Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6551 2020-11-30 15:33:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Исключение, наверное, только Тинькофф (куда людей из Епама брать не жаждут). В Яндексах/Авито оч косо смотрят на такие резюме, не раз была свидетелем.

Не знаю что за фанат Тинькоффа тут засел, тинькоф - проблемный маленький банк с владельцем-олигархом, который известен в айти только позорными сливами внутренних имейлов, в которых он прямым текстом оскорбляет и унижает сотрудников. А, ну и еще тем, что он в розыске в США, за неуплату налогов. При этом в тинькоффе нет даже Адама Драйвера на корпоративах с разыгрыванием сценок из Дон-Кихота, 0/10 не рекомендую.
Про Яндекс я знаю только то, что они жопятся зарплатную вилку назвать на телефонном скрининге и платят мало, и что у них, очевидно, какая-то особая честь работать.
У Авито я бы один раз на онлайн-интервью и это был мой самый мерзкий опыт интервью за всю жизнь, поверьте, это что-то да значит.
При этом я знаю людей, начинавших в Епамах/Люксофтах, а потом релоцировавшихся в довольно крутые западные компании.

Это я к тому, что в работодателе главное не узнаваемость его логотипа.


Анон пишет:

Это нормально, если оффер настойчиво требуют принять за 2 дня и «не надо использовать нас как давление на других, а мы ждать не будем, у нас очередь» (анон собеседунтсч с несколькими компаниями и хочет сравнить условия и выбрать). Люксофт, если что.

Они тебе еще через неделю напишут, с оффером чуть получше  :vanga:

#6552 2020-11-30 15:35:42

Анон

Re: Тема айти

Слушайте, всегда интересно было, а чем это страшно? Там так мало платят, адские условия или еще какие ужасы?

Это не объективно страшно и пиздец, просто если ты хочешь работать в компании, где айти на первом месте, с банками лучше не связываться. Там обычно жесткие и зарегулированные процессы, очень много управленческого персонала по отношению к простым работягам, тебе не дадут делать проект на выбранной тобой технологии, вообще вряд ли сможешь предложить идею и реализовать ее - а это основной путь роста в том же Я.

#6553 2020-11-30 15:43:36

Анон

Re: Тема айти

Не знаю что за фанат Тинькоффа тут засел, тинькоф - проблемный маленький банк с владельцем-олигархом, который известен в айти только позорными сливами внутренних имейлов, в которых он прямым текстом оскорбляет и унижает сотрудников.

Я не фанат именно Тинькофф как бренда, но для меня он в топ-5 айти-работодателей в РФ. Знаю и тех, кто там сейчас работает, и коллеги есть с опытом работы в Тиньке - возможности для развития именно как айтишника там отличные. До того, как Олег платит налоги, мне никакого дела нет, я не инвестор.

Про Яндекс я знаю только то, что они жопятся зарплатную вилку назвать на телефонном скрининге и платят мало, и что у них, очевидно, какая-то особая честь работать.

В Яндексе ок работать, если это твоя первая работа (а чтобы Я стал твоей первой работой, надо быть студентом/выпускником конкретных факультетов конкретных вузов). Потом зарплаты откровенно начинает не хватать, зато все видят Яндекс в твоем резюме и намного более мило начинают с тобой общаться (это реально работает, мамой клянусь).

У Авито я бы один раз на онлайн-интервью и это был мой самый мерзкий опыт интервью за всю жизнь, поверьте, это что-то да значит.

В Авито хорошая разработка, но кое-где остатки пыха-монолита попадаются. На собесы пожаловаться не могу.

#6554 2020-11-30 15:59:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

До того, как Олег платит налоги, мне никакого дела нет, я не инвестор.

До этого должно быть дело сотрудникам, потому что если он окажется в тюрьме, банк быстро будет кем-нибудь поглощен. Т.е. я не про его нравственный облик, а про то, что у банка сейчас шаткое положение.

Анон пишет:

Потом зарплаты откровенно начинает не хватать, зато все видят Яндекс в твоем резюме и намного более мило начинают с тобой общаться (это реально работает, мамой клянусь)

Работодатели в принципе начинают иначе разговаривать с теми, у кого уже есть нормальный опыт. Историй "у меня был опыт 8-10 лет, я был невостребован, потом поработал год в Яндексе и стал нарасхват" я не слышал никогда.

Анон пишет:

В Авито хорошая разработка, но кое-где остатки пыха-монолита попадаются

И разрабы, которые не умеют себя вести на техинтервью, ну упс  :hmm:

#6555 2020-11-30 16:12:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Яндексах/Авито оч косо смотрят на такие резюме, не раз была свидетелем

А что, яндекс так охуенен? Терли уже за это вроде. Ну я был свидетелем как чувака из банка яндекс с руками и ногами схантил.Ну и ты посмотри на кого тот же люксофт и епам работает. Там дофига разных заказчиков.

Отредактировано (2020-11-30 16:13:37)

#6556 2020-11-30 16:16:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

видит в истории трудовой деятельности Емам = отказ автоматом?

Автоматом - если ты работаешь прямо сейчас в епам, а идешь к его клиенту. Ну и раньше срок давности был еще. Но второе незаконно, и на него обычно забивают.

#6557 2020-11-30 16:17:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

тебе не дадут делать проект на выбранной тобой технологии

А что, есть где дадут?

#6558 2020-11-30 16:30:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Слушайте, всегда интересно было, а чем это страшно? Там так мало платят, адские условия или еще какие ужасы?

По опыту друзей, ушедших в банки. Во-первых, там очень странная корпоративная культура по сравнению со средним айти. Гораздо больше внимания обязательным часам, отчетности, внешнему виду, вплоть до среднего балла в универе и пробивки родственников до третьего колена. Бывают случаи такой культуры, когда о коллегах сплетничают и обсирают вплоть до "ыыыыы, это тот самый Х, который в свой первый месяц сделал то-то, вот дебил", но это, я надеюсь, исключение и человеку просто не повезло. Во-вторых, там очень мало пространства для роста и развития. То есть вокруг меня стандартная история айтишника в банке - это человек уходит в банк, потому что там больше платят. Через 3-5 лет его бывшие коллеги освоили кучу новых технологий и ушли на гораздо большие зарплаты, а человек в банке продолжает сидеть там же с той же зарплатой, потому что развиваться в банке некуда, а уйти может уже только с потерей по деньгам. Типичный кровавый энтерпрайз, короче.

#6559 2020-11-30 16:39:55

Анон

Re: Тема айти

На любой работе есть те, кто приносят деньги, и те, кто обслуживает приносящих деньги. Айтишники в банке попадают во вторую группу.

#6560 2020-11-30 17:10:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что, яндекс так охуенен? Терли уже за это вроде

У меня такое чувство, что тут сидит (или сидят) либо фантазирующий вкатыватель, мечтающий о том, где он будет работать, когда окончит свои трехмесячные курсы Джавы, и варианты для себя, от недостатка кругозора, он видит либо Яндекс-Тинькоф, либо Епам. Либо тут сидит хрюша-рекрутер.


Про выбор технологии особенно странно прозвучало, неестественно как-то

тебе не дадут делать проект на выбранной тобой технологии, вообще вряд ли сможешь предложить идею и реализовать ее - а это основной путь роста в том же Я

Там можно пилить проект на выбранной тобой технологии, а еще Там, наверное, молодой дружный коллектив, всяческие плюшки, плейстейшн, скидки на ноготочки и бесплатные мюсли в офисе. Классическая полемика рекрутера из "топ-5 национальной платежной системы страны".

#6561 2020-11-30 17:26:38

Анон

Re: Тема айти

У меня такое чувство, что тут сидит (или сидят) либо фантазирующий вкатыватель, мечтающий о том, где он будет работать, когда окончит свои трехмесячные курсы Джавы, и варианты для себя, от недостатка кругозора, он видит либо Яндекс-Тинькоф, либо Епам. Либо тут сидит хрюша-рекрутер.

Да, нужно поскорее захантить анонов с холиварки в Яндекс, пока их великолепный Епам не перехватил.
У меня вкатывание простое было - первая работа в Я, потом сменила на зарплату повыше, потом сменила еще раз на должность повыше. А насчет технологий - года три с половиной назад в Яндексе ты мог не только технологию, но и язык программирования для своего проекта выбрать. Была функциональная штука, которую один чувак написал на лиспе, а пользовалось несколько команд. Сейчас подзатянули гайки, насколько я знаю, но практика нескольким командам начинать очень похожие проекты на разных технологиях/яп, а потом конкурировать между собой никуда не делась.
Я не говорю, что это однозначно хорошо, я говорю, что в банках ничего подобного никогда не было и не будет. И лучше заранее понимать, что тебе по душе, потому что перейти может быть сложно.

#6562 2020-11-30 17:31:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

практика нескольким командам начинать очень похожие проекты на разных технологиях/яп, а потом конкурировать между собой

Надеюсь, похожие, а не один и тот же, а то лицо заказчика при виде этого концепта я боюсь представить.)

#6563 2020-11-30 17:50:03

Анон

Re: Тема айти

Про Авито: еще в статистику. Знакомая тестер-крепкий-миддл собеседовалась к ним и говорит тоже про «худшее и унизительнейшее интервью за всю карьеру. И не взяли»
Деталей не знаю.

Мне было б любопытно поработать тестером на образовательных порталах типа Нетологии, СкиллБокса, Универсариума и т.д.
Кто-нибудь работал с подобными порталами? Насколько они хорошо оплачиваемы и перспективны для собственного развития в плане технологий?

#6564 2020-11-30 18:52:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Яндексах/Авито оч косо смотрят на такие резюме, не раз была свидетелем

Мне кажется, тут засела одна джастодева, которая как раз вприсядку дрочит на Яндекс и Авито.

#6565 2020-11-30 18:59:16

Анон

Re: Тема айти

Нанимали сеньора-автотестера из сбертеха, один из лучших автоматизаторов, которых я видела. И по коду, и по процессам. Правда, мы его релоцировали, кажется, из Омска, может быть, там в Омске волшебный Сбертех.

#6566 2020-11-30 19:48:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Епаму в твоем списке имхо вообще не место, из интегратора мало кто из приличных компаний захочет потом человека взять.

Насчет ЕПАМа - может, и да, но обобщать до всех интеграторов - это ты лихо.
(это я как нанимающий из энтерпрайза говорю).

#6567 2020-11-30 20:01:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

тебе не дадут делать проект на выбранной тобой технологии, вообще вряд ли сможешь предложить идею и реализовать ее - а это основной путь роста в том же Я.

В святом яндексе каждому джуну дают реализовать проект на выбранной им самим технологии? Серьезно? Верится с трудом, прямо скажем.
Как минимум потому, что давать джуну что-то проектировать - верный способ выкинуть деньги на ветер.
Про то, что в банках своеобразная корпоративная культура, спорить не буду.

#6568 2020-11-30 20:07:56

Анон

Re: Тема айти

А что унизительного в Авито? У меня подруга там работает, ей вроде все нравится. Не так, чтобы орать от восторга, но норм. Собеседование проходила весной, рассказывала что все максимально стандартно, ни вау-сюрпризов, ни пиздеца какого-то.

#6569 2020-11-30 20:08:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

лицо заказчика при виде этого концепта я боюсь представить.)

Заказчик в Я это по большей части Я, анон.
Ну, если это вдруг было не очевидно.

#6570 2020-11-30 20:10:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что унизительного в Авито? У меня подруга там работает, ей вроде все нравится. Не так, чтобы орать от восторга, но норм. Собеседование проходила весной, рассказывала что все максимально стандартно, ни вау-сюрпризов, ни пиздеца какого-то.

Ну у них там явно больше одного эйчара. Видимо, есть и норм, и днищные, как кому повезет.

#6571 2020-11-30 20:21:03

Анон

Re: Тема айти

В святом яндексе каждому джуну дают реализовать проект на выбранной им самим технологии? Серьезно? Верится с трудом, прямо скажем.

Это хорошо, что верится с трудом, потому что никто такого не писал. Речь о том, что в банке это в принципе невозможно. В компании, где айти - не обслуживающий персонал для реально зарабатывающих отделов, шанс есть. Если для тебя этот шанс важен - не трать свое время на банки.

#6572 2020-11-30 20:36:11

Анон

Re: Тема айти

У меня парень работает в энтерпрайзе, айти там - не основной профиль, но довольно важный в процессах (впрочем, он много где важный). Он фронтендщик, пишут на чистом js + jquery, пытался продавить на react - долго отпирались, потому что процееееесы, все налажено, никто не хочет тратить время и деньги на переход. Но парню повезло - у них там что-то глобально наебнулось, и он вовремя напомнил, что будь там реакт, такой херни бы не было, в итоге начальство задумалось и решило попробовать внедрить урезанную облачную версию. Но это довольно редкий случай, потому что часто можно встретить конторы, в которых уже внедрена какая-нибудь CRM, никто не хочет ничего менять, нужно только допиливать к этой CRM новые модули, так копится легаси, на котором ты никак не сможешь развиваться. В интеграторах в принципе тоже может так получиться, что у них есть какая-то своя платформа на определенном стеке - и по всем проектам ее херачат, но часто заказчики хотят что-нибудь нетиповое, поэтому приходится искать новые штуки, изучать новое, интегрироваться с какими-то другими сервисами, и это круто. Ну а если новую платформу постоянно обновляют до свежей версии языка/фреймворка, то это вообще опупеть как повезло (у меня такое на работе, я прям кайфую).

#6573 2020-11-30 20:58:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Речь о том, что в банке это в принципе невозможно.

Слушай, анон, мож, не надо обобщать?
В банках и прочих энтерпрайзах надо, чтобы тимлид (техлид, или любой другой лид) умел в цифрах человеку, чей бюджет планируют потратить на очередной клевый стек, объяснить, зачем это надо. Я не раз и не два видел, как объясняли, и отлично переходили.
И так в любой более-менее адекватной конторе, в общем-то.
Я бы сказала, что если "команда сама решает", то либо это продуктовая разработка уровня спотифая (что не в российских реалиях, простите, фанаты яндекса), либо продолбанные на очередной модный фреймворк время и деньги, которые сгинут в никуда, как только фанат этого самого фреймворка найдет новый (или свалит из конторы).

#6574 2020-11-30 21:00:14

Анон

Re: Тема айти

*а, не, вру, есть еще третий вариант: модный фреймворк превращается в неподдерживаемое говно с бас-фактором в 1 (того самого фаната). Что тоже совершенно не бест-практис.

#6575 2020-11-30 21:03:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да, нужно поскорее захантить анонов с холиварки в Яндекс, пока их великолепный Епам не перехватил

Я не это имел в виду  :facepalm:  Я имел в виду, что это вроде как тред для айтишников, но здесь могут находиться хрюши, которые считают себя айти-специалистами, а не офисными работниками какого-нибудь банка. От того и оторванные от реальности суждения о работе в айти.

Анон пишет:

Речь о том, что в банке это в принципе невозможно. В компании, где айти - не обслуживающий персонал для реально зарабатывающих отделов, шанс есть.

Ну ну, расскажи мне как СТО в банке не волен выбирать технологический стек для проектов  :hmm:
Нет никакого "шанса". Технологический стек волен выбирать тот, кто имеет право принимать такие решения. Для этого надо быть как минимум ведущим разработчиком или тимлидом. Ну а чтобы выбирать архитектуру проекта есть даже специальная отдельная должность - системный архитектор. Обо всем этом можно знать если, ну, на самом деле работать в айти

Отредактировано (2020-11-30 21:03:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума