну таблицу artists(с колонками имя, годы жизни, страна и т.д.) и уже на эту таблицу ссылайся в таблице my_paintings.

'В Лувре с 1793'

Лучше две колонки - Название музея (если у тебя их несколько) и Год.

Анон пишет:

VALUE

VALUES
И посмотри, что там у тебя с видами данных, для года в  MySQL есть YEAR, например.

Отредактировано (2018-11-08 13:31:42)

#1591 2018-11-08 13:35:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но как в таблицу SQL добавлять изображение для наглядности?

Такое в БД лучше не хранить, а то распухнет и лопнет.)
Создай себе где-нибудь папку (желательно, вне проекта - но там уже зависит от твоих целей), кидай туда свои картинки, а в БД - путь до этих картинок. Когда нужно будет подгружать картинку на страницу, просто будешь брать путь из БД, по этому пути находить картинку и спокойно на нее ссылаться.

#1592 2018-11-08 23:09:28

Анон

Re: Тема айти

Аноны с советами, спасибо вам огромное! Я решила преодолеть стыд и действительно выслала свои небольшие результаты, расписав в текстовом файлике, что бы я еще сделала, если б было больше времени, поблагодарила за задание и все такое ) Сказали ждать ответа. У меня даже получилось таки в итоге заставить работать этот первый тест, разобралась, почему он падал, и сделала второй на его основе, чуть добавив. Они простые как валенок и нестабильные, правда, если сайт грузится дольше обычного, то падают, но иногда ведь все-таки не падают! Чувствовала себя как главный инженер, запускающий космический корабль с Байконура, где-то на фоне играет "Время, вперед", первая ступень пошла, вторая ступень пошла =D Правда, под утро уже отправила все, легла в кровать и тут мне в голову пришло, как обойти то сложное место, которое я в файлике расписала как сложное, типично :facepalm: Но, в общем, если и откажут, то все равно прикольно. Надо учить питон, что ли. Еще раз спасибо, анончики!

#1593 2018-11-08 23:38:42

Анон

Re: Тема айти

АНон из плейрикса, можно ли написать тебе в личку?

#1594 2018-11-09 00:05:39

Анон

Re: Тема айти

АНон из плейрикса, можно ли написать тебе в личку?

Пиши - Anya

#1595 2018-11-09 00:25:59

Анон

Re: Тема айти

Анон с тестированием, круто, что у тебя получилось разобраться!  :chearleader:

#1596 2018-11-09 12:39:31

Анон

Re: Тема айти

Аноны с советами, спасибо вам огромное! Я решила преодолеть стыд и действительно выслала свои небольшие результаты, расписав в текстовом файлике, что бы я еще сделала, если б было больше времени, поблагодарила за задание и все такое ) Сказали ждать ответа.

Анон, ты огромный молодец!

#1597 2018-11-13 14:30:44

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, аноны!
В общем, в ответ на задание мне пришло предложение бесплатной стажировки. Без конкретики, просто типа "на данном этапе мы готовы вас пригласить на неоплачиваемую стажировку, на которой обеспечим информацию, материалы, задания блабла". Я с одной стороны и не прочь, потому что все равно дома сижу пока, ну и не то чтоб мне это помешает параллельно продолжать искать работу, типа как бесплатное обучение. А с другой, вдруг они меня будут как-то адски эксплуатировать с 9 до 9 и не буду ж я бесплатно работать месяцев 3-5. Сколько вообще это должно продолжаться, на каких условиях, чтобы нормально? Просто новый для меня формат, не знаю, чего ждать. Как думаете, соглашаться или нет?

#1598 2018-11-13 14:53:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А с другой, вдруг они меня будут как-то адски эксплуатировать с 9 до 9 и не буду ж я бесплатно работать месяцев 3-5.

Ну а что тебе помешает бесплатно послать эту стажировку, если будут адские условия? Не похитят же они тебя? Почему бы и не попробовать, бесплатное обучение, новый опыт.

#1599 2018-11-13 15:05:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я с одной стороны и не прочь, потому что все равно дома сижу пока, ну и не то чтоб мне это помешает параллельно продолжать искать работу, типа как бесплатное обучение. А с другой, вдруг они меня будут как-то адски эксплуатировать с 9 до 9 и не буду ж я бесплатно работать месяцев 3-5. Сколько вообще это должно продолжаться, на каких условиях, чтобы нормально? Просто новый для меня формат, не знаю, чего ждать. Как думаете, соглашаться или нет?

Напиши им и спроси про условия. Сколько это будет по времени, какая нагрузка, удалённо или куда-то ездить.

Адски тебя экспуатировать не имеют права.) На стажировку распространяются все санитарные и т.д. нормы по ТК.

Если ты выполняешь реальную работу, а не учебные задания, то неоплачиваемая стажировка вообще незаконна, с тобой должны заключать срочный трудовой договор на время стажировки и платить не менее МРОТ.
Даже договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу, предполагает оплату в виде стипендии.)

Понятно, что работодатель не хочет платить и очень удивляется, если сказать, что по ТК оно вообще-то положено, но если его косяк вскроется (например, ты стажируешься без оформления вообще каких-либо документов и можешь это доказать), то работодатель влетает на штрафы. А если с тобой заключили договор о стажировке (это один из видов срочного трудового договора), там должны быть прописаны и продолжительность стажировки, и рабочие часы, и оплата. И, разумеется, то, чему тебя должны научить.
Так что смотри по обстановке: если тебе бесплатно дают полезные знания и умения, это ещё куда ни шло, а если ты бесплатно выполняешь реальную работу, это незаконно и может оказаться наёбкой.

Отредактировано (2018-11-13 15:06:52)

#1600 2018-11-13 15:54:48

Анон

Re: Тема айти

Советую пойти. В реальных условиях очень быстро учишься, даже если там месяц-другой проведешь, ощутишь левел-ап. Как работает команда, какие в ней роли, как настраивать окружение и все такие околопрофессиональные вещи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума