Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#12551 2024-03-26 15:05:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Дайте анону O(n) дополнительной памяти, и задача решится за O(n)

Мне прямо интересно, как.

#12552 2024-03-26 18:24:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Дайте анону O(n) дополнительной памяти, и задача решится за O(n)

Мне прямо интересно, как.

Через hashset без мультиключей, берешь число, отнимаешь его от суммы и смотришь есть ли оно во множестве. Если есть, то нашелся ответ, если нет, добавляешь не подошедшее число в множество. Эту задачу дают с отсортированными массивами, и это уровень easy скользящего окна, я полные формулировки не указывала.

Отредактировано (2024-03-26 18:24:26)

#12553 2024-03-26 18:31:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как тебе сказать, анон. Задача она либо решена, либо нет. В обсуждении с собеседующим мы сходились на том, что решена и решена оптимально.

Это очень странно, тебе что 60+ лет, чтобы возраст был проблемой? И не понятно почему hr пропускает, а технический специалист, который возраст и не знает, не пропускает.

#12554 2024-03-26 18:48:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Дайте анону O(n) дополнительной памяти, и задача решится за O(n)

Мне прямо интересно, как.

Через hashset без мультиключей, берешь число, отнимаешь его от суммы и смотришь есть ли оно во множестве. Если есть, то нашелся ответ, если нет, добавляешь не подошедшее число в множество.

Чего-то у меня сомнения, что там O(n) доппамяти будет в хешсете, но да, о самом простом варианте я не подумала.

Анон пишет:

Эту задачу дают с отсортированными массивами, и это уровень easy скользящего окна, я полные формулировки не указывала.

У сортированного массива O(n) даже без доппамяти.

Анон пишет:

Как тебе сказать, анон. Задача она либо решена, либо нет. В обсуждении с собеседующим мы сходились на том, что решена и решена оптимально.

Как собеседующий могу сказать, что есть еще параметр времени и доп подсказок. Простые задачи дают для того, чтобы по-быстрому основы проверить и дальше бежать в что-то более интересное. Если ты на них тормозишь, то до сложных задач вы даже не доберетесь. И вполне может быть, что с твоей точки зрения ты решил все задачи, а с точки зрения собеседующего у него было запланировано 5 задачек повышающейся сложности (последнюю из которых они решали всей командой и не до конца уверены в ответе  :lol: ), а ты решил две самые простые из них, причем вторую с сильными подсказками.

Отредактировано (2024-03-26 18:49:52)

#12555 2024-03-27 14:16:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это очень странно, тебе что 60+ лет, чтобы возраст был проблемой? И не понятно почему hr пропускает, а технический специалист, который возраст и не знает, не пропускает.

Тут разные аноны, с возрастом другой.

Анон пишет:

И вполне может быть, что с твоей точки зрения ты решил все задачи, а с точки зрения собеседующего у него было запланировано 5 задачек повышающейся сложности (последнюю из которых они решали всей командой и не до конца уверены в ответе  :lol: ), а ты решил две самые простые из них, причем вторую с сильными подсказками.

Вариант, чо. Правда, в начале собеса обсуждалось, что посмотрим мы две задачи, но кто этих собеседующих знает.

Анон пишет:

Чего-то у меня сомнения, что там O(n) доппамяти будет в хешсете, но да, о самом простом варианте я не подумала.

Просто коэффициент при n великоват, а так O(n).

#12556 2024-03-27 16:10:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Правда, в начале собеса обсуждалось, что посмотрим мы две задачи, но кто этих собеседующих знает.

У меня есть ощущение, что если у этого анона всё хорошо с алгоритмами (сомнительно, но окээй), забривают его за софты  :lol:

#12557 2024-03-27 18:56:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Фигасе, кому лидерские качества нужны у всех? Чтобы передрались быстрее, что ли.

Согласен, реально странно, если не ищут прямо готового тимлида. Хороших исполнителей надо больше, чем лидеров.

#12558 2024-03-31 07:07:54

Анон

Re: Тема айти

В последнее время стало очень много рекламы IT курсов типа "Хватит работать на нелюбимой работе", "Хочешь получить работу мечты". И отзывы такие "Раньше я работал менеджером/инженером/таксистом и ненавидел свою работу, но потом прошел курсы по Python, устроился разработчиком и стал радоваться каждому рабочему дню.
Поэтому у меня вопрос к вкатывающимся и вкатившимся: неужели IT (в частности программирование) действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

#12559 2024-03-31 07:23:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

неужели IT (в частности программирование) действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

Скажу за себя: да

#12560 2024-03-31 07:53:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

неужели IT (в частности программирование) действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

мне тоже нравится) хотя ничего другого я и не пробовала

#12561 2024-03-31 08:10:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В последнее время стало очень много рекламы IT курсов типа "Хватит работать на нелюбимой работе", "Хочешь получить работу мечты". И отзывы такие "Раньше я работал менеджером/инженером/таксистом и ненавидел свою работу, но потом прошел курсы по Python, устроился разработчиком и стал радоваться каждому рабочему дню.
Поэтому у меня вопрос к вкатывающимся и вкатившимся: неужели IT (в частности программирование) действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

Она приносит меньше не удовольствия, скажем так.

#12562 2024-03-31 08:51:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

неужели IT (в частности программирование) действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

Как и любая работа — кому-то нравится, кому-то нет. Но из очевидных плюсов — деньги, в смысле что зп джуна-разраба обычно примерно равна зп состоявшегося специалиста вне айти.

#12563 2024-03-31 09:11:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

неужели IT (в частности программирование) действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

Как и любая работа — кому-то нравится, кому-то нет. Но из очевидных плюсов — деньги, в смысле что зп джуна-разраба обычно примерно равна зп состоявшегося специалиста вне айти.

Специалиста некоторых профессий, курьеры уже зарабатывают больше мидлов.

#12564 2024-03-31 09:12:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

В плане работы - работа как работа, ещё и не ебут
Но то, что работать её можно реально откуда угодно, и все, что нужно - в рюкзак влезает...  Короче, в рекламах курсов меня можно убедительно снимать

#12565 2024-03-31 09:15:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

мне тоже нравится) хотя ничего другого я и не пробовала

Аналогично, мне кажется, что мне и многие другие профессии были бы ОК, но в айти очень много классного.
Помимо интересности , материальных преимуществ и сравнительной простоты релокации: направлений в айти много. Кто-то развивается как кодер, кто-то идет в архитекторы, кто-то в менеджеры и т. п. Думаю, такая гибкость не везде.

#12566 2024-03-31 09:36:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В последнее время стало очень много рекламы IT курсов типа "Хватит работать на нелюбимой работе", "Хочешь получить работу мечты". И отзывы такие "Раньше я работал менеджером/инженером/таксистом и ненавидел свою работу, но потом прошел курсы по Python, устроился разработчиком и стал радоваться каждому рабочему дню.
Поэтому у меня вопрос к вкатывающимся и вкатившимся: неужели IT (в частности программирование) действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

Зависит от человека, прям заряженных мало. Я работала программистом и ушла в ветку менеджмента и надеюсь что мне больше никогда не прийдется писать код. И как менеджер занимаюсь и наймом, и карьерным развитием разрабов, большая часть в гробу и белых тапочках эту работу видела, просто где еще зарабатывать не знают. Да и сам переход в любой профессии предполагает просадку по финансам. Есть те кто по 10 лет работает и вполне довольны, в моей выборке это чаще всего люди, которые еще в школе знали куда хотят и те, кто в it меньше 5 лет.
А курсы на то и курсы, это как продавать лопаты в пору золотой лихорадки, когда все доступное золото уже пооткапывали. Учат минимальному, натаскивают на вопросы к интервью и учат врать, а рынок найма всеми силами адаптируется к тому, чтобы этих залетных отсеивать. Сейчас даже на позициях старших разработчиков отбор усилили, 3 года назад в нашей компании был 1 технический этап, сейчас их 3, первым идет тестовое задание с ограничением по времени, 3 часа на выполнение. И это довольно специфический навык, которого может не быть у практикующего программиста, но его точно нет у залетных, и теперь нас больше устраивает отсеивать подходящих, чем пропускать всех подряд. Вторым этапом скрининг по языку и технологиях от инженера, который раньше был единственным . Третьим — алгоритмическая секция. При 200+ откликов на сеньора, можем себе позволить. В рекламе курсов не рассказывают, что будешь и через 10 лет литкод дрочить, чтобы сменить работу?

#12567 2024-03-31 09:53:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Специалиста некоторых профессий, курьеры уже зарабатывают больше мидлов.

Во-первых, не зарабатывают в основном. Миддл разраб сейчас может получать 300 на руки, не получают столько курьеры.
Во-вторых, работа курьером предполагает таскание тяжестей. В 20 лет это ок, а в 50? Сидячая работа тоже гробит спину, но не так.
В-третьих, курьеры несут заказы в любых погодных условиях, а айтишник сидит дома в мороз, жару, ливень.
В-четвёртых, какой карьерный рост у курьера? Айтишник может стать руководителем, тимлидом, может просто вырасти до сеньора, куда можно расти курьеру?

Отредактировано (2024-03-31 09:53:55)

#12568 2024-03-31 10:27:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Во-первых, не зарабатывают в основном. Миддл разраб сейчас может получать 300 на руки, не получают столько курьеры.

Это где может? На 300 причем по договору, потому что компания официально ушла, набегает куча сеньоров, ну разве что Питониста-бэкендера с опытом именно с опытом работы с высоконагруженным железом, надо тогда накинуть. Причем питон выстрелил на хайпе ai, угадаешь какой язык будет в топе через 3-4 года?
Большинство мидлов получают намного меньше, опросы на хабре и вилки зарплат на hh подтверждают.
На курьера не надо учиться, не надо пробиваться на работу через кучу фильтров, у курьера свободный график работы, а тяжести носят не все, но и карьеры нет. Сравнивать надо сравнимое, если профи, то профи.

It можно выбирать когда нравиться программировать, или когда не нравиться вообще ничего.

#12569 2024-03-31 10:32:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

неужели IT (в частности программирование) действительно "работа мечты" приносящая столько удовольствия?

Я нигде больше не работал, но кмк, это такая же работа, как и все. Многие из моих  друзей выгорели.
Другой вопрос, что плакать в бентли лучше, чем на самокате, и если уж работать, то лучше за симпатичные деньги.

#12570 2024-03-31 10:36:02

Анон

Re: Тема айти

Я столько получаю, у меня стаж работы в программировании шесть лет, нет профильного образования и курсов. Кучи фильтров нет, обычно это выглядит так: собес с эйчаром по телефону, далее техническое собеседование с руководителем. Что такое литкод, в душе не ебу, и не особо это интересно узнавать))). Сеньором я не являюсь, и это не золушение.
Про тяжести: да, не все, но и не все хорошо получают. Студенты, разносящие косметос из зя, не получают много.
Про свободный график я тут уже отписывалась - формально он несвободный, по факту я в рабочее время делаю кучу личных дел (спорт, врачи, вызов ремонтника, уходовые процедуры).
Пока можно будет зарабатывать приличные деньги без необходимости утром переться в транспорте куда-то, разносить тяжёлые пакеты в грозу или по гололеду, люди будут стремиться в айти.  :dontknow:

#12571 2024-03-31 10:41:05

Анон

Re: Тема айти

Leetcode.com – это сайт с задачками на алгоритмы, которые любят давать на собеседованиях. Помогает подготовиться и в целом поднять навык решения алгоритмических задач.

#12572 2024-03-31 10:45:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Leetcode.com – это сайт с задачками на алгоритмы, которые любят давать на собеседованиях. Помогает подготовиться и в целом поднять навык решения алгоритмических задач.

Очень хорошо, но как видишь, я спокойно работаю и норм получаю, не умея решать эти задачи. Обычно на собесах дают не что-то эдакое, а стандартные задачи, с которыми ты сталкиваешься в обычной работе.

#12573 2024-03-31 11:01:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я нигде больше не работал, но кмк, это такая же работа, как и все. Многие из моих  друзей выгорели.
Другой вопрос, что плакать в бентли лучше, чем на самокате, и если уж работать, то лучше за симпатичные деньги.

Да стоит подумать можно ли в бентли не плакать. Я помню как знакомые гнали дочь учиться на программиста, с посылом, что она же ничего не умеет, ничего ей не нравится. У дочки коллекция миниатюр из полимерки, у мамы классные сережки ей сделанные, и ничего не умеет. А просто у родителей даже представления не было, куда кроме ювелира можно применить эти навыки.

#12574 2024-03-31 11:01:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Leetcode.com – это сайт с задачками на алгоритмы, которые любят давать на собеседованиях. Помогает подготовиться и в целом поднять навык решения алгоритмических задач.

Очень хорошо, но как видишь, я спокойно работаю и норм получаю, не умея решать эти задачи. Обычно на собесах дают не что-то эдакое, а стандартные задачи, с которыми ты сталкиваешься в обычной работе.

Ты похож на ошибку выжившего.

#12575 2024-03-31 11:16:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты похож на ошибку выжившего.

Ну эта ошибка длится как-то долго, я раз в полгода хожу на собесы, и мне обычно делают оффер с зп немного выше текущей.

Суть в том, что на текущий момент айти даёт одно из лучших соотношений зп, загруженности и комфортных условий при прочих равных (стаж, квалификация и т.д.).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума