Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#901 2018-05-23 00:23:50

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Но ведь и бухгалтер директору ровно так же не скажет - у меня загрузка 100%, я новые законы не успеваю читать, а вечером хочу сериал смотреть, идите наймите мне помощника.

Блин, вот я извиняюсь, но я по своему роду деятельности перевидал много бухгалтеров. Несколько сотен, наверное. И толковых среди них было - пересчитать по пальцам. В основном это: "я не знаю проводки, мне 1С всё формирует". Законы? Какие законы? 1С есть, она всё знает, только первичку забивай.
Другой вопрос, что авралы в этой сфере под сдачу отчетности чудовищные. Но они в основном потому, что наши ебаные законодатели любят выпускать новые требования к отчетам непосредственно перед их сдачей. А сдать отчетность вручную давно уже невозможно, она заточена под автоматизированный учет.

#902 2018-05-23 00:41:03

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон фронтендер.

Скрытый текст

.

Твой коллега с тобой согласен. Кстати, у бухов то же самое. И у врачей. И в полиграфии. Да везде так: хочешь не отстать - беги трусцой и держи нос по ветру. Постоянно.

#903 2018-05-23 00:45:25

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


да даже у копирайтеров так, хотя казалось бы

#904 2018-05-23 00:55:59

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

да даже у копирайтеров так, хотя казалось бы

Ну э. Я из сео свалила не в последнюю очередь потому, что надоело бежать за поисковиком, вся эта бесконечная война броня и снаряда. Или ты хочешь сказать, что меняется быстро все у копирайтеров, которые пишут для людей? О_о

#905 2018-05-23 01:01:43

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


у копирайтеров, которые пишут для людей, тоже меняется. Конъюнктура, тренды, все дела. Всем учиться надо, а не только "в теплом офисе по клаве тюк-тюк", так что странно наблюдать все эти приосанивания обучением

#906 2018-05-23 01:02:23

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Ну э. Я из сео свалила не в последнюю очередь потому, что надоело бежать за поисковиком, вся эта бесконечная война броня и снаряда. Или ты хочешь сказать, что меняется быстро все у копирайтеров, которые пишут для людей? О_о

Там если писать для тех же соцсетей, постоянно что-то новое прикручивается, площадки меняются, форматы меняются, платные фишки меняются, платные способы продвижения новые меняются, про все надо быть в курсе и быстро это все под свои цели осваивать, кто успел моду задать с новым модным форматом - тот и съел. То формат статей появится, то канвасы, то еще какая хуйня, то телеграм, то другая соцсеть на подъеме, и для каждой надо уметь писать и знать, то переебошь одну и ту же инфу, но под разные форматы видео в ютубе и вимео...
Один хрен та же самая гонка за технологиями

#907 2018-05-23 01:29:00

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Именно!

#908 2018-05-23 02:24:31

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Или по твоему, в нашем ай-ти отношение к людям как к скоту, а в других сферах тебе сразу - да-да, мы понимаем, ты не напрягайся, только не покидай нас.

Я лишь хотел сказать, что не так-то много контор, которые действительно готовы выделять время на обучение. И чаще всего это какие-то крупные компании, куда и порог входа повыше джуниоров.

#909 2018-05-23 02:39:26

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

В моем городе в моей предыдущей сфере таких условий не было даже в топовых конторах

В моем городе в айти до сих пор такого нет ни в каких конторах. Люди, которые свистят про золотые горы в айти вот зуб даю, сидят в той самой ДС, где вообще все не так, как во всей остальной стране. И у айти и не у айти.

#910 2018-05-23 03:12:58

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


АйТи в Москве и в том же Екб небо и земля.
Ну потому что я дсовский анончик и у меня волосы дыбом встают от рассказов коллег (общались на профтемы разговорились) о том что у них серые зарплаты. А кое у кого черная.

#911 2018-05-23 04:03:57

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

АйТи в Москве и в том же Екб небо и земля.

О чем и речь. Я не в Екб, но тоже за Уралом и читаю тут пляски завистников с еблом "втф?!"
У нас лучше всех зарабатывают отделочники. Даже те, кто просто шпаклюет и обои клеит  :lol: А айти в такой же жопе, в какой и все остальное. Кто расчухал ситуацию, бежит в ДСню или сразу за бугор. Ну так в ДСне у меня подруга работает перекладывателем бумажек и написателем фичков в рабочее время за зарплату сравнимую с пашущим джуном или даже миддлом там же, в ДС (80 тыс). То есть, ДС - это вообще какой-то отдельный мир, где профессия и деятельность никак не коррелирует с зарплаткой, роляет - куда устроился. А во всей остальной стране жопа повсеместна. И айтишникам там не сладко: спрашивают, как с умных, платят, как дебилам. Впрочем, во всей остальной стране не сладко всем. Кроме отделочников  :lol: И врачей в частных клиниках.

Отредактировано (2018-05-23 04:12:13)

#912 2018-05-23 04:28:14

Анон

Re: Тема айти

Всё ещё не всё понял (ручная проверка текста на соответствие чему-то из базы на 100к ключевых слов?), но энивей звучит как стандартная NLP задача которую пытаются решить через жопу, гуглить по словам Topic Modelling (с помощью LDA или латентного размещения Дирихле, если по-русски), word2vec
http://www.princeton.edu/~achaney/tmve/ … sence.html - вот небольшой примерчик из принстона имплементации того самого LDA, где по темам разнесли странички из википедии, код тут

Энивей, для новичка может быть сильно мощно, ну только если есть неплохие знания математики и конкретное желание вчитаться. Инструменты тут это довольно опосредованно, главное разобраться в алгоритмах. А на чём писать и где хранить уже решится по ходу дела, это не так принципиально.
Ну если прям сейчас печёт что-то выбрать - бери питон.

Анон пишет:

И тебе привет, белый плащ с фейспалмом.

Чего белый плащ-то? Проблема же не в том на чём писать и куда складывать, вообще не в том.

Отредактировано (2018-05-23 04:31:05)

#913 2018-05-23 04:55:38

Анон

Re: Тема айти

А почему нельзя к этим миллионам строк добавить поле смоллинтовское, которое будет соответствовать номеру из того справочника на 200-300 позиций, один раз заебаться и расставить, и дальше выбирать\суммировать\подсчитывать по этому полю?

#914 2018-05-23 09:14:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А почему нельзя к этим миллионам строк добавить поле смоллинтовское, которое будет соответствовать номеру из того справочника на 200-300 позиций, один раз заебаться и расставить, и дальше выбирать\суммировать\подсчитывать по этому полю?

Так у них в этом и проблема, как считать это поле.
Плюсую к анону с NLP (кстати, спасибо за ЛДА, я про него не знал).
Дополнительно, если у тебя там короткие названия и разница на уровне "в/ на", я бы начала с простого вычисления сходности строк (гуглить по расстоянию Левенштейна) и сборки в кластеры по порогу. Может быть нк так эффектно, как лда, но пилится быстро и просто (что может быть важно, если ты не гуру датасайенс, а результат нужен вот прям щас).
И мне тоже кажется, что на твоих объемах noSQL не нужен, бери любую бесплатную типа mySQL и я бы метрику пилила sql-запросами прямо на ней, без питона/ R.

#915 2018-05-23 10:50:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, у бухов то же самое. И у врачей. И в полиграфии. Да везде так: хочешь не отстать - беги трусцой и держи нос по ветру. Постоянно.

Я не хочу сказать, что только айти учится, если что, но мне давно интересно. У программистов все через одного спрашивают о наличии личных проектов. Какие личные проекты могут быть у врачей и бухгалтеров? Я вообще такое могу представить только у дизайнеров и художников, наверное. А как часто выходят новые законы по теме бухгалтерии? И что значит "вышел новый закон" - его надо прочитать, а дальше что с ним делать? Нужно посчитать пару годовых балансов, чтобы научиться? Я серьёзно спрашиваю, расскажите подробнее, пожалуйста.

#916 2018-05-23 11:19:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я серьёзно спрашиваю, расскажите подробнее, пожалуйста

Не тот тред, анон

#917 2018-05-23 11:55:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не тот тред, анон

Ну если там спрашивать - снова может начаться холивар...

#918 2018-05-23 12:02:03

Анон

Re: Тема айти

А ты без привязки к айти спроси и все.
Но как минимум один недостаток в работе у буха по сравнению с прогером я тебе тоже назову - бух может неиллюзорно сесть в места лишения свободы, если что-то делает не так. ;D

#919 2018-05-23 13:55:50

Анон

Re: Тема айти

А ты без привязки к айти спроси и все.
Но как минимум один недостаток в работе у буха по сравнению с прогером я тебе тоже назову - бух может неиллюзорно сесть в места лишения свободы, если что-то делает не так. ;D

И врач тоже может. Да чо там, даже ювелиры какие-нибудь могут.

#920 2018-05-23 14:10:01

Анон

Re: Тема айти

Ахаха. Посчитал как-то один мой знакомый программер количество башмаков не так... И поезд сошел с рельс  :lol: Хорошо он аккуратно так сошел, и вообще стоял пустой, никто не пострадал, и даже финансово не было больших последствий.

#921 2018-05-23 15:07:30

Анон

Re: Тема айти

Айти-аноны, а посоветуйте актуальные самоучители для будущего-джуниора. Подчеркиваю про актуальность, потому что я был уверен, что норм плаваю в HTML/css, который научным тыком освоил за неделю, когда лепил себе фэндомный сайтик, а работодателям давно нужен уже HTML5 

Интересует базовые знания (о\поднатаскать себя за лето, чтобы к сентябрю было хоть скромное но портфолио)
- Java (+ книга с инструкцией по установке среды "для чайников")
- SJ
- MySQL

#922 2018-05-23 16:28:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То что ты описал звучит ужасно, анон. Удачи тебе с этим бардаком

Спасибо)

Анон пишет:

Всё ещё не всё понял (ручная проверка текста на соответствие чему-то из базы на 100к ключевых слов?)

На первом этапе база проверяется макросом по этим ключевым словам, строке присваивается категория из справочника на 200-300 категорий. С большой долей ошибочно разнесенного, потому что запросы простые, а текстовые описания могут быть объемными. На втором этапе ручная проверка выставленных категорий.

Анон пишет:

Так у них в этом и проблема, как считать это поле.

Ну вот да.

Анон пишет:

Дополнительно, если у тебя там короткие названия и разница на уровне "в/ на", я бы начала с простого вычисления сходности строк

Ноуп, короткие я примеры приводил, а текстовые описания могут быть хоть абзац, хоть пять страниц.

звучит как стандартная NLP задача которую пытаются решить через жопу, гуглить по словам Topic Modelling (с помощью LDA или латентного размещения Дирихле, если по-русски), word2vec
http://www.princeton.edu/~achaney/tmve/ … sence.html - вот небольшой примерчик из принстона имплементации того самого LDA, где по темам разнесли странички из википедии, код тут

(гуглить по расстоянию Левенштейна) и сборки в кластеры по порогу. Может быть нк так эффектно, как лда, но пилится быстро и просто

на твоих объемах noSQL не нужен, бери любую бесплатную типа mySQL и я бы метрику пилила sql-запросами прямо на ней, без питона/ R

Спасибо большое, попробую разобраться.

Анон пишет:

Инструменты тут это довольно опосредованно, главное разобраться в алгоритмах. А на чём писать и где хранить уже решится по ходу дела, это не так принципиально.

Понимаешь, я настолько не в теме, что все перечисленное выше для меня звучит как набор малознакомых слов. Соответственно, я не совсем представляю, с какого конца подходить к вопросу. Базовые знания о том, какие в принципе имеются технологии/инструменты, используемые по смежным вопросам, и как они работают, могли бы помочь и с задачей как-то лучше определиться)

#923 2018-05-23 17:07:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему нельзя к этим миллионам строк добавить поле смоллинтовское, которое будет соответствовать номеру из того справочника на 200-300 позиций, один раз заебаться и расставить, и дальше выбирать\суммировать\подсчитывать по этому полю?

Так у них в этом и проблема, как считать это поле.

Да не только. То, что они по текстовым строкам каждый раз лазят с набором ключевых слов как раз о том и говорит, что внутри базы соответствия не проставлены.

Анон пишет:

На первом этапе база проверяется макросом по этим ключевым словам, строке присваивается категория из справочника на 200-300 категорий. С большой долей ошибочно разнесенного, потому что запросы простые, а текстовые описания могут быть объемными. На втором этапе ручная проверка выставленных категорий.

Ну вот сделали вы это один раз, почему результаты нельзя сохранить в базе на будущее?

Или этот "справочник на 200-300 позиций" каждый раз разный?

Анон как-то считает, что неплохо шарит в БД, сейчас пишет очередную учетку, но абсолютно не въезжает в описанную проблему.

#924 2018-05-23 17:54:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну вот сделали вы это один раз, почему результаты нельзя сохранить в базе на будущее?
Или этот "справочник на 200-300 позиций" каждый раз разный?

Разумеется, результаты сохраняются (там где разнесено автоматом и проверено вручную, сохраняется с пометкой о надежности). Справочник одинаковый, если нет подзадач с более узкой категоризацией, но вопрос не в этом. Базы разные. С каждой новой это все начинается заново.

Отредактировано (2018-05-23 17:56:36)

#925 2018-05-23 19:27:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Айти-аноны, а посоветуйте актуальные самоучители для будущего-джуниора. Подчеркиваю про актуальность, потому что я был уверен, что норм плаваю в HTML/css, который научным тыком освоил за неделю, когда лепил себе фэндомный сайтик, а работодателям давно нужен уже HTML5 

Ищи онлайн-обучалки, htmlacademy, codecademy (последниюю особенно рекомендую, хороший ресурс, но на английском). Насчёт html и css я бы не боялся, давно уже все современные стандарты преподают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума