Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#776 2018-05-21 14:08:55

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


ну... не знаю, как насчет 24/7 прям на постоянной основе, но пройти пару каких-то крусов за год/пару сайд-проектов личных в послерабочее время чисто ради того, чтоб пробовать что-то новое и для саморазвития - это да, вижу постоянно у знакомых айтишников.

ну и это фирмы зависит, если там все поставлено на рельсы и уже стабильно, то вот как раз без самообучения заржавеешь; а если это стартап или старптап внутри одной фирмы, типа разработки нового проекта - там уже в процессе работы дофига нового и само собой оубчение происходит
Ну или там когда с проекта на проект переходишь, или с одного типа задач на другой - тоже постоянно чет новое приходится).
Не говоря о том, что тупо фреймворки или как оно называется устаревают, и иногда смотришь какую-нить лекцию по новому для себя аспекту - а оно уже неактуально, вот раньше так делали, теперь по-другому, перестраиваться нужно.

(анон не-айтишник, но имеет много друзей оттуда. Ну и у меня смежная геймдево-сфера, так я даже при полном гуманитарно-творческом профиле все равно тож учусь для себя после работы или ну хотя б пару раз в год какие-нить онлайн-курсы стараюсь смотреть от тех людей, кто для меня авторитет. Потому что таки да, если не будешь успевать - останешься за бортом, ну и чисто расти относительно себя тоже надо, всякие новые техники-подходы пробовать, чтоб как раз не сидеть по 12 часов в офисе, а успевать то же самое за 4 часа, скажем).

Не везде просто такие быстрые изменения в технологиях, которые нужно знать и уметь.

Хотя это опосредовано влияет на все остальное, и в куче смежного тоже приходится постоянно учиться и фигачить новое.
Даже в каком-нибудь СММ потсоянно прикручиваются новые фичи для продвижения, и крутее будет тот, кто быстрее это освоит.

#777 2018-05-21 14:14:02

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

чтобы получать хорошо ты должен оставаться конкуретноспособным. И 200 тебе никто просто так платить не станет, увы.
Скажем так, меня не выгонят, если я не стану этого делать. Пару лет подержат на средненькой зарплетае, как у того продажника, а потом заменят кем-то помоложе и посмекалистее. А мне будет уже очень сложно найти что-то другое, так как устали знания и навыки.

Анон, тебе не повезло с работой, но не надо обобщать на индустрию. За 200 сказать не могу, могу за 150 у сеньора без менеджерских функций в провинции - нет, пахать 24/7 не надо. Качественных восьми часов в формате "сначала подумал, потом сделал" хватает.

у меня крупная иностранная компания, большой город. Мне скорее повезло. По крайней мере я з наю на что пашу. Но когда мне говорят "тебе все на голову упало, ты ж айтишник", то медленно хочется уебать, потому что эти предрассудки задолбали.

#778 2018-05-21 14:32:00

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Мне скорее повезло. По крайней мере я з наю на что пашу. Но когда мне говорят "тебе все на голову упало, ты ж айтишник", то медленно хочется уебать, потому что эти предрассудки задолбали.

Ок, я зря написал про невезение, тут каждому свое. Но для того, чтобы получать 80+ в городе со средней зарплатой 30, большинству программеров, работающих не на государство, напрягаться действительно не нужно, ленивого рабочего дня в офисе с кофе и настольным хоккеем хватает.

#779 2018-05-21 14:34:19

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но когда мне говорят "тебе все на голову упало, ты ж айтишник"

А почему те, кто это говорят, сами не выучатся на айтишника, чтоб им тоже на голову падало, ты не спрашивал?

#780 2018-05-21 14:44:39

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Но когда мне говорят "тебе все на голову упало, ты ж айтишник"

А почему те, кто это говорят, сами не выучатся на айтишника, чтоб им тоже на голову падало, ты не спрашивал?

Лапки наверное

#781 2018-05-21 14:46:05

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


отвечали уже - не всем ъочется быть айтишниками. Ну есть такое дело, работа нравится, призвание, все дела, учишься, пашешь, хочется как бы чтобы за те же усилия и ответственность тебе платили столько же, а хуй

#782 2018-05-21 15:08:13

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Слушайте, но все учатся, время такое. Даже пресловутые бухи. Знакомые художники, уж на что гуманитарная профессия (они в традишке), и то постоянно по курсам и мастер-классам.

#783 2018-05-21 17:20:55

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

То есть ты такой пришёл домой в 11, на работу тебе вставать в 5, и ты айда учиться? И всю жизнь в таком режиме? Либо айтишниками работают очень здоровые люди, либо про одинаковое рабочее время ты пиздишь, а домой приходишь скажем в 7.

ээээ, первые 2-3 года в айти - точно так и будет. Если хочешь получить хороший денежный проект, ты должен шарить в технологии.
Оплачиваемое обучение на работе? Как правило после того, как ты докажешь что тебя есть смысл учить.
Или всю жизнь сидеть телефонной техподдрежко для недовольных юзеров, у которых кнопочка не нажимается и картинку не грузит.

#784 2018-05-21 18:07:01

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

ээээ, первые 2-3 года в айти - точно так и будет.

И полжизни так будет в некоторых хуево оплачиваемых профессиях, почему аноны и ноют. Ну, такие дела, мир реально несправедлив.

#785 2018-05-21 18:37:19

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

То есть ты такой пришёл домой в 11, на работу тебе вставать в 5, и ты айда учиться? И всю жизнь в таком режиме? Либо айтишниками работают очень здоровые люди, либо про одинаковое рабочее время ты пиздишь, а домой приходишь скажем в 7.

ээээ, первые 2-3 года в айти - точно так и будет. Если хочешь получить хороший денежный проект, ты должен шарить в технологии.
Оплачиваемое обучение на работе? Как правило после того, как ты докажешь что тебя есть смысл учить.

Лол нет. Ты приходишь джуниором, и первый год-два за небольшие деньги учишься на работе (в норме ты при этом студент старших курсов). У анона в конторе 10% времени каждого сотрудника выделяется на обучение в принципе потенциально полезным технологиям/скиллам, а если нужен ресерч по конкретной технологии или большой задаче по проекту - под это создается отдельный таск с выделенными часами рабочего времени. Если пытаться войти в айти без образования через фриланс - тогда, наверно, да, придется много надрачиваться за свой счет.

#786 2018-05-21 22:54:30

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Ну збс, у тебя хорошая контора, которая прям время на обучение выделяет. Но даже в благословннном айти, где кофе и настольный футбол в течение дня, не все такие. Вообще не все.

#787 2018-05-22 16:10:49

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Анон пишет:
То есть ты такой пришёл домой в 11, на работу тебе вставать в 5, и ты айда учиться? И всю жизнь в таком режиме? Либо айтишниками работают очень здоровые люди, либо про одинаковое рабочее время ты пиздишь, а домой приходишь скажем в 7.

ээээ, первые 2-3 года в айти - точно так и будет. Если хочешь получить хороший денежный проект, ты должен шарить в технологии.
Оплачиваемое обучение на работе? Как правило после того, как ты докажешь что тебя есть смысл учить.

Лол нет. Ты приходишь джуниором, и первый год-два за небольшие деньги учишься на работе (в норме ты при этом студент старших курсов). У анона в конторе 10% времени каждого сотрудника выделяется на обучение в принципе потенциально полезным технологиям/скиллам, а если нужен ресерч по конкретной технологии или большой задаче по проекту - под это создается отдельный таск с выделенными часами рабочего времени. Если пытаться войти в айти без образования через фриланс - тогда, наверно, да, придется много надрачиваться за свой счет.

Близкий человек пришел великовозрастным джуниором и очень хотел зацепиться о остаться. Да, обучение в процессе работы есть. Но есть о огромный пласт технологий, которые он в лихорадочном режиме учит ночами сам.

Потому что когда (грубо говоря) раздают хорошо финансируемые проекты, в офисе такая картина: "Кто знает Джава Энтерпрайз (например) - налево, поговори с лидом проекта, возьмет?; Кто не знает - направо, ну и сиди дальше на скучном и унылом старом проекте...

#788 2018-05-22 16:41:54

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Анон пишет:
То есть ты такой пришёл домой в 11, на работу тебе вставать в 5, и ты айда учиться? И всю жизнь в таком режиме? Либо айтишниками работают очень здоровые люди, либо про одинаковое рабочее время ты пиздишь, а домой приходишь скажем в 7.

ээээ, первые 2-3 года в айти - точно так и будет. Если хочешь получить хороший денежный проект, ты должен шарить в технологии.
Оплачиваемое обучение на работе? Как правило после того, как ты докажешь что тебя есть смысл учить.

Лол нет. Ты приходишь джуниором, и первый год-два за небольшие деньги учишься на работе (в норме ты при этом студент старших курсов). У анона в конторе 10% времени каждого сотрудника выделяется на обучение в принципе потенциально полезным технологиям/скиллам, а если нужен ресерч по конкретной технологии или большой задаче по проекту - под это создается отдельный таск с выделенными часами рабочего времени. Если пытаться войти в айти без образования через фриланс - тогда, наверно, да, придется много надрачиваться за свой счет.

Близкий человек пришел великовозрастным джуниором и очень хотел зацепиться о остаться. Да, обучение в процессе работы есть. Но есть о огромный пласт технологий, которые он в лихорадочном режиме учит ночами сам.

Потому что когда (грубо говоря) раздают хорошо финансируемые проекты, в офисе такая картина: "Кто знает Джава Энтерпрайз (например) - налево, поговори с лидом проекта, возьмет?; Кто не знает - направо, ну и сиди дальше на скучном и унылом старом проекте...

Как боженька смолвил. У нас все кто не знал нужную технологию просто остались в поддержке старого проекта с расплывчатым обещанием "мы вас потом в новый переведём". В конце лета вдруг обявили code freeze старого проекта. Вот только в новом уже набрали людей, сработалась команда и людей из прошлого никто не ждет уже.

У меня друг так попал. Сейчас 5й год сидит на низкой зарплате а перейти не может куда то. Тоже проект закрыли, развивать не планируют, но так как еще есть фирмы, использующие его, совсем распустить программеров не рискуют. Понизили зарплату, набрали декретниц и только что родившую с постоянно болеющим ребенком, инвалида и тд. Друг в это время еще другую работу делал, потом тоже так провис и сплоховал - сделал себе отпуск. Типа работать хожу, а ничего не требуют и денег вроде немного платят. Спустя время это вышло большим боком. Он сейчас и рад куда нибудь перейти, но у него совершенно нерелевантное резюме и поезд технологий уехал далеко

#789 2018-05-22 16:57:09

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Он сейчас и рад куда нибудь перейти, но у него совершенно нерелевантное резюме и поезд технологий уехал далеко

неужели догнать профессионалу, пусть и подотставшему, сложнее, чем с нуля выучить?
потому что с нуля-то как раз запрыгивают.

А тут как раз не с нуля, ну неужели за год-полгода невозможно догнать, и все, гробкладбище? Люди даже новые языки за полгода осваивают

#790 2018-05-22 17:50:32

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

неужели догнать профессионалу, пусть и подотставшему, сложнее, чем с нуля выучить?

Если ты "великовозрастный", то и сложнее и времени столько нет впереди сколько у юного джуна.

#791 2018-05-22 17:56:39

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Люди даже новые языки за полгода осваивают

Я новый язык за месяц освоил. Но в том-то и дело, что мало его "освоить". Это раньше хватало знания языка, сейчас у каждого языка пиздец надстройка. Опыт, нужен опыт использования этого всего, причем, в живых, реальных проектах. Вот на чем сыпятся вынужденные бежать за паровозом.

#792 2018-05-22 17:58:17

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Если ты "великовозрастный", то и сложнее и времени столько нет впереди сколько у юного джуна.

мне в это очень сложно поверить. У тебя за спиной уже есть путь в десяток, скажем, лет, и учеба, и надо ну годик подновить, может.
а начинающим лет пять одну только базу набирать.

И то джуны сильно разные, есть профильные студенты, а есть дофига всяких ровесников, которые хотят войти в айти, и по сравнению с ними оставший айтишник все равно шагов ну на сто-двести впереди

#793 2018-05-22 18:05:46

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

мне в это очень сложно поверить

А ты поверь. Твой "путь в 10 лет", грубо говоря, дает знания "как построить дом из бревен", а народ уже давно каркасники лепит, в которых ты шаришь, как прораб Валико с его зубами, то есть - никак. Высокоуровневое программирование - оно такое, от средств много зависит. Грубо говоря, если ты 10 лет ваял на паскале для парадокса, на джаву и оракл ты не перепрыгнешь лишь разобравшись в синтаксисе джавы и пл сиквела, понимаешь? Даже если ты цитируешь по памяти все тома Кнута.
Хорошо быть низкоуровневым программером, писать на ассемблере, грубо говоря, копаться в регистрах...

Отредактировано (2018-05-22 18:14:27)

#794 2018-05-22 18:15:59

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


мне в это очень сложно поверить. У тебя за спиной уже есть путь в десяток, скажем, лет, и учеба, и надо ну годик подновить, может.

Технологии меняются очень быстро. Я вот застал ещё 3.5 дюймовые дискеты, например, кто их сейчас помнит? кому они нужны? Так и с программированием. Если этот десяток лет ты сидел на устаревшей технологии, можешь весь свой опыт смело выбросить в мусорку, он уже никуда не пригодится. Надо учиться заново. Синтаксис осваивается за неделю, а знание библиотек и прочего откуда ты возьмешь? Опыт работы с технологией откуда возьмешь? Да, постоянное обучение есть во всех профессиях, а во всех ли профессиях знания полностью теряют актуальность за три-пять лет?
ну разве что ассемблер. ассемблер не меняется.

Отредактировано (2018-05-22 18:16:47)

#795 2018-05-22 18:18:14

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

ну разве что ассемблер. ассемблер не меняется

Я вот щас жалею, что на нем не остановился  :lol:

#796 2018-05-22 18:22:16

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Я вот застал ещё 3.5 дюймовые дискеты, например, кто их сейчас помнит?

Я застал магнитофоны! А первая моя программа была в 0 и 1. Казалось бы, я должен быть сейчас вообще монстрище! Хуй там. И ведь хотел, хотел я писать компиляторы и трансляторы, задрачивать ассемблер! Кой черт меня понес в высокоуровневое программирование, а...  Да еще и в гос. контору...

#797 2018-05-22 18:33:47

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Если бы, скажем, наш повседневный блаблательный язык менялся аналогично программерским, ситуация бы выглядела так: ты 10 лет себе тихо и не спеша работал копирайтером на обычном стандартном русском языке в старой древней конторе, решил сменить место и вдруг через 10 лет узнал, что современные тексты пишутся на русском.02, где теперь шестьдесят падежей, добавился герундий, четвертый род, десятое лицо и 3000 новых слов  :lol: Надо ли говорить, что джун, который учил русский.02 с детства и сразу на нем говорил-писал, влегкую сделает твои "10 лет опыта"  :pink:

Отредактировано (2018-05-22 18:37:45)

#798 2018-05-22 18:38:13

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Он сейчас и рад куда нибудь перейти, но у него совершенно нерелевантное резюме и поезд технологий уехал далеко

неужели догнать профессионалу, пусть и подотставшему, сложнее, чем с нуля выучить?
потому что с нуля-то как раз запрыгивают.

А тут как раз не с нуля, ну неужели за год-полгода невозможно догнать, и все, гробкладбище? Люди даже новые языки за полгода осваивают

Не, догоняет конечно. Точнее как, он бы и дальше сидел, ему хватает этих денег и нравится что делать ничего не нужно. Но уже страшно, так как раньше тоже думал что быстро нсйдет по желанию работу. Но сходил на пару собеседований, ему указали на то что он по старому работает и предложили зарплату ниже.
Так что пока психует и наверное раскачается и пойдет вджобывать и дотягивать новые технологии, чему он не рад так как отвык уже

#799 2018-05-22 18:41:01

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Так что пока психует и наверное раскачается и пойдет вджобывать и дотягивать новые технологии, чему он не рад так как отвык уже

Скажи чуваку, что он не один. Я в ровно такой же ситуации  :wall:

#800 2018-05-22 18:59:13

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Надо учиться заново. Синтаксис осваивается за неделю, а знание библиотек и прочего откуда ты возьмешь? Опыт работы с технологией откуда возьмешь? Да, постоянное обучение есть во всех профессиях, а во всех ли профессиях знания полностью теряют актуальность за три-пять лет?

ну и чо, другие с нуля осваивают и врываются в профессию, а этот с опытом то же самое с нуля не сможет освоить? Я вот в это не верю.
выше вон аналогию с языками приводили - вообще-то не так сложно добавить герундий и парочку времен с новой лексикой, когда ты знаешь, во-первых, основу, во-вторых, уже три других языка знаешь, и там встречаются похожие похожие принципы, просто надо эти принципы выучить да в привычку вогнать. А иногда даже и лучше, когда знаешь старый вариант, потому что знаешь, откуда что логично пришло, потом просто орфографию поменяли.
Гораздо быстрее, чем тому, кто первый и единственный иностранный учит.

Нет, я понимаю, что учиться и догонять паровоз как бы нужно и тяжко, и что прогресс идет быстро вперед, я по родственнику вижу, как он из одной айтишной сферы в другую переползает, и чего ему там не хватает, и как его отшивают на собеседованиях, и как он ночами сидит код фигачит. Но я также не вижу в этом ничего невозможного и прям ДРАМЫ.
Всяко проще доучиться и догнать, чем мне, допустим, выучить это с нуля (а я как-то думал пойти в прогеры просто), когда я со своей гуманитарной-лингвистической башни смотрю на вот это все, и мне китайский и то проще понять.

А то, что стандарты меняются и переучиваться приходится - ну, это реально не уникально, инженеры тоже часто переучиваются или новые системы выпускают, а к ним новая документация; или новые заокны постоянно выходят, изволь будь в курсе. Даже если ты художник, то и то изволь программы нужные знать. Майка для анимации 2012 года тоже совсе не та Майя, что сейчас.
А если не резко одним скачком, а постепенно что-то новое подучивать, по мере появления новых функций и отмирания старой - то оно  вовсе не так уж затратно выходит, а более плавно именее болезненно.

Отредактировано (2018-05-22 19:01:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума