Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6376 2020-09-12 22:48:19

Анон

Re: Тема айти

У нас был случай, когда джуна-тестировщика усиленно тянули всю испыталку. Но когда ИС закончился, с ней попрощались. Джун начал демонстрировать некоторые проблески, а то даже виртуалку поставить не мог, но проблесков было недостаточно.

#6377 2020-09-12 22:59:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Блин, анооон, ты прямо дева из моей бывшей команды описал. Я уж устал ему доказывать, что баг есть баг, а не новая стори или импрувмент.
Ваш не из Минска был часом?

Нет, не из Минска, но этот типаж, сссссука, я встречал в двух странах и трех национальностях.

#6378 2020-09-12 23:02:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Откровенно слабых по предметной области, но толковых и мотивированных ребят брал, согласовав с командой готовность их дотягивать,  и оба раза не пожалел ни я, ни команда.

Золотом надо выбить, про "согласовав с командой". Ну и это при условии, что у команды есть время на проекте - дотягивать, тоже. Но время обычно проджект считает, а вот согласовать и подтвердить словами через рот - мало кто делает.

#6379 2020-09-12 23:20:00

Анон

Re: Тема айти

Блин, почитаешь вас и даже работу становится страшно менять

#6380 2020-09-12 23:26:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Золотом надо выбить, про "согласовав с командой". Ну и это при условии, что у команды есть время на проекте - дотягивать, тоже.

А потому что иначе выйдет говно, проверено. Если РП и продакты живут отдельно от команд - это в любом случае будет жопа, и с такими проектами, как по мне, вообще связываться не стоит. Ну и да, очень сильно зависит от проекта и специфики - насколько загружена команда, наберется ли пул рутинных задач, на которые можно посадить джуна, чтобы он мог и качаться, и пользу приносить,  ресурсов, реально ли команда сможет обучать без ущерба для себя и проекта. Кмк, такие эксперименты можно проводить или в маленьких проектах или, наоборот, больших, где есть некий люфт по ресурсам. В описанном мной кейсе такая возможность была и команда реально была готова.

Анон пишет:

Но время обычно проджект считает, а вот согласовать и подтвердить словами через рот - мало кто делает.

Возможно, нам очень повезло к проджектом, но он у нас оставлял последнее слово по срокам и рекрутингу за лидами. Правда, за срыв сроков и проебы зверствовал, но в данном случае имел полное право.

Отредактировано (2020-09-12 23:33:56)

#6381 2020-09-13 08:57:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Блин, почитаешь вас и даже работу становится страшно менять

Ну кмк, если у тебя нормальный проект и вменяемый менеджмент - и должно быть страшно. Это достаточно редкое сочетание, в моем опыте.

#6382 2020-09-13 15:31:03

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а в часто с сексизмом в работе сталкиваетесь? Необязательно по отношению к себе, но в целом с шутками про женщин и всем таким.

#6383 2020-09-13 16:01:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а в часто с сексизмом в работе сталкиваетесь? Необязательно по отношению к себе, но в целом с шутками про женщин и всем таким.

Я - вообще нет, в своей компании - никогда. Но я гребу на международной галере, у нас за это ебут.
Единственный раз за 5+ лет один свежий коллега что-то шутканул про женский мозг, был тут же одернут сидевшим в том же кабинете другим коллегой и потом получил еще и разговор с менеджером.

#6384 2020-09-13 16:07:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а в часто с сексизмом в работе сталкиваетесь? Необязательно по отношению к себе, но в целом с шутками про женщин и всем таким.

Было пару раз на уровне "давайте наймем девочку проджектом, девочки аккуратные".
Но ничего серьезнее. Сексизм вида высказываний про женскую логику - мозги - никогда. И я как-то не могу представить, чтобы у меня хоть в одной команде это нормально бы восприняли.

#6385 2020-09-13 16:55:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а в часто с сексизмом в работе сталкиваетесь? Необязательно по отношению к себе, но в целом с шутками про женщин и всем таким.

Я в компании, которая с сильным упором на толерантность, человечность, заботу о сотрудниках и всё такое, где такое не позволяется в оф.общении.

В неофициальной обстановке, конечно, чуваки разные, как и все люди.
Меня мой тимлид подбешивает иногда такой бытовой авторитарностью с женщинами, когда перебивает/заканчивает за тебя мысль/говорит тебе в лицо ок, сделаем, но на самом деле ничего сделать не планируется, но это такое. В целом он просто человек, который обожает звук своего голоса, так сказать, просто с женщинами это сильнее проявляется. Ну мне так кажется.

А, еще шуточки про трансов были странные. В целом ради бога, но чел гордо носит наклеечки на ноут lgbtq+ ally, в подписи he/him/him и в целом всячески показательно за инклюзивность. )) Ну пох.

Я как послушаю истории от людей из более консервативных коллективов - понимаю, что у меня проблем нет и сексизма я в жизни не видел.

#6386 2020-09-13 17:48:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а в часто с сексизмом в работе сталкиваетесь? Необязательно по отношению к себе, но в целом с шутками про женщин и всем таким.

На нынешней работе - нет, думаю, во многом это из-за того, что у нас все девушки по уровню довольно хороши, там шуточки про морскую свинку будут просто некстати. На старой работе я сидела не только с программистами, но и с некоторыми другими коллегами-мужчинами, и хоть они тоже были айти, первое время видимо надеялись, что раз в коллективе девушка, то на нее можно спихнуть всякую типаженскую работенку типа нарезания тортов. Я сразу сказала, что вообще-то меня не для этого на работу брали, и они в итоге привыкли. Шуточки бывали не о работе, а о женском поле в целом, но я тоже реагировала, и спустя год они контролировали базар (если и шутили, то не в моем присутствии). Вообще конкретно как программист было 2 эпизода: на самой первой работе начальник айти-отдела не брал девушек в штат, потому что морская свинка, но к тому моменту, как я ушла из менеджмента в айти, он уже свалил, а новый начальник между ног сотрудникам не смотрел. Второй эпизод - проходила собес по рекомендации подруги, тамошний начальник тоже старался не брать девушек, потому что у них была девушка-говнокодер, и видимо он решил, что все девушки - говнокодеры. Первый эпизод был в районе 2008-2010 года, второй - 2012-2014, так что, я надеюсь, что эти предубеждения уже вымерли.

#6387 2020-09-13 19:14:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а в часто с сексизмом в работе сталкиваетесь? Необязательно по отношению к себе, но в целом с шутками про женщин и всем таким.

Нет, ни разу, к тому же у нас прилично лидов и сеньоров женщин.

#6388 2020-09-13 23:13:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а в часто с сексизмом в работе сталкиваетесь? Необязательно по отношению к себе, но в целом с шутками про женщин и всем таким.

Очень даже сталкиваюсь.
Шуточки про блондинок и "как ты вообще попала в айти, если не знаешь, что..."

Еще много уничижительных шуточек про ЛГБТ, в стиле: "Саша написал в чатике, что давно не видел Петю и скучает. Ололо, а потом они вдвоем вышли на работу в субботу, хахаха, только вдовем одни во всем офисе несколько часов, неспроста, Саша, а что про это, хахаха, сказала твоя жена?"
Но я помалкиваю чтобы не светить заинтересованностью в вопросе, если начну говорить, что нельзя так шутить.
И своего партнера в общих беседах упоминаю аккуратно нейтрально.

#6389 2020-09-13 23:30:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще много уничижительных шуточек про ЛГБТ, в стиле: "Саша написал в чатике, что давно не видел Петю и скучает. Ололо, а потом они вдвоем вышли на работу в субботу, хахаха, только вдовем одни во всем офисе несколько часов, неспроста, Саша, а что про это, хахаха, сказала твоя жена?"

Кажется, это шутка про Сашу и Петю, а не шутка про ЛГБТ. Тут ничего не мешает так же подкалывать Сашу и Машу, оставшихся в офисе.

#6390 2020-09-14 00:49:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а в часто с сексизмом в работе сталкиваетесь? Необязательно по отношению к себе, но в целом с шутками про женщин и всем таким.

У нас в стране мужчины настолько привыкли себя вести как быдло, что даже анонов МУЖ сталкивается с ним. Ну, знаете, "не служил не мужик, шо ты как баба, как это не пьешь, ты шо либерал". Крупная московская компания.

#6391 2020-09-14 00:56:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

у нас постоянно так. Но у нас нет юнит тестов

Пффф, тогда вашему "не потянувшему" просто повезло, работает сейчас наверное в нормальной команде с нормальным воркфлоу. Я так два раза за свою жизнь сбежал с двух несостоявшихся работ в первый рабочий день, когда увидел реальный рабочий процесс, код и коллег по команде. Но увы, далеко не всегда это можно просечь в первый день.

#6392 2020-09-14 09:15:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я так два раза за свою жизнь сбежал с двух несостоявшихся работ в первый рабочий день,

Есть большая разница между "ушедшим самостоятельно" и "уволенным".

Отредактировано (2020-09-14 09:16:17)

#6393 2020-09-14 13:56:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а в часто с сексизмом в работе сталкиваетесь? Необязательно по отношению к себе, но в целом с шутками про женщин и всем таким.

Последние лет десять вообще ни разу. Раньше нарывался на начальника-женоненавистника и руководительницу-сексистку. Сбежал и оттуда и оттуда, роняя тапки, выбираю работу в том числе и по впечатлению от будущего руководства/коллег, и нигде больше такого не видел. Но я последние годы работаю в крупных компаниях с адекватной корп культурой и у нас за такое и выпиздить могут.

#6394 2020-09-14 14:30:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще много уничижительных шуточек про ЛГБТ, в стиле: "Саша написал в чатике, что давно не видел Петю и скучает. Ололо, а потом они вдвоем вышли на работу в субботу, хахаха, только вдовем одни во всем офисе несколько часов, неспроста, Саша, а что про это, хахаха, сказала твоя жена?"

Омг,  хз конечно, но в моем окружении гейские шутки - вполне себе норм, условные Саша с Петей могут даже сами шуткануть, мол, не завидуйте нашему счастью, при этом будучи 100% гетеросексуальными с девушками и женами. Но это правда ДС - помню, в чате одной телеграм-игрухи один парень реально ливать решил из-за гейских шуток в сторону него и другого парня, они его оскорбляли, а второму парню было норм, он ржал и тоже шутил. Первый был из Кемерово, второй - из Питера.

#6395 2020-09-14 16:40:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Омг,  хз конечно, но в моем окружении гейские шутки - вполне себе норм, условные Саша с Петей могут даже сами шуткануть, мол, не завидуйте нашему счастью

Ну то есть типичный быдлядский гомофобный юморок.

Анон пишет:

при этом будучи 100% гетеросексуальными с девушками и женами

Какое счастье что ты это уточнил, не дай бог они и правда оказались бы проклятыми пидарасами  :sacrasm:

#6396 2020-09-14 18:09:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а в часто с сексизмом в работе сталкиваетесь? Необязательно по отношению к себе, но в целом с шутками про женщин и всем таким.

Постоянно угораем с пацанами над эйчарками и тестировщицами  =D

#6397 2020-09-14 18:13:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а в часто с сексизмом в работе сталкиваетесь? Необязательно по отношению к себе, но в целом с шутками про женщин и всем таким.

Постоянно угораем с пацанами над эйчарками и тестировщицами  =D

Серьезно?)

#6398 2020-09-14 18:25:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну то есть типичный быдлядский гомофобный юморок.

Тогда любые слешерские слюни можно считать гомофобным юморком, там примерно того же уровня намеки.

#6399 2020-09-14 18:33:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а в часто с сексизмом в работе сталкиваетесь? Необязательно по отношению к себе, но в целом с шутками про женщин и всем таким.

Постоянно угораем с пацанами над эйчарками и тестировщицами  =D

Ну и ебанаты

#6400 2020-09-14 21:35:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Постоянно угораем с пацанами над эйчарками и тестировщицами

Ну и дура(с)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума