Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6451 2020-10-07 17:02:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Правда, что после некоторых компаний сеньора даже и миддлом не берут.

Ага, после дойче телеком так точно ;D

#6452 2020-10-07 17:05:39

Анон

Re: Тема айти

Как, кстати, по вашим ощущениям, есть ли на рынке переизбыток кандидатов? Регулярно кто-то говорит, что сфера уже на верхней границе насыщения соискателями и скоро всем пизда, но ни я, ни мои коллеги такого не наблюдаем.

#6453 2020-10-07 17:07:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как, кстати, по вашим ощущениям, есть ли на рынке переизбыток кандидатов?

Есть. Вайтишники, которые привыкли приосаниваться «нас мало, нас в попки целовать должны и платить по 200к» сейчас круто и массово опиздюливаются.
Зы: а шо будет после короны... :evil:

Отредактировано (2020-10-07 17:07:39)

#6454 2020-10-07 17:09:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как, кстати, по вашим ощущениям, есть ли на рынке переизбыток кандидатов? Регулярно кто-то говорит, что сфера уже на верхней границе насыщения соискателями и скоро всем пизда, но ни я, ни мои коллеги такого не наблюдаем.

Есть переизбыток НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ кандидатов. Тех самых, которые

Анон пишет:

привыкли приосаниваться «нас мало, нас в попки целовать должны и платить по 200к»

Но при этом очень мало чего умеющие. Мы сейчас ищем в проект девопса - резюме как  грязи, но того кто реально понимает, что от него хотят и как этого добиться нету нифига. Хотя стек у нас стандартнее некуда для современного диджитала и контора совсем не мелкая.

#6455 2020-10-07 17:10:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Регулярно кто-то говорит, что сфера уже на верхней границе насыщения соискателями и скоро всем пизда, но ни я, ни мои коллеги такого не наблюдаем

джунов много, но на то они и джуны. мидлами-сениорами, особенно толковые, имхо, рынок пока не перенасыщен

#6456 2020-10-07 17:11:13

Анон

Re: Тема айти

Вкатывателям уже давно пизда, "миддлам" - зависит, опытным никогда не будет пизда т.к они сразу способны сесть и начать генерировать прибыль в высокомаржинальной отрасли.

#6457 2020-10-07 17:24:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я работаю на немецкую компанию, так мне кажется

Анон, английского хватает тебе для работы? Или немецкий нужен? И ты где, в эрэфии? Или там?

Я в ЕС, но не Германии, у нас английский рабочий. В немецкой штабквартире формально тоже, и митинги они честно проводят на аенлийском, но по факту повседневная коммуникация исключительно на немецком, и если бы я был там, я бы немецкий оч шустро бы учил.

#6458 2020-10-07 17:38:10

Анон

Re: Тема айти

Я в ЕС, но не Германии, у нас английский рабочий

Понял тебя. Удаленно ищу сейчас контору в ЕС с мыслями о релокации. В анамнезе только английский. И вот думаю, то ли скорее определяться со страной и учить ее язык, то ли не париться, подаваться везде, куда возьмут, но подтягивать программерские скиллы  :dontknow:  Вот и спрашивал тебя поэтому, сильно ли нужен местный язык?

#6459 2020-10-07 17:52:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

то ли не париться, подаваться везде, куда возьмут, но подтягивать программерские скиллы

Я другой анон, но имхо, однозначно это. Для работы практически везде хватит английского, а выучить язык можно и после оффера.

#6460 2020-10-07 18:08:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как, кстати, по вашим ощущениям, есть ли на рынке переизбыток кандидатов? Регулярно кто-то говорит, что сфера уже на верхней границе насыщения соискателями и скоро всем пизда, но ни я, ни мои коллеги такого не наблюдаем.

Анон пишет:

Есть переизбыток НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ кандидатов.

Плюсую, вкатуны-после-курсов совсем нинужны, а вот товарищи, начиная с толкового джуна, уже без работы не останутся.

Анон пишет:

Мы сейчас ищем в проект девопса - резюме как  грязи, но того кто реально понимает, что от него хотят и как этого добиться нету нифига.

Та же история, но ищем реакт-нативщика.

#6461 2020-10-07 18:22:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

предлагают в смысле выслали офер или пока что только на собес зовут?

Да, это я анон с немецкой компанией. Сейчас поговорил - меня убедили, что по разговору со мной они поняли, что я тяну на сеньора. А там надо в автоматизацию, а я только год автоматизирую один проект в гордом одиночестве, ручного опыта у меня больше, правда, да. И мне кажется, они что-то напутали и ту з/п - нормальную (даже заниженную) для Германии, но ппц большую для РФ, надо предлагать кому-то другому. Автоматизатору с опытом 5+ и выстраиванием процессов автоматизации с нуля.
Мне, блин, даже вопросы только по теории тестирования и организационном процессам задавали, ничего про ЯП и инструменты. А я там буду один тестер с иностранцами (ладно, есть один человек из РБ в команде, это почти не иностранец).
И как-то не хочется бросать работу с норм з/п и возиться с регистрацией ИП, чтобы вылететь через месяц.
А, со мной даже интервью на английском не было. Они даже не знают, могу ли я нормально говорить.

Отредактировано (2020-10-07 18:22:35)

#6462 2020-10-07 18:46:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Удаленно ищу сейчас контору в ЕС с мыслями о релокации. В анамнезе только английский. И вот думаю, то ли скорее определяться со страной и учить ее язык, то ли не париться, подаваться везде, куда возьмут, но подтягивать программерские скиллы    Вот и спрашивал тебя поэтому, сильно ли нужен местный язык?

Мое имхо - прокачивай программера. Годных хотя бы мидлов мы перевозим, даже если у них английский средненький. Качать язык страны, особенно если это что-то неочевидное типа голландского - такое, тебе все равно нужна контора, готовая релоцировать, в таких в абмолютном большинстве случаев рабочим языком будет английский. Не говоря уже о том, что из РФ ты язык до уровня нейтивов все равно не добьешь, что бы это стало твоим преимуществом.

#6463 2020-10-07 18:51:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А, со мной даже интервью на английском не было. Они даже не знают, могу ли я нормально говорить.

Все это в сумме для меня звучит как а) в конторе бардак, б) человек им нужен "вчера", то есть состояние проекта под вопросом, в) у них нет даже человека, чтобы тебя нормально прособеседовать. Сколько испытательный - месяца четыре? Я не знаю, анон, бардак в конторе может иметь 2 исхода: если ты не потянешь, тебя не выгонят, потому что это ж надо заморачиваться; или наоборот, выгонят, несмотря на то, что ты с релокацией и вообще-то твой найм - их проеб. С другой стороны, даже если ты потянешь, но в конторе бардак - ты можешь приехать и узнать, что твой проект схлопывается.
Короче, я бы очень подумал на твоем месте.

#6464 2020-10-07 19:10:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

то ли не париться, подаваться везде, куда возьмут, но подтягивать программерские скиллы

Это. Чтобы фирма занялась твоей релокацией, тебе надо быть в чем-то лучше местных. Даже если прицельно заниматься языком, ты еще очень долго не будешь на уровне местного. Значит, выезжать надо на профессиональных скиллах.

#6465 2020-10-07 19:15:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

то ли не париться, подаваться везде, куда возьмут, но подтягивать программерские скиллы

однозначно это. у меня камрад уехал в германию, не зная ни слова по-немецки, но он был очень вкачанный синиор джавист, на родине команду лидил и все такое. контора в германии у них вообще подобралась - полный интернационал, турок, украинец, пара немцев, мексиканец, испанец, еще какие-то понаехи, как и мой камрад, все говорили на английском) язык он там потом стал подучивать, но никто бы изначально не сделал ему офер, если бы он не был крутаном

#6466 2020-10-07 19:23:22

Анон

Re: Тема айти

Для работы практически везде хватит английского, а выучить язык можно и после оффера

Это

однозначно это

:great:

Отредактировано (2020-10-07 19:25:30)

#6467 2020-10-07 19:33:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это. Чтобы фирма занялась твоей релокацией, тебе надо быть в чем-то лучше местных. Даже если прицельно заниматься языком, ты еще очень долго не будешь на уровне местного. Значит, выезжать надо на профессиональных скиллах.

То есть то, что для релокации надо быть натурально гением-задротом-медалистом это видимо правда, да?(( Слышал часто, что просто быть крепким профи миддл+ вообще не вариант. Только сеньор с овердохуя опыта, софт-скиллов и опытом тимлидинга.
Анон два года, как вкатился, очень хочет поскорее свалить с девушкой в лгбт-френдли кантри. У меня ещё и вышки нет никакой(( самоучка+курсы+опыт в компании 2 года, самостоятельный ещё полтора. На инглише говорю-понимаю-читаю, но до нейтива далеко. И мне 35 :wall:

Отредактировано (2020-10-07 19:38:27)

#6468 2020-10-07 20:41:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

что ты с релокацией и вообще-то твой найм - их проеб

Я без релокации, удаленно. (Анон с релокацией - другой анон, я тот, который вчера спрашивал про внезапный договор и грейды)
Испытательный 6 месяцев. Еще мне сказали, что ведутся переговоры с российским представительством их инвестора и в планах оформить меня потом к этому инвестору в штат.
Компания - стартап, им 3 года. Они сейчас расширяются со мной будут работать на проекте лид-немка, два разработчика из Испании и РБ и проджект-менеджер из Германии.
У меня еще сейчас такая ситуация, что я неделю как вышел на новую работу (которая пока мне не особо нравится). И у меня есть подлая мысль подписать этот немецкий контракт (там дата выхода в начале ноября), а там уже посмотреть, как пойдет на новой работе. В контракте, конечно, написано предупреждать о расторжении не менее, чем за две недели до окончания календарного месяца, но санкций в договоре нет. И вряд ли немецкое законодательство предусматривает какие-то штрафы в таком случе

Отредактировано (2020-10-07 20:43:23)

#6469 2020-10-08 09:23:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То есть то, что для релокации надо быть натурально гением-задротом-медалистом это видимо правда, да?((

Нет, достаточно быть крепко стоящим на ногах миддлом, если ты не планируешь релоцироваться крутым спецом в условный гугл. Ну и это от страны зависит, где-то очень много рабочих мест для айтишников и они охотно берут на работу иностранцев, где-то нужно доказать, что нужен именно ты.

#6470 2020-10-08 11:53:07

Анон

Re: Тема айти

Прошу прощения за нубские вопросы. Сверху спустили приказ учить C#.

Я тестировщик ручник. Потихонечку за свои деньги с лета ковырял автотесты на Java в свободное время.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-10-08 11:57:14)

#6471 2020-10-08 12:55:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Насколько C# в наши дни современный, поддерживаемый, есть ли у него перспективы?

Нормальный современный язык, перспективы есть, не парься.

Анон пишет:

Сложнее ли он в среднем по больнице чем Джава?

Нет. Даже наоборот.

Анон пишет:

Или я окажусь в легаси-резервации, если соглашусь (хотя кто меня спрашивает, а увольняться из-за отказа учить C# я не готов) сделать на него ставку?

Не окажешься.
Анон, это язык программирования, а не фреймворк, они устаревают куда медленнее фреймворков. Вложения в изучение языка - это вложения в собственный мозг. Разберёшься с C# - будет легче с другими языками.

#6472 2020-10-08 13:14:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Насколько C# в наши дни современный, поддерживаемый, есть ли у него перспективы?

Мне кажется, он еще долго будет продвигаться как нативный для винды  :think:

#6473 2020-10-08 15:05:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько C# в наши дни современный, поддерживаемый, есть ли у него перспективы?

Мне кажется, он еще долго будет продвигаться как нативный для винды  :think:

Благодаря .Net Core - и не только для винды. Мне кажется, сейчас Джава наоборот сильнее вымирает, чем шарпы.

#6474 2020-10-08 15:38:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не окажешься.
Анон, это язык программирования, а не фреймворк, они устаревают куда медленнее фреймворков. Вложения в изучение языка - это вложения в собственный мозг. Разберёшься с C# - будет легче с другими языками.

Ок, значит я не очень сильно рискую отстать от рынка (и в будущем пролетать мимо 90% вакансий), если начну учить С# с нуля.
Но все равно я расстроен, что несколько месяцев втыкания в Джаву, оплаченные курсы и литература - в топку.

В каких областях чаще работают с C#?

#6475 2020-10-08 15:48:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но все равно я расстроен, что несколько месяцев втыкания в Джаву, оплаченные курсы и литература - в топку.

Почему в топку? Это же не бесполезные знания, которые ты никогда в жизни не сможешь применить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума