Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#12526 2024-03-23 01:59:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Скоро курьеры будут больше айтишников зарабатывать.

Так уже...

Ну что же, труд на свежем воздухе, физические нагрузки, можно аудиокнижки слушать в процессе, знаний не требуется, мозги не напрягаются, прокрастинация не мучает: it в этой конкуренции проигрывает по всем статьям.

#12527 2024-03-23 06:43:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Скоро курьеры будут больше айтишников зарабатывать.

Так уже...

Ну это ложное сравнение, учитывая то, что в айти часто удаленка, рабочий день короче, ну и да, условия труда. Ну и да, в статье правильно приводится вакансия из сферы биг дата с зп 400к. Есть ли такие вакансии у курьеров? Сомневаюсь.

#12528 2024-03-24 13:58:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну это ложное сравнение, учитывая то, что в айти часто удаленка, рабочий день короче, ну и да, условия труда. Ну и да, в статье правильно приводится вакансия из сферы биг дата с зп 400к. Есть ли такие вакансии у курьеров? Сомневаюсь.

Сравнивать топовые позиции с рядовыми не корректно, на вакансию в 400к нужно многое уметь и специфический опыт, пройти сложное интервью. И все равно у этих разработчиков зарплаты на уровне начальников в других сферах. Дойти до какого-нибудь директора по маркетингу не сложнее, чем до топового разработчика. Популярность it взлетела на том, что можно было год после работы поучиться и найти работу джуном за полторы, а то и две прошлые зарплаты, подождать и перейти в другую компанию мидлом джейсоны перекладывать. Сейчас учиться в начале надо дольше, знать больше, устроиться на первую работу сложно, а платить будут меньше. Путь усложнился, приз в конце стал не интересный для всех, кто не мечтает переехать в Европу и жить там на среднюю зарплату.

#12529 2024-03-24 16:05:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сейчас учиться в начале надо дольше, знать больше, устроиться на первую работу сложно, а платить будут меньше. Путь усложнился, приз в конце стал не интересный для всех, кто не мечтает переехать в Европу и жить там на среднюю зарплату.

Ну анон... Даже стартовая зарплата в айти всё ещё равна, а то и выше топовой во многих других сферах. Плюс постоянный рост зарплаты, чего во многих сферах опять же не видят годами.

#12530 2024-03-24 16:12:09

Анон

Re: Тема айти

Я могу сказать про себя, я работаю намного меньше за те же деньги по сравнению с моими знакомыми из других сфер. То есть да, по факту получается зп та же, но головняка меньше, а свободного времени больше.

#12531 2024-03-24 16:21:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я могу сказать про себя, я работаю намного меньше за те же деньги по сравнению

Со мной же из другой сферы, где было 10 лет опыта
Меня ебут примерно в миллион раз меньше, ответственности примерно ноль

#12532 2024-03-24 16:24:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Плюс постоянный рост зарплаты, чего во многих сферах опять же не видят годами.

Постоянный рост после войны разве что у сениоров и выше, чтоб не разъехались. У миддлов и уж тем более у джунов рост не такой большой, а с уходом галер он так и вовсе замедлился, потому что мало кто сейчас получает зарплату в валюте от иностранных заказчиков. Все как везде: если ты хороший спец, тебе будут платить хорошие деньги и поднимать зарплату, а если ты среднячок, то никто держаться за тебя особо не будет.

#12533 2024-03-24 16:27:31

Анон

Re: Тема айти

И ещё, некорректно сравнивать зп разраба и руководителя в том же маркетинге. Разраб - исполнитель, его ответственность намного меньше, он отвечает только за себя. Зп директора по маркетингу надо сравнивать с начальником отдела разработки, только там, боюсь, разница будет не в пользу маркетинга.

#12534 2024-03-24 16:27:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

если ты хороший спец, тебе будут платить хорошие деньги и поднимать зарплату

Хрен где ещё так делают, если что, просто за то, что ты хороший спец

#12535 2024-03-24 16:28:06

Анон

Re: Тема айти

Анон сейчас работает почти за х10 от своей доайтишной зарплаты и ебли тут и нервов несоизмеримо меньше. Правда приходится постоянно мозги напрягать учась чему-то новому и периодически дебажить на проде (из-за чего я наверное поседею скоро), но я в своей сфере никогда бы не смог такую зарплату иметь, разве что переехать в мск и продвинуться до руководящей должности. Но это такой головняк был бы ежедневный. А сейчас - удаленка, сам планируешь свой день, красота.

#12536 2024-03-24 16:31:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Все как везде: если ты хороший спец, тебе будут платить хорошие деньги и поднимать зарплату, а если ты среднячок, то никто держаться за тебя особо не будет.

Анон, я отличный спец с 10+ годами опыта. Но у меня ебучая госка, и прибавляют мне раз в несколько лет по 6% к мизерному окладу. Как всем. Повышение грейда раз в год на нормальную сумму, а не на 200-500 рублей раз в несколько лет - просто мечта.

#12537 2024-03-24 17:19:09

Анон

Re: Тема айти

Анон за свою жизнь сменил штук шесть ИТ-шных работ. И меньше всего зарабатывал в окологоске, там, где головняка хватало на развившуюся язву желудка. Там вообще было копье, и не скажешь, что божественное айти. Продавцы в магазинах примерно столько же получали, и никаких повышений в должности предусмотрено не было.

#12538 2024-03-24 17:27:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, я отличный спец с 10+ годами опыта. Но у меня ебучая госка

А ты не рассматривал поменять работу? Точнее интересно, а что тебя там держит? Сейчас сеньоры и правда много где нужны, вилки в вакансиях хорошие.

#12539 2024-03-24 17:33:52

Анон

Re: Тема айти

Сейчас и правда замедлился рост зп, и может в ДС-ДС2 зп по 200-300к это обычная реальность, но в регионах все еще такие деньги редко можно увидеть. У меня среди знакомых много людей из разных сфер, но столько получают только всякие директора/крупные руководители.

#12540 2024-03-24 19:31:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Постоянный рост после войны разве что у сениоров и выше, чтоб не разъехались.

Если только "отрицательный рост". Мне в 21м году насчитали 210 зарплату по итогам года, я сказала что они жадные и уволилась. Сейчас смотрю вакансии на свой стек и выше 250 меньше 10% предложений. А если убрать оттуда релокацию, то еще меньше. Только официальная инфляция за это время больше 30% и те 210 сейчас 270 должны быть. Поставила себе в резюме 400 тысяч, если не считать тех, кто искал лида, аж 3 компании заинтересовались, одна из которых ПО для БПЛ делает, две другие "а сделайте тестовое задание" Я решила и дальше за свои в среднем 200 в месяц не работать.
По зарплатам я не офигевшая, у меня резюме очень интересное и стек дорогой, плюс 15 лет опыта.

Анон пишет:

Сейчас и правда замедлился рост зп, и может в ДС-ДС2 зп по 200-300к это обычная реальность, но в регионах все еще такие деньги редко можно увидеть. У меня среди знакомых много людей из разных сфер, но столько получают только всякие директора/крупные руководители.

Регионы играют роль, не спорю, за счет удаленки программист будет выигрывать, а в Петербурге уже не интересно. Среди моих знакомых больше 300 000 в месяц делают рекрутер, продажник каркасников и врач. У большинства я просто не знаю доходы, думаю еще такие найдутся. Риэлтор, например, с которой я квартиру продавала, работает на себя, 100 с меня за продажу, плюс застройщик с почти 13 миллионов комиссию ей заплатил за купленную квартиру. За тот месяц, который мы квартиру продавали, у нее еще 2 сделки прошли, . Она из it ушла в риэлторскую работу во время декрета, сказала чтобы видеть как дети растут и время с ними проводить.
На счет гибкости тоже, мой парень поставил себе работу с четверга по воскресенье, у нас 3 дня в неделю на потусить без толпы и пробок. Где в it такие варианты, кроме работы на себя?
С последним я зажралась, но год без офисного рабства 5/2 сказывается.

#12541 2024-03-24 20:04:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С последним я зажралась, но год без офисного рабства 5/2 сказывается.

Получается, у тебя сейчас какой-то фриланс/консалтинг?

#12542 2024-03-24 20:16:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты не рассматривал поменять работу? Точнее интересно, а что тебя там держит? Сейчас сеньоры и правда много где нужны, вилки в вакансиях хорошие.

Так я сеньор не в айти))). Да, пытаюсь поменять работу, но пока что, несмотря на все уверения в отсутствии эйджизма, всё заканчивается выяснением возраста. То есть, может, для миддла или сеньора возраст не помеха, а для начинашки - очень даже, никто не смотрит на то, что я знаю и умею за счёт опыта на другой работе. А я потом смотрю на вопросы тех, кого взяли на те вакансии, с которых меня завернули из-за возраста, и плакать хочется.

#12543 2024-03-24 20:17:43

Анон

Re: Тема айти

По поводу графика: я работаю формально 5/2. Но по факту завтра я утром пойду в тренажёрку, после чего приму душ и потуплю за едой часик. В среду я утром тоже в зал, а днём на маникюр. Всякие ресницы, брови, массажи, приёмы у врачей, стрижки с окрашиванием я тоже делаю днем в будни. Работаю я полноценно два дня в неделю, полноценно - это 7-8 часов минус обед. Так как я не напрягаюсь сильно днем, то вечером у меня есть силы встретиться с кем-то, сходить на занятие по хобби, на выставку, в кино и т.д.
А риэлтор мой знакомый, например, весь день заебывается, а вечером идёт делать всё то, что я делаю днем, и то, если есть силы. Может, у нас доход и одинаковый, а толку.

#12544 2024-03-24 20:54:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

С последним я зажралась, но год без офисного рабства 5/2 сказывается.

Получается, у тебя сейчас какой-то фриланс/консалтинг?

Я это гордо называю "свой бизнес" А по сути фриланс, просто клиентов на биржах не ищу, товарищи работающие в 1c и дилер китайских станков подкидывают заказчиков на мой профиль, или по рекомендации от старых заказчиков приходят. Беру 5 000 в час, в среднем 200 в месяц выходит. А сама заказчиков искать не умею и на биржу не хочу.

Анон пишет:

По поводу графика: я работаю формально 5/2. Но по факту завтра я утром пойду в тренажёрку, после чего приму душ и потуплю за едой часик. В среду я утром тоже в зал, а днём на маникюр. Всякие ресницы, брови, массажи, приёмы у врачей, стрижки с окрашиванием я тоже делаю днем в будни. Работаю я полноценно два дня в неделю, полноценно - это 7-8 часов минус обед. Так как я не напрягаюсь сильно днем, то вечером у меня есть силы встретиться с кем-то, сходить на занятие по хобби, на выставку, в кино и т.д.

Я так не люблю, если у меня работа, то у меня работа. Не хочу в тренажерке заниматься и дергаться что позвонят мне сейчас или напишут. И еще я поняла за этот год, что меня фоново напрягают открытые задачи, а прокрастинация жрет сил больше, чем работа.

#12545 2024-03-25 17:14:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А я потом смотрю на вопросы тех, кого взяли на те вакансии, с которых меня завернули из-за возраста, и плакать хочется.

Это, анон, типичная история.
Причём вместо "возраста" этот анон подставил бы любую причину, почему именно не взяли.
Например, этот анон стабильно проходит алгоритмические собеседования на скилле, а потом ему не перезванивают.
Статьи "как же нельзя, просто невозможно пройти алгосы, почему их вообще спрашивают?!" вызывают нервный смех.

#12546 2024-03-26 12:43:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это, анон, типичная история.
Причём вместо "возраста" этот анон подставил бы любую причину, почему именно не взяли.
Например, этот анон стабильно проходит алгоритмические собеседования на скилле, а потом ему не перезванивают.
Статьи "как же нельзя, просто невозможно пройти алгосы, почему их вообще спрашивают?!" вызывают нервный смех.

По факту, твоя проблема в том, что ты заваливаешь алгосы и тебя не берут из-за этого.
Для того чтобы попасть на алгосы, нужно одобрение hr, на возраст смотрит тоже hr и он тебя пропускает. Просил обратную связь по оценкам за задачи? Потому что решить задачу, не значит пройти собес. Например, дают тебе задачу на поиск пары чисел с заданной суммой, все что не решение через 2 указателя, это оценка не выше 5 из 10 и недопуск ля доброй половины вакансий. Найти непарное число в массиве, все решения кроме xor, оцениваются в половину баллов. Подсчет конечных нулей факторила не через формулу на количество пятерок во множителях, аналогично.
Проблема в том, что их невозможно на скилле затащить, это или спортивное программирование в прошлом, или задрачивание литкода, шансы дойти до нужных ответов на здравом смысле близки к нулю.

#12547 2024-03-26 14:04:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По факту, твоя проблема в том, что ты заваливаешь алгосы и тебя не берут из-за этого.

Я вот тоже не понял, почему анон считает, что проходит алгоритмическое, если ему потом не перезванивают.

Ну и кому тут обидно — я в три местные самые крупные компании прошел все технические интервью и получил реджект по бихевиоралам/последним этапам. Потому что нет лидерских качеств, как сейчас помню, и еще какая-то хуерга. Ну как бы... Это даже на литкоде не выучишь.

#12548 2024-03-26 14:39:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Проблема в том, что их невозможно на скилле затащить, это или спортивное программирование в прошлом, или задрачивание литкода, шансы дойти до нужных ответов на здравом смысле близки к нулю.

Ну вот такой анон интересный, здравым смыслом доходил до нужных решений. Просто алгосы довольно халявные, ничего действительно сложного у анона не спрашивали.

Анон пишет:

Например, дают тебе задачу на поиск пары чисел с заданной суммой, все что не решение через 2 указателя, это оценка не выше 5 из 10 и недопуск ля доброй половины вакансий.

мысли о решении
Анон пишет:

Я вот тоже не понял, почему анон считает, что проходит алгоритмическое, если ему потом не перезванивают.

Как тебе сказать, анон. Задача она либо решена, либо нет. В обсуждении с собеседующим мы сходились на том, что решена и решена оптимально.

Анон пишет:

Это даже на литкоде не выучишь.

А это грустно, да.

#12549 2024-03-26 14:57:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну вот такой анон интересный, здравым смыслом доходил до нужных решений. Просто алгосы довольно халявные, ничего действительно сложного у анона не спрашивали.

Сходи к тем кто мок интервью за деньги проводит, получишь разбор почему тебе отказывают. Результат интервью состоит из оценки и может быть комментария. У нас как-то человек проходил интервью, была оценка высокая, но оба ревьюера отметили что человек высокомерный и неприятный, я его стопнула по итогу софт-скиллов.

#12550 2024-03-26 14:59:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и кому тут обидно — я в три местные самые крупные компании прошел все технические интервью и получил реджект по бихевиоралам/последним этапам. Потому что нет лидерских качеств, как сейчас помню, и еще какая-то хуерга. Ну как бы... Это даже на литкоде не выучишь.

Фигасе, кому лидерские качества нужны у всех? Чтобы передрались быстрее, что ли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума