Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1026 2018-06-04 10:24:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Так это не дополнительная нагрузка, блин. Давайте еще скажем, что на стендапы ходить дополнительная нагрузка, или юниты писать.

Пусть юнит-тесты пишут тестировщики!!!11 Их время стоит дешевле, чем время программистов!!11
А вообще пиздец, конечно. Писать документацию - нудно и скучно, но надо - и джуниорам, и сениорам, корона с них не упадет.

Анон, у тебя все хорошо? Я же и говорю, что документирование своей работы, написание юнит тестов и хождение на стендапы ВХОДИТ в задачи программиста. Ты с чем споришь?

Но честности ради, вакансии для automation qa по написанию юнитов на чужой код вполне распространены.

#1027 2018-06-04 10:49:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Только анон просто хочет добавить к обычной работе дополнительную нагрузку, не предложив денег или хоть чего то взамен и обосновав все " я думаю у программеоов много времени свободного, вот я им скажу что делать"

Думаю, в мире тех людей, у кого каждый пишет за собой внутреннюю документацию, это время всчитано в обязанности программиста, системщика и прочего остального. У меня и коллег вот всчитано, что у программистов, что у системщиков. Я пишу историю раскопок и изменений в системе, программисты – свое, бизнес- и системные аналитики – свое. Честно говоря, за почти двадцать лет работы много где, от коммерческой большой разработки до прикладной к большой бизнес-конторе, никогда не видела, чтобы внутреннюю документацию отдавали техписам. Какой-то новый мир, и вот не уверена, что он мне нравится даже, хотя писать документацию за собой я и не люблю, как и все остальные :)

#1028 2018-06-04 11:20:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Только анон просто хочет добавить к обычной работе дополнительную нагрузку, не предложив денег или хоть чего то взамен и обосновав все " я думаю у программеоов много времени свободного, вот я им скажу что делать"

Думаю, в мире тех людей, у кого каждый пишет за собой внутреннюю документацию, это время всчитано в обязанности программиста, системщика и прочего остального. У меня и коллег вот всчитано, что у программистов, что у системщиков. Я пишу историю раскопок и изменений в системе, программисты – свое, бизнес- и системные аналитики – свое. Честно говоря, за почти двадцать лет работы много где, от коммерческой большой разработки до прикладной к большой бизнес-конторе, никогда не видела, чтобы внутреннюю документацию отдавали техписам. Какой-то новый мир, и вот не уверена, что он мне нравится даже, хотя писать документацию за собой я и не люблю, как и все остальные :)

Ты веришь, анон, я читаю и для меня такой же новый мир что кто то не пользуется техписами и сам пишет вики.
И если честно то я не поняла что анон хочет чтобы прогеры ему писали. Потому что вот это вот:

Анон пишет:

логику вот конкретно этой хуйни и ее реализацию,  которую надо описывать для дальнейшего использования,

Это что? Как методы работают? Но карл, любой новичек сам должен понять это, по умолчанию или он уже работе не пригоден. А первичную настройку спокойно пишут техписы, им десять минут постоять над душой прогера и сделать себе заметки, а потом за час все в вики оформить, что прогер вообще не поймет что нужно что то описывать- для него это ьанальнейшие шаги.
Что анон еще в вики хочет пихать? Как каждая фича новая работает- так это тоже техпис спокойно пишет. Про стек технологий говорили уже- нет смысла собирать устаревающее знание и потом время тратить следить за всем этим. Я интереса ради спросила пару знакомых из сферы и почти везде от лишей документации, нужной раз в полгода отказались вообще. А новичка и правда проще на примере сразу в дело ввести

#1029 2018-06-04 12:26:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И если честно то я не поняла что анон хочет чтобы прогеры ему писали.

Мм, я по-прежнему анон-системщик в массе своей, но у меня есть наша самодельная интеграция, например, могу тебе рассказать, что о ней написано. Примерно так:

Скрытый текст

Могу ли я наколупать все эти сведения из кода и системы непосредственно? Без проблем. Хочу ли я наколупывать их по цепочке каждый раз, когда ко мне приходит бизнес и говорит, что у них с валютами чо-то жопа? Да нахуй, я лучше возьму список очередей из вики и пробегусь по ним для начала, а там ещё запросом базу гляну по той же вики. Нужен ли мне техпис, если у меня flow тут изменится? Да нахуй, вопрос пяти минут при продуманном заранее формате документации.

Отредактировано (2018-06-04 12:28:20)

#1030 2018-06-04 12:34:19

Анон

Re: Тема айти

Проблема написания именно вики в том, что ее надо оформлять, причем с перекрестными ссылками и прочими красивостями. Кстати вот шаблон - реально рулит. Сунул туда все записи и уже готовая статья, можно выгружать.

Анон пишет:

Хочу ли я наколупывать их по цепочке каждый раз, когда ко мне приходит бизнес и говорит, что у них с валютами чо-то жопа? Да нахуй, я лучше возьму список очередей из вики и пробегусь по ним для начала, а там ещё запросом базу гляну по той же вики. Нужен ли мне техпис, если у меня flow тут изменится? Да нахуй, вопрос пяти минут при продуманном заранее формате документации.

У тебя она уже есть, эта документация. А у них, походу, нет никакой

#1031 2018-06-04 13:32:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У тебя она уже есть, эта документация. А у них, походу, нет никакой

Ну так она у меня есть потому, что я её пишу каждый раз, когда в моей жизни появляется новый модуль или ещё какие новости  :dontknow:
Потому что иначе я же сама же заебусь восстанавливать вот это все по углам, хотя да, технически проблемы это не составляет.

#1032 2018-06-04 13:33:51

Анон

Re: Тема айти

как я понимаю, у ТС проблема именно в том, чтобы начали писать сами, а не сделал-забыл

#1033 2018-06-04 14:19:10

Анон

Re: Тема айти

Как методы работают? Но карл, любой новичек сам должен понять это, по умолчанию или он уже работе не пригоден.

Это смотря какое качество кода. Хороший код должен быть самодокументирующимся, с конструктивными комментами на всех значимых местах и описанием работы функций в апи. Так ли это у анона с удаленщиками - вопрос.

#1034 2018-06-04 20:11:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Так это не дополнительная нагрузка, блин. Давайте еще скажем, что на стендапы ходить дополнительная нагрузка, или юниты писать.

Пусть юнит-тесты пишут тестировщики!!!11 Их время стоит дешевле, чем время программистов!!11
А вообще пиздец, конечно. Писать документацию - нудно и скучно, но надо - и джуниорам, и сениорам, корона с них не упадет.

Вот да, у меня от половины постов ощущение, что они от автора идеи "зачем я буду тестировать свой код, тогда qa нечем заняться будет" (реальный товарищ кстати, его быстро ушли с проекта).
Инженеры - это не про код, это про функциональность, от и до - работающую, поддердиваемую и так далее. И доки сюда напрямую относятся.
(анон, догоняющий тред)

#1035 2018-06-16 12:24:46

Анон

Re: Тема айти

Привет, анончики, это очередной глупый вопрос из разряда "войти в айти".
Я студент-математик, надо пройти производственную практику, которую надо найти самостоятельно. Обычно математики идут либо в айти, либо в финансы, второе вызывает у меня меньше энтузиазма.
Имею начальные знания Matlab, Java, не проблема научиться чему-то еще, но знать бы, чему  =D
Очень люблю всякий матан (ага, именно матан, а не дискретную математику, алгоритмы или численные методы).
Так вот. Куды бечь? Какая сфера айти ближе всего к математике? Machine Learning? Еще что-то?
И еще глупый вопрос. Я плохо работаю в команде. В каких сферах это менее критично? Понимаю, что во всех компаниях работа идет по-разному, так что скорее ожидаю ответа про "среднюю температуру по больнице"  :)
Спасибо! :)

#1036 2018-06-17 21:49:13

Анон

Re: Тема айти

Эээ... А в математике-то ты чем занимаешься? Вообще производственная практика на чистой математике, не прикладной, очень странно звучит.

Отредактировано (2018-06-17 22:08:20)

#1037 2018-06-17 21:55:45

Анон

Re: Тема айти

я оч хреново разбираюсь в математике, но родственник, учившийся по специальности математика, щас в айти работает кем-то типа аналитика, и что-то там с бигдата делает. Вроде в питоне прогает.
Но, повторяю, мое представление об этом очень смутное. Может, чисто в этом направлении сможешь покопать и найти что-то тоже подходящее для себя

#1038 2018-06-18 09:16:37

Анон

Re: Тема айти

Анон, если ты живешь с Москве, то у Сбера щас можно пройти оплачиваемую стажировку, мой дружбан как раз пошел на BigData направление, там нужно очень хорошо знать математику и немножечко Питон.

#1039 2018-06-18 11:46:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Очень люблю всякий матан (ага, именно матан, а не дискретную математику, алгоритмы или численные методы).

Ну ващет от численных методов ты никуда не денешься, конпуктер не работает с функциями непрерывного аргумента, бесконечно малыми значениями и прочим. Даже сраная плавающая точка это отдельная инженерная проблема
Может лучше остаться на кафедре? Там и математика математистей, и в команде работать не надо...

#1040 2018-06-18 11:52:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Привет, анончики, это очередной глупый вопрос из разряда "войти в айти".
Я студент-математик, надо пройти производственную практику, которую надо найти самостоятельно. Обычно математики идут либо в айти, либо в финансы, второе вызывает у меня меньше энтузиазма.
Имею начальные знания Matlab, Java, не проблема научиться чему-то еще, но знать бы, чему  =D
Очень люблю всякий матан (ага, именно матан, а не дискретную математику, алгоритмы или численные методы).
Так вот. Куды бечь? Какая сфера айти ближе всего к математике? Machine Learning? Еще что-то?
И еще глупый вопрос. Я плохо работаю в команде. В каких сферах это менее критично? Понимаю, что во всех компаниях работа идет по-разному, так что скорее ожидаю ответа про "среднюю температуру по больнице"  :)
Спасибо! :)

Анон, у тебя все шансы расти в data science, а что не умеешь — выучишь. Оставаться на кафедре — тупиковый путь.

#1041 2018-06-18 12:05:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Оставаться на кафедре — тупиковый путь.

Почему? Любит человек матан - пускай занимается научной работой.
В айти из привлекательного разве что зарплата, ну так не для всех это аргумент.

#1042 2018-06-18 12:10:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Оставаться на кафедре — тупиковый путь.

Почему? Любит человек матан - пускай занимается научной работой.
В айти из привлекательного разве что зарплата, ну так не для всех это аргумент.

Можно совмещать работу за деньги с научной деятельностью, я как раз такую женщину знаю: ведет (сюрприз!) матан в вышке, два дня в неделю рулит машинным обучением в Intel.

#1043 2018-06-18 12:30:41

Анон

Re: Тема айти

Спасибо за ответы, это анон с математикой.
Остаться или не остаться на кафедре - отдельный вопрос на будущее. Сейчас мне надо куда-то приткнуться на практику, это такой отдельный модуль по учебе, без него мне вообще не дадут диплом. Приходится выбирать, где я могу на практике применить свой матан  =D Все понимаю насчет странности постановки задачи и того, что компьютер не считает непрерывный аргумент.
Посмотрю в сторону big data)

#1044 2018-06-22 20:23:10

Анон

Re: Тема айти

Анончики, а расскажите пожалуйста, как вы пришли в айти, и сколько сейчас получаете.

#1045 2018-06-22 22:48:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, а расскажите пожалуйста, как вы пришли в айти, и сколько сейчас получаете.

Отучился, вышел олухом, работал эникеем, сменил тучу работ, в итоге пришел в дба. Ок 100к. Анон ленивая жопа, можно было бы поднапрячься и получать больше, но см.п.1 - анон ленивая жопа.

#1046 2018-06-22 22:49:04

Анон

Re: Тема айти

5 лет назад начал контент-менеджером, щас уже около трёх лет фронт. ДС, получаю 80.
Да, учился в непрофильном вузе. Техническом, но вообще не профильном ни разу.

Отредактировано (2018-06-22 22:50:22)

#1047 2018-06-22 23:15:55

Анон

Re: Тема айти

Я не имею отношения к айти, но в последнее время задумался, порылся в курсах, нашел разработку аппликаций для айфонов и андроидов. Кто-нибудь знает, стоит в эту область влезать?

#1048 2018-06-22 23:20:59

Анон

Re: Тема айти

Я гуманитарий, 3 года по вечерам изучал на всяких онлайн курсах, ну так, не очень активно, поэтому так долго. В прошлом году нашел первую работу программистом, ДС, 110 тысяч.
Похоже, мне очень повезло с зп, не пойму, почему у анона выше с 3 годами опыта и техническим вузом 80 тыр.

#1049 2018-06-22 23:40:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Похоже, мне очень повезло с зп, не пойму, почему у анона выше с 3 годами опыта и техническим вузом 80 тыр.

Это норм. Очень отличаются зарплаты между отечественной разработкой и работой за рубеж, и в разных областях - веб самый безденежный, самые оплачиваемые - банки и прочий финсектор.
Хотя для первой работы 110 это круто!

#1050 2018-06-23 08:13:46

Анон

Re: Тема айти

Я физик, переучился на прогера за полгода на вечерке, в итоге стал тестировщиком. Пять лет в этой секте, сейчас лид мануальщиков. Дс2, 160.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума