Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#751 2018-05-21 10:37:09

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Про наступающую на пятки молодежь после 30, это тоже актуально только для первой категории,они выдыхаются.

Это актуально для нашей страны, а не для каких-то категорий. Какая-нибудь мэйлгрупп, например, сразу выкатывает в требованиях "до 30" и будь ты хоть гением, тебя не возьмут после этих 30. За бугром такой дискриминации намного меньше, половой тоже не наблюдается.

Это откуда дровишки? Прекрасно мейловцы 40летних нанимают.

#752 2018-05-21 10:38:35

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Это откуда дровишки? Прекрасно мейловцы 40летних нанимают

Да недавно вакансии шерстил. Сам удивился. Может, это конкретной вакансии касалось, но все равно странный критерий.

Отредактировано (2018-05-21 10:41:02)

#753 2018-05-21 10:42:09

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Что за вакансия?

#754 2018-05-21 10:43:37

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Что за вакансия?

Какая-то фронтэндовская, я искал максимально широко, просто присматривался.

#755 2018-05-21 10:46:03

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Это откуда дровишки? Прекрасно мейловцы 40летних нанимают

Да недавно вакансии шерстил. Сам удивился. Может, это конкретной вакансии касалось, но все равно странный критерий.

Что, прям в вакансии написали?  =D  Ты как бы в курсе, что возраст в вакансии указывать запрещено, за это штрафуют нехило, а приличные сайты прямо запрещают это делать?
Вакансии мейла https://hh.ru/search/vacancy?text=Mail. … ggest_post
где там возраст?

#756 2018-05-21 10:48:35

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Что, прям в вакансии написали? 

Прямо да. Говорю же, я сам офигел.

#757 2018-05-21 11:15:30

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Еще один айтишник отпишется о своем опыте.

Чтобы параллельно с работой учиться, приходится забить на что-то еще. Человек, с которым я живу, меня ненавидел эти полгода. Все выходные и вечера уходили на учебу.

Big O не такая уж страшная хрень, хватит пугать людей. У нас на собеседовании тоже спрашивают, а я не в Амазоне работаю (и не 200К получаю). Блин, для понимания нужна школьная математика и здравый смысл.

Анон пишет:

А у айтишников время есть, то есть основная работа не отжирает его полностью, как-то так.

Мне кажется, это освобождается за счет организации труда, уровень которой в IT выше среднего. Грубо говоря, если в офисе есть спортзал и столовая, то работник не тратит время на лишние перемещения. Есть ДМС — не надо стоять в поликлинике с 5 утра за талоном. А так-то рабочие выходные и 40 часов овертаймов в месяц в айти бывают, как везде.

#758 2018-05-21 11:21:50

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Это в каких, например?

Знакомые экономисты работают до 9. То есть беспесды, рабочий день до 5. А работают до 9 по факту.

#759 2018-05-21 11:54:29

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Что, прям в вакансии написали? 

Прямо да. Говорю же, я сам офигел.

Но пруфов конечно не будет. По возрасту могли поставить ограничение не в рабочей вакансии, а в какой-нибудь стажерской обучающей программе, где дается стипендия, а не зп, в остальном, дебилов открыто писать ограничения нет. Ну тут понятно, это программы для студентов и вчерашних школьников, а не для водил и охранников, которые бомбандируют подобные курсы, в 30+ пора бы уже зарабатывать на платные.
На позиции сеньоров берут людей старше 40 без проблем, конкретно в мейл.

#760 2018-05-21 12:13:00

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Он должен уметь в дискретную математику, теорию графов, методы сортировки и оптимизацию, Big-O (погугли, погугли, что это за хрень) и прочую мат.вышку.

Анон пишет:

Амазон сразу выкатывает на собеседовании задачки на big-o, например, ну так он за это и предлагает зарплату 100 тыс и выше.

У меня такое чувство, что ты прочитал что там требует на собеседованиях амазон и такой "ооо, вот это наверное настоящие программисты".
Карго-культ, короче. Ассимптотические нотации (Big-O в частности), которые тебя так возбуждают, ну... в том объёме, в котором их надо знать погромизду, требуют разве что умения читать википедию и не бояться страшных значков. Спрашивают об этом обычно между делом, чтобы выяснить, имеет ли понятие коньдедат что он там за код наваял для тестового или на вайтборде, ну или в рамках максимально унылого и стандартного допроса по сортировкам (для которого некоторые это вообще зазубривают, не приходя в сознание).

А те же кватернионы, которыми в геймдеве и робототехнике разработчику надо пользоваться каждый божий день, даются людям почему-то сложнее.

#761 2018-05-21 12:18:40

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Он должен уметь в дискретную математику, теорию графов, методы сортировки и оптимизацию, Big-O

Ну хуй знает кстати, у финансистов методы элиминирования, там, расчет инвестиций всякий, тоже не первый раз в первый класс. :)

#762 2018-05-21 12:24:24

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

У меня такое чувство, что ты прочитал что там требует на собеседованиях амазон и такой "ооо, вот это наверное настоящие программисты".

А у меня такое, что ты вообще не понял, о чем тут спор шел. Речь была не о том, что это пиздец насколько недостижимые сакральные знания. А о том, что то, что дается в профильных вузах между делом, на всяких трехмесячных курсах "для филологов" даже не рассматривают. Но после таких курсов и платят копейки, а не 150 тыс. По этой причине думать, что все айтишники зарабатывают овер дохуя - смешно. Если у тебя не профильное образование, ты сам должен его не слабо так надрочить. И не факт, что твоя самонадроченность сможет конкурировать с. Но просто снихуя тебе на голову ничего не упадет только потому, что ты типа в айти пришел, а не куда-то там. А хорошим спецам и не в айти платят вполне. Тем же финансистам, которых тут упоминают. Да что там, я знаю препода русского языка и литературы (!), которого забрали по джоб офферу в Сиэтл. Угадай кем? Преподом русского языка и литературы!

Отредактировано (2018-05-21 12:31:54)

#763 2018-05-21 12:27:13

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ну хуй знает кстати, у финансистов методы элиминирования, там, расчет инвестиций всякий, тоже не первый раз в первый класс.

И толковый финансист будет сидеть в детском саду "экономистом" и считать его охуительные инвестиции, или всё-таки в хэдж-фонде или в большой четвёрке консом?

#764 2018-05-21 12:46:09

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Не, чуваки, просто нет. Если у тебя есть возможность что-то изучать параллельно с работой длясибя, значит, на работе ты не напрягаешься. Если ты пришёл с работы, упал и мозг ушёл в короткое замыкание, тогда да, верю, пашете. А так не.

ты не веришь а тебе уже несколько человек сказали - всем насрать, что у тебя голова болит и глаза вываливаются и красные как у кролика. Если проект переводят на новые рельсы тебе можно сдохнуть, но за пару недель ты должен освоить новые технологии. Не по удобненьким книжечкам, а по куче спеков на английском. Поэтому и знание английского, поэтому и платят больше по палате.

Ты,после своей работы, с болящей головой можешь сказать "головка болит, мозг ушел в замыкание не буду делать", а средний айтишник не имеет права - пойдет и будет делать, даже если мозг после дневной нагрузки уже вытек. Закинется кофе и дальше. И это не редкость. Все знакомые, которые как раз получают более-менее в нашей сфере пашут ого-го, без жалоб, что устал после работы. Надо - делай, потому что поезд едет быстро и нужно очень быстро бежать, чтобы остаться конкуретноспособным, потому что как ты правильно заметил "каждый второй айтишник".

#765 2018-05-21 12:46:55

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

А у меня такое, что ты вообще не понял, о чем тут спор шел.

:facepalm: Ты знаешь, я понимаю почему Big-O у тебя вызывает сложности. Там выше про навык чтения текста написано...

Это ты тут ворвался со своим "знать ннада". Изначально о филологинях речь шла разве что как о массовке, на фоне которой обычный студент с релевантной вышкой залетает на работку как к тёще на блины. И это самое было баттхёртом у другого анона с верой в справедливый мир, мол специалистам-айтишникам ветер в попу дует, а в других областях таким же специалистам приходится последний хер с солью доедать.

#766 2018-05-21 12:50:00

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

И толковый финансист будет сидеть в детском саду "экономистом" и считать его охуительные инвестиции, или всё-таки в хэдж-фонде или в большой четвёрке консом?

Ты знаешь ответ на этот вопрос. Но - сюрприз - ему и там не будут платить многотыщ. О чем собственно и разговор полтреда идёт, а не про уборщиц, филологов и детские сады.

#767 2018-05-21 12:59:06

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Поэтому и знание английского

Да его сейчас разве что от уборщиц не требуют, лол. И да, не школьный, а специализированный.

#768 2018-05-21 13:02:00

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ты,после своей работы, с болящей головой можешь сказать "головка болит, мозг ушел в замыкание не буду делать", а средний айтишник не имеет права - пойдет и будет делать, даже если мозг после дневной нагрузки уже вытек.

То есть ты такой пришёл домой в 11, на работу тебе вставать в 5, и ты айда учиться? И всю жизнь в таком режиме? Либо айтишниками работают очень здоровые люди, либо про одинаковое рабочее время ты пиздишь, а домой приходишь скажем в 7.

#769 2018-05-21 13:17:21

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


ты не веришь а тебе уже несколько человек сказали - всем насрать, что у тебя голова болит и глаза вываливаются и красные как у кролика. Если проект переводят на новые рельсы тебе можно сдохнуть, но за пару недель ты должен освоить новые технологии. Не по удобненьким книжечкам, а по куче спеков на английском. Поэтому и знание английского, поэтому и платят больше по палате.

Ты,после своей работы, с болящей головой можешь сказать "головка болит, мозг ушел в замыкание не буду делать", а средний айтишник не имеет права - пойдет и будет делать, даже если мозг после дневной нагрузки уже вытек. Закинется кофе и дальше. И это не редкость. Все знакомые, которые как раз получают более-менее в нашей сфере пашут ого-го, без жалоб, что устал после работы. Надо - делай, потому что поезд едет быстро и нужно очень быстро бежать, чтобы остаться конкуретноспособным, потому что как ты правильно заметил "каждый второй айтишник".

Ваще-т то, что ты пишешь, говорит о хуевейшей организации процесса. Во-первых, освоение технологии ради рабочего проекта - это та же работа, эти часы оплачиваются. Во-вторых, регулярные долгие переработки приводят к сильному снижению общей эффективности, что тоже общеизвестно. Да, многие вечером-ночью решают какие-то рабочие моменты, но контора, в которой честных 8 часов не хватает и которая не оплачивает переработки или принуждает к ним - с вероятностью 99.9 говностартап.

#770 2018-05-21 13:34:39

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Это в каких, например?

Знакомые экономисты работают до 9. То есть беспесды, рабочий день до 5. А работают до 9 по факту.

Кто именно эти экономисты? У наших бухов конец месяца каждый раз подкрадывается неожиданно, не говоря уже о конце года, но это именно авралы, а не постоянный режим. Про авралы тебе сказали - в айти ровно точно так же, как и везде, они бывают. Но да, все их хэндлят параллельно с обучением.
Человек физически не способен работать с 9 до 9 на работе, требующей мозга, в авральном режиме постоянно, без потери качества. Либо у твоих экономистов очень ненапряжные дни и вопросы к ним самим, либо задержки обусловлены, например, разницей часовых поясов (но опять же, в таких случаях вечь график сдвигается), либо это некоторые временные авралы, либо простт начальник-самодур (и тогда физическое время на работе вообще не равно рабочему времени). Но во всех случаях это не про "нет никакой возможности для обучения" в отличие от зажравшегося айти (тм).

Отредактировано (2018-05-21 13:37:25)

#771 2018-05-21 13:40:09

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Сижу так, смотрю на это "войти в айти" и "жизнь айтишника опасна и трудна" и понимаю, что сказки про зп реально существуют  :lol:

Есть знакомые айтишники, которые меньше чем за 120 вообще не взглянут на вакансию, есть те, кто работает за 50, есть механики-химики, которые пошли в патентование и получают те же 120 и выше, есть филологи, работающие на заводе Тойота секретарями-переводчиками у непосредственного начальства и получающие весьма неплохо (правда, рабочий день начинается в 7), есть логисты с зп овер 100 и продажники с сильно овер 200... По сути, всё сводится не к специальности, а фирме. Кто-то согласен хорошо оплачивать работу при наличии хорошего выхлопа, чтобы стимулировать и удерживать сотрудников, кто-то жмотит бабло и всё уходит директору. Так что фишка не столько в том, чтобы выбрать хорошую спецу (а востребованность меняется), сколько в том, чтобы найти хорошее место.

#772 2018-05-21 13:47:48

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Ты,после своей работы, с болящей головой можешь сказать "головка болит, мозг ушел в замыкание не буду делать", а средний айтишник не имеет права - пойдет и будет делать, даже если мозг после дневной нагрузки уже вытек.

То есть ты такой пришёл домой в 11, на работу тебе вставать в 5, и ты айда учиться? И всю жизнь в таком режиме? Либо айтишниками работают очень здоровые люди, либо про одинаковое рабочее время ты пиздишь, а домой приходишь скажем в 7.

А ты сам уходишь в 5 и приходишь в 11 и каждый день? А как ты тогда в понедельник сидишь на холиварке? Или утебя сменная работа, которая тогда компенсируется выходными, поэтому и такое время "с 5 до 11".

а вообще, что тебя удивляет? Да, ты не поверишь, но я тоже работаю полный рабочий день. И да, у меня есть время не дорогу. И в дороге я не слушаю аудиокнижку, а учу что-то. И дома у меня срач и пицца, потому что я учу. И на выходных так же. И бывает, что в рано-рано выходишь и почти к полуночи домой, и да, все равно урываешь время чтобы что-то послушать или почитать.

Анон пишет:

Ваще-т то, что ты пишешь, говорит о хуевейшей организации процесса. Во-первых, освоение технологии ради рабочего проекта - это та же работа, эти часы оплачиваются. Во-вторых, регулярные долгие переработки приводят к сильному снижению общей эффективности, что тоже общеизвестно. Да, многие вечером-ночью решают какие-то рабочие моменты, но контора, в которой честных 8 часов не хватает и которая не оплачивает переработки или принуждает к ним - с вероятностью 99.9 говностартап.

чтобы получать хорошо ты должен оставаться конкуретноспособным. И 200 тебе никто просто так платить не станет, увы.
Скажем так, меня не выгонят, если я не стану этого делать. Пару лет подержат на средненькой зарплетае, как у того продажника, а потом заменят кем-то помоложе и посмекалистее. А мне будет уже очень сложно найти что-то другое, так как устали знания и навыки.

#773 2018-05-21 13:50:47

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ты знаешь, я понимаю почему Big-O у тебя вызывает сложности. Там выше про навык чтения текста написано...
Это ты тут ворвался со своим "знать ннада".

"Сама придумала, сама чушь порю"  :facepalm:
Я big-0 изучил еще на первом курсе, не переживай уж так слишком-то за меня. А примени свои "навыки чтения текста" что ли уже. Может, тогда поймешь, что ты говоришь мне ровно то, что я говорил тому анону с баттхертом.

#774 2018-05-21 13:56:38

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


чтобы получать хорошо ты должен оставаться конкуретноспособным. И 200 тебе никто просто так платить не станет, увы.
Скажем так, меня не выгонят, если я не стану этого делать. Пару лет подержат на средненькой зарплетае, как у того продажника, а потом заменят кем-то помоложе и посмекалистее. А мне будет уже очень сложно найти что-то другое, так как устали знания и навыки.

Анон, тебе не повезло с работой, но не надо обобщать на индустрию. За 200 сказать не могу, могу за 150 у сеньора без менеджерских функций в провинции - нет, пахать 24/7 не надо. Качественных восьми часов в формате "сначала подумал, потом сделал" хватает.

#775 2018-05-21 14:06:08

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Кто именно эти экономисты?

Скажем так, крупная промышленная корпорация, линейные подразделения. Хотя я знаю, что и в главке народ пашет будь здоров, но там за другой прайс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума