Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#12576 2024-03-31 11:22:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты похож на ошибку выжившего

Анон, который объяснил про литкод, тоже такой: программист без образования, работу в Европе нашел. Это все ещё не значит, что получится у каждого, но "выжившие" есть.

#12577 2024-03-31 11:45:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты похож на ошибку выжившего.

Я другой анон, но в свое время этого не требовалось, а потом,  если есть навыки в конкретной сфере, берут без литкода. Да, если хочешь выйти за пределы этой сферы и походить по собесам, то литкод лично мне был нужен.

#12578 2024-03-31 12:18:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты похож на ошибку выжившего.

Я другой анон, но в свое время этого не требовалось, а потом,  если есть навыки в конкретной сфере, берут без литкода. Да, если хочешь выйти за пределы этой сферы и походить по собесам, то литкод лично мне был нужен.

Сейчас и внутри сферы нужен, очень много разработчиков, прям толпы. Кто мог 3 года назад подумать про автоматические фильтры на отклики на вакансии? Да ебнутым бы посчитали этого рекрутера, каждый отклик разбирали, искали сами резюме. Сейчас это реальность.
https://radikal.host/i/dCoFKB когда такие отклики снились? Думаете только на топ зарплаты? Вот те 300к питонисту
https://radikal.host/i/dCouMm Кстати, на западе еще хуже, тысячу резюме у нас уже пробили планку, а это реально одна вакансия была и не удаленка, а в офисе США. Так что у нас еще тишина и покой. Ну и устраиваться на работу с конкурсом 100 подходящих человек на место, очень легко, ваще не проблема. Вакансию нашей компании палить не буду, но 300 откликов за 2 недели, прям релевантных 130 штук.
Не знаю в какой сфере тот анон работает, что можно пол дня балду пинать и легко находить нужную работу, но это реально повезло. А в Европе нет ажиотажа, потому что зарплаты средние и популярностью не пользуется.
Кстати, в вакансиях без указания зарплаты откликов больше, 800+ на мидла.
А отклики соискателям видны? Мне лень новую регу делать.

Отредактировано (2024-03-31 12:21:23)

#12579 2024-03-31 13:57:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

неужели IT (в частности программирование) действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

Зависит от самого человека. Мне интересно программирование, поэтому да - большую часть времени мне кайфово делать свою работу, поэтому на анона, который работает по 2 часа в день, я смотрел с большим интересом)) но в то же время, когда я работал на неайтишной работе в самом начале своей карьеры, мне тоже было в кайф делать работу, связанную с расчетами и цифрами, так что я больше связываю этот кайф не с программированием в целом, а с необходимостью делать разные расчеты и продумывать пути решения задачи. Не всем такое может быть интересно, поэтому ожидать, что вот вкатишься в айти - и будет заебись, не стоит.

В моей работе кмк есть один очень напряжный минус - иногда приходится сталкиваться с необходимостью чувствовать себя тупым. Когда возникает баг или какая-то проблема, которую не можешь решить, уже весь интернет облазил, всех коллег опросил - и сразу такое отчаяние накатывает. Зато когда все-таки решаешь проблему - куча дофамина приливает, но все равно для меня самое тяжелое - это когда я нихуя не понимаю и начинаю переживать, а вдруг не справлюсь, и все, и пизда, меня уволят, я тупой, умру под забором от голода. Особенно если ты на какой-нибудь галере, где с каждым новым проектом новый стек технологий, и приходится сталкиваться с множеством неизвестного. Но кому-то и такое может быть в кайф.

#12580 2024-03-31 14:20:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

через 10 лет литкод дрочить, чтобы сменить работу?

Анон-мидл ещё не 10 лет в отрасли, но литкод не дрочил, когда устраивался.
Дрочка литкода — это для вкатывальщиков, которые хотят тупо выучить все возможные задачи перед алгособесом, чтобы не придумывать решение на ходу.

#12581 2024-03-31 14:37:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но в то же время, когда я работал на неайтишной работе в самом начале своей карьеры, мне тоже было в кайф делать работу, связанную с расчетами и цифрами, так что я больше связываю этот кайф не с программированием в целом, а с необходимостью делать разные расчеты и продумывать пути решения задачи

Да, людям которым не нравится работать с цифрами и знаками, такая работа как каторга, а людям склонным, нравится. Есть хороший пример как понять может ли тебе программирование понравиться, берешь судоку режима эксперт, где не больше 23 цифр проставлено и решаешь сначала одну, а потом еще штук 5. Если увлекло, то скорее понравиться, если бросил тягомотину, ну работать будет еще напряжнее. И на последние 5 посмотреть сколько времени затратил, если до 3х часов, то способности есть, если 3-4 то сложно, но можно, если 4+ то будут проблемы в работе именно по способностям, может на смежку присмотреться стоит.

Анон пишет:

В моей работе кмк есть один очень напряжный минус - иногда приходится сталкиваться с необходимостью чувствовать себя тупым. Когда возникает баг или какая-то проблема, которую не можешь решить, уже весь интернет облазил, всех коллег опросил - и сразу такое отчаяние накатывает.

Это некоторым в кайф, что постоянно новые вызовы, они любят во всякое R&D уходить, кто не любит, гоняет джейсоны или байты. Еще напряг потенциальный, что никогда не можешь сказать насколько хорошо выполнена работа, а точно это оптимально или нет? Я из серии «да ладно, и так сойдет»
Я про дочь знакомой вспоминала в посте выше, вот ей бы обеспечено выгорание было, а так лепит теперь зубы в свое удовольствие и зарабатывает уж не меньше программистов средней руки.

#12582 2024-03-31 14:40:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

через 10 лет литкод дрочить, чтобы сменить работу?

Анон-мидл ещё не 10 лет в отрасли, но литкод не дрочил, когда устраивался.
Дрочка литкода — это для вкатывальщиков, которые хотят тупо выучить все возможные задачи перед алгособесом, чтобы не придумывать решение на ходу.

10 лет и все еще мидл? Я через 4 на старшего ушла и через год лидом стала.
А литкод дрочат, когда на интервью дают задачи из харда и сравнивают с кандидатами, которые эти задачи тоже решают.

#12583 2024-03-31 14:49:34

Анон

Re: Тема айти

неужели IT (в частности программирование) действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

Переход в айти разделил мою жизнь на до и после. При этом если бы можно было не работать и получать деньги то я бы конечно предпочел это.
Для меня в айти самый главный плюс это то, что твой доход на 90% зависит от тебя. Ну, до определенного потолка конечно, но я пока мидл.

#12584 2024-03-31 14:58:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть хороший пример как понять может ли тебе программирование понравиться, берешь судоку режима эксперт, где не больше 23 цифр проставлено и решаешь сначала одну, а потом еще штук 5. Если увлекло, то скорее понравиться, если бросил тягомотину, ну работать будет еще напряжнее.

Забавно, ты щас заставил меня по новому взглянуть на игры, в которые играю  :lol: И да, я люблю игры типа судоку или стратегии, где тоже нужен расчет  ;D

#12585 2024-03-31 15:01:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть хороший пример как понять может ли тебе программирование понравиться, берешь судоку режима эксперт, где не больше 23 цифр проставлено и решаешь сначала одну, а потом еще штук 5.

Ничего подобного, игры такие не люблю, а программировать люблю  =D
В плане, единственный тест, как по мне, собственно программировать и понять, как тебе.

Ну и мы тут больше о программировании, а курсы вроде и другие айти-профессии продвигают.

Отредактировано (2024-03-31 15:10:38)

#12586 2024-03-31 15:11:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

10 лет и все еще мидл? Я через 4 на старшего ушла и через год лидом стала.

Анон, ты открываешь ящик пандоры, потому что дальше вопросы про то, в одной ли это компании и если да, то в какой. Потому что я видел неоднократно историю, когда давали лычки, чисто чтобы человек не ушел (или даже вместо повышения зарплаты, или вместо большого повышения зарплаты), но при этом рынок может оценивать таких "лидов" и "архитекторов" очень по-другому.
Да, миддл за 15 лет - не самая распространенная ситуация, но если анон работает по 2 часа в день и не знает, что такое литкод, вполне адекватная оценка.

#12587 2024-03-31 15:18:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но потом прошел курсы по Python, устроился разработчиком и стал радоваться каждому рабочему дню

бггг, заманивающее преувеличение, но по сравнению с продажами мозг ебут сильно меньше, это да. Я стал счастливее отчасти от того факта, что не контактирую с клиентами, лол. Не объясняешь как трёхлетке взрослым дядям в сотый раз необходимые для выполнения их хотелок вещи.

Анон пишет:

неужели IT (в частности программирование) действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

если лично тебе она по душе, то да, будет работой мечты. Плюсы: неплохо оплачивается, возможна индексация зарплат раз в период, удалёнка (это любовь, не хочу возвращаться в офис больше никогда), возможность более-менее свободного графика.
Минусы: надо постоянно вкачивать навыки, очень большая нагрузка на мозги, ежедневно нужен спорт, иначе отвалится спина, необходимость устроить себе эргономичное рабочее место (это крайне важно). Весьма динамичная сфера (постоянно что-то новое возникает), и задачи могут быть разноплановые, так что чувствовать себя тупым, глядя на новую штуку - постоянный спутник работы (по крайней мере, в моём случае: я вкатывался без образования, но с горящими глазами (техпис); раньше прокатывало, но сейчас всё равно пойду учиться по профилю, потому что без этого тяжело).

Ну и если ТС рассматривает курсы, то курсы курсам рознь. Они могут не покрывать все запросы твоей будущей работы, могут в целом оказаться ниоч, так что как выбрать нормальные - а хуй его знает.

#12588 2024-03-31 15:40:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

через 10 лет литкод дрочить, чтобы сменить работу?

Анон-мидл ещё не 10 лет в отрасли, но литкод не дрочил, когда устраивался.

10 лет и все еще мидл?

Мда

#12589 2024-03-31 16:00:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, ты открываешь ящик пандоры, потому что дальше вопросы про то, в одной ли это компании и если да, то в какой.

В разных и в одной, с мидла на сеньора через собес, с сеньора до лида, а потом до менеджера в рамках одной компании. По-хорошему, лид это ветка менеджмента и должна быть на уровне сеньора из ветки индивидуальных участников, но в русских компаниях это повышением считают. Еще через 1.5 я там менеджером стала и до сих пор им работаю, уже не одну компанию сменив.

#12590 2024-03-31 16:09:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поэтому у меня вопрос к вкатывающимся и вкатившимся: неужели IT (в частности программирование) действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

Для меня да. Я анон из геймдева, сначала вкатился в обычное айти как менеджер проектов, понял, что меня заряжают только проекты-игрули (мы делали иногда промо для брендов) и когда студия это направление закрыла, переучился и ушел в нарративщики. Рили кайфую каждый день, даже когда очень устаешь. У меня относительно свободный график, самая лучшая в мире команда, все котики и зайки даже если косячат - потому что если ты тоже накосячишь, никто не будет махать на тебя ссанными тряпками, а помогут починить и не повторять этого, клевый мерч от компании, я горжусь продуктом (в мировую десятку игр этого жанра входим), я чувствую, что расту и качаюсь. Некоторые отзывы игроков просто в самое сердечко. Из минусов - периодические кранчи и невозможность работать из России. Впрочем, я туда возвращаться в ближайшее время и не планирую, опасно. Жил бы в стране, где у нас есть офис, получал бы еще офисные вкусняшки, тусовки и больше мерча х)

#12591 2024-03-31 17:16:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я анон из геймдева

анон, а намекни, что за компания? Атмосфера у вас топчик.

#12592 2024-03-31 18:42:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

анон, а намекни, что за компания? Атмосфера у вас топчик.

В названии есть кот  :heart:

#12593 2024-03-31 22:55:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я столько получаю, у меня стаж работы в программировании шесть лет, нет профильного образования и курсов. Кучи фильтров нет, обычно это выглядит так: собес с эйчаром по телефону, далее техническое собеседование с руководителем. Что такое литкод, в душе не ебу, и не особо это интересно узнавать))). Сеньором я не являюсь, и это не золушение.

Это не ты еще на работе усеваешь в зал ходить и прочее? Скажи стек свой, пожалуйста. А то я читаю с ощущением, что работаю в каком-то другом it, где на 300 тысяч нужно быть сеньором с кучей дополнительных знаний и впахивать. Пора что-то менять. С работой, пусть даже 4-5 часов в день, я бы совмещала свою халтурку без проблем.

#12594 2024-03-31 22:56:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

анон, а намекни, что за компания? Атмосфера у вас топчик.

В названии есть кот  :heart:

Playkot тоже из РФ укатили? Неожиданно, не такие они крупные, чтобы удирать.

#12595 2024-03-31 22:58:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Я столько получаю, у меня стаж работы в программировании шесть лет, нет профильного образования и курсов. Кучи фильтров нет, обычно это выглядит так: собес с эйчаром по телефону, далее техническое собеседование с руководителем. Что такое литкод, в душе не ебу, и не особо это интересно узнавать))). Сеньором я не являюсь, и это не золушение.

Это не ты еще на работе усеваешь в зал ходить и прочее? Скажи стек свой, пожалуйста. А то я читаю с ощущением, что работаю в каком-то другом it, где на 300 тысяч нужно быть сеньором с кучей дополнительных знаний и впахивать. Пора что-то менять. С работой, пусть даже 4-5 часов в день, я бы совмещала свою халтурку без проблем.

Оракл и постгрес.

#12596 2024-03-31 23:04:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Оракл и постгрес.

DBA гуляющий в рабочее время?  :smoke:
Мне надо или к психологу или к Назарову. А лучше совместить. Спасибо, анон, за ответ, стек мне менять не надо.

#12597 2024-04-01 00:07:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А литкод дрочат, когда на интервью дают задачи из харда и сравнивают с кандидатами, которые эти задачи тоже решают.

Я вообще тестировщик, авто примерно 30% рабочего времени. Но на собесах (осень прошлого года) меня дрючили литкодом очень основательно на каждом первом собесе.

#12598 2024-04-01 04:46:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Playkot тоже из РФ укатили? Неожиданно, не такие они крупные, чтобы удирать.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-01 04:46:54)

#12599 2024-04-01 06:20:02

Анон

Re: Тема айти

Аноны, пните, пожалуйста, в нужную сторону. Дано: на моей работе есть большая база данных, которую ведёт много разных людей и регулярно использует в работе. База старая и неповоротливая. Новое руководство решило сделать лучше и наняло людей с профессией "аналитик баз данных", чтобы они нашу базу проанализировали и придумали, как улучшить. Писать новую оболочку для базы и кардинально менять старую нельзя, это требование отраслевого регулятора. Вопрос в том, чтобы я мог почитать/изучить, чтобы понимать, что эти аналитики будут делать, не будут ли они страдать херней и не сломают ли все нафиг. Я не могу ставить им задачи по должностным, но могу контролировать, что они делают. С данными работал, как пользователь, что такое их аналитика представляю смутно. Может, курсы какие есть, короче что-то такое, что можно месяца за три изучить и хоть немного быть в теме.

Отредактировано (2024-04-01 06:20:39)

#12600 2024-04-01 10:48:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

DBA гуляющий в рабочее время?

Он написал, что не дба, а программер. Они часто больше получают

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума