Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#851 2018-05-22 21:10:51

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


ну от чуваков-инженеров авиации, которые электронную начинку для самолетов проектируют, я что-то не слышала жалоб, например "ой, спецификация так часто меняется, надо каждый раз ИЗУЧАТЬ"!

У них свойства транзисторов раз в год меняются? Может, законы физики другими становятся? Ааа, понимаю, ассемблер устаревает?

и блять сюрприз, проектирование тех же микропроцессоров - это айтишная специальность. Айти так-то не ограничивается вебом (но это тайна, тсс)

#852 2018-05-22 21:11:39

Анон

Re: Тема айти

MySQL ещё годнота, бесплатный и распространенный

#853 2018-05-22 21:16:14

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон фронтендер. Не слишком охуенно втемный и опытный, чуть меньше трёх лет опыта. Язык у нас один - javascript. По нему третий год подряд выходят новые стандарты. На собеседованиях требуют знания самого последнего обязательно. А чтобы выучить эти вещи, мало просто почитать статейку "новые фичи последнего стандарта". Надо это активно использовать в работе, иначе просто не запомнишь и не выучишь.
Анон всё это время пилил сайтики на одном инструменте (jquery). Щас пару лет как в моде новые фреймворки, на jquery уже никто не пишет. В каждой вакансии, даже джуниорской, требуется опыт с этими новыми фреймворками. И что-то я не наблюдаю желающих учить, все хотят людей с опытом (джуниор с годом опыта с фреймворком - отдельная тема. А потом все жалуются, что джуны учат инструменты, а не язык). И вот ты учишь эти новые инструменты, гуглишь "как сделать то-то", находишь вопрос на стековерфлоу, а ему год, если не два. И с того момента всё уже 10 раз поменялось.
Я не поныть, если чо, я так, для полноты картины. В нашем случае счёт идёт на месяцы, по-моему. Заболеть или в отпуск уйти можно, но вот декрет - это всё. Что три года назад было, и что сейчас - небо и земля практически. И хз, что там ещё через три года будет.

#854 2018-05-22 21:28:35

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Лично я наоборот подумываю из айтишника переквалифицироваться в репетитора какого-нибудь, прости Господи, японского. Жаль, у меня нет способности к гуманитарным наукам

Лингвистика - не гуманитарная наука.

#855 2018-05-22 21:39:36

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Тебе и говорят, курице, что айти не дает золотых гор, есть разные айтишники, те, что не поспевают за паровозом точно так же не имеют никаких плюшек, как вся твоя ебучая несчастная страна,

А я тебе и говорю, у вас хоть паровоз есть, все, что надо сделать - это не слезать с него. Ну или хоть в поле зрения его держать в качестве надежды. И конкуренты, и есть куда податься, и в зарубеж, если захочется. То есть в случае, если захочется улучшить свою карьеру - у вас есть четкое понимание, что можно взять и сделать это, все зависит от тебя. И в айти все вполне честно, по способностям воздается, судя по тому, что вижу и ощущаю.
А во многих сферах бурелом, болото и никакой надежды на улучшение, какой паровоз, вы о чем. И ты хоть наизнанку вывернись, а не факт, что станет лучше.

Чем завидовать - взял бы и перешел.
Ты так пишешь как будто в айти нет специализаций.

Я писала фронт энд пришлось уйти в линукс админы, потом еще раз перекинуться в джаву энтерпрайз. Радуюсь ли я? Нет. А пришлось так как работы тоже не сказать чтобы много и не в жопе мира.
Надо - меняешь сферу.

Вот и ты бы поменял чем завидовать таким же работягам как все.

#856 2018-05-22 21:41:26

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Чем завидовать - взял бы и перешел.

Нет, айтишники принципиально не читают, что ли, это этот анон как раз перешел?

#857 2018-05-22 21:43:55

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

И я знаю, что вот щас лягу в больницу планово на две недели - и ничего не превратится в тыкву, не так, что вернусь я, а на моем месте уже сидит молодой, а меня списали, потому что вышли новые версии русского и английского

поэтому моих знакомых айтишников все прям дожидаются, когда они, меняя работы, лишних две недельки отдыха просят. Потому что они ценные кадры, ценные кадры всем нужны.
Или поэтому людей хантят месяцами, и готовы ждать сколько нужно.
Хотя по такой логике должны были сразу заорать и найти пучок помоложе и посвежее, те ведь явно протухнут за две недели!

Между работами а не во время проекта.
И еще - ты не поверишь но эти 2 недели большинство использует чтобы полтчнуть новый стек технологий. Когда ты уже собеседование прошел и уточнил что и как какие особенности и что используется - как раз самое время подзубрить, потому что потом времени не будет когда на работу выйдешь. И все де эти 2 недели не оплачиваются, гуляешь/учишь за свой счет.
Ато ты так расписал как будто за айтишниками бегают и горы золотые предлагают.

#858 2018-05-22 21:45:15

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Я писала фронт энд пришлось уйти в линукс админы, потом еще раз перекинуться в джаву энтерпрайз. Радуюсь ли я? Нет. А пришлось так как работы тоже не сказать чтобы много и не в жопе мира.
Надо - меняешь сферу.

"Во фронтенде немного работы" и другие охуительные новости в 9, оставайтесь с нами.

Просто ты тупой и не умеешь читать текст, от того все проблемы.

#859 2018-05-22 21:47:48

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

И я знаю, что вот щас лягу в больницу планово на две недели - и ничего не превратится в тыкву

Ну в айти за две недели в тыкву тоже ничего не превращается, чо уж там. И за месяц не превращается. Просто... ну вот работаешь ты на проекте, работаешь. А проект может идти и год, и два, и три. А потом он заканчивается, и тебе надо либо идти на следующий проект - а для этого надо знать новые технологии, а для этого надо учить их параллельно с работой по предыдущему проекту. Либо садиться, скажем, на поддержку (ну посмотрим на это реалистично, кто-то же должен сидеть на поддержке). А пока ты сидишь на поддержке, твой опыт превращается в тыкву. Или вот пошел ты в госконтору, соблазненный окладом и стабильностью, и сидишь там, пилишь их древние проги потихоньку, и тоже опыт теряешь. Далеко не каждый выдержит всю жизнь бежать за технологиями.

Спасибо, анон. Очень хорошо написал.
Кнутом не гонят, но если отстанешь сама потом никогда себе не простишь, ибо это яма-яма.

#860 2018-05-22 21:48:30

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Кнутом не гонят, но если отстанешь сама потом никогда себе не простишь, ибо это яма-яма.

Ну, смените сферу, делов-то

#861 2018-05-22 21:49:11

Анон

Re: Тема айти

И тебе привет, белый плащ с фейспалмом.

#862 2018-05-22 21:53:52

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Хотя по такой логике должны были сразу заорать и найти пучок помоложе и посвежее, те ведь явно протухнут за две недели!

А вот и вторая сторона медали: пучок помоложе, посвежее и не проблема найти - это те самые джуны без опыта, некоторые после трехмесячных курсов. Только работать сразу они не смогут, их надо будет учить. А если работодатель не готов учить и ему нужен человек, который сразу начнет работать, да еще и с релевантным опытом - он будет его и ждать две недели, и хантить. Но это уже не джун.

#863 2018-05-22 21:54:26

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Кнутом не гонят, но если отстанешь сама потом никогда себе не простишь, ибо это яма-яма.

Ну, смените сферу, делов-то

Ага, например, в библиотекарши. Там никаких стеков технологий. Только в мозг ебут за копейки

#864 2018-05-22 21:55:33

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ато ты так расписал как будто за айтишниками бегают и горы золотые предлагают.

Ващет бегают и предлагают.
Более того, даже за рекомендации деньги предлагают - при условии прохождения рекомендованным испытательного, 100к или что-то около за опытного вполне себе обычная сумма. Но если ты вдруг подкатишь к знакомому опытному программисту с "деловым предложением", он только скривится и пошлёт лесом, ибо hrы с вакансиями у него идут в спам каждый день.

#865 2018-05-22 21:55:58

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ага, например, в библиотекарши. Там никаких стеков технологий.

ну вот не надо, оформление выходных данных меняется едва ли не ежегодно и совершенно рандомно  :lol:

Отредактировано (2018-05-22 21:56:34)

#866 2018-05-22 22:03:57

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Я писала фронт энд пришлось уйти в линукс админы, потом еще раз перекинуться в джаву энтерпрайз. Радуюсь ли я? Нет. А пришлось так как работы тоже не сказать чтобы много и не в жопе мира.
Надо - меняешь сферу.

"Во фронтенде немного работы" и другие охуительные новости в 9, оставайтесь с нами.

Просто ты тупой и не умеешь читать текст, от того все проблемы.

Окей, анон, распишу ради тебя лично - в моей жопе мира во фронте десяток конторок, которые демпингуют рабочий рынок, набирая бывших студентов и вешая их на работников со стажем без доплат. Ушла в линукс так как знаю тему, но это была поддержка новой фирмы на год, потом они опять де на полставки взяли студента, когда все уже налажено и работает. Во фронт смысла не было, погла на Джаву.

Тебе реально нужно так расписывать чтгбы ты понял, что везде есть особенности города, места жительства, сфер. И везде приходится менять и искать что то лучшее.

#867 2018-05-22 22:05:04

Анон

Re: Тема айти

Аноны, спасибо.

Анон пишет:

Миллионы строк это не так много(даже совсем не много), скорость их обработки будет зависеть от мощности сервера, настроек БД и адекватно созданных таблиц и индексов.

Анон пишет:

несколько миллионов строк это ниачом вообще, на той же холиварке 3+млн постов, и живёт как-то.

Когда ты их руками в 32-битном икселе обрабатываешь, это много, бгг. Ну у нас база условно 2 млн чистых, 10 млн грязных, эти 8 млн нам надо как-то отделить, а оставшиеся два рассортировать.
Критично не столько быстродействие, сколько качество обработки. Важно, не чтобы некая операция обработки шла не час, а полчаса, а чтобы все пустые ящики попали в категорию пустых, а полные - в категорию полных, при этом, если сегмент узкий, даже одна ошибочно отнесенная в категорию строка может оказаться важной.

Анон пишет:

но ни слова о том, что вы с этими данными делаете.

Я же сказал? Категоризировать. Уточню, есть справочник из порядка 200-300 позиций-групп. Требуется имеющиеся несколько миллионов строк однозначно с высокой степенью точности по имеющимся текстовым описаниям разнести по этим 200-300 группам. Предметы, попадающие в одну группу, могут называться по-разному, унификации нет.
Если тебе нужна цель более высокого уровня, то как правило это данные о торговых операциях, к каждой привязана сумма и, если повезет, то количество, потом определяется объем продаж, если опять же повезет, то можно верифицировать цену внутри категории.

#868 2018-05-22 22:08:43

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Ато ты так расписал как будто за айтишниками бегают и горы золотые предлагают.

Ващет бегают и предлагают.
Более того, даже за рекомендации деньги предлагают - при условии прохождения рекомендованным испытательного, 100к или что-то около за опытного вполне себе обычная сумма. Но если ты вдруг подкатишь к знакомому опытному программисту с "деловым предложением", он только скривится и пошлёт лесом, ибо hrы с вакансиями у него идут в спам каждый день.

Ой конечно! Ага ага
Анончик, милый, поделись билетом в мир рощовых поней где каждый Джобс да Гейтс да Цукерберг

#869 2018-05-22 22:09:06

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Почему ойтишники записывают в гуманитарии инженеров, врачей, научных сотрудников, технологов и так далее? Причем это ж не только два с половиной анона в этом треде, это типичная ситуация.

#870 2018-05-22 22:14:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Важно, не чтобы некая операция обработки шла не час, а полчаса, а чтобы все пустые ящики попали в категорию пустых, а полные - в категорию полных, при этом, если сегмент узкий, даже одна ошибочно отнесенная в категорию строка может оказаться важной.

Вот тут все в ваших руках. Если изначальные данные можно однозначно разделить по каким-то признакам, то проблем не будет.

#871 2018-05-22 22:14:14

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Почему ойтишники записывают в гуманитарии инженеров, врачей, научных сотрудников, технологов и так далее? Причем это ж не только два с половиной анона в этом треде, это типичная ситуация.

Ну типа, все, кто не технари, те гуманитарии, а гуманитарии по умолчанию нуууу тупыыыые. Обесцениваешь позицию-опыт-мнение собеседника и спор выигран.

#872 2018-05-22 22:16:22

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

ну вот не надо, оформление выходных данных меняется едва ли не ежегодно и совершенно рандомно

Анон далек от библиотек, но помниццо когда анонову контору озалупило новыми правилами хранения документов, охуели просто все, а не только зав.архивом. В этом году обещали еще дубль 2, перевыпуск классификаторов.
И такого говна в каждой более-менее крупной корпорации просто жопой жуй не прожуешь. В каждой из множества сфер. Так что не одним ойти седеет народонаселение, да.
Недавно кстати изменения в учете на месяц проеблись, потому что ойтишники не обновили справочники в ерп. ;D

#873 2018-05-22 22:17:18

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


При этом я каждый день вижу десятки предложений именно во фронтэнде, что по стране, что по миру, поскольку именно эта отрасль разработки щас востребована и входит в списки необходимых профессий чуть ли не во всех странах, чего нельзя сказать о многих других профессиях.
В моей нежопе мира по моей первой специальности до айти было пять контор (дс ифчо), по узкой, но сложной специальности родителей - две на страну, а в 50-60 уже не так просто побежать сменить профессию.
Вот про это я и говорю, что сытый голодного не разумеет. Когда даже в жопе мира десяток вакансий.
И омг, сферу менять приходится. Из одной системы в другую, ну офигеть теперь. Вокруг себя часто из сварщиков в ойтишники, из музыканта консерватории в верстальщики или из учителей в продакт-менеджеры вижу переходы, жрать-то всем хочется, всю жизнь и подстраиваются. Так что это ни разу не уникальность и не сложность конкретной профессии, так все живут

Отредактировано (2018-05-22 22:18:56)

#874 2018-05-22 22:19:15

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Никому здесь нахер не сдались преподаватели японского, если ты не из ИСАА и не отучился в японском универе. Я уж молчу про репетиторов старше 30, которые в ЕГЭ ни бе ни ме - вот, яркий пример нового паровоза, на который хуй запрыгнешь.

#875 2018-05-22 22:25:17

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Никому здесь нахер не сдались преподаватели японского, если ты не из ИСАА и не отучился в японском универе. Я уж молчу про репетиторов старше 30, которые в ЕГЭ ни бе ни ме - вот, яркий пример нового паровоза, на который хуй запрыгнешь.

В этой фразе - весь уровень квалификации жалующихся репетиторов. То есть весь.
Репетиторы старше тридцати у него, видите ли, не шарят и на "паровоз" хуй запрыгнут. На полном серьезе. Проблема у человека.
лол, бля

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума