Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#826 2018-05-22 19:53:58

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Да мы уж поняли, что самая сложная профессия в мире, и айтишникам тяжелее всех на свете хлеб дается. Как еще живы все, и как на холиварку-то времени остается, если даже вметсо сна учиться приходиццо.

Да лол, из какого-то параллельного мира топовых погромистов-олимпиадников с 300к/минута вещают люди про наступающих на пятки джуниоров и невозможность моргнуть. Можно неамбициозно сраный веб или говноприложения для мобилок быдлокодить, не вставая с жопы, при этом все равно получать раза в 2 больше, чем библиотекарша или врач скорой.

#827 2018-05-22 19:55:32

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Так иди к нам!

анон, ты тупой? Он же пишет, что пришел и может сравнить

#828 2018-05-22 19:56:09

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

А я тебе и говорю, у вас хоть паровоз есть

Так иди к нам! А то ноешь, что айтишники тут ноют, ноешь и ноешь... Похлеще тех айтишников. Сочинила себе идеальную вечно богатую востребованную профессию и вздыхаешь, что тебе, гуманитарию, она не доступна, а то бы ты и то и это и вон то... Так она тебе не доступна не потому, что ты гуманитарий, открою тебе секрет. А ровно потому, что для нее нужны мозги. Которыми, судя по нытью, ты не очень пользуешься. А ты начни. И вперед, к берегам Эльдорадо!  :chearleader:

Этот ойтишнег порвался, уносите.

#829 2018-05-22 19:56:42

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Да мы уж поняли, что самая сложная профессия в мире, и айтишникам тяжелее всех на свете хлеб дается. Как еще живы все, и как на холиварку-то времени остается, если даже вметсо сна учиться приходиццо.

Да не, ну что ты, врут они всё! На самом деле в айти достаточно пройти трехмесячные курсы джавы, чтобы за тобой выстроилась очередь работодателей с зарплатой 200 тыщ, ДМС и оплачиваемым фитнессом. А там, глядишь, пару лет поиграешь на работе в настольный футбол, станешь миддлом, и тут-то заживешь! И ведь правда, не сложнее же чем товар там по полкам раскладывать или копирайтить, пиши себе да пиши буковки в теплом офисе.

#830 2018-05-22 19:59:39

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

при этом все равно получать раза в 2 больше, чем библиотекарша или врач скорой.

Чтобы получать больше этих профессий много что можно и не такого напряжного, как кодить и постоянно следить, куда ветер подул. Можно, например, язык учить. Нормальный язык, не программирования, который сегодня есть, завтра нет. У меня репетитор по английскому получает столько, что знакомые айтишники слезами зависти умываются. А одна в переводы пошла толком сама не выучив до приемлимого уровня и тоже ничо так гребет. Причем, ее-то скиллы с годами будут только крепнуть, вот где количество переходит в качество! Да что там. Я на первую квартиру копирайтом заработал. Тупым копирайтом на русском.
Так что не надо нам тут на библиотекарш кивать.

#831 2018-05-22 20:00:52

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Как опознать веб-макак - они единственные из ойти ноют на весь инет, что все устаревает и надо учиться ночами.
Не первый тред не в первом месте, где одно и то же.

#832 2018-05-22 20:01:43

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Да что там. Я на первую квартиру копирайтом заработал. Тупым копирайтом на русском.

Анон пишет:

И ведь правда, не сложнее же чем товар там по полкам раскладывать или копирайтить, пиши себе да пиши буковки в теплом офисе.

ыыыы (нет, я не про то, что вы один анон, а просто прям нравится сочетание)

Отредактировано (2018-05-22 20:02:11)

#833 2018-05-22 20:04:04

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Как опознать веб-макак - они единственные из ойти ноют на весь инет, что все устаревает и надо учиться ночами.
Не первый тред не в первом месте, где одно и то же.

Ну так устаревает жи!
Да и куда все идут чтоб вайти? В веб же. Что-то микроконтроллеры никто не рвется программировать, хотя вот там мало что устаревает.

#834 2018-05-22 20:05:42

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

ыыыы (нет, я не про то, что вы один анон, а просто прям нравится сочетание)

Так в том-то и дело, что одно другому не противоречит, а наоборот. А сколько на Этси стоят аляповатые картины, например, вчерашних неучей асиливших максимум Путь Художника акрилом! И я знаю одну такую алкашку, которая натурально эти картины гонит пачками. Давно бы уже себе купила квартиру на Красной площади, если бы не пропивала все.

#835 2018-05-22 20:07:20

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Вообще, если так посмотреть, эти воющие и трясущиеся от зависти гуманитарии всех сделали вчистую. Вот уж у кого и фриланс пышным цветом и опыт только в плюс и сфера шириной с Космос, от всяких говнотренингов и картин-музычек-психоложеских этих самых до технических и юридических переводов, вплоть до официальных должностей "сурдопереводчик" (вот, кстати, кто зашибает, как никто!)

Отредактировано (2018-05-22 20:16:20)

#836 2018-05-22 20:08:05

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


*тихо молится на свою работу, где опыт - это реально опыт, ничего не надо учить ночами, максимум раз в год выходит обновление-дополнение нескольких законов и костяк знаний не менялся уже лет дцать*
(да, не шестизначная зп, но близко к, сиди пиши буковки в тёплом офисе...)

#837 2018-05-22 20:11:36

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Так что пока психует и наверное раскачается и пойдет вджобывать и дотягивать новые технологии, чему он не рад так как отвык уже

Скажи чуваку, что он не один. Я в ровно такой же ситуации  :wall:

Окей )

#838 2018-05-22 20:23:16

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Собсно достаточно зайти во Фриланс-тред, чтобы понять, что стенания "гуманитариев" несколько... Э.

Анон-репетитор зарабатывает чуть больше миллиона в год. В сезон работает 5-7 часов в день, выходной обычно один.

И вот его опыт не устареет, не пропадет, не сдуется, не перечеркнется какой-то новой фичей, наоборот. С годами учить других будет все легче и легче, какие-то вещи будут просто уже на автомате, куча своих фишек-наработок и так далее.
Лично я наоборот подумываю из айтишника переквалифицироваться в репетитора какого-нибудь, прости Господи, японского. Жаль, у меня нет способности к гуманитарным наукам  :lol:

Отредактировано (2018-05-22 20:26:46)

#839 2018-05-22 20:25:55

Анон

Re: Тема айти

Анончики, вопрос про Data Science

У меня исключительно прикладной интерес.

бг

Вопрос следующий - вот исходя из описанного выше, можно прикинуть, какие именно инструменты требуются и в каком порядке с ними знакомиться?
Я в определенной мере знаком с матстатом, образование экономическое, но с уклоном в социологию, поэтому именно считаю плохо, придется вспоминать. Общался в универе с spss, но это, я так понимаю, неактуально.
Если я правильно понял, то учить придется что-нибудь типа "введение в БД" + общее знакомство с SQL + R/Python? Этого достаточно для работы с текстовой составляющей или понадобится угубиться? Лучше книги, оффлайн-курсы, онлайн-курсы, и если да, то какие? Вокруг довольно много всего, но разбрасываться бы не хотелось. До начала активной работы у меня есть где-то месяц, который я могу потратить на интенсивное обучение, потом уже смогу по вечерам/по выходным.
Имеет ли смысл тратить время на изучение чего-то смежного к текущему - Access, Бейсик для макросов в Икселе?

Отредактировано (2018-05-22 20:32:46)

#840 2018-05-22 20:34:30

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


А почему гуманитариев, кстати? Тут поминались бухи, врачи, инженеры...

#841 2018-05-22 20:38:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если я правильно понял, то учить придется что-нибудь типа "введение в БД" + общее знакомство с SQL + R/Python?

Введение в БД, чтоб понять, как все работает, SQL тебе мастхэв не общее знакомство, а продвинутый уровень плюс расширение для той БД, что у вас (например, если оракл, то к SQL добавь PL/SQL и т.д.), с началами дискретной математики и реляционной алгебры ознакомься тоже. Раз у вас количество строк исчисляется миллионами и информация текстовая и неструктурированная, то зырь сразу в сторону NoSQL баз данных,  R/Python обычно с ними в комплекте идет.

#842 2018-05-22 20:41:19

Анон

Re: Тема айти

Анон, обработку и хранение данных лучше отдать на откуп какой-нибудь субд-шке, они для этого и предназначены.
Выбирай ту, где порог вхождения пониже, и если цена важна, то выбирай бесплатную. PostgreSQL и DB2, насколько помню, бесплатные.

#843 2018-05-22 20:47:47

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


А почему гуманитариев, кстати? Тут поминались бухи, врачи, инженеры...

Айтишники так-то тоже инженеры. Айтишные вышки дают квалификацию инженер-программист, инженер-системотехник, и т.д.

#844 2018-05-22 20:51:58

Анон

Re: Тема айти

Очень легко и быстро учить MSSQL, у него отличная мощная графическая оболочка, где все интуитивно понятно, большинство операций можно сделать кнопочками, для повседневных операций не нужно быть мегаспецом, русские доки и русские версии по. Но он платный.
А так да, нужно почитать какие-нибудь "Базы данных для чайников",чтобы понять что куда. Или видео на тубе посмотреть.

#845 2018-05-22 20:54:49

Анон

Re: Тема айти

Миллионы строк это не так много(даже совсем не много), скорость их обработки будет зависеть от мощности сервера, настроек БД и адекватно созданных таблиц и индексов.

#846 2018-05-22 20:56:40

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Я не знаю, конечно, может это преувеличение, может нет, но который раз читаю.

"Так и вы говорите"(с). Хуйня это все, полно людей, которые работают себе с теми же плюсами из года в год или которых без всяких знаний дополнительных стеков, только с чистой Джавой с руками с проекта на проект отрывают. Про тлен и постоянный принудительный дроч только на хс читаю.

#847 2018-05-22 20:57:39

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Айтишники так-то тоже инженеры. Айтишные вышки дают квалификацию инженер-программист, инженер-системотехник, и т.д.

ну от чуваков-инженеров авиации, которые электронную начинку для самолетов проектируют, я что-то не слышала жалоб, например "ой, спецификация так часто меняется, надо каждый раз ИЗУЧАТЬ"!
и изучают, и из командировок не вылезают, довольно изнурительных, и документацию готовят-переводят, чтоб все летало и работало, а не падало
часть работы такая

а то вот это вот нытье "ой, все так быстро меняется" выглядит как жалоба от балерины "ой, растяжку нужно делать перед КАЖДОЙ ТРЕНИРОВКОЙ"!
ну логично, чо, что балерина без растяжки не проходит в балет, переводчик, который не практиковал язык и разучился туда-сюда бытсро соображать, не получает заказ синхронного перевода, а прогер без современных знаний не находит работу на современном проекте

ну так уходи тогда, раз тебе так тяжело.

звучит это все просто как "ой, там надо ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В ФОРМЕ" (в данном случае - мозги), нуууууу охуеть теперь.

#848 2018-05-22 21:03:07

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Мне кажется, анон-айти, первый пожаловавшийся на необходимость учиться в нерабочее время, теперь и сам не рад  :lol:

#849 2018-05-22 21:06:48

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Усю тему засрали своим ойти, и мусолют, и мусолют, и проблемами всё мерюця, не шоб пойти поработать, страну с колен поднять, они всё на холиварках сруца! У, лодыри безобразники!

#850 2018-05-22 21:09:48

Анон

Re: Тема айти

:facepalm: щас насоветуют...
дб2, оракел, кластер парадигм, бля

несколько миллионов строк это ниачом вообще, на той же холиварке 3+млн постов, и живёт как-то.
А насчёт инструментов - дык ты написал стену текста, но ни слова о том, что вы с этими данными делаете.

Анон пишет:

и чтобы можно было отличить "ящик с картошкой" от "ящик из-под картошки"

Ну они уже отличаются, это чтоб их сгруппировать тебе надо лексер.

В общем, мало что понял, если честно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума