Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1526 2018-10-31 19:58:33

Анон

Re: Тема айти

Понимаю, что это глупо звучит, но я неопытный войтивайти кьюэй и в общем подалась на вакансию, где вроде как готовы были брать начинающих и требования были довольно умеренные, большей части я отвечала, и я им написала, что могу то и то, не врала о том, чего не умею, - и в общем они прислали мне тестовое задание составить сценарии для автоматизации на любом ЯП, желательно питоне. Теперь я в смятении бегаю по потолку, потому что из моего резюме ж было видно, что я автоматизацию не умею, мне б опыт ручного пока получить, но это же задание, надо же сделать, но я же не смогу, аааа. Хотя я все равно попробую, слабоумие и отвага, лол, но объективно мои шансы за неделю выучить ЯП и селениум невелики. И короче это завуалированный отказ такой, да? Нужно ли отвечать на письмо с заданием, что мол спасибо, я приложу все силы, или сразу слать задание, когда сделаю? И когда не сделаю, то что писать? Мол, извините, чувствую, что пока это выше моих сил, но спасибо за шанс? Я неопытный искальщик работы и белка-истеричка, извините :hanged:

На письмо с заданием ответить, но без патетики и приложу все силы, просто подтверждение, типа, спасибо, задание получил, понял, пришлю тогда-то. Результат посылать, даже если считаешь, что не сделал или не доделал. Некоторые любят давать задания, которые намного сложнее или больше того, что может сделать соискатель, для того, чтобы посмотреть, что человек сделает, какой будет ход мыслей, будет ли человек обращаться с вопросами и уточнениями. Да, если что, обращаться с вопросами и уточнениями можно, иногда даже нужно! Если у тебя переписка идет через hr, и ты не можешь написать напрямую собеседующему, то можешь в своем окончательном ответе писать "из задания неясно, предполагается тут X или Y, я буду писать для X, для Y надо делать иначе". И не старайся скрыть слабые места в своем задании, лучше написать "здесь еще надо подумать, как обойти вот такую возможную проблему, но я не успел", чем надеяться, что никто не заметит.

И еще. Из твоего описания я не понимаю, что от тебя хотят. Если бы мне сказали "составить сценарии", я бы делал что-то типа:
1. Сложить два положительных числа. Результат: правильная сумма, нет крешей, нет ошибок, блаблабла.
2. Сложить положительное число и ноль. Результат: заданное положительное число, нет крешей, нет ошибок, блаблабла.
3. Сложить ноль и ноль. Результат: ноль, нет крешей, нет ошибок, блаблабла.

Если бы мне сказали "составить сценарии для автоматизации", я бы уточнил, что от меня хотят, но склонялся бы к:
1. Input: 2 + 3. Output: 5.
2. Input: 4 + 0. Output: 4.
3. Input: 0 + 0. Output: 0.

Что значит, "сценарии для автоматизации на любом ЯП, желательно питоне" я вообще не понимаю. Тебе четко написали "реализовать блаблабла на питоне"? Может, они все-таки хотят от тебя просто список кейсов, которые потом можно было бы автоматизировать? Но тогда зачем конкретизировать язык?

#1527 2018-10-31 20:29:21

Анон

Re: Тема айти

Что значит, "сценарии для автоматизации на любом ЯП, желательно питоне" я вообще не понимаю. Тебе четко написали "реализовать блаблабла на питоне"? Может, они все-таки хотят от тебя просто список кейсов, которые потом можно было бы автоматизировать? Но тогда зачем конкретизировать язык?

Спасибо тебе за такой подробный ответ большое, анончик. У них довольно путанное задание, если честно,

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-31 20:32:57)

#1528 2018-10-31 21:00:36

Анон

Re: Тема айти

Задание звучит как-то упорото, на мой взгляд. Я привык, что термином "тестовый сценарий" переводят "test case", то есть описание начального состояния, действий, данных, ожидаемого результата. То, что на ЯП это уже "реализация сценария" или "автотест". Возможно, придет кто-то, кто в теме, и объяснит, что имеется в виду. Если нет, я бы на твоем месте вместо подтверждения "получил-делаю", написал что-то типа "я правильно понимаю, что должен составить список кейсов для таких-то компонентов и реализовать их на одном из перечисленных языков для выполнения в selenium webdriver?" Обычно для тестировщика способность доебаться до деталей и терминов считается плюсом, так что не стесняйся писать "поясните, пожалуйста, что вы подразумеваете под сценарием для тестирования? Вы имеете в виду test case (тут можно определение со ссылкой на что-нибудь авторитетное) или соответствующий автотест?" В общем, покажи умение работать с документацией:)

#1529 2018-10-31 21:00:42

Анон

Re: Тема айти

Что значит, "сценарии для автоматизации на любом ЯП, желательно питоне" я вообще не понимаю. Тебе четко написали "реализовать блаблабла на питоне"? Может, они все-таки хотят от тебя просто список кейсов, которые потом можно было бы автоматизировать? Но тогда зачем конкретизировать язык?

Спасибо тебе за такой подробный ответ большое, анончик. У них довольно путанное задание, если честно,

Скрытый текст

Это не компания из г. Королев? Что-то связанное с издательским бизнесом. Даже не помню точно название, просто в 2017 мне прислали очень похожее задание. Правда, я тогда забила, тк ситуация была, как у тебя, это вообще не в моих силах.

#1530 2018-10-31 21:05:02

Анон

Re: Тема айти

Нет, там Java

#1531 2018-10-31 21:59:06

Анон

Re: Тема айти

Понятие "тестовый сценарий" вполне себе существует. Ещё слово сценарий это упоротый перевод на русский слова скрипт.
Тут пожалуй оба случая.

а ПРОГРАММИРОВАНИЯ бояться не надо, просто пойди например сюда и посмотри, что собой представляет обоже ужасный код. Там скрипт буквально на английском языке, читается как просто текст - а потом ещё и построчный разбор этого текста бонусом.
Самое сложное в твоём задании будет написать селекторы для элементов, на которые ты хочешь ткнуть.

Язык программирования на таком уровне можно выучить за пару дней, у школьников задачи на вижуал бейсике в миллион раз сложнее, так что на счёт недели можешь не переживать.

не питонер, не тестировщик

#1532 2018-11-01 21:00:28

Анон

Re: Тема айти

Спасибо вам за советы, аноны!

а ПРОГРАММИРОВАНИЯ бояться не надо, просто пойди например сюда и посмотри, что собой представляет обоже ужасный код. Там скрипт буквально на английском языке, читается как просто текст - а потом ещё и построчный разбор этого текста бонусом.
Самое сложное в твоём задании будет написать селекторы для элементов, на которые ты хочешь ткнуть.

Особенно тебе спасибо, анон! Хм, и правда, выглядит вроде не очень сложно. Вдруг и получится, буду пытаться тогда. Просто везде пишут в таком духе, что автоматизация чуть ли не вершина деятельности тестировщика, там все сложно и серьезно, поэтому я туда даже не лезла еще. Вроде как смысл лезть в продвинутую область, когда азы еще на практике не прошел. Ну и я немного чересчур основательна, поэтому начала было ЯП, потом прочла мнения, что до этого лучше приобщиться к алгоритмам, а до алгоритмов к алгебре вузовской, а до алгебры вузовской неплохо бы алгебру старших классов повторить, и, короче, так я работу еще только через пару лет искать начну =) Но ведь нельзя же начинать с середины, как же базис, надо же заложить правильные основы! Хотя с математикой у меня в школе очень хорошо было, олимпиады и все такое, но это было давно.

#1533 2018-11-01 21:48:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто везде пишут в таком духе, что автоматизация чуть ли не вершина деятельности тестировщика, там все сложно и серьезно

Лол
*тестер-автоматизатор

#1534 2018-11-02 02:50:13

Анон

Re: Тема айти

Спасибо вам за советы, аноны!

а ПРОГРАММИРОВАНИЯ бояться не надо, просто пойди например сюда и посмотри, что собой представляет обоже ужасный код. Там скрипт буквально на английском языке, читается как просто текст - а потом ещё и построчный разбор этого текста бонусом.
Самое сложное в твоём задании будет написать селекторы для элементов, на которые ты хочешь ткнуть.

Особенно тебе спасибо, анон! Хм, и правда, выглядит вроде не очень сложно. Вдруг и получится, буду пытаться тогда. Просто везде пишут в таком духе, что автоматизация чуть ли не вершина деятельности тестировщика, там все сложно и серьезно, поэтому я туда даже не лезла еще. Вроде как смысл лезть в продвинутую область, когда азы еще на практике не прошел. Ну и я немного чересчур основательна, поэтому начала было ЯП, потом прочла мнения, что до этого лучше приобщиться к алгоритмам, а до алгоритмов к алгебре вузовской, а до алгебры вузовской неплохо бы алгебру старших классов повторить, и, короче, так я работу еще только через пару лет искать начну =) Но ведь нельзя же начинать с середины, как же базис, надо же заложить правильные основы! Хотя с математикой у меня в школе очень хорошо было, олимпиады и все такое, но это было давно.

Меньше читай такие мнения, их какие-то упоросы пишут. 10+ лет работаю программистом, в том числе лидом, кроме линейной алгебры из школьно-вузовского курса помню только логарифмы, алгоритмы помню лучше, но тоже только на уровне идеи, когда надо - гуглю. И не мешает, зп 200+, бывшие коллеги и начальники каждый квартал куда-нибудь зовут, потому что работать именно с мной хотят.

#1535 2018-11-02 04:13:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а до алгоритмов к алгебре вузовской, а до алгебры вузовской неплохо бы алгебру старших классов повторить

В какой момент программирование стало продолжением алгебры? Иногда от этого треда такое ощущение, что собравшиеся просто не понимают, чем занимаются.

#1536 2018-11-02 05:07:39

Анон

Re: Тема айти

Блин, готов бесплатно пойти стажером, но как это грамотно сделать? Если образование профильное и опыт огромный. Просто хочется неспешно изучать новый язык. Где-нибудь с месяцок.

#1537 2018-11-02 11:24:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а до алгоритмов к алгебре вузовской, а до алгебры вузовской неплохо бы алгебру старших классов повторить

В какой момент программирование стало продолжением алгебры? Иногда от этого треда такое ощущение, что собравшиеся просто не понимают, чем занимаются.

Похоже тот анон на секту святых Кнута и Кормена наткнулся  :lenin:  надо знать основы, изучить теорию алгоритмов, а там есть замешанные на математике, поэтому сначала всю вышку вузовскую подтянуть, потом изучить шаблоны и только потом можно изучать языки программирования, начинать с ассемблера, потом переходить на С, и только потом приступать к выбранному языку, а все остальное быдло-кодеры!

#1538 2018-11-02 11:29:58

Анон

Re: Тема айти

Аноны, посоветуйте, что почитать по PyQt. Чтобы с самого начала, пошагово и для тупых понятно. Желательно на русском, но английский тоже сойдет.

#1539 2018-11-02 11:43:46

Анон

Re: Тема айти

Окей, а с какого именно ассемблера начать, чтобы было максимально правоверно?) И сколько их надо собрать для перехода на с?

Отредактировано (2018-11-02 11:44:32)

#1540 2018-11-02 11:57:33

Анон

Re: Тема айти

Окей, а с какого именно ассемблера начать, чтобы было максимально правоверно?) И сколько их надо собрать для перехода на с?

Это надо у адаптов спросить, раньше они на киберфоруме обитали в количествах, где сейчас тусуют надо у того анона спросить, я то из быдло-кодеров, потому и работаю, а не на форумах проповедую как я сейчас войду в айти.

#1541 2018-11-02 13:45:32

Анон

Re: Тема айти

Вопрос к джавистам.

У меня тупая ситуация -

Скрытый текст

Поэтому может кто-то знает задачи с решениями по джаве, желательно что-то с гита, где можно вчитаться в чужой код, самой что-то сделать и сравнить? Хочу втихую на рабочем месте делать. Книжки читать сложно - заметят. ДжаваРаш только дома получается - слишком заметно что я другим занимаюсь. А вот импортировать чужой проект и поразбирать его и поделать задания - можно.

Может рекнете что-то?

П.С. уровень у меня тупой, я забываю основы (потому что не использую) типа интерфейсов, но при этом знаю по вершкам кучу всего серьезного. Поэтому проект и задачи в принципе любой сложности.

#1542 2018-11-02 13:58:09

Анон

Re: Тема айти

Вопрос к джавистам.

У меня тупая ситуация -

Скрытый текст

Поэтому может кто-то знает задачи с решениями по джаве, желательно что-то с гита, где можно вчитаться в чужой код, самой что-то сделать и сравнить? Хочу втихую на рабочем месте делать. Книжки читать сложно - заметят. ДжаваРаш только дома получается - слишком заметно что я другим занимаюсь. А вот импортировать чужой проект и поразбирать его и поделать задания - можно.

Может рекнете что-то?

П.С. уровень у меня тупой, я забываю основы (потому что не использую) типа интерфейсов, но при этом знаю по вершкам кучу всего серьезного. Поэтому проект и задачи в принципе любой сложности.

А ты своему менеджеру пробовала сказать, что хочешь больше кода писать и готова в другой проект перейти? В энтерпрайзе (чур меня) есть отделы, которые больше пишут и меньше митингуют, обычно это всякие внутренние проекты, симуляторы для тестирования и т.д.

#1543 2018-11-02 14:00:48

Анон

Re: Тема айти

Похоже тот анон на секту святых Кнута и Кормена наткнулся  :lenin:  надо знать основы, изучить теорию алгоритмов, а там есть замешанные на математике, поэтому сначала всю вышку вузовскую подтянуть, потом изучить шаблоны и только потом можно изучать языки программирования, начинать с ассемблера, потом переходить на С, и только потом приступать к выбранному языку, а все остальное быдло-кодеры!

Ты, кажется, прав, анон, они реально советовали книжки Кормена и я все это скачала, и Кнут вроде тоже есть  =D Дело было во вконтакте, в какой-то прогерской группе с кучей подписчиков, куда меня вынесло в процессе рытья в сети не помню уже чего.

#1544 2018-11-02 14:07:40

Анон

Re: Тема айти

А мне бы задач без решений, на алгоритмику.

#1545 2018-11-02 14:19:58

Анон

Re: Тема айти

Похоже тот анон на секту святых Кнута и Кормена наткнулся  :lenin:  надо знать основы, изучить теорию алгоритмов, а там есть замешанные на математике, поэтому сначала всю вышку вузовскую подтянуть, потом изучить шаблоны и только потом можно изучать языки программирования, начинать с ассемблера, потом переходить на С, и только потом приступать к выбранному языку, а все остальное быдло-кодеры!

Ты, кажется, прав, анон, они реально советовали книжки Кормена и я все это скачала, и Кнут вроде тоже есть  =D Дело было во вконтакте, в какой-то прогерской группе с кучей подписчиков, куда меня вынесло в процессе рытья в сети не помню уже чего.

На русском языке есть один вменяемый ресурс разработчиков - habr, а все эти группы и форумы обычный канцер, где рулят самоутверждающиеся дрочеры, вот дальше хабра ходить не надо.

#1546 2018-11-02 14:25:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты своему менеджеру пробовала сказать, что хочешь больше кода писать и готова в другой проект перейти? В энтерпрайзе (чур меня) есть отделы, которые больше пишут и меньше митингуют, обычно это всякие внутренние проекты, симуляторы для тестирования и т.д.

пробовала. Всем насрать. Пообщели и положили хуй. Причем несколько раз. Поэтому я осознаю, что нужно самой как-то поднабить руку и уходить на другое место.

Поставила себе времени полгода, как раз можно подкачаться в написании кода. Но нужно кодить для этого, а я кроме джава раш ничего не нахожу. Все интересное то видео, то книги с картинками - на рабочем месте не полистаешь, а вечером прихожу мертвая так как другие обязательства еще есть, и ну максимум полчаса могу поучить.

#1547 2018-11-02 15:08:50

Анон

Re: Тема айти

Анон с задачами по Джаве, а такое тебе не пойдёт?
https://codingbat.com/java
Вроде не сильно палевно выглядит.

#1548 2018-11-02 15:24:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон с задачами по Джаве, а такое тебе не пойдёт?
https://codingbat.com/java
Вроде не сильно палевно выглядит.

немного палевно, но потыкала задачи, вроде прикольные. Попробую копировать себе в IDE, делать и вставлять код в проверку.
Спасибо за ссылку.

Тупой вопрос - а как вообще на гите искать готовые проекты не с дохуллиардом кода? Если я что-то импортирую в IDE и буду себе ковырять - никого не волнует это я наш проект делаю или что-то другое. Чуть что, можно отговориться что вот нашла хорошую фичу и думаю как прикрутить.  Я вижу или гигантов или недоделки, которые даже не компилируются толком и не ясно качественно там или нет.

#1549 2018-11-03 12:21:21

Анон

Re: Тема айти

Анон, наверное, хочет невозможного, но: насколько реально сейчас найти (и где лучше искать) вакансию с упором на вёрстку? И что из смежных областей надо освоить и на каком уровне? У анона норм с базой (css, html), дизайн на общем уровне (учился-работал, в полиграфии в первую очередь, ну и уже сам вкуриваю UX/UI), имею представление и немного практики в автоматизации вёрстки (gulp, scss), вот с js  пока ниоч (более менее представляю основы, могу прикрутить готовые скрипты, могу медленно и печально написать кривенький говнокод).
Заниматься при этом хочу именно вёрсткой.

#1550 2018-11-03 15:01:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, наверное, хочет невозможного, но: насколько реально сейчас найти (и где лучше искать) вакансию с упором на вёрстку?

Реально. Хотя может несколько месяцев уйти на поиски.
А ты хочешь удалённо или в офисе?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума