Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#801 2018-05-22 19:00:07

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Надо ли говорить, что джун, который учил русский.02 с детства и сразу на нем говорил-писал, влегкую сделает твои "10 лет опыта" 

Но ведь тоже ненадолго, потому что следом придет новый джун и скинет этого с горы, когда опять что-то сменится. Ебучий царь горы и стресс. Хуже только прогейминг какой-нибудь или профессиональный спорт, в котором тебя быстро свалят новые тинейджеры тупо потому что реакция быстрее.

Но успехов вам, аноны.

#802 2018-05-22 19:01:52

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Но ведь тоже ненадолго, потому что следом придет новый джун и скинет этого с горы, когда опять что-то сменится. Ебучий царь горы и стресс. Хуже только прогейминг какой-нибудь или профессиональный спорт, в котором тебя быстро свалят новые тинейджеры тупо потому что реакция быстрее.


А где нет?
Везде что-то меняется, и надо просто это подучивать, потому что тебе же удобнее от этого и будет

в спорте в тренеры зато уходят, и уже сами новые методы обучения придумывают

Отредактировано (2018-05-22 19:02:27)

#803 2018-05-22 19:03:17

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

ну и чо, другие с нуля осваивают и врываются в профессию, а этот с опытом то же самое с нуля не сможет освоить?

Какой ты тугой, это что-то  :facepalm: Никто не "врывается в профессию" за год и даже два. Нужно лет 5 минимум, чтобы "ворваться". И да, 5 лет в 25 и 5 лет в 40 -  это разные 5 лет, разные мозги, память, здоровье, способность схватывать, запоминать, наконец, физически ебашить ночами на фрилансе, набираясь опыта, чтобы сократить 5 лет до 3, например.

#804 2018-05-22 19:04:22

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но ведь тоже ненадолго, потому что следом придет новый джун и скинет этого с горы

Но тебе-то это чем поможет?

#805 2018-05-22 19:04:29

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Если ты "великовозрастный", то и сложнее и времени столько нет впереди сколько у юного джуна.

мне в это очень сложно поверить. У тебя за спиной уже есть путь в десяток, скажем, лет, и учеба, и надо ну годик подновить, может.
а начинающим лет пять одну только базу набирать.

И то джуны сильно разные, есть профильные студенты, а есть дофига всяких ровесников, которые хотят войти в айти, и по сравнению с ними оставший айтишник все равно шагов ну на сто-двести впереди

Переквалификация не всем нравится - знаю достаточно начальников, которые отказывались брать миджла с устаревшими знаниями на джун позицию. Ты все же характер учитывай - джуна-студента можно за подоконник посадить и тесты писать дать, а у миддлов как правило амбиции.
Да и хорошие работодатели таки с подозрением относятся если чувак без причины потерял квалификацию.

Ну и сложно это - отказаться от всего и ступить на несколько ступеней ниже.

Наверное можно сравнить с балериной, которая мало того что стареет, так еще и вынуждена уйти из большого в детский кружок танцевать, так как не тренировалась и не может уже танцевать на нужном уровне. Может нагонит, может сломается от разочарования, но это не легко в любом случае будет

#806 2018-05-22 19:14:28

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


ну оукей.

мне просто вот эти вот все "ой, мне так сложно поучиться ночами и выучить что-то новое, чтобы выйти на более хорошую позицию" кажутся таким нытьем из позиции своей прошлой отрасли, где будь ты хоть гением, хоть кем - денег и роста нет в принципе, потолок - 50 к рублей при 12-часовом загрузе, и тлен и болото полное. 
блять, у вас развивающаяся отрасль, где охуенно платят даже джунам, где вакансий как ни откроешь - так как минимум десятки (а не две в полгода); и чтобы это получать, не надо даже никому отлизывать или быть помощником руководителя с интимом; не нужно брать 15 смен, как врачам; не нужно прикрывать жопу руководителю со смутными налоговыми схемами, как бухгалтерам; достаточно просто своих мозгов и поучиться. То есть не чтоб не было видно выхода. Выход прям фонариком подсвечен. Это, конечно, не на пляже с текилой, но и не сказать, чтоб прям АД.
Так что именно в этой ситуации плач о том, как бедным нещастным программистам тяжко живется, им же УЧИТЬСЯ приходится - вот это слегка заколебало. Ну приходится. Но это далеко не самый тяжелый труд, что в жизни случается. Не подъезды с голодухи идти мыть, потому что последний завод в городе закрылся.

и все знакомые, которые бросали свое и в когда-то входили в айти, чет не жалуются на тяжелую несправедливую жизнь, потому что им учиться приходится всю жизнь
полезно, когда есть с чем сравнивать, видимо

Отредактировано (2018-05-22 19:16:52)

#807 2018-05-22 19:18:40

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

А где нет?
Везде что-то меняется, и надо просто это подучивать, потому что тебе же удобнее от этого и будет

Подучивать, а не заново глазами лупать, как вчера родился. И не так, что все, и никуда не устроишься, в спину тебе дышат молодые, заболел на две недели - отстал, и все такое прочее. Нельзя болеть, нельзя расслабляться. Я не знаю, конечно, может это преувеличение, может нет, но который раз читаю.
Из того же спорта хоть в тренеры можно, вон у знакомых какая-то бывшая чемпионка гимнастике детей учит. А чему будет тренить устаревшая модель программера, если все устаревает в момент? И кем она будет востребована как тренер? Хз, учителем информатики, что ли, быть? Так педагогическое образование потребуют.
Ну нахуй, лучше что-то более стабильное в качестве основного источника дохода. Или сразу думать на большие перспективы, конечно. Диверсификация и это все.

Анон пишет:

Но тебе-то это чем поможет?

Мне-то ничем, я только о том, что и ему тогда недолго наслаждаться триумфом, раз там такой вечный царь горы только для молодых и дерзких. А кто начал болеть или там в декрет пошел - того под списание сразу. Жесть, нах, если верить тому, что тут пишут.

Хотя вроде есть знакомые, которые и родили, и прогать продолжают, как-то они такую драму не излагали, хз.

#808 2018-05-22 19:19:31

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

ну оукей.
мне просто вот эти вот все "ой, мне так сложно поучиться ночами и выучить что-то новое, чтобы выйти на более хорошую позицию" кажутся таким нытьем

ну оукей(с)

Честно говоря, я вообще удивляюсь, зачем аноны с тобой разговаривают, да еще терпеливо так, разжовывая очевидные вещи. Ты стоишь в позе мужика "да я б родил, была бы у меня пизда! Чо там сложного?! Хули вы ноете?! У меня, правда, не пизда, ну так я и понять не могу, чо тут ныть, ведь пизда как раз для того, чтобы рожать!"

Отредактировано (2018-05-22 19:20:04)

#809 2018-05-22 19:22:26

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Нельзя болеть, нельзя расслабляться.

программисты не люди не болеют? прям.
и в отпуск не ездят, моргнул - устарело все, помираем!

Ну нахуй, лучше что-то более стабильное в качестве основного источника дохода. Или сразу думать на большие перспективы, конечно. Диверсификация и это все.

Так чем именно работать-то стабильным? Я ни одной работы не смог пока за жизнь встретить, где всю жизнь можно на попе ровно сидеть, один-единственный раз что-то выучив. И чтоб триумф был вечен, без необходимости роста и развития.

Отредактировано (2018-05-22 19:26:00)

#810 2018-05-22 19:25:37

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Честно говоря, я вообще удивляюсь, зачем аноны с тобой разговаривают, да еще терпеливо так, разжовывая очевидные вещи. Ты стоишь в позе мужика "да я б родил, была бы у меня пизда! Чо там сложного?! Хули вы ноете?! У меня, правда, не пизда, ну так я и понять не могу, чо тут ныть, ведь пизда как раз для того, чтобы рожать!"

но вы правда которую старницу ноете в духе "как нам тяжелоооо, нет, как нам тяжелоооо" - как будто большинству страны прям легко, бля!
всем тяжело, но у вас это хоть оплачивается соразмерно, с чего разговор и начался. А у большинства схлопывающихся сфер - просто тяжело, без плюшек.

#811 2018-05-22 19:25:43

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Пока этот анон не "ворвется в отрасль" и на своей шкуре не поймет, о чем тут речь, ему хоть кол на голове, угу... А в отрасль он "не ворвется" потому что "гуманитарий", то есть да, у него "пизды нет, а вот была бы..."  :facepalm:
Расходимся, аноны  :trollface:

Отредактировано (2018-05-22 19:26:20)

#812 2018-05-22 19:26:52

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

но вы правда которую старницу ноете в духе "как нам тяжелоооо, нет, как нам тяжелоооо" - как будто большинству страны прям легко, бля!

медики, наверное, у них тоже не учатся. Учителя. Никто не учится, только вот айтишники  :trollface:

#813 2018-05-22 19:28:48

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

но вы правда которую старницу ноете в духе "как нам тяжелоооо, нет, как нам тяжелоооо" - как будто большинству страны прям легко, бля!

медики, наверное, у них тоже не учатся. Учителя. Никто не учится, только вот айтишники  :trollface:

Инженеры разные тоже хуи пинают, наверное.

#814 2018-05-22 19:28:49

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Пока этот анон не "ворвется в оирасль" и на своей шкуре не поймет, ему хоть кол на голове, угу... А в отрасль рн "не ворвется" потому что "гуманитарий", то есть ла, у него "пизды нет, а вот была бы..."

так я как бы уже, я тут сначала спокойно отписывался ваще-то.
в том и хуйня, что, придя в айти на удаленку без опыта, чтоб набрать этого самого опыта, я стал получать примерно на 50% больше, сидя ровненько и без нервов, чем получал в своем болоте за 12-часовой рабочий день с нихуевой ответственностью за отдел.

После этого меня и смешит вот это вот - ой надо учиииииться.
Да, надо, ну так это не самая страшная цена за вменяемый доход и гораздо меньшее количесвто стресса.

щас вот пришел за зп больше, чем у моего директора было, а года опыта всего три, я по версии анона выше вообще еще должен лапу сосать, потому что за три года нереально сделать хоть что-либо, надо минимум пять; а нет, на хлеб с маслом резко стало хватать, хотя я даже не программер при этом, а просто чувак со знанием языков, прогеры-то еще выше получают

Отредактировано (2018-05-22 19:32:00)

#815 2018-05-22 19:32:45

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

всем тяжело, но у вас это хоть оплачивается соразмерно

У кого? Тупая ты идиотка, гспди, заебала уже своей душнотой гуманитарной и алогичной, вкрай. Тебе и говорят, курице, что айти не дает золотых гор, есть разные айтишники, те, что не поспевают за паровозом точно так же не имеют никаких плюшек, как вся твоя ебучая несчастная страна, потому что айтишные сферы а-ля "говно мамонта" относятся к тем самым схлопывающимся. Вот ровно к тем же!
Хватит уже кудахтать, весь тред заполонила своей глупой душнотой.

#816 2018-05-22 19:34:19

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


эк айтишника бомбануло, любо-дорого. Учиться бы пошел, а то скинут тебя филологини, что делать будешь?

Отредактировано (2018-05-22 19:35:19)

#817 2018-05-22 19:35:45

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Так чем именно работать-то стабильным? Я ни одной работы не смог пока за жизнь встретить, где всю жизнь можно на попе ровно сидеть, один-единственный раз что-то выучив. И чтоб триумф был вечен, без необходимости роста и развития.

Анон, необходимость необходимости рознь. Я всячески за рост и развитие, и все сферы меняются, но вот то, что я тут на холиварке читал, что караул, стоит заболеть, все, выпал. Гроб-кладбище-пидор.

Я, например, с языком работаю, с человеческим.
И я знаю, что вот щас лягу в больницу планово на две недели - и ничего не превратится в тыкву, не так, что вернусь я, а на моем месте уже сидит молодой, а меня списали, потому что вышли новые версии русского и английского.
Да, у меня в работе появляются новые темы и новые программы, я что-то читаю и осваиваю, в том числе сложное и техническое, связанное с работой. Но у меня не будет так, что я пять лет занимался проектом, а потом весь мой опыт превратился в тыкву и теперь меня не берут даже туда, откуда я начинал. Мне опыт идет в зачет, он не обнуляется вчистую. Мне не надо бежать быстрее, чтобы остаться там же.
При этом моя работа далека от "ровно сидеть, ничего не учить".

Но она хотя бы для живых человеков, которые да, болеют, рожают, хоронят, отдыхают. А не то, что тут описывают, что don't blink какое-то прям.

#818 2018-05-22 19:37:33

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


эк айтишника бомбануло, любо-дорого. Учиться бы пошел, а то скинуть тебя филологини, что делать будешь?

Ну, такая тупая пизда, как ты не скинет такого как я даже, когда я в самом деле учиться перестану, просто потому что ниточка между ушей проиграет любому мозгу, даже совсем усохшему  :lol:

#819 2018-05-22 19:40:38

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Тебе и говорят, курице, что айти не дает золотых гор, есть разные айтишники, те, что не поспевают за паровозом точно так же не имеют никаких плюшек, как вся твоя ебучая несчастная страна,

А я тебе и говорю, у вас хоть паровоз есть, все, что надо сделать - это не слезать с него. Ну или хоть в поле зрения его держать в качестве надежды. И конкуренты, и есть куда податься, и в зарубеж, если захочется. То есть в случае, если захочется улучшить свою карьеру - у вас есть четкое понимание, что можно взять и сделать это, все зависит от тебя. И в айти все вполне честно, по способностям воздается, судя по тому, что вижу и ощущаю.
А во многих сферах бурелом, болото и никакой надежды на улучшение, какой паровоз, вы о чем. И ты хоть наизнанку вывернись, а не факт, что станет лучше.

#820 2018-05-22 19:43:45

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


И я знаю, что вот щас лягу в больницу планово на две недели - и ничего не превратится в тыкву, не так, что вернусь я, а на моем месте уже сидит молодой, а меня списали, потому что вышли новые версии русского и английского

поэтому моих знакомых айтишников все прям дожидаются, когда они, меняя работы, лишних две недельки отдыха просят. Потому что они ценные кадры, ценные кадры всем нужны.
Или поэтому людей хантят месяцами, и готовы ждать сколько нужно.
Хотя по такой логике должны были сразу заорать и найти пучок помоложе и посвежее, те ведь явно протухнут за две недели!

#821 2018-05-22 19:44:28

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

поэтому моих знакомых айтишников все прям дожидаются, когда они, меняя работы, лишних две недельки отдыха просят. Потому что они ценные кадры, ценные кадры всем нужны.
Или поэтому людей хантят месяцами, и готовы ждать сколько нужно.
Хотя по такой логике должны были сразу заорать и найти пучок помоложе и посвежее, те ведь явно протухнут за две недели!

Ну, значит тут хуйню писали, что я могу сказать.
Но писали же. Вот прям буквально про две недели и всеее, и отстаааал.

#822 2018-05-22 19:46:36

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но писали же. Вот прям буквально про две недели и всеее, и отстаааал.

Ну может писали соответствующие аноны, хз

#823 2018-05-22 19:47:15

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Да мы уж поняли, что самая сложная профессия в мире, и айтишникам тяжелее всех на свете хлеб дается. Как еще живы все, и как на холиварку-то времени остается, если даже вметсо сна учиться приходиццо.

#824 2018-05-22 19:51:14

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


И я знаю, что вот щас лягу в больницу планово на две недели - и ничего не превратится в тыкву

Ну в айти за две недели в тыкву тоже ничего не превращается, чо уж там. И за месяц не превращается. Просто... ну вот работаешь ты на проекте, работаешь. А проект может идти и год, и два, и три. А потом он заканчивается, и тебе надо либо идти на следующий проект - а для этого надо знать новые технологии, а для этого надо учить их параллельно с работой по предыдущему проекту. Либо садиться, скажем, на поддержку (ну посмотрим на это реалистично, кто-то же должен сидеть на поддержке). А пока ты сидишь на поддержке, твой опыт превращается в тыкву. Или вот пошел ты в госконтору, соблазненный окладом и стабильностью, и сидишь там, пилишь их древние проги потихоньку, и тоже опыт теряешь. Далеко не каждый выдержит всю жизнь бежать за технологиями.

#825 2018-05-22 19:52:54

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

А я тебе и говорю, у вас хоть паровоз есть

Так иди к нам! А то ноешь, что айтишники тут ноют, ноешь и ноешь... Похлеще тех айтишников. Сочинила себе идеальную вечно богатую востребованную профессию и вздыхаешь, что тебе, гуманитарию, она не доступна, а то бы ты и то и это и вон то... Так она тебе не доступна не потому, что ты гуманитарий, открою тебе секрет. А ровно потому, что для нее нужны мозги. Которыми, судя по нытью, ты не очень пользуешься. А ты начни. И вперед, к берегам Эльдорадо!  :chearleader:

Отредактировано (2018-05-22 19:53:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума