Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

На правах рекламы: в этом треде аноны еженедельно собираются на совместный просмотр фильмов ужасов и будут рады всем желающим присоединиться.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог часто повторяющихся советов и ссылок, принесенных разными it-анонами на страницах с 1 по 45:

C чего начинать курить айти?

- А ваще, зачем тебе? Просто для себя? или бабло рубить? Анон, IT это дохуя много разного, на самом деле.
Профессии в ИТ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%98%D0%A2
- Относительно "Идти ли в программисты" программисты разные https://habrahabr.ru/post/135865/
- парочку сайтов, которые мониторят последние айти новости: хабр и geektimes.ru
- я могу узнать, на какой CRM сейчас висит его сайт через http://webtous.ru/veb-masteru/tri-servi … a-sms.html
- подними у себя локальную версию сайта с помощью OpenServer
- На С++ пишут либо гуи в стагнирующих госах (дебильная работа с копеечной зарплатой), либо там, где реально нужна компактность и производительность - хайлоад веб, хранилки данных, ML, компьютерное зрение, числодробилки, HFT, графика и геймдев, много встраиваемых систем. В многих из этих областей язык программирования - это просто подходящий инструмент, его знание это хорошо если 10% от того, что тебе надо знать и уметь.
- С надо изучить, для общего понимания процессов, потом PHP5. Про PHP5 он сказал, что его сделали норм, более ранние версии так себе, тяжелые и неудобные. Сейчас Питон и PHP5 практически равны друг другу, так что без разницы чо из них выбрать.
- Джава как и С/С++  будут юзаться еще ооооочень долго, потому что огромное количество кода на них написано, плюс С юзается  в космической промышленности очень и очень. Почему? Из всех языков, программы на C занимают очень мало место в оперативной и постоянной памяти+ у С cамое высокое быстродействие.  Возможно щас появилась альтернатива, но как говорится "работает - не трожь"
- а так связка JavaScript + PHP5 сейчас нужна для внедрения блокчейна, бггг
Анон уже собирается помимо С/С++ еще и JavaScript + PHP5 выучить.  Правда никак не заставит себя нырнуть в это все с головой.

==================

SQL

- sql.ru
- http://www.sql-tutorial.ru.
- Sololearn на телефоне, и ебашь себе по пути на работу или с неё.
- sqlfiddle.com — там можно создать базу и потренироваться с запросами
================

Java

- курс от Стэнфорда по программированию в принципе с упором на Java: https://www.youtube.com/watch?v=KkMDCCdjyW8&t=1035s Он вводный, очень понятный, смотреть одно удовольствие - и при этом покрывает довольно быстро все базовые концепты. После него более продвинутый материал будет ложиться на базу хорошо.
- Есть переведенный курс Гарварда https://www.youtube.com/watch?v=Sy_wba7 … j5BKWj42E5
- javaScript а не джава, не путай их, это разные вещи.
- По джаве еще раз посоветую javarush.ru
- С нуля не надо учиться джаве, а надо учиться программировать. Есть две дороги - взять паскаль или сишку и сначала поучится алгоритмизировать, прорешав книгу типа "Программирование: теоремы и задачи" Шеня, а потом уже читать про джаву, объектно-ориентированный дизайн, GoF паттерны, энтерпрайз паттерны, сервисно-ориентированную архитектуру, джава ее платформу и прочую шелуху (и может быть даже понимать где там шелуха, а что может пригодиться). Параллельно ознакомиться с реляционными и NoSQL СУБД, изучить пару фреймворков. Это вариант здорового человека.
- Не согласна с мнением выше про начитывать Шеня и паттерны. Это хорошо, когда ты в вузе, есть лекторы, какая-никакая программа и практические задания. В твоей ситуации гораздо лучше начать с минимальной базы и вливаться джуниором хоть тушкой, хоть чучелком
- Вариант курильщика это пойти на курсы или начитаться всякого мусора, который обещает сделать из тебя джуниора за 21 день. Ты не научишься программировать, но зато заучишь кучу новых слов и сможешь проходить собеседования в бодишопах просто вставляя в нужных местах "MVC", "Синглтон", "Абстрактная фабрика фабрик фабрик фабрик", "Спринг секурити" и "а мы воткнули монгу и всё начало летать".
- getjavajob (рекомендую!) я и джавараш дошел до 35 уровня, и еще другие задания делал. Но мне getjavajob понравились больше других.
- Если ты ноль в программировании, возьми для начала вот эту: Head First Java (Кэти Сиерра, Берт Бейтс)
А посложнее:
- Java Полное руководство Шилдт
- Java. Эффективное программирование Джошуа Блох
- Чтобы за пол года с нуля, нужно сильно задрочить. Часов по 2-3 каждый день минимум. Имхо.
-  Head First Java (Кэти Сиерра, Берт Бейтс) - на нее (и вообще на книги из этой серии) очень хорошие реки даже в свой теме на Трекере.
- "Философия Java" (самое свежее издание какое удастся найти) - много реков

====================================

Тестировщик

- Хороший тестер — это въедливая, дотошная тварь, которая срет прогерам в душу санитар леса. Ну, на самом деле, для этого, надо иметь структурное мышление само по себе. Надо уметь с толком доебаться до всего. И не просто добеаться, а объяснить  четко, ясно и понятливо, по пунктам: как, почему и кто может, как решить. А еще, анончик, учти, что это очень регламентированная работа с кучей отчетиков, охуенного количества документации, милоты, лютых дедлайнов, ненавизди и веселья.
-  стоит обратить внимание на: https://toster.ru/q/5522
- О, Савина вспомнили! Чудесная книжка, без дураков, и далеко не только для тех, кто хочет стать тестировщиком. В первой половине быстро, четко и без соплей нормальным языком разжевывают
- paul jorgensen: software testing: a craftsman's approach и cem kaner: testing computer software. вот последней вроде есть перевод на русский.
- Перспективную нынче автоматизацию тестирования можно делать на python'e.
- для тестирования веба есть прекрасный Selenium WebDriver, его тоже можно освоить дома. Тестируйте холиварку, например)
- Из тестера ТС успешно переполз в аналитику, и сидит днями-ночами за работой
- а вот эти курсы? https://qa-academy.ru/vopros-otvet/  ... то курсы норм, в Беларуси сильные тестировщики (и вообще айти-сектор).
- Английский + теория тестирования + SDLC.
- Java - подойдет как для изучения ООП вообще, так и на задел под автоматизацию, в частности.
- Тестировщики ведь бывают и мануальные, которым ЯП не нужны. Глянь багтрекинговые системы (Redmine, Jira) и системы для управления тест-кейсами (Testlink). Это пригодится везде
- можно погуглить тестовые задания (хорошие комментарии на тему - https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6733754, https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6734006) либо берешь дайрики любое приложение и пробуешь протестировать согласно всему тобой прочитанному в книгах со всеми сопутствующими артефактами (тз что будешь тестить, как, что нашел, шаги. отчеты)
- Есть тут кто, кому про локализацию интересно? Гугл онлайн-курс выкатил: https://classroom.udacity.com/courses/ud610

============

Разное

Сети
- Если по сетям, то тебе поможет это (оно и в целом полезно для общего кругозора) или хардкор книги CiscoPress )): http://habrahabr.ru/post/134892/

==========
Мобильные приложения:
- Разработка мобильных и веб-приложений https://www.coursera.org/browse/compute … nguages=en
- Топовые - это Гугл, Эппл, Тесла, Амазон, M$ Research, ну и т.п. В России - наверное Яндекс, ну по крайней мере дуют щёки они как взрослые.
А люксофт это то, куда крупные западные компании сплавляют всякую подсобную работку если хочется сэкономить денег (собственно аутсорсинг и аутстаффинг).....  В россии я бы добавила Oracle (у нас там еще и остатки команды Sun) и Jetbrains как минимум.

===============
Кто-нибудь умеет в информационную безопасность?
-  Есть книги типа The Art of Software Security Assessment, которые были есть и будут актуальными. Хакеру в первую очередь нужно уметь думать - строить модель системы, видеть дата флоу, моделировать угрозы и обладать достаточным опытом для того, чтобы понимать, куда есть смысл тыкаться, а куда нет.
И только после этого идут техники и трюки, применимые к конкретной области, на которой ты специализируешься.
=============

Курсы

- Юные аноны, которые не умеют в гугл и статьи. Возьмите даже не курсеру (где выполнение заданий сейчас платное и дорогое), а степик, там дофига отличных курсов. А вот за это: http://code.stepik.org даже дают вполне официальный сертификат от крутого питерского вуза о профессиональной
переподготовке. Но честно предупреждаю, для свежего человека может быть сложно.
- Лучшие курсы русскоязычного сегмента дают на stepic.org.
- codecademy.com
- Если не жалко потратить 400 рублей в месяц, то посоветую https://htmlacademy.ru - у этих ребят, в отличие от codecademy.com, поактуальней курсы + задания интересней имхо. За пару месяцев пройдешь все платные курсы вполне, далее можно подписаться на их рассылку - они присылают интересные дайджесты с полезной инфой по фронту и шаблоны для сайтов, чтобы практиковаться в верстке (полученных знаний мне лично хватило, чтоб верстать странички из дайджеста).
- По вебу, если читаешь по английски хоть как-то - отличная тема freecodecamp.com
- Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца. https://apply.innopolis.ru/stc/?utm_sou Бесплатно. У нас из группы половина устроилась (кто в Инно, кто просто домой уехал и там устроился)

#651 2018-03-05 14:05:16

Анон

Re: Тема айти

В тестировании почитай теорию. К нам идут ребята на автотестинг и мы спрашиваем вопросы типа «протестируй калькулятор с кнопками цифр, кнопкой плюс и кнопкой равно». И удивительно, как часто бывает, что тестовое задание по автоматизации окнорм, а в такой задачке человек упирается в редкие граничные случаи и даже после намеков и подсказок не может придумать ни одного позитивного кейса, типа: все кнопки работают, самый частый случай, для которого используется функция сложения в калькуляторе, работает, устройство вывода работает, и тд. Все равно берём, но приходится учить писать тест кейсы и обеспечивать покрытие.
То есть, я хочу сказать, попробуй понять для себя, для чего вообще происходит тестирование и как бы ты тестировал приложение. И почитай книжку Савина «Тестирование дот ком», она очень простая.

#652 2018-03-05 14:51:36

Анон

То есть, я хочу сказать, попробуй понять для себя, для чего вообще происходит тестирование и как бы ты тестировал приложение. И почитай книжку Савина «Тестирование дот ком», она очень простая.

Ага, анон, спасибо, Савина уже читала. Скачала еще литературы на английском, Рэттона и Коупленда там, и параллельно на русском, буду в терминологию вникать.
Ты имеешь в виду, надо идти от целого к деталям, сперва проверять основные функции по пунктам, смотря по тому, что от приложения требуется,  потом уже сочетания каких-то сложных условий? Сперва ловить критические баги, а потом уже "если при полной луне стукнуть системный блок и двести сорок восемь раз кликнуть в правый угол, то монитор мигнет"? Типа многие пропускают очевидные шаги, потому что кажется, что базовые функции и так работают, по умолчанию, и люди хотят сразу наловить багов побольше, бессистемно, а не проверить, чтобы все корректно работало?

#653 2018-03-05 15:01:52

Анон

Ага, умничка))) Люди ходят показать, как они охуенно тестируют и ловят супер редкие баги, когда надо подойти к задаче системно, обеспечив полное покрытие требований, и дать актуальную картину работы приложения, чтобы её можно было использовать при планировании. Бизнесу важны прежде всего основные функции и кастемер фейс, девелоперы будут править это в первую очередь, а чем-то редко воспроизводимым вообще могут в итоге пренебречь. На практике такие детали могут быть даже изначально обозначены не в скоупе в требованиях и на них не будут тратить время в ближайшие месяцы.

upd и я не говорю, что редкие хитровыебанные случаи - это плохо, это отлично, но после частых встречающихся сценариев. То есть надо для себя ответить на вопросы: для чего используется система, кто ей будет пользоваться, как он будет ей пользоваться, - и исходя из этого строить проверки.

Отредактировано (2018-03-05 15:17:06)

#654 2018-03-05 16:10:33

Анон

Анон сменил не одну компанию, программисты в компаниях анона в большинстве были очень даже общительными.
Другое дело, что с тобой может возиться никто не захочет. Это уж безотносительно общительности.
Анон начал с контент-менеджмента. Это если веб. Если не веб - хз. Стажировки в более-менее крупных компаниях, джуниорские позиции за мало денег.

#655 2018-03-05 16:35:12

Анон

Анон пишет:

Заводишь дружбу с программистами спрашиваешь чо как и т.д. Процентов 80 программистов очень общительные котаны

*смотрит на себя, своих коллег-программистов, вспоминает своих коллег с прошлых мест работы*
Это шутка такая? Подавляющее большинство известных мне программистов - довольно замкнутые и молчаливые люди, которые на рабочем месте занимаются работой, а не общением с секретаршами/подайпринеси. Не, если бы кто-то подошел ко мне и попросил помощи с обучением, я бы порекомендовал ему хорошие онлайн-курсы, но это максимум. Потому что из таких желающих реально обучается ну может 1 из 10.

А судя по моим коллегам - весьма общительные, у нас и на кухне всегда можно поболтать, и вечерами играют в настолки, в приставки, а по работе так вообще проблем поговорить нет. Но с прицелом на карьеру надо не офис-менеджером устраиваться, а на производственные позиции, у нас даже карьерные планы есть такого плана, например, контент-менеджер -> скриптор -> программист, саппорт -> ручное тестирование -> автоматизированное тестирование. У меня в команде программист из контенщиков есть, вторую будем в скрипторы переводить, вполне работает.

#656 2018-03-05 18:25:50

Анон

Ну на кухне поболтать или по работе поговорить - это само собой, но сравнивая общительность программистов и, например, продажников (с которыми я вынужденно одно время делил кабинет) - могу сказать, что продажники по ощущениям ВООБЩЕ не затыкались. Бесконечное бла-бла радио, по сравнению с тишиной у программеров. А так - плюсую к начальным производственным позициям, это еще и дополнительный полезный опыт.

#657 2018-03-05 20:08:26

Анон

Анон сменил несоколько ИТ-шных контор, и ребята были все довольно общительными, это да. Но браться учить кого-то возьмутся они вряд ли. Подскажут, может быть, по мелочи пару раз, но на бесплатное репетиторство и регулярные консультации никто не согласится. Ну, если только человеку не хочется показать себя умным гуру перед глупой девочкой.

#658 2018-03-06 01:27:54

Анон

Анон пишет:

Анон сменил не одну компанию, программисты в компаниях анона в большинстве были очень даже общительными.
Другое дело, что с тобой может возиться никто не захочет. Это уж безотносительно общительности.

Тоже плюсану.
У меня близкий друг программист, он мне очень сильно помогал на добровольных началах, потом напряг своего приятеля-автоматизатора, чтобы он в свою очередь помог мне в вопросах, в которых сам друг шарит слабо и т.д.
Но это у нас за плечами 10 лет дружбы. Когда к нему попыталась подкатить незнакомая девочка с примерно такими же вопросами-проблемами, он отвечал ей лаконично и в стиле "иди погугли, на курсы запишись, не отвлекай меня от работы, плиз".

#659 2018-03-06 16:29:14

Анон

Анон пишет:

Но браться учить кого-то возьмутся они вряд ли. Подскажут, может быть, по мелочи пару раз, но на бесплатное репетиторство и регулярные консультации никто не согласится. Ну, если только человеку не хочется показать себя умным гуру перед глупой девочкой.

да я и не говорил, что они все поголовно будут репетиторами.  Менторами - вполне договориться можно, но это ты сам ебашить должен. Так они вполне могут проконсультировать и направить если что. Согласись так легче осваивать что-то, когда знаешь что вот есть чувак, который может тебе помочь если что.
Но всегда держа в голове то, что сначала надо  очень четко  сформулировать вопрос, на который ты хочешь получить ответ.

#660 2018-03-06 18:43:18

Анон

Анон пишет:

Менторами - вполне договориться можно, но это ты сам ебашить должен. Так они вполне могут проконсультировать и направить если что. Согласись так легче осваивать что-то, когда знаешь что вот есть чувак, который может тебе помочь если что.
Но всегда держа в голове то, что сначала надо  очень четко  сформулировать вопрос, на который ты хочешь получить ответ.

Мне кажется, что с четко сформулированным вопросом всегда можно пойти на профильный форум, и тебе там прекрасно подскажут и помогут. Зачем такой сложный путь с "поступить в контору подаваном, подружиться с программистом, чтоб он тебя менторил"? Прям как изучение боевых искусств в монастыре шаолиня )

#661 2018-03-06 18:57:42

Анон

Анон пишет:

Мне кажется, что с четко сформулированным вопросом всегда можно пойти на профильный форум, и тебе там прекрасно подскажут и помогут.

Не все вопросы имеет смысл задавать на форуме. Иногда для этого придётся половину твоих файлов туда выложить. Вряд ли какой-то совсем левый чувак с форума будет сидеть и вникать в твою проблему. А подозвать Васю и быстренько объяснить ему твой вопрос у тебя за компом будет намного быстрее.
А ответа на форуме ещё дождаться нужно, для боевых задач это не годится.

Отредактировано (2018-03-06 19:16:14)

#662 2018-03-06 19:11:55

Анон

Вот у меня тут боевая задача, котаны - линукс быстро освоить. А я каждую команду по 10 минут гуглю. Не знаю как грызть это все. Выписать себе команды частые на листике?

Самое обидное - на линуксе уже нужно работать сразу, а осваивать в свободное время так как проект бежит и спринт несется. Кто осваивал - какие лайфхаки можете посоветовать? Ато я виндрус- житель

#663 2018-03-06 19:20:38

Анон

Да, выписать команды и повесить у монитора. Ещё могу посоветовать маленький курс по Линуксу на степике https://stepik.org/course/73
Про vim и другие сложности просто пропускай. Пройдешь за выходные.

#664 2018-03-06 19:33:17

Анон

Анон пишет:

Да, выписать команды и повесить у монитора. Ещё могу посоветовать маленький курс по Линуксу на степике https://stepik.org/course/73
Про vim и другие сложности просто пропускай. Пройдешь за выходные.

большое спасибо, анон!

#665 2018-03-06 19:33:35

Анон

Анон пишет:

Вот у меня тут боевая задача, котаны - линукс быстро освоить. А я каждую команду по 10 минут гуглю. Не знаю как грызть это все. Выписать себе команды частые на листике?

Самое обидное - на линуксе уже нужно работать сразу, а осваивать в свободное время так как проект бежит и спринт несется. Кто осваивал - какие лайфхаки можете посоветовать? Ато я виндрус- житель

Смотря на каком тебе уровне нужно его освоить. На уровне пользователя - выучи основные команды, остальные приколоти к стенке напротив монитора. В интернете наверняка есть странички, типа "самые нужные команды линукса".
Научись пользоваться каким-нибудь vi. Да и хватит на первое время. И книжку линукс для чайников, чтоб примерно знать что куда.

#666 2018-03-06 19:35:42

Анон

Держи анон-будущий-линуксоид
http://www.f-notes.info/linux:linux_command

#667 2018-03-26 20:43:36

Анон

Посоветуйте годный курс по MySQL для совсем чайников?
Знаю С.Куликова, но мне бы что-то более на пальцах (

#668 2018-03-26 21:14:25

Анон

Посмотри edX и курсеру, там есть совсем базовые курсы по sql - не циклись на mySQL, тонкости догонишь.

#669 2018-03-26 22:41:00

Анон

Спасибо! На курсере нашел этот курс.

#670 2018-03-27 01:00:16

Анон

Sql-ex годные очень, по любой реляционной бд, советую. Они не курс, но упражнения по основам.

#671 2018-03-27 09:18:28

Анон

Анон пишет:

Sql-ex годные очень, по любой реляционной бд, советую. Они не курс, но упражнения по основам.

А я не слветую. Во-1, анон новичок. Во-2, сложность задач на sql-ex - искуственная, от намеренно неправильно сдизайненнной бд (особенно в части Кораблей).Ну, такое.

Отредактировано (2018-03-27 09:18:59)

#672 2018-04-05 22:18:10

Анон

Анон пишет:

А я не слветую. Во-1, анон новичок. Во-2, сложность задач на sql-ex - искуственная, от намеренно неправильно сдизайненнной бд (особенно в части Кораблей).Ну, такое.

А я советую, т.к. много практики и простые запросы намертво впиваются в голову.
Там сложность задач от 1 до 4 вроде. Нужно сначала решать 1-балльные задачи, потом 2-балльные и т.д.
Плюс, если совсем намертво встрял, а посмотреть решение жутко хочется, то решения почти всех этих задач есть в интернете.

#673 2018-04-06 02:47:47

Анон

Аноны, посоветуйте, какие могут быть задачки для it-собеседования. Хочу потренироваться. Джавист.

#674 2018-04-06 08:33:48

Анон

Гугл? Их там дофигища.

#675 2018-04-06 09:50:32

Анон

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, какие могут быть задачки для it-собеседования. Хочу потренироваться. Джавист.

Сходи на собеседования в пару неважных для тебя мест да посмотри. Что за странный вопрос...

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 965.15 Кбайт (Пик: 1016.03 Кбайт) ]

18+