Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1276 2018-08-09 18:17:01

Анон

Re: Тема айти

Ну, я выпустилась из ЛЭТИ в 2013. Бакалавр, в магистратуру не пошла.

Спасибо! Как-то вот примерно так и меня учили))

Анон пишет:

Какая корреляция между терминологией индустрии типа фронтов и бэков и матаном? Ни матан вузовского уровня, ни базовые плюсы вообще-то за 10 лет никак не изменились (а матан и за 100-то не очень =D).

Эй-эй, палехче! Говорю же: только начал возвращаться к ковырянию))) (а отвалился я с пхп и джавы, не понравились они мне)
Пока сам базу вспоминаю, просто еще обсуждения разные почитываю, чтобы понять, куда дальше хочу двигать. Ну и по обсуждениям так понял, что у фронтов и бэков, например, кардинально разные задачи => и подготовка нужна разная. Насколько я понял, грубо говоря, бэков во времена моей учебы готовили на моей кафедре, конструирование и программирование ЭВМ. А то, что сейчас фронты, у нас презрительно называлось дизайнерами. И вот я как-то для себя это понял, а потом представил себе нашего старого хрыча, завкафа, который говорит: "мы готовим из вас бэков", представил племяшкиного препода... И понял, что по моим ощущениям ее преподы сами в терминологии индустрии скорее не шарят как вообще.
Но, эм, детям-то как понимать, к какой специальности их готовят? Пятнадцать лет прошло, а получается по-прежнему самообром только, так?

#1277 2018-08-09 18:22:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но, эм, детям-то как понимать, к какой специальности их готовят? Пятнадцать лет прошло, а получается по-прежнему самообром только, так?

На некоторые факультеты курса со второго начинают набегать рекрутеры айти-компаний и заманивать на бесплатные курсы студентоту, там более современное, конечно, дают, с расчетом заинтересовать и показать, чему учиться, чтобы пойти к ним работать через пару лет.
Пожалуй все, что в голову приходит.

#1278 2018-08-09 18:28:03

Анон

Re: Тема айти

На некоторые факультеты курса со второго начинают набегать рекрутеры айти-компаний и заманивать на бесплатные курсы студентоту, там более современное, конечно, дают, с расчетом заинтересовать и показать, чему учиться, чтобы пойти к ним работать через пару лет.
Пожалуй все, что в голову приходит.

О, вот это годно. И то есть детям там и объясняют, мол, вот это "современный термин" - это именно то "вузовский термин", которому вы не знаете, нахуя учитесь?.. Вот это реально годно, мне такого не хватало))

#1279 2018-08-09 18:30:02

Анон

Re: Тема айти

Я вообще в тестирование хотела... В общем, вуз дал мне корочку. Няшную и синюю из-за безбожно проебанного матана.
В вузах, имхо, ни к чему такому (специализации типа бэк/фронт/и тэдэ) не готовят, но они и не для того.
Преподы моей кафедры профильных предметов держали свою фирмочку, и успешныжх выпускников тупо бпали на работу и учили там, а остальные в лес.
Я к ним не пошла, ибо меня и без них было к кому пойти работать ещё в процессе учебы :teeth:

#1280 2018-08-10 09:35:09

Анон

Re: Тема айти

Училась на айти-специальности в МГГУ, который потом стал частью МИСиС, так что бакалаврский диплом у меня от одного вуза, а магистраторский - от второго, но учили те же люди в тех же аудиториях. Я скажу сразу - у нас ситуация явно получше, чем в других вузах нашего уровня, потому что я тоже ужасы читала всякие, у нас было лучше. У нас более-менее нормально стало с 3 курса: начали преподавать норм программирование на C# (до этого был Паскаль и С++, как у всех, но очень плохо) и базы данных (прям очень хорошо дали базу) - преподавал чувак, у которого своя контора по разработке ПО, так что нам он давал по сути свежачок, специалитет потом пошел изучать у него еще один семестр WPF; веб-разработку преподавал чувак, который работал в Яндексе, в принципе норм, я потом на курсах htmlacademy остальное подтянула; компьютерная графика и 3Д-дизайн у нас были прям тоже сильные - вплоть до визуализации дизайнов помещений и простых игр на встроенном в Блендер движке; давали даже основы проджект менеджмента - преподавала девушка, которая сама в этом работает. Помимо этого были пары по безопасности, операционным системам, сетям, искусственному интеллекту, моделированию (там изучали старые довольно языки моделирования типа Симулы, но внезапно мне очень понравилось - задания были очень интересные и сами языки, хоть и старые, познавательные) - это менее качественно, но все равно круто.

В общем и целом скажу, что нам там по сути дали по верхам разных айтишных вещей, чтобы мы уже дальше сами выбирали, где хотим работать. Чего мне не дали и пришлось учить самому: javascript - просто ноль, яндексовский чувак нам только про html и css рассказывал, и то не особо хорошо; всякие паттерны и некоторые структуры данных (графы, например, нам давали в рамках дискретной математики и про них мы узнали очень многое, а какие-нибудь деревья - тут пробел); очень мало алгоритмов - ну типа простейшие на сортировку, причем это все давали на первом курсе, когда мы еще не умели программировать, дай они нам это курсе на 4 - было бы просто шикарно и понятно. Впрочем, подруга, которая пошла потом на ту же специальность спустя 3 года, сказала, что у них программирование на С# и базы данных с тем крутым чуваком начались уже с 1 курса, так что щас может и лучше стало.

#1281 2018-08-10 09:49:41

Анон

Re: Тема айти

Но, эм, детям-то как понимать, к какой специальности их готовят? Пятнадцать лет прошло, а получается по-прежнему самообром только, так?

Университет не колледж и не трехмесячные курсы, чтобы учить только условному фронтэнду или бэку. Его задача дать математическую базу (матан, линал и ангем, чис методы etc), структуры данных и алгоритмы, базовый широко используемый яп типа тех же плюсов углубленно, БД, остальное по верхам. Анон учился в региональном универе, БД у нас давали отвратительно, остальное вышеперечисленное неплохо.

Отредактировано (2018-08-10 09:50:04)

#1282 2018-08-10 12:11:50

Анон

Re: Тема айти

Я вообще в тестирование хотела...

А куда пошла?

Училась на айти-специальности в МГГУ,

Вау, вот это супер! Спасибо большое за подробный ответ! Так оказалось гораздо проще сравнить со своим и понять, что изменилось)
Так-то для времен моей учебы у нас тоже преподы были из отрасли и вполне актуальные. Не все, понятно, около половины. Но когда препод в начале курса хотя бы приблизительно обрисовывает, где это применяется вообще и как конкретно он в частности с этим работает, его на порядок проще понимать. (Хотя, думаю, тут дело просто в том, что человек рассказывает то, в чем разбирается))

Чего мне не дали и пришлось учить самому: javascript - просто ноль,

Его вообще преподают? У меня от него стойкое ощущение, что это какой-то искусственно выращенный кадавр, про которого все боятся говорить) (понятно, в ВУЗах преподают; так-то курсы у меня через дорогу))

Впрочем, подруга, которая пошла потом на ту же специальность спустя 3 года, сказала, что у них программирование на С# и базы данных с тем крутым чуваком начались уже с 1 курса, так что щас может и лучше стало.

Бальзам на душу! У племяшки методистский отдел, кажется, встал в позицию "умру, но не поменяю святые каноны, заведённые при царе Горохе!" Пока сложно судить, конечно, просто общий ощущ такой.
Спасибо ещё раз!
(Мне даже самому сразу стало понятнее, чего куда я-то хочу дальше, а ведь я пока на этапе вспоминания, с чем едят матан))))

Университет не колледж и не трехмесячные курсы, чтобы учить только условному фронтэнду или бэку.

Это понятно. Просто, как бы объяснить...

Скрытый текст

#1283 2018-08-10 12:32:29

Анон

Re: Тема айти

И вот вопрос: а ВУЗы-то сейчас учат - чему? Судя по племяшке тому же, что и двадцать-пятьдесят лет назад.

Ну не совсем. Я закончил 3 года назад ту же магистратуру (а до нее бакалавриат), что и мой муж за 10+ лет до того. Основные математические курсы максимум реструктурируются, и это нормально - нет там изменений на базовом уровне. Курсы по программированию меняются: у меня были полгода паскаля, потом плюсы, несколько спецкурсов с применением джавы, php. Модные направления типа машинного обучения 10 лет назад в базовую программу не входили, а сейчас читаются и довольно годно, есть курсы по методологиям разработки (базовое представления об agile анон получил). Другой вопрос, что да, с конкретным направлением работы человек определяется сам, но это норма: курсе на 3-4 проходишь стажировку или устраиваешься джуном, дальше смотришь, как идет. Нет ничего нереального в переходе из условного геймдева в computer vision, а оттуда дауншифтинг в веб, если база нормальная. Если тебя конкретная технология или стек технологий интересует, то да, гугл и онлайн-курсы в помощь, слишком широко ит, чтобы на все хоть по полгода спецкурса выделить.

#1284 2018-08-10 13:19:02

Анон

Re: Тема айти

Модные направления типа машинного обучения 10 лет назад в базовую программу не входили, а сейчас читаются и довольно годно,

Муж не обзавидовался? Я бы на его месте твой пропуск стырил и сам бы на пары ходил  ;D

Спасибо!
У меня создаётся ощущение, что айти - область чуть ли не на порядок шире "стандартных". Грубо говоря, с той же физикой, емнип, реально в четыре-пять лет впихнуть по полгода все базовые направления, но IT, кажется, можно лет десять изучать, и все равно что-то останется за бортом. Вероятно, это из-за быстрого развития области: пока ты с первого курса до пятого чапал, кто-то уже что-то новое придумал. Прикольно))

#1285 2018-08-10 13:24:01

Анон

Re: Тема айти

Муж не обзавидовался? Я бы на его месте твой пропуск стырил и сам бы на пары ходил

У нас без пропусков можно было пройти =D И лучше бы хоть он ходил, а то анон как раз устроился в CV-компанию и почти все пары прогулял =D

У меня создаётся ощущение, что айти - область чуть ли не на порядок шире "стандартных". Грубо говоря, с той же физикой, емнип, реально в четыре-пять лет впихнуть по полгода все базовые направления, но IT, кажется, можно лет десять изучать, и все равно что-то останется за бортом.

This. Поэтому, допустим, разобрать, что такое ООП, что есть функциональные языки программирования, статическое и динамическое типизирование и прочие основы в вузе должны, а конкретные js-based фреймворки изучать - ну только если вызовется кто-то из бывших выпускников такой спецкурс почитать, все равно все не охватишь. Я как-то так вижу.

#1286 2018-08-10 13:43:08

Анон

Re: Тема айти

лучше бы хоть он ходил, а то анон как раз устроился в CV-компанию и почти все пары прогулял =D

Засада!  =D

Бывших выпускников надо звать! На этапе обучения очень полезно! Будь я методистом, я бы (не только в айти, но в айти это прям надо) ввёл бы на пару семестров курс "наши выпускники". И пусть не один человек, а хоть каждую пару новый, пусть бы приходили и рассказывали, как, чего, куда, кейсы, "что можно прогуливать, а что нет".

#1287 2018-08-14 12:20:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И вот вопрос: а ВУЗы-то сейчас учат - чему? Судя по племяшке тому же, что и двадцать-пятьдесят лет назад.

Анона в 2003-2006 гг (в непрофильном вузе) с серьезным ебалом учили DOSу и еще Лексикону вместо Ворда. Но было прикольно, как в музее. Почувствуй себя Джорджем Мартином. НортонКом подавались как верх совреемнных технологий.

#1288 2018-08-14 13:55:16

Анон

Re: Тема айти

Анон 30+ лвл ищет первую работу тестировщиком-джуном.
Теорию знаю, книжки читал, корочки с курсов есть... Правда с ООП и БД все пока плохо.

Но вопрос в другом - как наработать портфолио? Везде хотят опыт работы, а не корочки и теорию.

Положим, я вижу баг на каком-то сайте (даже не на дайри, бгг). Что делать? Аккуратненько описать его в вордике по правилам баг-репорта? Отправить админу сайта и заскринить позже исправления? Или никуда не отправлять, просто описать баг?

#1289 2018-08-14 14:20:50

Анон

Re: Тема айти

Это нихрена не будет опытом работы.
Идти в места для начального уровня (где пишут опыт от года), делать красивые глаза, просить тз.

#1290 2018-08-14 14:35:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Идти в места для начального уровня (где пишут опыт от года), делать красивые глаза, просить тз.

Не совсем понял. "Здрасте, это фирма *Гугл/Яндекс/Люксофт?* Хочу #войтивайти, дайте мне заданий, но на работу не прошусь"?

#1291 2018-08-14 14:39:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Идти в места для начального уровня (где пишут опыт от года), делать красивые глаза, просить тз.

Не совсем понял. "Здрасте, это фирма *Гугл/Яндекс/Люксофт?* Хочу #войтивайти, дайте мне заданий, но на работу не прошусь"?

Смысл таков, как я понимаю, чтобы сделать глаза кота из Шрека, попросить тестовое задание и убедить пренебречь опытом от года.

#1292 2018-08-14 20:01:09

Анон

Re: Тема айти

Анон 30+ лвл ищет первую работу тестировщиком-джуном.
Теорию знаю, книжки читал, корочки с курсов есть... Правда с ООП и БД все пока плохо.

Но вопрос в другом - как наработать портфолио? Везде хотят опыт работы, а не корочки и теорию.

Положим, я вижу баг на каком-то сайте (даже не на дайри, бгг). Что делать? Аккуратненько описать его в вордике по правилам баг-репорта? Отправить админу сайта и заскринить позже исправления? Или никуда не отправлять, просто описать баг?

Это не опыт работы, вообще, никак

https://spb.hh.ru/search/vacancy?text=q … 0&area=113

#1293 2018-08-14 20:17:12

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а есть тут руководители проектов?

Хочу обсудить пару вопросов:)

#1294 2018-08-14 20:20:46

Анон

Re: Тема айти

Ну так обсуждай, кто не даёт-то

#1295 2018-08-14 20:29:06

Анон

Re: Тема айти

Анону показалось, что тут больше разработчики:)

Смотрите, анон имеет опыт управления командами до 15 человек, в том числе и распределенными.
Анон умеет в сроки, в бюджет, знает кто из его людей чем занят, как кого подстраховать на сложных моментах.
Умеет в Agile и Kandan.
У анона целое портфолио завершенный проектов (личные кабинеты, внутренняя инфраструктура компаний, интеграция систем и т.д.)

Но анон никогда не работал именно в айти компаниях. А хочется.

Может кто-то посоветовать, чем можно зацепить? А то анону кажется, что люди смотрят на название контор анона (больших и частично государственных) и сразу такие "Нет, вы нам не подходите".

#1296 2018-08-14 21:23:34

Анон

Re: Тема айти

Анону показалось, что тут больше разработчики:)

Смотрите, анон имеет опыт управления командами до 15 человек, в том числе и распределенными.
Анон умеет в сроки, в бюджет, знает кто из его людей чем занят, как кого подстраховать на сложных моментах.
Умеет в Agile и Kandan.
У анона целое портфолио завершенный проектов (личные кабинеты, внутренняя инфраструктура компаний, интеграция систем и т.д.)

Но анон никогда не работал именно в айти компаниях. А хочется.

Может кто-то посоветовать, чем можно зацепить? А то анону кажется, что люди смотрят на название контор анона (больших и частично государственных) и сразу такие "Нет, вы нам не подходите".

Попробовать большие около государственные конторы вроде сбертеха? Потому что в остальных твой опыт оооочень сильно будет напрягать из-за репутации таких компаний, что там гадюшник и "ты начальник - я дурак"

#1297 2018-08-14 21:37:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что в остальных твой опыт оооочень сильно будет напрягать из-за репутации таких компаний, что там гадюшник и "ты начальник - я дурак"

Мдя... надежды нет, все тлен?:(

#1298 2018-08-14 22:16:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анону показалось, что тут больше разработчики:)

Смотрите, анон имеет опыт управления командами до 15 человек, в том числе и распределенными.
Анон умеет в сроки, в бюджет, знает кто из его людей чем занят, как кого подстраховать на сложных моментах.
Умеет в Agile и Kandan.
У анона целое портфолио завершенный проектов (личные кабинеты, внутренняя инфраструктура компаний, интеграция систем и т.д.)

Но анон никогда не работал именно в айти компаниях. А хочется.

Может кто-то посоветовать, чем можно зацепить? А то анону кажется, что люди смотрят на название контор анона (больших и частично государственных) и сразу такие "Нет, вы нам не подходите".

Попробовать большие около государственные конторы вроде сбертеха? Потому что в остальных твой опыт оооочень сильно будет напрягать из-за репутации таких компаний, что там гадюшник и "ты начальник - я дурак"

ну, сбертех не сильно отличается от больших и сильно государственных, сколько бы Греф не рассказывал про их сберджайл.

Анон, задавший вопрос, а у тебя что, реально проблема найти работу? То есть ты пооткликался на вакансии в ит-компаниях, а у тебя ноль откликов? Или ты заранее опасаешься?

#1299 2018-08-15 21:54:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, задавший вопрос, а у тебя что, реально проблема найти работу? То есть ты пооткликался на вакансии в ит-компаниях, а у тебя ноль откликов? Или ты заранее опасаешься?

Анон, у меня нет проблемы "найти работу". У меня есть проблема, что все мои работы они с жестким графиком, с более/менее строгим дресс-кодом (например, цветные волосы мне нельзя), с отсутствием возможности взять ноут и уйти из шумного кабинета в тихое место.

Меня зовут и охотно крупные банки, страховые компании и т.д. А вот IT компании резюме игнорят.
Проблемы белых людей, да.

#1300 2018-08-16 09:57:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вот IT компании резюме игнорят.

Анон, ты в дс? Вариантов-то много, ищи активнее.

Отредактировано (2018-08-16 09:57:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума