Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6626 2020-12-15 10:17:45

Анон

Re: Тема айти

а разве первый не после второго надо проходить?)

Спасибо, анон, понял тебя.
Конечно, сначала Программирование, потом Основы и применение

#6627 2020-12-18 17:58:24

Анон

Re: Тема айти

Анончики, помоветуйте альтернативу Visual Studio.

Есть (джунский) проект на С#, написанный в VS2019 на компе1
Нужно продолжить работу с ним на компе2
Но по техническим причинам  на комп2 невозможно установить VS. Вообще. Даже старые версии. Хотя комп новый и мощный, если что.
Существуют ли какие-то альтернативные IDE, позволяющие работать с проектом из VS, не поломав его? Т.е. чтобы с компа1 я мог продолжать работать с ним из VS2019, забирая-клонируя в Гит=репозиторий.
А на компе2 мог бы паралельно работать из какой-то альтернативной IDE, тоже забирая-складывая в Гит.

#6628 2020-12-18 18:12:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

продолжать работать с ним из VS2019, забирая-клонируя в Гит=репозиторий.

я джавист но подскажу что да, возможно в любом случае. В гите у тебя лежит код, он структурирован под какую то сборку, может там есть и файлы, специфические для какой то одной IDE, но хороший тон так не делать. Хотя на моей практике вся команда договаривалась использовать одну ide, но вообще код с гита должен собраться на любой платформе хоть ручками, хоть в любой ide. У нас была ситуация когда два человека работали на эклипсе, другие на интеллиджИдеа. Было немного заебисто, потому что то и дело кто то push в git файлы, специфические для только одной ide. Но такой вариант работы возможен.

Мне гугл по поводу альтернатив вижуал студио говорит project rider, eclipse, code blocks. Проджект райдер я не пользовалась, эклипс и код блокс нормальные были.

Тут есть анон си шарп, он точно подскажет хорошую ide взамен. А какая операционная система на компе2? Ато разные ide себя очень по разному могут вести в зависимости от.

Отредактировано (2020-12-18 18:16:09)

#6629 2020-12-18 19:28:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но по техническим причинам  на комп2 невозможно установить VS. Вообще. Даже старые версии. Хотя комп новый и мощный, если что.

А если конкретнее про "технические причины"? Для того чтобы код собирать тебе не только редакторчик надо, а ещё пачка SDK и рантаймов (по зависимостям кода, который ты собираешь). В инсталляторе вижуал студии оно всё ставится в пару кнопок и кучу спрятанных от незамутнённого юзера галочек, выставляемых инсталлятором по дефолту, но тем не менее оно есть и нужно.

Отредактировано (2020-12-18 19:30:53)

#6630 2020-12-18 19:31:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я джавист но подскажу что да, возможно в любом случае. В гите у тебя лежит код, он структурирован под какую то сборку, может там есть и файлы, специфические для какой то одной IDE, но хороший тон так не делать.

вполне возможен вариант, что проект не собирается без каких-то специфических тулз. Но если проект джунский, то вряд ли так будет. В крайнем случае можно просто перетащить код в новую сборку с новыми конфигами.

Анон пишет:

А если конкретнее про "технические причины"?

Подозреваю линукс.

Отредактировано (2020-12-18 19:32:03)

#6631 2020-12-18 19:39:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Подозреваю линукс.

В интернете миллиард мануалов как сделать себе окружение с VS Code и .NET Core/ASP.NET Core/whatever (которые уже есть опакеченные для популярных дистрибутивов, а если дистрибутив не популярный, то уже должон мочь перепакетить сам), а если код завязан конкретно на виндовые апи .NET Framework то автору понадобится поболе, чем просто сделать себе окружение на линуксе.

#6632 2020-12-18 19:51:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вполне возможен вариант, что проект не собирается без каких-то специфических тулз. Н

а можешь привести пример что может только через вижуал студио быть?

#6633 2020-12-18 20:08:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а можешь привести пример что может только через вижуал студио быть?

Хз, я не сишарпер. Попробуй в другом, да и все.

#6634 2020-12-18 21:22:49

Анон

Re: Тема айти

Аноны, привет. Надеюсь, мне сюда.
Случилось так, что мне нужно в течение года изменить специальность на предполагающую нормальный уровень заработка и возможную удаленную работу. Поразмыслив, я решил перейти в тестирование. Знаний профильных - ноль.

Я сейчас смотрю на Гикбрейнс, которые, хоть и кусаются по цене, но предполагают как раз год обучения и трудоустройство, но тратить такие деньги в пустоту не хотелось бы.
В чем вопрос - есть ли какой-то курс, по которому можно определить, что я справлюсь с тестированием по уровню умственных способностей и собственных возможностей? Я не то чтобы тупой, но с программированием дела имел последний раз очень давно, а тестированием так вообще никогда не занимался. И боюсь не вникнуть в это. Я не прошу курс типа - "тестировщик ли ты в душЕ"? Мне нужен какой-то бесплатный курс (курсера, степик, открытое образование) с каким-либо базовым инструментом тестирования, который я могу посмотреть сам и понять, достоин ли я, сколько усилий мне нужно будет приложить, чтоб понять материал и пойму ли я его вообще. Буду очень благодарен, если что-то подскажете.

#6635 2020-12-18 21:29:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне нужен какой-то бесплатный курс (курсера, степик, открытое образование) с каким-либо базовым инструментом тестирования, который я могу посмотреть сам и понять, достоин ли я, сколько усилий мне нужно будет приложить, чтоб понять материал и пойму ли я его вообще.

Под запрос больше всего подходит это https://www.learnqa.ru/stageone

Анон пишет:

Я сейчас смотрю на Гикбрейнс, которые, хоть и кусаются по цене, но предполагают как раз год обучения и трудоустройство

Гарантированного трудоустройства не предполагают даже курсы при айти-компаниях, которые имеют конечной целью набор новых сотрудников, а не заработок, а уж ГБ и подавно - максимум тебя позовут на собес в обход рассмотрения резюме в какой-нибудь мейл ру. И да, годовые эти курсы не за счёт объёма материала, а за счёт воды и размазывания на полтора часа того, что можно рассказать за 15 минут.

#6636 2020-12-18 21:50:13

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, анон, за курс, на выходных смотреть сяду.

Анон пишет:

И да, годовые эти курсы не за счёт объёма материала, а за счёт воды и размазывания на полтора часа того, что можно рассказать за 15 минут

Так, ладно. Я в силу незнания специальности не могу определиться, где дают качественный и достаточный для первой вакансии и начального портфолио материал. Почему я остановился именно на Гикбрейнс - у них изначально заявлено, что объем знаний соответствует уровню миддл, разбирают они, разумеется, в свои собственные компании, и понятно, что на базовые должности и только если не дебил, а еще у них заявлен бизнес-проект (в портфолио). Плюс я сравнил их программу (ту, которую они заявляют), вроде как она примерно соответствует требованиям вакансий на хедхантере - опять же, этот пункт я не могу оценить в полной мере, так как банально не владею материалом.
Отдавать деньги ради ничего я не хочу, поэтому если кто-то посоветует что-то лучше - я с удовольствием приму во внимание.

#6637 2020-12-18 22:14:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Отдавать деньги ради ничего я не хочу, поэтому если кто-то посоветует что-то лучше - я с удовольствием приму во внимание.

Из курсов для новичков категории "джун под ключ" самые хорошие отзывы слышала о ШНАТ (школа начинающих тестировщиков) и ПОИНТ (первый онлайн институт тестирования).
Уровню миддл знания, полученные на курсах, точно соответствовать не могут, уровню миддл соответствуют только знания, полученные во время работы на реальных проектах.
С разбором в свои компании - тут всё просто, количество выпускников на несколько порядков превышает количество джуновских вакансий в этих самых компаниях, даже при всём желании каждого "не дебила" они не устроят на работу.
В общем и целом, имхо, продукция курсогенераторов всегда проигрывает авторским курсам от действующих специалистов - там постоянно меняются преподаватели, потому что зарплаты у них для айти откровенно смешные, всё очень растянуто, и она намного дороже из-за необходимости содержать армию маркетологов и закупать рекламу везде.

Отредактировано (2020-12-18 22:23:34)

#6638 2020-12-18 22:26:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я сейчас смотрю на Гикбрейнс, которые, хоть и кусаются по цене, но предполагают как раз год обучения и трудоустройство, но тратить такие деньги в пустоту не хотелось бы.

Не стоит оно того, судя по отзывам.

Можешь посмотреть отзывы о разных курсах (и холивары) в чатике по теме — https://t.me/qa_courses

Ещё у курса по тестированию на Яндекс.Практикуме бесплатная вводная часть.

Отредактировано (2020-12-18 22:27:26)

#6639 2020-12-18 23:43:19

Анон

Re: Тема айти

Блин, накатал простынку, а она не отправилась.
Я анон с альтернативой для VS.

Анон пишет:

А если конкретнее про "технические причины"? Для того чтобы код собирать тебе не только редакторчик надо, а ещё пачка SDK и рантаймов (по зависимостям кода, который ты собираешь). В инсталляторе вижуал студии оно всё ставится в пару кнопок

Причина - на компе №2 заблочено скачивание любых обновлений от Майкрософта. В рамках корпоратиной безопасности (тм). Над этим месяц (наскоками) бились 2 сисадмина и 2 разраба. Вердикт: "сносить систему и ставить все, включая ВС, с нуля". Но на компе дохрена другого нужного специфического старого софта на лицензиях и тонких настройках. Которые никому неохоте переустанавливать и допиливать 2 рабочих дня.
Написание кода - не основная моя должностная обязанность. Мне дали "важную, но не срочную долгоиграющую задачу на попробовать, на перспективу". Cтрого на C#. А тут оказалось, что просто сказать анону: "Ну скачай себе какую-нибудь VS и начинай!" не получилось. Так что заинтересованная сторона найти возможность кодить на работе, а не только дома, это я.

#6640 2020-12-18 23:48:20

Анон

Re: Тема айти

По поводу портфолио  - лучше зарегаться на любой краудтестинговой платформе типа utest, там этих реальных проектов хоть завались. Денег там сейчас тоже особо не заработаешь, но какой-никакой опыт получишь и на собесах сможешь рассказывать не голую теорию, но и что-то из практики, какие баги находил и т.д. Мне при устройстве на первую работу это очень помогло, реально выделяет из толпы соискателей.

#6641 2020-12-19 00:16:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Из курсов для новичков категории "джун под ключ" самые хорошие отзывы слышала о ШНАТ (школа начинающих тестировщиков) и ПОИНТ (первый онлайн институт тестирования).
Уровню миддл знания, полученные на курсах, точно соответствовать не могут, уровню миддл соответствуют только знания, полученные во время работы на реальных проектах.

ШНАТ давно не актуализировался, материалы примерно 5 летней свежести. Авторка как записала его, там и доит до последней капли. Предполагается, что после ШНАТ ты купишь у нее же еще 3-4 дополнительных курса, после которых (если прошел успешно, а они довольно сложные и не для нулевика в айти) уже можно называть себя джуном-теоретиком. Против авторки ничего не имею, все крутятся как могут.
Но ее "продвинутые курсы" записаны в расчёте не понято на какой уровень. Скорее для повышающего квалификацию миддла или уже работающего крепкого джуна, чем на вайтишника. Потому что у нее не очень с умением на пальцах объяснять технический материал. Какие-то комиксы и смищные картинки на слайдах, а простыми словами рассказать материал чуть сложнее элементарно-интуитивного - не умеет.
То есть за охват тем - супер. Но подача материала ниже среднего. К тому же девушке далеко не всегда хватало терпения корректно отвечать на вопросы. Близкий человек у нее учился буквально сквозь слезы унижения и потому что деньги уже уплочены. Но может кто-то хорошо работает от капральского тона.
И выпускник ШНАТа на выходе получит только фейковый "проект для портфолио". Это вообще никак не монтируется в резюме как "опыт тестирования настоящего бизнес-проекта". А Гикбрейнс, при всех их недостатках, дают пощупать именно интересный работодателю  живой проект, который можно честно записать в портфолио как стажировку. Я его в свое время ради этого  у них и учился, в моем случае это "выстрелило". ШНАТовский выпускной проект лучше чем ничего, но он не имеет рыночной ценности на собесе, или надо сильно привирать.

ПОИНТ - расширенный, модернизированный (и более дорогой) вариант ШНАТа, с разными преподавателями, что плюс. Выбирая из этих двух я б смотрел в его сторону, но он более длинный по срокам. Отзывов не него подозрительно мало или они всегда сдержанно-положительные.

Анон пишет:

Ещё у курса по тестированию на Яндекс.Практикуме бесплатная вводная часть.

Яндекс - дорогой курс. Не все задания адекватны уровню сложности для нулевиков. Отзывы среди знакомых на него противоречивы, от "трата денег. Норм отношение только на вводном куске, а как заплатил денежки - уже смотрят на тебя как на тварь, отнимающую ресурс", до "мощный живительный пинок под зад с современными знаниями на выходе".
Из плюсов - там есть классная и адекватная лекторка (но она ведет не все потоки).

Отредактировано (2020-12-19 00:22:44)

#6642 2020-12-19 00:28:32

Анон

Re: Тема айти

В общим, резюмируя: работодателя интересуют не распечатанные на принтере "корочки" с курсов. А реальный опыт тестирования от полугода. Хоть стажировкой, хоть волонтерством, хоть на биржах. С подтверждаемым портфолио правдивостью сказанного в резюме ))))

Очень мало кто в 2020 году готов взять голого теоретика, пусть и с горящими глазами. А теорию можно нагуглить, ее море.

#6643 2020-12-19 02:07:19

Анон

Re: Тема айти

анон с курсами, я когда-то из такой же исходной позиции, как у тебя, вкатывалась в тестирование через епам. они и тогда, и сейчас проводят бесплатные курсы по тестированию. на них есть отбор, но в принципе можешь попробовать туда постучаться

#6644 2020-12-19 02:26:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Причина - на компе №2 заблочено скачивание любых обновлений от Майкрософта.

Можно поставить отдельно .NET SDK (который Core, но теперь без Core) и Visual Studio Code, Sublime Text или Atom, а также Emacs и Vim. Это не совсем IDE, а текстовые редакторы с прибамбасами, но плагины для C# там имеются. Вопрос в том, нужно ли тебе будет потом работать с чем-то платформозависимым (от Windows, от Visual Studio, от купленных за гигантские бабки библиотек), вроде старого проекта на .Net Framework, который никто не захочет переносить. Программки уровня Hello, world ты и в блокноте можешь написать и тут же собрать хоть каким C#-компилятором, древним или новым, и запустить с любым рантаймом.

Если хочется странного, можно взять MonoDevelop, SharpDevelop и прочие исторические артефакты, перечисленные в Википедии, работать они от старости не перестали. Ещё где-то в районе Рутрекера попадались portable-сборочки Visual Studio не помню какой версии, но там догадываться, какие версии vcredist и дотнетовских библиотек должны найтись в системе, и какие пути в каких файлах нужно поменять на полные, чтобы всё работало, придётся тебе. Если систему сборки нужно собирать руками (каламбурчик-с), то лучше сразу погружаться в это дело с головой, зато потом у тебя будет собираться что угодно, как угодно и из какой угодно программы.

Но ситуация странная. Обновления запрещены, а установка программ разрешена — это как?

Скрытый текст

#6645 2020-12-19 02:41:37

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а про Grid Dynamics кто-то в курсе, как оно там? Что-то активно зазывают, мне аж не по себе. Обещают золотые горы с долгими командировками и перспективой свалить в США, для анона это было бы круто, у меня давние лесби-отношения с коллегой-джависткой, хочется семью, но все обещания кажутся слишком уж красивой сказкой.

#6646 2020-12-19 13:08:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, помоветуйте альтернативу Visual Studio.

Есть (джунский) проект на С#, написанный в VS2019 на компе1
Нужно продолжить работу с ним на компе2
Но по техническим причинам  на комп2 невозможно установить VS. Вообще. Даже старые версии. Хотя комп новый и мощный, если что.
Существуют ли какие-то альтернативные IDE, позволяющие работать с проектом из VS, не поломав его? Т.е. чтобы с компа1 я мог продолжать работать с ним из VS2019, забирая-клонируя в Гит=репозиторий.
А на компе2 мог бы паралельно работать из какой-то альтернативной IDE, тоже забирая-складывая в Гит.

Мои коллеги-шарписты пользуются Rider IDE, только оно платное, так что либо ломать, либо покупать. Никаких проблем нет со сборкой и т.п., работаем над одним проектом, разве что отсутствие консоли диспетчера пакетов их расстраивает - миграции надо делать через power shell. Если нужно просто писать код и запускать - справится, нужные библиотеки там есть.

#6647 2020-12-25 09:21:28

Анон

Re: Тема айти

Аноны, как считаете, кто не прав - я или специалист техподдержки?

Ситуация - есть заебанный, но объективно знающий стстему как боженька техподдержка 1 чел.
Техподдержка пишет со слов, или копипастит в таски письма пользователей системы.

Правила багрепорта рядом не лежали, пишут всегда в свободной форме.
И я не могу с первого раза понять задачу в 8/10.

Техроддержка повышает голос на вопросы: «вас много я одна, другие (старые сотрудники) понимают, разбирайся сам или спрашивай. Но когда спрашиваю - отвечает на грани хамства: «ты работаешь 4 месяца уже! Как можно не знать, что поле: «имя» в приложении это вовсе не то самое поле «имя» в БД! И вообще я подразумевала по совокупности, что поле заполнялось вообще третьим способом, на это указывало то, что письмо было от юзера 4го уровня категории Г, а у них свои доступы!111»

Техподдержка, понятно, форсится знанием продукта. Или это норма?
Я постоянно пребываю в стрессе, что я самый тупой карандаш в пенале, раз претензии к техподдержке из 5 сотрудников только у меня.

Но писать задачи в формате багрепорта она не собирается.

#6648 2020-12-25 09:26:40

Анон

Re: Тема айти

По-моему, ты знаешь ответ, но тебе нужна моральная поддержка. Прав ты. Техподдержке удобно делать, как сейчас, копипастить, а не пропускать через мозг. Надо внедрять форму багрепорта, привлекая на свою сторону начальство (ваше общее и тп). Вписать им это в план к аттестации, например. Пусть скрипят зубами и учатся работать в команде.

#6649 2020-12-25 09:36:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Техподдержке удобно делать, как сейчас, копипастить, а не пропускать через мозг.

Техподдержка сумела поставить себя незаменимым винтиком - никто в компании не знает систему лучше, и 80% этой базы знаний в голове у техподдержки (потому что записывать и делать доку она не любит, «мне и так все ясно»).
Поэтому начальство не будет давить на этого человека ((

Но жаль,  такая манера работы напрягает только меня. Другие «привыкли».

#6650 2020-12-25 12:23:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Техподдержка сумела поставить себя незаменимым винтиком - никто в компании не знает систему лучше, и 80% этой базы знаний в голове у техподдержки (потому что записывать и делать доку она не любит, «мне и так все ясно»).

пиши доку сам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума