Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6401 2020-09-15 08:08:43

Анон

Re: Тема айти

Сталкивалась на первой работе - большая энтерпрайзная галера, были шутки про "женскую логику", начальник отдела прямым текстом говорил, что "девочки должны украшать кабинет к празднику, надо замуж пораньше выходить", ещё было "а разве девчонка может быть программистом, гыыыы". Последнее от молодого типа прогрессивного типа хипстера, и было не со мной.

#6402 2020-09-15 22:43:22

Анон

Re: Тема айти

Кто-нибудь проходил курсы 1с-программирования от 1 бит? Отзывы больно хороши - но на их же сайте. Хочется какую-то реальную картину видеть

#6403 2020-09-15 23:03:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тогда любые слешерские слюни можно считать гомофобным юморком, там примерно того же уровня намеки.

У вас еще и слешерские слюни прямо в офисе обсуждают? Мде.

#6404 2020-09-17 07:43:05

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а как искать проекты с интересным и сложным веб-фронтом? Фирма, в которой работаю я, сейчас рассматривает веб как муторный обвес к приложениям, что для меня - фронта, пишущего на React - печальненько. Собираюсь увольняться, но куда топать? Мне приходят в голову только онлайн-кинотеатры и хардкорный b2b. Веб-таки умирает? Или с сегментом не повезло?

Отредактировано (2020-09-17 07:46:46)

#6405 2020-09-17 07:59:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто-нибудь проходил курсы 1с-программирования от 1 бит? Отзывы больно хороши - но на их же сайте. Хочется какую-то реальную картину видеть

Я из другого 1С-франча, но хорошо знаю эту кухню. Смотри: у 1С все курсы стандартные и лицензированы, от франчей их имеют право вести только преподаватели с сертификатами конкретно по этим курсам (они сдают экзамен), по методичкам 1С. Ну и в целом 1С Бит крупнейший франч, топ 1 по рейтингам. Так что я бы не парился.

#6406 2020-09-17 09:17:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а как искать проекты с интересным и сложным веб-фронтом?

Гемблинг, дейтинг и вот это все.

А хардкорный б2б я бы на твоем месте вообще не смотрел, там другие приоритеты (про закрыть большую бизнес-боль, а что выглядит как говно, так кому эти энд-юзеры вообще интересны).

Отредактировано (2020-09-17 09:18:38)

#6407 2020-09-17 14:03:36

Анон

Re: Тема айти

Анонятки, а кто что слышал об Exadel?
Галера типа ипама-люксофта или вообще другое?
И если цель - релоцироваться, как думаете, стоит ли туда хотеть устроиться?

#6408 2020-09-17 23:32:39

Анон

Re: Тема айти

Аноны из дс-2, я решил добить вышку и выбираю между заочкой бонча и политеха, направления одинаковые, инф-ные системы и технологии. Кто-нибудь в курсе, куда лучше податься? От диплома в основном хочу котирующуюся для заграничной маги корочку и чтобы особенно не заебывали.

#6409 2020-09-18 10:38:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

От диплома в основном хочу котирующуюся для заграничной маги корочку и чтобы особенно не заебывали.

Тебе не логичнее ли тогда начинать с проверки, признается ли этот диплом в виде заочки в той стране, куда целишься?  :hmm:

#6410 2020-09-18 13:08:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

От диплома в основном хочу котирующуюся для заграничной маги корочку и чтобы особенно не заебывали.

Тебе не логичнее ли тогда начинать с проверки, признается ли этот диплом в виде заочки в той стране, куда целишься?  :hmm:

Спасибо, кэп, они оба признаются.

#6411 2020-09-18 13:26:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе не логичнее ли тогда начинать с проверки, признается ли этот диплом в виде заочки в той стране, куда целишься?  :hmm:

this

а по поводу где ненапряжнее - я выбирала себе очку, одна профессия была на слуху (не айтишная),

Скрытый текст

Так что го спрашивать студентов. У заочников тоже есть группы, можно поинтересоваться там сложные ли экзамены, сложные ли лекции и т.д.

#6412 2020-09-18 13:28:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо, кэп, они оба признаются.

Тогда зачем ты уточняешь это тут нам, анонам? Если оба факультета уже подходят под запрос?
Тогда твой единственный критерий чтобы учеба не заебывала. Бере выписки учебного плана, сравнивай. Смотри сколько разных преподов ведут ,смотри на расписание очных занятий, гугли тех кто там учится и спрашивай как им учеба. Ну или может и правда тут кто-то из анонов оказался, кто именно там учился на заочке (я очень сомневаюсь).

#6413 2020-09-18 13:31:12

Анон

Re: Тема айти

Я учусь в Бонче на заочке)))
Как раз на этой специальности, не особо напряжно, если делать все вовремя, но на особые знания я бы не рассчитывал.
Если нужны именно знания, то либо много учить самому, либо куда-то ещё (но на заочке так везде, мне кажется)
И надо учитывать, что сессия летом минимум 2-3 недели и нужен отпуск (если дают на работе учебный, то круто)

#6414 2020-09-18 13:49:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тогда зачем ты уточняешь это тут нам, анонам? Если оба факультета уже подходят под запрос?

Я же сразу уточнил, что хочу живых отзывов, если ты ни там, ни там не учился и не имеешь знакомых, которые учились, то ты под мой запрос не подходишь)

Анон пишет:

Я учусь в Бонче на заочке)))

Спасибо, анончик! А что щас у вас из-за короновируса надумали с дистанционкой?

#6415 2020-09-22 18:28:48

Анон

Re: Тема айти

Аноны, вы не сталкивались с ситуацией, когда команда веб-разработки есть, а продукта нет? Кому-нибудь удавалось найти проект под команду и этим жить, когда фирма помахала всем ручкой? Поодиночке каждый из нас устроится без проблем, но хочется сохранить коллектив. Мы были клевыми :(

#6416 2020-09-22 18:40:24

Анон

Re: Тема айти

Я много видел, как переходит менеджер и приводит свою команду (не менеджеров, а именно девелопмент тим). Но, если честно, воспроизвести вот ту ламповость, которая один раз случилась, на новом проекте / в новой компании даже при сохранении команды, имхо, не получается почти никогда.

#6417 2020-09-26 07:45:33

Анон

Re: Тема айти

лол аноны, я не знаю, где еще спросить, помогите плиз) как в джире удалить уже проставленное время работы? наставил лишнего >_<

#6418 2020-09-26 08:39:59

Анон

Re: Тема айти

Там во вкладке work log есть все твое залогированное время, справа у каждой записи времени есть кнопочки для удаления и редактирования.

#6419 2020-09-26 18:21:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

что щас у вас из-за короновируса надумали с дистанционкой?

Ну заочники в любом случае учатся дистанционно, сессия только летом - если будет все плохо, то как в прошлом году сделают дистанционно. Мне такой вариант даже больше понравился))

#6420 2020-09-26 18:32:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

лол аноны, я не знаю, где еще спросить, помогите плиз) как в джире удалить уже проставленное время работы? наставил лишнего >_<

По идее, у тебя в списке дефолтных досок должна быть доска timesheet. В ней тыкаешь в нужную дату и задачу, удаляешь минусом проставленное, потом плюсом  добавляешь нужное. Я обычно так делаю, оно нагляднее и проще, чем в журнале работы искать.

#6421 2020-09-28 23:03:44

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а сколько времени допустимо взять на подумать по поводу оффера?
У меня история обычная - пробуюсь в несколько контор, есть интересные варианты, есть прямо интересный, но с более долгим отбором. Хочется потянуть время, пока узнаю там результат.

#6422 2020-10-03 11:46:35

Анон

Re: Тема айти

Аноны-автотестеры, а сколько времени у вас уходит на изучение тестового фреймворка на новой работе? Сейчас пришел на проект и там куча пакетов и зависимостей и тесты не человекочитаемые в основном (т.е. собирать в последовательность шагов без понимания, что под капотом, не получится). Что-то чувствую себя совсем тупым(

#6423 2020-10-03 11:49:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хочется потянуть время, пока узнаю там результат.

:slow2: И как, потянул? Тут что-то никто не ответил.

#6424 2020-10-05 16:13:57

Анон

Re: Тема айти

Аноны, иду к вам из Работотреда с вопросом:

Анон пишет:

Аноны, которые ругались на яндекс: а какие ит-конторы считаются прямо суперработодателем, пилящим классные проекты? (Работаю не в ит и у меня коллега-финансист задвигает иногда про своих бывших однокуров в ит и их места работы и недавно похвалил айтишников приложения сбера. Немного выпала в осадок.)

#6425 2020-10-05 16:46:47

Анон

Re: Тема айти

На Яндекс не ругался, но по теме могу так сказать: ЛАНИТ считается крутым, Тинькофф, Сбертех, Мейл ру. Но во всех случаях все очень сильно зависит от проекта, они очень разные. Так что выбирать, кмк, лучше именно проект. А вот как работодатели - по деньгам, соцпакету, ДМС и этому вот всему эти парни в топе.
В МТС хорошо - компания сейчас выходит на ИТ рынок и очень хочет стать привлекательной для ИТ спецов, там оч круто. Но тоже есть очень разные проекты.

И чтоб два раза не вставать - если я хочу ИТ спеца поискать, на ХС, ну, вдруг? Это сюда или в работотред лучше?

Отредактировано (2020-10-05 16:47:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума