Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#726 2018-05-21 02:42:53

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон-айтишник, который всё время учится, а какая у тебя специализация? Мне так, для общего развития.

#727 2018-05-21 03:15:50

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но ВСЕ впахивают, ВСЕ с опытом, а гребет айти, речь изначально об этом шла.

Так оно во всем мире так. В каком-нибудь, прости Господи, завалящемся городишке в Штатах с населением едва ли в сто тыщ, нормальный айтишник, а не просто индус-кодер гребет по овер 100 тыщ баксов в год против других работяг с их 20-40 тыс. Думаешь, это мировой заговор? А может все-таки дело в том, что нужны хорошие айтишники и их внезапно на самом деле сложно выучить и потом поддерживать им квалификацию на должном уровне? Айтишнику мало знать языки, архитектуру, фреймворки и прочую хуйню. Он должен уметь в дискретную математику, теорию графов, методы сортировки и оптимизацию, Big-O (погугли, погугли, что это за хрень) и прочую мат.вышку. Вот тогда это будет 100 тыс баксов в год там и 200 тыс рублей в месяц тут.

Анон пишет:

ну и всякая экзотика типа пролога

Пролог - это еще по-Божески! Оккам не хочешь?  :lol:

Отредактировано (2018-05-21 03:24:20)

#728 2018-05-21 06:05:00

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Действительно, и почему же его резюме выделяется среди резюме филологов после трехмесячных курсов *подставить название популярного сейчас языка, они все равно каждый год новые*?

К слову о филологах. Есть у меня знакомый филолог, свободно говорит на пяти языках и еще овер десять знает в первом приближении. На мои потуги выучить хотя бы один смотрит с изумлением. Ну вот затачивали их на быстрое изучение любого языка. А меня затачивали на то же самое в технарьском вузе касаемо языков программирования. Для меня вопрос "на чем пишешь?" вообще непонятен. Да на чем скажете, на том и напишу. Я когда решил учить джаву, нашел курсы, были там курс для джуниора и курс для миддла. Я джаву в глаза не видел, но записался на курс для миддл-уровня. Спросил только "что я должен знать к началу обучения?". Мне выслали оглавление джуниорского курса. "Ок" сказал я и за три недели все это асилил параллельно с работой.

#729 2018-05-21 09:12:52

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

"Ок" сказал я и за три недели все это асилил параллельно с работой.

И эти люди говорят, что пашут как папа карло. :lol:

#730 2018-05-21 09:14:30

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

И эти люди говорят, что пашут как папа карло.

Им мозг всё время надо напрягать. Это утомляет.

#731 2018-05-21 09:23:52

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

"Ок" сказал я и за три недели все это асилил параллельно с работой.

И эти люди говорят, что пашут как папа карло. :lol:

А изучать что-то параллельно с умственной работой три недели - это не пахать как папа Карло?  O_o Я другой анон и даже не айтишник, но представляю себе что это такое, потому что мне тоже иногда приходится осваивать какие-то новые знания параллельно с работой, и это пиздец. Реально тяжело и умственно и психологически, очень выматывает. Так что анон как раз и подтвердил считай, что пашет будь здоров.

#732 2018-05-21 09:24:15

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Всем надо. Ну, может кроме рабочих профессий, но я тебе по секрету скажу, и це пиздеж. Там надо учить всякую ТБ, пять томов техпроцесса и стопицоттыщ телеграмм, указаний и сказаний, причём их регулярно на эту тему ебут, тогда как макакодеров зачастую вообще никто не проверяет.

#733 2018-05-21 09:26:36

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Не, чуваки, просто нет. Если у тебя есть возможность что-то изучать параллельно с работой длясибя, значит, на работе ты не напрягаешься. Если ты пришёл с работы, упал и мозг ушёл в короткое замыкание, тогда да, верю, пашете. А так не.

#734 2018-05-21 09:30:45

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Не, чуваки, просто нет. Если у тебя есть возможность что-то изучать параллельно с работой длясибя, значит, на работе ты не напрягаешься. Если ты пришёл с работы, упал и мозг ушёл в короткое замыкание, тогда да, верю, пашете. А так не.

:facepalm: Понятно, конструктивный диалог тут бесполезен. Анон умеет только в крайности.

#735 2018-05-21 09:32:13

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Всем надо. Ну, может кроме рабочих профессий, но я тебе по секрету скажу, и це пиздеж. Там надо учить всякую ТБ, пять томов техпроцесса и стопицоттыщ телеграмм, указаний и сказаний, причём их регулярно на эту тему ебут, тогда как макакодеров зачастую вообще никто не проверяет.

А если рабочая профессия связана с техникой и эту технику меняют на более новую, там такое веселье начинается - на много месяцев вперед есть, что изучать  =) Наблюдал, как у нас в рабочем цехе это происходило, как какой новый станок приходит - все на ушах стоят, надо же выяснить, как с ним обращаться, обучить всех рабочих этому...

#736 2018-05-21 09:37:18

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Не, чуваки, просто нет. Если у тебя есть возможность что-то изучать параллельно с работой длясибя, значит, на работе ты не напрягаешься. Если ты пришёл с работы, упал и мозг ушёл в короткое замыкание, тогда да, верю, пашете. А так не.

Анон, это вопрос приоритетов. Если только работать (не готовить-есть дома, не делать уборку, не встречаться с друзьями-родителями и забить на партнера, не и так далее), у меня получается 80 часов времени. 40 (реалистично - 55 часов) тратится на работу, остальное на учебу. Я в таком режиме живу примерно месяц через месяц. Тоже айти, ненормированный рабочий день. Но это вопрос дисциплины. Если спать по 5-6часов, то твое "короткое замыкание" мозг выдаст и на 30часовой рабнеделе легко.

#737 2018-05-21 09:43:01

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

"Ок" сказал я и за три недели все это асилил параллельно с работой.

И эти люди говорят, что пашут как папа карло. :lol:

Ну так я перестал читать-писать фички, забил на отдых и асилил, да. "Параллельно с работой" значит, что с работы я не увольнялся. Вот миддл курсы я вряд ли смогу совмещать, там учеба под 8 часов в день. Сейчас думаю, стоит ли увольняться ради этих курсов или тихо "параллельно с работой" изучать все то же самое, но самостоятельно. Что займет по итогу дохуя времени и сил. Но если уволиться... Это же потом работу опять искать. Ссыкотно...

Отредактировано (2018-05-21 09:46:22)

#738 2018-05-21 09:43:19

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Айтишнику мало знать языки, архитектуру, фреймворки и прочую хуйню. Он должен уметь в дискретную математику, теорию графов, методы сортировки и оптимизацию, Big-O (погугли, погугли, что это за хрень) и прочую мат.вышку.

Необязательно айтишнику нужна математика. Но да, чтобы бабло датой грести - скорее всего будет нужна, ибо это будет сложная область, где хороших спецов днём с огнём ищут.

#739 2018-05-21 09:51:00

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но да, чтобы бабло датой грести - скорее всего будет нужна

Ну так мы про бабло и говорим. Что те, кто получают 150-200 -  это как раз нормальные программеры, которые умеют в алгоритмы и их оптимизацию. Обычные джуниоры с филологическим получают далеко не такие суммы, а раза в 3-4 поменьше. И это в ДСах, в провинции вообще за 25 тыс могут пахать. В Штатах аналогично. Амазон сразу выкатывает на собеседовании задачки на big-o, например, ну так он за это и предлагает зарплату 100 тыс и выше. А чем говнокод за 2 тыщи в месяц клепать, так лучше в таксисты uber пойти  :lol:

Отредактировано (2018-05-21 09:55:51)

#740 2018-05-21 09:54:40

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


А что, филологи часто идут в айти? А нахуя?..
Я спрашиваю как программер по образованию, который ушёл в другую сферу. :lol:

#741 2018-05-21 09:56:41

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Не, чуваки, просто нет. Если у тебя есть возможность что-то изучать параллельно с работой длясибя, значит, на работе ты не напрягаешься. Если ты пришёл с работы, упал и мозг ушёл в короткое замыкание, тогда да, верю, пашете. А так не.

Да щас. Ты либо постоянно учишься - либо сиди на средненькой зарплате, никому не нужный. А работадатель на собеседовании спрашивает: какие профессиональные ресурсы читаете? А сколько книг по специальности прочитали за последнее время? А личные проекты есть? И им плевать, что у тебя семья, друзья, хобби и вообще ты устал. Ты либо учишься - либо иди нафиг.

#742 2018-05-21 09:57:19

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

А что, филологи часто идут в айти? А нахуя?..

Ну так вон щитаетсо, что сфера айти жирна по зарплатам. А что она жирна для башковитых с умением в вышку, знают немногие  ;D

#743 2018-05-21 10:00:15

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Да щас. Ты либо постоянно учишься - либо сиди на средненькой зарплате, никому не нужный.

Ну как я понимаю, речь о том, что в других специальностях (не во всех, а в сложных, но не очень хлебных) времени на учёбу не остаётся даже при желании, потому что "в свободное время я сплю" (с). А у айтишников время есть, то есть основная работа не отжирает его полностью, как-то так.

#744 2018-05-21 10:13:25

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ну как я понимаю, речь о том, что в других специальностях (не во всех, а в сложных, но не очень хлебных) времени на учёбу не остаётся даже при желании, потому что "в свободное время я сплю" (с)

Это в каких, например?

#745 2018-05-21 10:13:33

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

А у айтишников время есть, то есть основная работа не отжирает его полностью, как-то так.

Почему? В айти работать надо меньше, или что?

#746 2018-05-21 10:18:04

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Да щас. Ты либо постоянно учишься - либо сиди на средненькой зарплате, никому не нужный.

Ну как я понимаю, речь о том, что в других специальностях (не во всех, а в сложных, но не очень хлебных) времени на учёбу не остаётся даже при желании, потому что "в свободное время я сплю" (с). А у айтишников время есть, то есть основная работа не отжирает его полностью, как-то так.

Анон, вопрос приоритетов, повторюсь. В моем окружении больше всего о ненормированном рабдне стонут преподаватели, но из того, что вижу я (молча вижу), у них вполне остается время на всевощможные перерывы/ внерабочеучебную активность. Их учеба тоже достаточно нормированна и больше процессовая (сходил - послушал - сертификат). У меня учеба результатная - если ты не выкатил, то не выкатил, неважно, сколько часов потратил.
Я не очень понимаю, о чем идет речь, если "кроме работы, на учебу времени нет". Врачи, разве что - к ним у меня вопросов нет, но все мои знакомые в медсфере как раз тоже умеют и в то, и в другое одноврнменно.
Не хочу быть достигатором, но каждый раз, когда слышу "вооот, тебе хорошо, ты учишься вместе с работой", я немного подпрыгиваю в направлении Плутона.

#747 2018-05-21 10:19:06

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Ну как я понимаю, речь о том, что в других специальностях (не во всех, а в сложных, но не очень хлебных) времени на учёбу не остаётся даже при желании, потому что "в свободное время я сплю" (с)

Это в каких, например?

Плюсуюсь. Это сколькичасовая рабочая неделя, интересно?

#748 2018-05-21 10:27:23

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Не, чуваки, просто нет. Если у тебя есть возможность что-то изучать параллельно с работой длясибя, значит, на работе ты не напрягаешься. Если ты пришёл с работы, упал и мозг ушёл в короткое замыкание, тогда да, верю, пашете. А так не.

Может у тебя мозг не очень, что выключается и замыкания мучают?
Про пахоту в it - если мы о программистах, то зависит от способностей, там где одному сойти с ума и упахаться задача, второму эта же задача на день работы с перерывами на поболтать и потупить в интернете или поучить чего-нибудь, если надо. Про наступающую на пятки молодежь после 30, это тоже актуально только для первой категории,они выдыхаются.

#749 2018-05-21 10:33:11

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Про наступающую на пятки молодежь после 30, это тоже актуально только для первой категории,они выдыхаются.

Это актуально для нашей страны, а не для каких-то категорий. Какая-нибудь мэйлгрупп, например, сразу выкатывает в требованиях "до 30" и будь ты хоть гением, тебя не возьмут после этих 30. За бугром такой дискриминации намного меньше, половой тоже не наблюдается.

#750 2018-05-21 10:35:48

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Это актуально для нашей страны, а не для каких-то категорий. Какая-нибудь мэйлгрупп, например, сразу выкатывает в требованиях "до 30" и будь ты хоть гением, тебя не возьмут после этих 30

шта?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума