Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#651 2018-03-05 14:05:16

Анон

Re: Тема айти

В тестировании почитай теорию. К нам идут ребята на автотестинг и мы спрашиваем вопросы типа «протестируй калькулятор с кнопками цифр, кнопкой плюс и кнопкой равно». И удивительно, как часто бывает, что тестовое задание по автоматизации окнорм, а в такой задачке человек упирается в редкие граничные случаи и даже после намеков и подсказок не может придумать ни одного позитивного кейса, типа: все кнопки работают, самый частый случай, для которого используется функция сложения в калькуляторе, работает, устройство вывода работает, и тд. Все равно берём, но приходится учить писать тест кейсы и обеспечивать покрытие.
То есть, я хочу сказать, попробуй понять для себя, для чего вообще происходит тестирование и как бы ты тестировал приложение. И почитай книжку Савина «Тестирование дот ком», она очень простая.

#652 2018-03-05 14:51:36

Анон

Re: Тема айти

То есть, я хочу сказать, попробуй понять для себя, для чего вообще происходит тестирование и как бы ты тестировал приложение. И почитай книжку Савина «Тестирование дот ком», она очень простая.

Ага, анон, спасибо, Савина уже читала. Скачала еще литературы на английском, Рэттона и Коупленда там, и параллельно на русском, буду в терминологию вникать.
Ты имеешь в виду, надо идти от целого к деталям, сперва проверять основные функции по пунктам, смотря по тому, что от приложения требуется,  потом уже сочетания каких-то сложных условий? Сперва ловить критические баги, а потом уже "если при полной луне стукнуть системный блок и двести сорок восемь раз кликнуть в правый угол, то монитор мигнет"? Типа многие пропускают очевидные шаги, потому что кажется, что базовые функции и так работают, по умолчанию, и люди хотят сразу наловить багов побольше, бессистемно, а не проверить, чтобы все корректно работало?

#653 2018-03-05 15:01:52

Анон

Re: Тема айти

Ага, умничка))) Люди ходят показать, как они охуенно тестируют и ловят супер редкие баги, когда надо подойти к задаче системно, обеспечив полное покрытие требований, и дать актуальную картину работы приложения, чтобы её можно было использовать при планировании. Бизнесу важны прежде всего основные функции и кастемер фейс, девелоперы будут править это в первую очередь, а чем-то редко воспроизводимым вообще могут в итоге пренебречь. На практике такие детали могут быть даже изначально обозначены не в скоупе в требованиях и на них не будут тратить время в ближайшие месяцы.

upd и я не говорю, что редкие хитровыебанные случаи - это плохо, это отлично, но после частых встречающихся сценариев. То есть надо для себя ответить на вопросы: для чего используется система, кто ей будет пользоваться, как он будет ей пользоваться, - и исходя из этого строить проверки.

Отредактировано (2018-03-05 15:17:06)

#654 2018-03-05 16:10:33

Анон

Re: Тема айти

Анон сменил не одну компанию, программисты в компаниях анона в большинстве были очень даже общительными.
Другое дело, что с тобой может возиться никто не захочет. Это уж безотносительно общительности.
Анон начал с контент-менеджмента. Это если веб. Если не веб - хз. Стажировки в более-менее крупных компаниях, джуниорские позиции за мало денег.

#655 2018-03-05 16:35:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Заводишь дружбу с программистами спрашиваешь чо как и т.д. Процентов 80 программистов очень общительные котаны

*смотрит на себя, своих коллег-программистов, вспоминает своих коллег с прошлых мест работы*
Это шутка такая? Подавляющее большинство известных мне программистов - довольно замкнутые и молчаливые люди, которые на рабочем месте занимаются работой, а не общением с секретаршами/подайпринеси. Не, если бы кто-то подошел ко мне и попросил помощи с обучением, я бы порекомендовал ему хорошие онлайн-курсы, но это максимум. Потому что из таких желающих реально обучается ну может 1 из 10.

А судя по моим коллегам - весьма общительные, у нас и на кухне всегда можно поболтать, и вечерами играют в настолки, в приставки, а по работе так вообще проблем поговорить нет. Но с прицелом на карьеру надо не офис-менеджером устраиваться, а на производственные позиции, у нас даже карьерные планы есть такого плана, например, контент-менеджер -> скриптор -> программист, саппорт -> ручное тестирование -> автоматизированное тестирование. У меня в команде программист из контенщиков есть, вторую будем в скрипторы переводить, вполне работает.

#656 2018-03-05 18:25:50

Анон

Re: Тема айти

Ну на кухне поболтать или по работе поговорить - это само собой, но сравнивая общительность программистов и, например, продажников (с которыми я вынужденно одно время делил кабинет) - могу сказать, что продажники по ощущениям ВООБЩЕ не затыкались. Бесконечное бла-бла радио, по сравнению с тишиной у программеров. А так - плюсую к начальным производственным позициям, это еще и дополнительный полезный опыт.

#657 2018-03-05 20:08:26

Анон

Re: Тема айти

Анон сменил несоколько ИТ-шных контор, и ребята были все довольно общительными, это да. Но браться учить кого-то возьмутся они вряд ли. Подскажут, может быть, по мелочи пару раз, но на бесплатное репетиторство и регулярные консультации никто не согласится. Ну, если только человеку не хочется показать себя умным гуру перед глупой девочкой.

#658 2018-03-06 01:27:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон сменил не одну компанию, программисты в компаниях анона в большинстве были очень даже общительными.
Другое дело, что с тобой может возиться никто не захочет. Это уж безотносительно общительности.

Тоже плюсану.
У меня близкий друг программист, он мне очень сильно помогал на добровольных началах, потом напряг своего приятеля-автоматизатора, чтобы он в свою очередь помог мне в вопросах, в которых сам друг шарит слабо и т.д.
Но это у нас за плечами 10 лет дружбы. Когда к нему попыталась подкатить незнакомая девочка с примерно такими же вопросами-проблемами, он отвечал ей лаконично и в стиле "иди погугли, на курсы запишись, не отвлекай меня от работы, плиз".

#659 2018-03-06 16:29:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но браться учить кого-то возьмутся они вряд ли. Подскажут, может быть, по мелочи пару раз, но на бесплатное репетиторство и регулярные консультации никто не согласится. Ну, если только человеку не хочется показать себя умным гуру перед глупой девочкой.

да я и не говорил, что они все поголовно будут репетиторами.  Менторами - вполне договориться можно, но это ты сам ебашить должен. Так они вполне могут проконсультировать и направить если что. Согласись так легче осваивать что-то, когда знаешь что вот есть чувак, который может тебе помочь если что.
Но всегда держа в голове то, что сначала надо  очень четко  сформулировать вопрос, на который ты хочешь получить ответ.

#660 2018-03-06 18:43:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Менторами - вполне договориться можно, но это ты сам ебашить должен. Так они вполне могут проконсультировать и направить если что. Согласись так легче осваивать что-то, когда знаешь что вот есть чувак, который может тебе помочь если что.
Но всегда держа в голове то, что сначала надо  очень четко  сформулировать вопрос, на который ты хочешь получить ответ.

Мне кажется, что с четко сформулированным вопросом всегда можно пойти на профильный форум, и тебе там прекрасно подскажут и помогут. Зачем такой сложный путь с "поступить в контору подаваном, подружиться с программистом, чтоб он тебя менторил"? Прям как изучение боевых искусств в монастыре шаолиня )

#661 2018-03-06 18:57:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне кажется, что с четко сформулированным вопросом всегда можно пойти на профильный форум, и тебе там прекрасно подскажут и помогут.

Не все вопросы имеет смысл задавать на форуме. Иногда для этого придётся половину твоих файлов туда выложить. Вряд ли какой-то совсем левый чувак с форума будет сидеть и вникать в твою проблему. А подозвать Васю и быстренько объяснить ему твой вопрос у тебя за компом будет намного быстрее.
А ответа на форуме ещё дождаться нужно, для боевых задач это не годится.

Отредактировано (2018-03-06 19:16:14)

#662 2018-03-06 19:11:55

Анон

Re: Тема айти

Вот у меня тут боевая задача, котаны - линукс быстро освоить. А я каждую команду по 10 минут гуглю. Не знаю как грызть это все. Выписать себе команды частые на листике?

Самое обидное - на линуксе уже нужно работать сразу, а осваивать в свободное время так как проект бежит и спринт несется. Кто осваивал - какие лайфхаки можете посоветовать? Ато я виндрус- житель

#663 2018-03-06 19:20:38

Анон

Re: Тема айти

Да, выписать команды и повесить у монитора. Ещё могу посоветовать маленький курс по Линуксу на степике https://stepik.org/course/73
Про vim и другие сложности просто пропускай. Пройдешь за выходные.

#664 2018-03-06 19:33:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да, выписать команды и повесить у монитора. Ещё могу посоветовать маленький курс по Линуксу на степике https://stepik.org/course/73
Про vim и другие сложности просто пропускай. Пройдешь за выходные.

большое спасибо, анон!

#665 2018-03-06 19:33:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот у меня тут боевая задача, котаны - линукс быстро освоить. А я каждую команду по 10 минут гуглю. Не знаю как грызть это все. Выписать себе команды частые на листике?

Самое обидное - на линуксе уже нужно работать сразу, а осваивать в свободное время так как проект бежит и спринт несется. Кто осваивал - какие лайфхаки можете посоветовать? Ато я виндрус- житель

Смотря на каком тебе уровне нужно его освоить. На уровне пользователя - выучи основные команды, остальные приколоти к стенке напротив монитора. В интернете наверняка есть странички, типа "самые нужные команды линукса".
Научись пользоваться каким-нибудь vi. Да и хватит на первое время. И книжку линукс для чайников, чтоб примерно знать что куда.

#666 2018-03-06 19:35:42

Анон

Re: Тема айти

Держи анон-будущий-линуксоид
http://www.f-notes.info/linux:linux_command

#667 2018-03-26 20:43:36

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте годный курс по MySQL для совсем чайников?
Знаю С.Куликова, но мне бы что-то более на пальцах (

#668 2018-03-26 21:14:25

Анон

Re: Тема айти

Посмотри edX и курсеру, там есть совсем базовые курсы по sql - не циклись на mySQL, тонкости догонишь.

#669 2018-03-26 22:41:00

Анон

Re: Тема айти

Спасибо! На курсере нашел этот курс.

#670 2018-03-27 01:00:16

Анон

Re: Тема айти

Sql-ex годные очень, по любой реляционной бд, советую. Они не курс, но упражнения по основам.

#671 2018-03-27 09:18:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Sql-ex годные очень, по любой реляционной бд, советую. Они не курс, но упражнения по основам.

А я не слветую. Во-1, анон новичок. Во-2, сложность задач на sql-ex - искуственная, от намеренно неправильно сдизайненнной бд (особенно в части Кораблей).Ну, такое.

Отредактировано (2018-03-27 09:18:59)

#672 2018-04-05 22:18:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Sql-ex годные очень, по любой реляционной бд, советую. Они не курс, но упражнения по основам.

А я не слветую. Во-1, анон новичок. Во-2, сложность задач на sql-ex - искуственная, от намеренно неправильно сдизайненнной бд (особенно в части Кораблей).Ну, такое.

А я советую, т.к. много практики и простые запросы намертво впиваются в голову.
Там сложность задач от 1 до 4 вроде. Нужно сначала решать 1-балльные задачи, потом 2-балльные и т.д.
Плюс, если совсем намертво встрял, а посмотреть решение жутко хочется, то решения почти всех этих задач есть в интернете.

#673 2018-04-06 02:47:47

Анон

Re: Тема айти

Аноны, посоветуйте, какие могут быть задачки для it-собеседования. Хочу потренироваться. Джавист.

#674 2018-04-06 08:33:48

Анон

Re: Тема айти

Гугл? Их там дофигища.

#675 2018-04-06 09:50:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, какие могут быть задачки для it-собеседования. Хочу потренироваться. Джавист.

Сходи на собеседования в пару неважных для тебя мест да посмотри. Что за странный вопрос...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума