Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1251 2018-08-07 22:57:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но далеко не всегда не прошедший у вас собеседование человек, просит слишком много. 

Тебе-то откуда об этом знать :facepalm:

Из жизненного и рабочего опыта, из большого числа профессиональных знакомств и опыта проведения собеседований. Но ты сейчас опять скажешь что все SEM-ы и DTM-ы тупые, набирают идиотов, а надо качать скиллы.

#1252 2018-08-07 23:32:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но ты сейчас опять скажешь что все SEM-ы и DTM-ы тупые, набирают идиотов, а надо качать скиллы.

Я скажу, что ты душный и заебал. Но ты щас решишь, что всех зовистнеков затраллел.

#1253 2018-08-07 23:35:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я скажу, что ты душный и заебал. Но ты щас решишь, что всех зовистнеков затраллел.

Ты случайно не перепутал с долбоебом-достигатором?..
Что не так-то анон пишет?

#1254 2018-08-07 23:55:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я скажу, что ты душный и заебал. Но ты щас решишь, что всех зовистнеков затраллел.

Ты случайно не перепутал с долбоебом-достигатором?..
Что не так-то анон пишет?

Я же с ним не соглашаюсь! Мы должны были дружно клеймить позором двадцатилетних, которые не хотят работать за еду и позволяют себе просить аж 100к зарплаты в ДС-е (я особенно охренела от этой цифры, потому что у нас это нижняя граница мидла, а я в ДС-2 и зарплаты у нас поменьше, а компания не топовая по зарплатам) Мы в сентябре вакансию откроем, где опыт работы от года, любой язык программирования + знание sql, 100-120 платить будем, а реально главное требование чтобы умный был, потому что стек у нас свой, с особенностями и все-равно учить, так что выпендриваться в выборе?

#1255 2018-08-08 02:05:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что не так-то анон пишет?

То, что я написал, что заебали люди, у которых знания запросам не соответствуют, а этот анон вторую страницу доказывает мне, что так не бывает, я неправильно собеседую, и прочую хуйню.
И да, зарплата меньше 100 тыщ = за еду это охуенно.

Анон пишет:

Мы в сентябре вакансию откроем, где опыт работы от года, любой язык программирования + знание sql, 100-120 платить будем, а реально главное требование чтобы умный был, потому что стек у нас свой, с особенностями и все-равно учить, так что выпендриваться в выборе?

Боюсь представить себе качество ваших поделок, если у вас опыт от года настолько серьёзен, что достоин зарплаты в 120 штук.

Отредактировано (2018-08-08 02:09:58)

#1256 2018-08-08 09:05:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я же с ним не соглашаюсь!

С достигатором? :) Так анон, которого ты цитировал, с ним тоже не соглашается, я потому и удивилась.

Анон пишет:

Мы в сентябре вакансию откроем, где опыт работы от года, любой язык программирования + знание sql, 100-120 платить будем, а реально главное требование чтобы умный был, потому что стек у нас свой, с особенностями и все-равно учить, так что выпендриваться в выборе?

Анон, ну у вас видимо зарубежная компания? И подозреваю, какой-то из денежных секторов. Так-то я с тобой согласна, но понимаю почему людям, работающим на компании российские, от этих цифр становится очень грустно.

Анон пишет:

заебали люди, у которых знания запросам не соответствуют, а этот анон вторую страницу доказывает мне, что так не бывает, я неправильно собеседую, и прочую хуйню.

Так бывает, но лично ты вызываешь устойчивое ощущение, что да, неправильно собеседуешь. Сомневаюсь, что упоротый придурок с прищемленным собственным эго способен адекватно оценить кандидата.

Боюсь представить себе качество ваших поделок, если у вас опыт от года настолько серьёзен, что достоин зарплаты в 120 штук.

Зря боишься. В компании с нормальными отношеними между сотрудниками и поставленными процессами - кодревью, обучение, советы и помощь от старших товарищей - вполне вероятно что качество повыше будет, чем у тебя.

#1257 2018-08-08 09:18:21

Анон

Re: Тема айти

Анон, прекрати семенить.

#1258 2018-08-08 10:52:50

Анон

Re: Тема айти

Я же с ним не соглашаюсь! Мы должны были дружно клеймить позором двадцатилетних, которые не хотят работать за еду и позволяют себе просить аж 100к зарплаты в ДС-е (я особенно охренела от этой цифры, потому что у нас это нижняя граница мидла, а я в ДС-2 и зарплаты у нас поменьше, а компания не топовая по зарплатам) Мы в сентябре вакансию откроем, где опыт работы от года, любой язык программирования + знание sql, 100-120 платить будем, а реально главное требование чтобы умный был, потому что стек у нас свой, с особенностями и все-равно учить, так что выпендриваться в выборе?

А ведь я даже ни слова не сказала по поводу того, на чем я пишу - вилка у языков разная. А вообще оставлю это тебе: https://habr.com/company/hh/blog/418079/ Там есть табличка с зарплатами, просвещайся. 100к - это норм для тех, кто работает крепким миддлом. В зависимости от языка программирования/конкуренции/наличия ваканский/наглости/неуверенности вилка может быть +-30к. И те же 100к хотят джуниоры, которые не могут ответить на простейшие вопросы на собеседовании и без опыта работы приходят. Либо тот, кто думает, что раз он 5 лет отпахал на поддержке проекта, не развиваясь никоим образом, то заслужил звание миддла (никаким миддлом там и не пахнет, крепкий такой джун), он ведь с опытом работы 5 лет (и похер, что эти 5 лет он полдня сидел в интернетике и деградировал, как дайри-пограмист, тож небось себя считает миддлом или сениором вообще).

#1259 2018-08-08 10:53:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мы в сентябре вакансию откроем, где опыт работы от года, любой язык программирования + знание sql, 100-120 платить будем, а реально главное требование чтобы умный был, потому что стек у нас свой, с особенностями и все-равно учить, так что выпендриваться в выборе?

Боюсь представить себе качество ваших поделок, если у вас опыт от года настолько серьёзен, что достоин зарплаты в 120 штук.

А мне про "любой язык программирования" больше понравилось.

#1260 2018-08-08 10:59:42

Анон

Re: Тема айти

Что тебя смущает в любом языке программирования?
Голова должна быть и умение учиться.
А то у нас есть товарищ, который берет строго с определенным опытом определенного языка определенной версии. Ну... Не сказать, что качество их части наших поделок как-то демонстрирует преимущество этого подхода. Мягко говоря.

#1261 2018-08-08 11:36:30

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а дополненной/виртуальной рельностью кто-нибудь занимается? Или мб кто-нибудь знает, насколько реально на работу устроиться, чем можно заниматься и с чего начать, если эта сфера заинтересовала?

#1262 2018-08-08 13:34:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Боюсь представить себе качество ваших поделок, если у вас опыт от года настолько серьёзен, что достоин зарплаты в 120 штук.

Качество наших поделок позволяет нам продавать наш софт так, что на белые зарплаты в 120к хватает, как понимаешь, сеньоров тем более не обижаем, так может дело в подходе?

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы в сентябре вакансию откроем, где опыт работы от года, любой язык программирования + знание sql, 100-120 платить будем, а реально главное требование чтобы умный был, потому что стек у нас свой, с особенностями и все-равно учить, так что выпендриваться в выборе?

Анон, ну у вас видимо зарубежная компания? И подозреваю, какой-то из денежных секторов. Так-то я с тобой согласна, но понимаю почему людям, работающим на компании российские, от этих цифр становится очень грустно.

У нас русская компания, геймдев, в отрасли не первые, крепкие середнячки, и в том-то и дело, что у нас зарплаты не топовые совсем, потому что требований по знанию английского нет. Где они работают то? https://spb.hh.ru/vacancy/27067480 и прочая около госка/военка? Так там не в скиллах дело и не в знаниях, обычно там либо тараканы размером со слона, либо по критерию "умный" никуда больше не проходят.

Анон пишет:

А мне про "любой язык программирования" больше понравилось.

И что тебя удивляет? Даже монстры вроде jetbrains не стесняются в вакансии указывать "любой функциональный язык программирования", "Java или C++" и прочее.

#1263 2018-08-08 16:35:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ведь я даже ни слова не сказала по поводу того, на чем я пишу - вилка у языков разная.

Анон, я вообще уже сомневаюсь, что оно в айти работает. Нормальные люди при разговоре о зарплатах учитывают отрасль и опыт, а этот только прыгает со своими 120 штуками белой зарплаты, как будто в других компаниях зарплаты сплошь чёрные и меньше. Тем более, что 120 - это не такая уж большая зарплата для хорошего программиста, но анон так гордится этой цифрой...

Отредактировано (2018-08-08 16:42:49)

#1264 2018-08-08 17:40:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, я вообще уже сомневаюсь, что оно в айти работает. Нормальные люди при разговоре о зарплатах учитывают отрасль и опыт, а этот только прыгает со своими 120 штуками белой зарплаты, как будто в других компаниях зарплаты сплошь чёрные и меньше. Тем более, что 120 - это не такая уж большая зарплата для хорошего программиста, но анон так гордится этой цифрой...

Концентрация жопочтецов в этом треде, кажется, превысила все разумные пределы.

#1265 2018-08-08 19:17:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Концентрация жопочтецов в этом треде, кажется, превысила все разумные пределы.

Ну так снизь её - уйди.

#1266 2018-08-08 19:30:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну так снизь её - уйди.

Это ее как раз повысит.

#1267 2018-08-09 12:36:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ведь я даже ни слова не сказала по поводу того, на чем я пишу - вилка у языков разная.

Анон, я вообще уже сомневаюсь, что оно в айти работает. Нормальные люди при разговоре о зарплатах учитывают отрасль и опыт, а этот только прыгает со своими 120 штуками белой зарплаты, как будто в других компаниях зарплаты сплошь чёрные и меньше. Тем более, что 120 - это не такая уж большая зарплата для хорошего программиста, но анон так гордится этой цифрой...

Приз "жопочтец недели" отходит тебе.

#1268 2018-08-09 17:00:48

Анон

Re: Тема айти

Ты когда-нибудь успокоишься? :facepalm:

#1269 2018-08-09 17:02:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты когда-нибудь успокоишься? :facepalm:

Тебе не приходит в голову, что на тебя так реагируют разные аноны?

Реально, ну нельзя же быть таким идиотом.

#1270 2018-08-09 17:05:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе не приходит в голову, что на тебя так реагируют разные аноны?

А тебе не приходит в голову, что я именно к тебе обращаюсь?
Реально, ну нельзя же быть таким идиотом.

#1271 2018-08-09 17:12:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А тебе не приходит в голову, что я именно к тебе обращаюсь?

Допускаю такой шанс, но поскольку ты принципиально не цитируешь, на что отвечаешь — остается пространство для трактовок в рамках контекста.

Серьезно, если ты хочешь чтобы кто-то что-то прекратил — сформулируй, блядь, свою позицию, обозначь кого призываешь. А то врывание в тред с невнятными воплями (коммент про семенить небось тоже твой?) выглядит чистым идиотизмом.

#1272 2018-08-09 17:43:32

Анон

Re: Тема айти

Анон, прости, пожалуйста, я вижу, что ты день третий очень, просто ОЧЕНЬ хочешь посраться, но я правда не могу тебе помочь =( Сходи в более живые треды, ты обязательно себе кого-нибудь подыщешь.

Отредактировано (2018-08-09 17:44:30)

#1273 2018-08-09 17:47:53

Анон

Re: Тема айти

Аноны-айтишники, а расскажите, как сейчас в айти учат. Мне без практичного интереса, просто любопытно.
Я учился в ИТМО в девяностых, с третьего курса перевелся в более интересную область, но ковыряться еще какое-то время ковырялся. Чисто для себя, типа хобби. Потом отвлекся, сейчас решил еще немного в эту сторону поковыряться... И у меня глаза на лоб лезут. Сеньоры, фронты, бэки - вот эти все термины... Я помню си++ и начерталку, у меня в голове не укладывается, что сейчас в России так преподавать могут. К тому же у меня сейчас племяшка учится, не в айти, но близко. Так у них те же си++ и начерталка, разве что доска получше моей. Матан, например, они чуть ли не по советским еще учебникам зубрят. Я не спорю, учебники хорошие. Но я смотрю на ее преподов и просто не могу поверить, что эти старые хрычи знают такие слова как "сеньор", "фронт", "джун", "бэк"... Племяшка тоже в ДС-2, в Политехе, на второй перешла.
С самообразованием как бы всё понятно. Интересует именно ситуация в ВУЗах. Они там, как и раньше, "дают крепкую базу, а остальное сами" или как-то есть какие-то подвижки переводить заморский опыт на родную землю?
Простите за тупой вопрос, любопытно очень.

#1274 2018-08-09 17:59:45

Анон

Re: Тема айти

Аноны-айтишники, а расскажите, как сейчас в айти учат.

Ну, я выпустилась из ЛЭТИ в 2013. Бакалавр, в магистратуру не пошла. 
"Крепкая база, а остальное сами". В магистратуре может и иначе, но сомневаюсь я с тех преподов.
Фронты, бэки, ойвей. Базовое программирование (с++, у других потоков вообще паскаль - в зависимости от препода), базовая архитектура ЭВМ, был курс интернет-технологий "А ещё, дети, есть такая штука как сильверлайт, но я вам про неё не расскажу", но там препод хотя б названия чего-то поближе к современности знал. Курс SQL был годный (но на базе MS Access, божечкикошечки), но к его моменту я эти знания добрала самообразованием давным-давно.

#1275 2018-08-09 18:05:22

Анон

Re: Тема айти

Какая корреляция между терминологией индустрии типа фронтов и бэков и матаном? Ни матан вузовского уровня, ни базовые плюсы вообще-то за 10 лет никак не изменились (а матан и за 100-то не очень =D).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума