Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6426 2020-10-05 18:08:51

Анон

Re: Тема айти

Яндекс - да нормальная компания, если нет стремления 300к в секунду зашибать, а просто хочется над интересными проектами с нормальными людьми поработать. Да, есть голсы, ревью и прочие токсичные отмазки от повышения тебе зарплаты, но во всех крупных компаниях они сейчас есть.
Тинькофф - все было неплохо, но теперь непонятно, что и как. Народ там толковый работает, офис только в жопе (но сейчас удаленка). Ревью в наличии, зарплату хрен повысят.
Сбертех был полным застойным днищем пару лет назад, с кучей менеджеров и руководителей без единого подчиненного.

#6427 2020-10-05 18:13:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да, есть голсы, ревью и прочие токсичные отмазки от повышения тебе зарплаты, но во всех крупных компаниях они сейчас есть.

Котаны, а что это такое, интересно?

#6428 2020-10-05 18:19:10

Анон

Re: Тема айти

У меня несколько лет назад молодой человек работал из сбертеха, по описаниям и по его навыкам у них все было очень хорошо и с процессами, и с кодом. Правда, он из Омского филиала.

#6429 2020-10-05 18:21:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, есть голсы, ревью и прочие токсичные отмазки от повышения тебе зарплаты, но во всех крупных компаниях они сейчас есть.

Котаны, а что это такое, интересно?

Голсы — goals, индивидуальные цели на период, которых надо достичь, чтобы претендовать на пересмотр зарплаты.
Ревью — оценка твоей работы другими специалистами: непосредственный начальник, коллеги из отдела, начальники смежных отделов, менеджеры разного уровня. Чтобы получить повышение, надо набрать оценку не ниже Х.

#6430 2020-10-05 18:25:17

Анон

Re: Тема айти

Спасибо!

#6431 2020-10-05 18:27:15

Анон

Re: Тема айти

Котаны, а что это такое, интересно?

Голсы - в начале полугодия вместе с руководством ставишь цели, в Яндекс.Поиске это обычно что-то вроде «повысить метрику нёх на 0,5%». Естественно, за время полугодия половина целей становится неактуальными, а у четверти переделывают целевую метрику.
Ревью - раз в полгода пишешь отчет, как ты хорошо выполнил голсы, руководство ставит тебе оценку, проходят калибровки с другими отделами (чтобы за одно и то же люди не получали сильно разные оценки, на практике это адские срачи и зачастую попытки втопить в говно людей из других команд, чтобы защитить оценки своим). Потом по оценке тебе рассчитывается повышение/премия. Не нравится размер повышения - выполняй голсы, жди еще полгода.

#6432 2020-10-05 18:30:22

Анон

Re: Тема айти

Про ЛАНИТ тут ни разу никто не упоминал. Аноны, расскажите, а? По ощущениям похоже на госку глобального масштаба со всеми минусами. Нет?

#6433 2020-10-05 23:01:34

Анон

Re: Тема айти

Ланит:
Наша контора немного работала с ними.
Но офис в Питер - в недрах Васьки. С транспортом очень проблемно (метро хронически перегружено, наземка тоже).

Работают не размахивая флагами с броневика как Яндекс и Мейл ру, но существуют давно и стабильно, больше 10 лет как минимум.

Но это не только чисто-IT, там как минимум дофига юридических и клиентских отделов.

#6434 2020-10-06 10:39:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ланит:
Работают не размахивая флагами с броневика как Яндекс и Мейл ру, но существуют давно и стабильно, больше 10 лет как минимум.

Спасибо, анон. Посмотрел на сайте их топ-менеджмент - понравились, лица вроде не вырожденцев, даже много одухотворенных.
Осталось немного - уговорить Рокфеллера :troll:

Отредактировано (2020-10-06 10:39:38)

#6435 2020-10-06 18:27:02

Анон

Re: Тема айти

Аноны, может, тут кто-нибудь работал на Германию или хотя бы Европу. Пришел тут договор от одной компании. Как я понял, сама компания немецкая (со мной, например, общалась немецкая эйчар), но айти отдел -русские, и, собственно, я проходил интервью с русскими. И вот сейчас просто от какого-то сервиса уведомлений типа no-reply пришел договор на электронное подписание. Это нормальная практика, что даже не пишут "блаблабла, вы успешно прошли собеседование, ожидайте договор"? Я до этого не работал с Германией, не знаю, как там принято. Из контактов есть только эйчар (но она только один раз согласовывала собес и на мое прямое письмо не ответила) и СТО. Я ему, конечно, напишу, но выглядит как-то странно.

#6436 2020-10-06 19:27:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Про ЛАНИТ тут ни разу никто не упоминал. Аноны, расскажите, а? По ощущениям похоже на госку глобального масштаба со всеми минусами. Нет?

Я упоминал, сам там работал. Это здоровенная корпорация, занимающаяся практически всем, включая госку. Но есть множество независимых коммерческих проектов.
Плюсы:
Стабильность и социалка: на рынке компания с 1997 года  и даже не чихает, больничные, отпуска, бонусы, ненавязчивая корпоративная культура, бюрократии не больше, чем в любой крупной коммерческой корпорации, процессы в целом неплохо отлажены. Все строго в рамках ТК, никаких наебок и невыполнимых кипиаев. Все поставленные цели достижимы, с премиями не кидают.
Рыночная ЗП.
Большое количество перспектив для профессионального и карьерного развития. Как говорил, проектов много, если старый не оч, всегда есть шанс перейти в другой, не меняя работодателя. А еще у них есть бонус  за выслугу лет - на 25 лет работы в компании вроде бы шесть окладов дают. И ветеранов реально очень много - они заинтересованы в сотрудниках и если собираешься уходить, обычно сами предлагают варианты перехода, где можно сторговаться на очень клевые условия.
Куча филиалов по всей России, так что можно спокойно работать из пердей, получая все плюшки без релокации. Для тех, кто по должности/функционалу должен быть в головном офисе обеспечивают релокацию за счет компании.
Минусы:
Офисы обычно в конце географии, в ДС есть конечно, корпоративный транспорт от метро, но спасает оно не сильно.
Очень большая децентрализованность, так что проекты и вообще работа филиала/дочки сильно зависит от регионального менеджмента. В результате есть филиалы и проекты, куда лучше никому и никогда не попадать, а есть такие, откуда уходить не хочется даже домой, так там клево.
Госка. Госпроекты ЛАНИТ как правило токсичная яма, но это любой госке, в общем, свойственно. Хотя на ЕМИАСе, говорят, хорошо. А в коммерческих очень классно бывает.

Отредактировано (2020-10-06 19:30:04)

#6437 2020-10-06 19:30:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, может, тут кто-нибудь работал на Германию или хотя бы Европу. Пришел тут договор от одной компании. Как я понял, сама компания немецкая (со мной, например, общалась немецкая эйчар), но айти отдел -русские, и, собственно, я проходил интервью с русскими. И вот сейчас просто от какого-то сервиса уведомлений типа no-reply пришел договор на электронное подписание. Это нормальная практика, что даже не пишут "блаблабла, вы успешно прошли собеседование, ожидайте договор"? Я до этого не работал с Германией, не знаю, как там принято. Из контактов есть только эйчар (но она только один раз согласовывала собес и на мое прямое письмо не ответила) и СТО. Я ему, конечно, напишу, но выглядит как-то странно.

Ну есть вариант что тебя приняли, отметили где-то в своей системе и она тебе автоматом скинула договор. А люди ответить еще не успели.
Вообще имхо там довольно высокий уровень доверия ( но это не означает, что контракт не нужно внимательно читать ).

#6438 2020-10-06 19:56:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я до этого не работал с Германией, не знаю, как там принято

Или они просто проебываются, точно так же, как и русские. Я работаю на немецкую компанию, так мне кажется, у меня были завышенные представления о немецком орднунге и нормальных процессах  =)

#6439 2020-10-06 21:21:07

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а вы бы стали соглашаться на работу, где вы не подходите по грейду? Например, вы понимаете, что по уровню в middle, а вам предлагают вакансию Senior и 99% придется иметь дело с незнакомыми вещами

#6440 2020-10-07 10:47:44

Анон

Re: Тема айти

Анончик из Ланита -  :iloveyou:
А ты ушел по причине, или просто решил двигаться дальше?
И еще, как думаешь, жуниором туда перспективно пробоваться? Или лучше наработать год-два в другом месте и идти к ним, что-то из себя представляя?

Отредактировано (2020-10-07 10:50:37)

#6441 2020-10-07 10:52:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а вы бы стали соглашаться на работу, где вы не подходите по грейду? Например, вы понимаете, что по уровню в middle, а вам предлагают вакансию Senior и 99% придется иметь дело с незнакомыми вещами

Что называется, "и хочется, и колется" :smoke:  хочется побыть сеньором, что греха таить. Но позориться при этом не хочется

Прости, я тебе не помог. Послушаем анонов

Отредактировано (2020-10-07 10:53:06)

#6442 2020-10-07 10:55:06

Анон

Re: Тема айти

Я работаю на немецкую компанию, так мне кажется

Анон, английского хватает тебе для работы? Или немецкий нужен? И ты где, в эрэфии? Или там?
Прости за тупые вопросы, просто очень надо)

Отредактировано (2020-10-07 10:55:31)

#6443 2020-10-07 11:26:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а вы бы стали соглашаться на работу, где вы не подходите по грейду? Например, вы понимаете, что по уровню в middle, а вам предлагают вакансию Senior и 99% придется иметь дело с незнакомыми вещами

предлагают в смысле выслали офер или пока что только на собес зовут?

#6444 2020-10-07 12:23:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты ушел по причине, или просто решил двигаться дальше?

Я ушел, потому что попал как раз в госку, причем на самый хуевый ее проект ЛАНИТа из другой компании, работавшей на того же заказчика. Плюс хотелось немного поменять направление и даунгрейднутся с лида обратно в поля, чтобы качать хард скиллы, и желательно в коммерческой разработке, а на проекте работа была строго административная.  Если решишься на собесе ооочень внимательно смотри и слушай именно лида, СТО или кто там конкретно будет тебя собесить. Но это актуально для любой крупной корпорации - в смысле, реально очень многое от проекта зависит.

Анон пишет:

И еще, как думаешь, жуниором туда перспективно пробоваться? Или лучше наработать год-два в другом месте и идти к ним, что-то из себя представляя?

Как по мне, жуниором туда даже более перспективно пробоваться, чем миддлом и выше. Во-первых, получишь реально много опыта. Во-вторых, реально хорошие перспективы развития. В-третьих, даже если конкретно с ЛАНИТом не сложится - строчка в резюме что ты там работал, заметно поднимет твой рейтинг для работодателей. Для старта это как раз очень хорошее место.

Отредактировано (2020-10-07 12:26:29)

#6445 2020-10-07 14:33:06

Анон

Re: Тема айти

Анон из Ланита, от души :love:

#6446 2020-10-07 14:36:26

Анон

Re: Тема айти

А правда что после некоторых компаний, где ты был сеньором, тебя берут только миддлом? Слышал про компании с липовыми повышениями.

#6447 2020-10-07 15:16:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А правда что после некоторых компаний, где ты был сеньором, тебя берут только миддлом? Слышал про компании с липовыми повышениями.

Правда, что после некоторых компаний сеньора даже и миддлом не берут.

#6448 2020-10-07 15:18:01

Анон

Re: Тема айти

На собеседовании грейд имеет значение только в первый момент, а потом всё равно будут проверять, что ты знаешь и что умеешь. Бывает, что джуниоры из одной компании по скиллам круче сеньоров из другой. И эту вероятность все хорошо понимают и учитывают.

#6449 2020-10-07 15:21:33

Анон

Re: Тема айти

А у нас вообще грейдов нет никаких, все - просто разработчики. Маленькая компания, полная демократия)))
Когда меня спрашивают, кто я - джун, миддл - я не знаю особо)

Отредактировано (2020-10-07 15:21:52)

#6450 2020-10-07 16:58:40

Анон

Re: Тема айти

Когда меня спрашивают, кто я - джун, миддл - я не знаю особо)

Такая же фигня.
Есть мнение, что можно ориентироваться на годы стажа, но... пять лет в какой-нибудь крутой веб студии с крупными заказчиками же никак не равны пяти годам в ржд? или другом однопроектном легаси-говне

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума