Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6651 2020-12-25 12:28:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поэтому начальство не будет давить на этого человека ((

Начальство не боится, что единственный носитель знания уволится и то, что было ему "и так понятно" никто не будет знать?

#6652 2020-12-25 13:34:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Начальство не боится, что единственный носитель знания уволится и то, что было ему "и так понятно" никто не будет знать?

Да даже если не уволится. Люди внезапно смертны, человек может свалиться с ковидом или инсультом. Bus factor, равный 1, для поддержания системы в рабочем виде - это очень недальновидно и рискованно.

#6653 2020-12-25 14:58:58

Анон

Re: Тема айти

А чем, кроме копипасты, незаменимый винтик хоть занимается ещё? У нас вот просто саппорты как раз и сидят для того, чтобы перевести "не работает, почините" и "некрасиво, сделайте красиво" во внятный тикет с шагами воспроизведения, ожидаемым и действительным результатом.
Чтобы письма в джиру перегонять, уникальных знаний и не надо.

#6654 2020-12-25 19:00:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А чем, кроме копипасты, незаменимый винтик хоть занимается ещё? У нас вот просто саппорты как раз и сидят для того, чтобы перевести "не работает, почините" и "некрасиво, сделайте красиво" во внятный тикет с шагами

Винтик в принципе норм вникает в проблему пользователя, поговорив с ним по телефону (чаты тоже не любит печатать).

Но это понимание так и остаётся у него в голове. Расписать проблему по шагам, с поедусловиями, результатом фактическим и ожидаемым, со скринами или хоть пометкой, у какого пользователя в каком конкретно месте приложения проблема - никогда.

Экстраверт аудиал, блин (

Отредактировано (2020-12-25 19:07:40)

#6655 2020-12-25 19:16:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Винтик в принципе норм вникает в проблему пользователя, поговорив с ним по телефону (чаты тоже не любит печатать).

Но это понимание так и остаётся у него в голове.

Так и в чём смысл его существования тогда? Письменно он результаты своего понимания не фиксирует, на устные вопросы огрызается, разбираться, чтобы пофиксить, в итоге приходится на только основе слов пользователя. С работой, которая по факту реально делается, а не остаётся в голове, справится абсолютно кто угодно.
Вообще жесть какая-то, раньше только разрабы такие попадались, которые не состоянии работать в команде, и все должны вокруг них танцевать, потому что зайке скучно заниматься такой прозой жизни, как проставление актуальных статусов багам. Но чтоб все танцевали вокруг техподдержки...
Хотя если он реально заёбанный, как ты говоришь, возможна ещё ситуация, что стенографировать за  юзерами приходится с утра до вечера, и ни на что тупо нет времени. Но это уже однозначно проёб руководства вашего.

Отредактировано (2020-12-25 19:19:16)

#6656 2020-12-25 20:55:17

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а не подскажете, сколько нынче, в кризис я имею ввиду, получает джун автотестер на питон-селениум? В МСК.
На хэдхантере цифры какие то дикие, от 50к до 160к. Я с учетом опыта в мануальном тестировании и зп в 70к, не могу понять, на что вообще расчитывать. Слишком большой разброс и кажется не реальным

#6657 2020-12-27 01:25:20

Анон

Re: Тема айти

Аноны, у кого-нибудь есть последние издания Thinking in Java  (она же "философия джавы") скажите насколько там много примеров? Книжка уходит в глубины теоретических глубин или она практически ориентирована? Если вдруг у кого-то английское издание в epub, то как форматирование? Если кто-то может поделится какой-нибудь главой из середины Designing for reuse: composition vs. inheritance например или парой страниц из нее или другой главы из середины, было бы прекрасно!

ПС. интересует именно последняя версия, не 4 издание, что можно найти просто ПДФ, там отличия в главах.

#6658 2020-12-27 01:35:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а не подскажете, сколько нынче, в кризис я имею ввиду, получает джун автотестер на питон-селениум? В МСК.

100-120к, я думаю.

#6659 2020-12-27 02:27:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ситуация - есть заебанный, но объективно знающий систему как боженька техподдержка 1 чел.
Техподдержка пишет со слов, или копипастит в таски письма пользователей системы.

Правила багрепорта рядом не лежали, пишут всегда в свободной форме.
И я не могу с первого раза понять задачу в 8/10.

Техроддержка повышает голос на вопросы: «вас много я одна, другие (старые сотрудники) понимают, разбирайся сам или спрашивай. Но когда спрашиваю - отвечает на грани хамства: «ты работаешь 4 месяца уже! Как можно не знать, что поле: «имя» в приложении это вовсе не то самое поле «имя» в БД! И вообще я подразумевала по совокупности, что поле заполнялось вообще третьим способом, на это указывало то, что письмо было от юзера 4го уровня категории Г, а у них свои доступы!111»

Техподдержка, понятно, форсится знанием продукта. Или это норма?
Я постоянно пребываю в стрессе, что я самый тупой карандаш в пенале, раз претензии к техподдержке из 5 сотрудников только у меня.

Но писать задачи в формате багрепорта она не собирается.

На связи руководитель службы техподдержки. Саппорт категорически не прав. Перевести с языка юзера на понятный разработчику - часть его работы, так что хуевый он саппорт. А четыре месяца это капец мало, потому как в работе техподдержки есть куча бюрократических и прочих нюансов, в которых разраб не разбирается и не должен.
Варианты решения навскидку:
1. Собирать и аккумулировать ругань саппорта в блокнотике и самому пилить доку.
2. Подключить аналитика. Напилить пачку шаблонов и оптимизировать бизнес-процесс так, чтобы у саппорта не было вариантов. Или хотя бы поставить аналитика передаточным звеном - на это и джун с курсов вполне сгодится.
3. Если ваш продукт/стек/тикет система позволяют - доработать систему так, чтобы она умела сама снимать скриншоты/видосы/логи пользака, когда он пилит инцидент. У нас такое реализовано, но у нас мобильное приложение, тут надо смотреть на конкретно ваши реалии и конкретно ваш продукт и тикет систему.
4. Подключать административный ресурс. Например, поговорить со своим руководством и, заручившись его поддержкой, идти к РП или СТО с просьбой разобраться в ситуации. Потому как скорее всего, саппорт или боится увольнения и именно поэтому топит за свою незаменимость, или тупо зашивается и вопрос решается расширением штата.

Отредактировано (2020-12-27 02:35:58)

#6660 2020-12-27 13:44:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а не подскажете, сколько нынче, в кризис я имею ввиду, получает джун автотестер на питон-селениум? В МСК.

100-120к, я думаю.

Ого. Хотя ... джун джуну рознь.

#6661 2020-12-27 23:32:48

Анон

Re: Тема айти

Аноны  :blabla:  а кто-то вообще читал - "Философия Java" (самое свежее издание какое удастся найти) - много реков (это из шапки этой темы). Она же устаревшая. Последнее издание номер 4 и это говно мамонта, его переиздавали с 2006 года, убрав первую главу где было указание на конкретную версю.

#6662 2020-12-28 09:48:28

Анон

Re: Тема айти

Не знаю, что там творит издательство «Питер», иногда напоминающее о себе сомнительными практиками и ассортиментом, в котором найдётся что угодно, а в оригинале всем известно, что это «Thinking in Java, 4th ed., 2006». Написать подробный хороший учебник и найти баланс гораздо сложнее, чем обновить знания, которые уже сложились в картину (для чего обычно достаточно посмотреть презентацию и прочесть несколько постов в блогах). Если что, у автора есть более новое пособие, «On Java 8».

Ещё скажи, что K&R давно не обновлялся, или что алгоритмы сортировки данных, хранящихся на магнитной ленте, уже никому не понадобятся.

#6663 2020-12-28 10:52:01

Анон

Re: Тема айти

Так в 2006 не было кучи вещей, которые сейчас просто составляют половину рабочего кода, те же лямбды или стримы, в последней джаве var вон юзают. Имхо как совсем начало можно почитать, но сильно иметь ввиду что нужно еще очень большой оверхэд или ты абсолютно неподготовлен. Ну и "возьмите самое последнее издание" это мило, учитывая что книжка 2006 года.

#6664 2020-12-28 10:56:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ещё скажи, что K&R давно не обновлялся, или что алгоритмы сортировки данных, хранящихся на магнитной ленте, уже никому не понадобятся.

Что за к,&r? Одно дело вещи, что меняются редко, учить по старому учебнику, а другое учить джаву 11 по учебнику по джаве 5-6 или какую версию он использовал.
Ито стараются обновлять знания, те же иностранные языки меняются, поэтому ты не станешь по советскому учебнику учить устаревшую лексику же.

#6665 2020-12-28 15:22:22

Анон

Re: Тема айти

100-120к, я думаю.

Интересно, что должен уметь веб-автоматизатор за эти деньги.
Анончики, кому не в падлу рассказать, а? К примеру, какие задачи бы составляли основной базис его обязанностей?

#6666 2020-12-29 00:42:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Интересно, что должен уметь веб-автоматизатор за эти деньги.

Сам постою послушаю. Из того что знаю я:

1) уметь оценить, что в приложении следует автоматизировать, в каком порядке, в каких приоритетах. А что вообще не надо трогать.
2) адекватно оценить грядущие трудозатраты и желательно не промахиваться больше чем на 50% ))
3) самостоятельно мочь выбрать набор инструментов/фреймворков/ЯП, которые лучше всего подойдут.
4) уметь быстро и грамотно писать хорошие четкие чек-листы и тест-кейсы, которые будешь покрывать автотестами.
5) уметь дебажить собственный код, а на «нихуя не понимаю, почему тут упало!!»
6) очень желательно - уметь читать чужой код. И писать свой максимально чисто, но без задротства = укладываясь в лимит трудочасов на задачу.

У нас есть один разраб, который пишет осень красивый и чистый код. Но делает это как Том Сойер, красящий забор - проебывая все возможные сроки и все договоренности, подставляя коллег и т.д.

#6667 2021-01-04 21:57:07

Анон

Re: Тема айти

Аноны, не знаю, куда пойти с таким вопросом - есть чего почитать/посмотреть, мб курс какой с общеобразовательным материалом на тему того, как работает компьютер и как работает интернет. Что такое прокси, файервол, языки программирования, как софт с хардом взаимодействует и от чего зависят различные характеристики компьютера, все вот это вот. Есть что-то научно-популярное на эту тему?

#6668 2021-01-05 10:11:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

есть чего почитать/посмотреть, мб курс какой с общеобразовательным материалом на тему того, как работает компьютер

Я зачитывался в свое время Чарльзом Петцольдом

Код. Тайный язык информатики

#6669 2021-01-05 19:18:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть что-то научно-популярное на эту тему?

Нельзя родить ребёнка по-быстренькому, да и нет конца и края у знаний. За четверть века в вебе понаписали множество замечательных статей-и-постов, только для того, чтобы их найти, надо сузить фокус и начать копать что-то конкретное. Либо, наоборот, сидеть на быдлохабре и быдлохакерньюс и поглощать всё подряд на любую тему с экскурсами по ссылкам в любом направлении. Или, например, про домашние компьютеры 80-х читать, там всё устроено близко к железу и наглядно. Вот, например, в этом духе: https://eater.net/vga (тут надо заметить, что в процессе реализации проекта несколько раз упрощаются требования ради простоты и понятности демонстрации). Или начать с азов: http://it-history.ru/images/a/af/SALebedev_MESM.pdf Или на Ютупчике, скажем, есть каналы Computerphile, LGR, 8-bit guy — ориентация немного другая, но куда уж популярнее.

#6670 2021-01-05 19:51:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

есть чего почитать/посмотреть, мб курс какой с общеобразовательным материалом на тему того, как работает компьютер

Я зачитывался в свое время Чарльзом Петцольдом

Код. Тайный язык информатики

Я ее сейчас читаю, действительно классная, но очень сложная в некоторых главах, я даже пропускаю куски, не поняв. Может, потом когда-нибудь к ним вернусь перечитать.

#6671 2021-01-06 10:27:30

Анон

Re: Тема айти

Код. Тайный язык информатики

Я ее сейчас читаю, действительно классная, но очень сложная в некоторых главах, я даже пропускаю куски, не поняв. Может, потом когда-нибудь к ним вернусь перечитать.

Спасибо за этот коммент, анон.
Я вонаби-вайтишник с подозрением "уж не тупой ли я, часом?", прочитал первую четверть книги и понял все. Посмотрим, как пойдет дальше, но если уж в моссовете аноны не все понимают, то я еще повоюю

#6672 2021-01-06 13:06:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо за этот коммент, анон.
Я вонаби-вайтишник с подозрением "уж не тупой ли я, часом?", прочитал первую четверть книги и понял все. Посмотрим, как пойдет дальше, но если уж в моссовете аноны не все понимают, то я еще повоюю

Велком. По мне, примерно с 10 главы становится сложновато, а 17ая глава это просто пиздец жесть.
Будет интересно почитать, как у тебя пойдёт. Я сейчас еле еле до 19 главы дотянул.

#6673 2021-01-06 13:37:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или, например, про домашние компьютеры 80-х читать,

Фаронов, ibm pc)) библия 90х для пользака без заеба.наверняка есть какой современный аналог.

#6674 2021-01-06 14:37:18

Анон

Re: Тема айти

Аноны-разрабы, а есть среди вас те, кого бесят все эти сети? Серверы, контроллеры, реле, провода, вообще все это сисадминское железо?
Я люблю логику, люблю разбираться, как комп "бегает" по скрипту, реализуя команды, но все вот это низкоуровневое меня немного кринжует. Я безнадежен?
И да, я ненастоящий сварщик

#6675 2021-01-06 14:43:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

низкоуровневое меня немного кринжует

А где в деве ты с низкоуровневым сталкиваешься? Тебе ж все равно embedded  не программировать и драйвера не писать, только failsafe реализовывать от библиотечного уровня. Ну а последнее это уже логика.

Отредактировано (2021-01-06 14:44:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума